Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3810

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
662.33 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания

по организации и прохождению учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков

для студентов по направлению подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии

Воронеж 2018

1

УДК 630

Анциферова В.И., Методические указания по организации и прохождению учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков для студентов по направлению подготовки 09.03.02 - Информационные системы и технологии [Электронный ресурс]: методические указания / В.И. Анциферова, В.К. Зольников, Ягодкин А.С.– Воронеж: ВГЛТУ, 2018. – 13 с.

2

1Введение. Общие положения

Раздел основной образовательной программы бакалавриата учебная практика входит в блок «Практики» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессиональнопрактическую подготовку обучающихся.

Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков проводится в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 09.03.02 - Информационные системы и технологии, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2015 г.

N 219 и учебным планом направления, утвержденным ректором ВГЛТУ от

13.04.2018 г., протокол N 9.

1.1.Вид практики – учебная.

1.2.Способ проведения практики – стационарная.

1.3.Форма проведения практики – практика проводится дискретно.

1.4.Объем практики составляет – 3 з.е. (108 часов).

1.5.Формы отчетности: письменный отчёт по практике.

1.6.Цель учебной практики – получение первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности, является закрепление теоретических знаний

иполучения практических навыков, связанных с организацией профессиональной деятельности.

2 Задачи учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- участвовать в подготовке заданий на проектирование компонентов информационных систем и технологий;

-ознакомиться с информационной средой предприятия;

-принимать участие в концептуальном проектировании информационных систем и технологий;

-изучить источники информации и системы оценок эффективности ее использования;

-ознакомиться с аппаратными и прикладными программными средствами, системами программирования, используемыми на предприятии;

-подготовить отчет по результатам выполненных мероприятий по исследуемому объекту.

Студенты в результате прохождения учебной практики должны научиться:

- знать: формы организации информационного процесса и методы исследования, используемые на предприятии прохождения практики; состав и особенности эксплуатации программно-технических комплексов обработки информации и средствами обеспечения информационной безопасности;

3

-уметь: использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования, прикладные программно-технические комплексы для решения задач; применять способы и методы исследования и обработки информации, используемые на предприятии прохождения практики;

-владеть: навыками проводить предпроектное обследование объекта проектирования, системный анализ предметной области, их взаимосвязей и проводить техническое проектирование; навыками работы с системами программирования, используемыми на предприятии прохождения практики.

3 Обязанности руководителя учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков

Учебно-методическое руководство и контроль проведения практики студентов специальности осуществляет выпускающая кафедра. Заведующий кафедрой назначает руководителя практики из числа преподавателей кафедры.

1. Изучить программу и учебно-методическую документацию по проведению практики.

2.Провести организационное собрание студентов, проходящих практику, на котором: информировать о сроках практики; ознакомить с программой практики; выдать индивидуальные задания; сообщить требования, предъявляемые к составлению отчетов; определить сроки сдачи и защиты отчета по практике; осуществить общий инструктаж по технике безопасности.

3. Осуществлять индивидуальное консультирование студентов по вопросам программы практики до ее начала и контролировать ход ее выполнения.

4.Постоянно наблюдать за тем, чтобы вопросы, изучаемые студентом в период практики, соответствовали целям и задачам обучения.

5. В случае не явки студента к месту проведения практики, не выполнения студентом программы практики, в случае травматизма, нарушения правил охраны труда, правил внутреннего распорядка организации своевременно уведомить об этом заведующего выпускающей кафедры и декана факультета.

6.По окончании проведения практики проверить отчеты, участвовать в работе комиссии по защите отчетов по практике, закрепленных за ним студентов.

7. Представить письменный отчет на имя, заведующего выпускающей кафедры, о проведении и итогах практики.

4 Обязанности и права студента на период практики

В ходе прохождения практики студент должен полностью выполнить программу и индивидуальное задание по практике. До отъезда на практику студент должен знать: кто руководит практикой; место и время прохождения практики; маршрут следования до предприятия; изучить программу практики.

Студент должен своевременно, не позже дня начала практики, выехать на предприятие, имея командировочное удостоверение, студенческий билет, трудовую книжку (если она имеется) и фотографии для пропуска.

4

Во время прохождения практики студент обязан: явиться к руководителю практики от предприятия, получить указание по прохождению практики и договориться о времени и месте получения консультации; полностью выполнить программу и индивидуальное задание по практике; строго выполнять действующие на предприятии правила внутреннего распорядка; изучить и строго выполнять правила эксплуатации оборудования, техники безопасности и охраны труда; нести ответственность за выполняемую работу; регулярно составлять отчет, предоставляя его для проверки руководителям практики не реже одного раза в неделю; сдать в установленный срок отчет по практике и, если это предусмотрено программой практики, квалифицированный экзамен по специальности и составить отчет.

Права студента отбывающего на практику:

1.Оформить командировку на срок прохождения практики с оплатой проезда до места практики и суточным содержанием, в установленном ВУЗом размере.

2.На получение консультации у руководителей практики от ВУЗа и предприятия.

3.В случае не явки или срыва практики по уважительной причине пройти практику в свободное от учебы время.

Техника безопасности

Практика студентов должна начинаться с изучения правил техники безопасности и пожарной профилактики на предприятии в целом и на конкретных рабочих местах, на которых студентам придется работать. Приложение 2.

Место проведения практики и распределения ее по времени.

Объектами практики по получению первичных профессиональных умений и навыков являются информационные процессы, технологии, системы и сети, их инструментальное (программное, техническое, организационное) обеспечение, способы и методы проектирования, отладки и эксплуатации информационных технологий и систем на предприятиях различного профиля.

Учебная практика стационарная и может проводиться в структурных подразделениях Университета (учебно-опытном лесхозе и др.), а также на предприятиях г. Воронежа.

Студенты с ограниченными возможностями по здоровью могут проходить практику на базе ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова».

Для руководства практикой студентов в структурных подразделениях Университета назначается руководитель (руководители) практики.

Формой и видом отчетности являются предоставление студентом отчета по учебной практике.

Сроки проведения практики определяются учебным планом в соответствии с графиком учебного процесса, утверждаемого ежегодно приказом ректора (согласно действующему учебному плану объем времени, отведенный на данную практику, составляет 108 ч или 2 недели).

5

5 Содержание и программа учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков

5.1.Порядок прохождения учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков

Программа учебной практики

1.Проведение общего собрания студентов-практикантов на выпускающей кафедре

2.Проведение инструктажа по практике на выпускающей кафедре

3.Получение индивидуального задания

4.Составление календарного плана - графика прохождения практики

5.Выполнение индивидуального задания прохождения практики

6.Составление алгоритмов по индивидуальному заданию

7.Разработка и отладка программ

8.Составление отчета прохождения практики

9.Проведение зачетного мероприятия по практике.

5.2. Содержание практики

Студент в ходе прохождения практики изучает состав и особенности эксплуатации программно-технических комплексов обработки информации на месте практики.

Объем учебной работы по практике представлен в табл.1.

 

 

Таблица 1

№ п/п

Содержание

Время, ч

 

1 этап

Ознакомление с информационным процессом предприятия

 

 

1.1

Изучение состава программно-технических комплексов об-

18

 

 

работки информации на месте прохождения практики

 

 

1.2

Ознакомление с актуальными задачами и проблемами обра-

18

 

 

ботки информации подразделения

 

 

2 этап

Экспериментальный этап (написание и отладка программы)

 

 

2.1

Провести предпроектное обследование объекта проектиро-

24

 

 

вания, системный анализ предметной области, их взаимосвя-

 

 

 

зей

 

 

2.2

Приобретение практических навыков использования про-

30

 

 

граммно-технических комплексов подразделения, провести

 

 

 

техническое проектирование

 

 

3 этап

Подготовка отчета

 

 

3.1

Подготовка отчета по практике

18

 

 

ИТОГО часов

108

 

 

ИТОГО зачетных единиц

3

 

Индивидуальное задание

Индивидуальное задание выдается руководителем практики от ВУЗа. Оно выполняется студентом самостоятельно и направлено на углубленное изучение отдельных вопросов по направлению практики.

6

Индивидуальное задание по практике содержит вопросы, которые студент должен рассмотреть для полного и глубокого усвоения информационного процесса в организации, на котором он проходит практику. Задание содержит следующие основные разделы:

-состав и особенности эксплуатации программно-технических комплексов обработки информации;

-актуальные проблемы обработки информации подразделения прохождения практики;

-основные характеристики и функциональные возможности программнотехнических комплексов, используемых на предприятии;

-решение основных задач с помощью программно-технических комплек-

сов;

написание и отладка программных модулей по заданию.

Темы заданий для индивидуальной проработки:

1.Методы анализа и обработки данных.

2.Математические и информационные модели процессов и явлений.

3.Информационные технологии и программные продукты в профессиональной сфере.

4.Предпроектное обследование объекта проектирования

5.Системный анализ предметной области, их взаимосвязей и проводить техническое проектирование;

. Типовые контрольные задания

Разработать программу по индивидуадьному заданию К заданию прилагается перечень и последовательность рассмотрения во-

просов, необходимых для выполнения задания и подготовки отчета.

Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья

5.3Содержание и требования к оформлению отчета по практике

Целью написания отчета по практике является анализ и систематизация практических навыков и теоретических знаний, а также выработка собственного видения мер повышения эффективности работы конкретного производственного подразделения, согласно выданному заданию. Это достигается путем детального изучения и осмысления технологического процесса, плановоэкономической отчетности, структуры организации производства и планомерного и последовательного выполнения всех пунктов задания. Фрагменты отчета предоставляются на проверку руководителю в течение практики, не реже 1 раза в неделю и по ее окончанию студент обязан представить окончательно оформленный отчет на защиту комиссии, состоящей не менее чем из двух преподавателей, назначенных заведующим кафедрой, один из которых должен быть руководить практики от вуза.

Примерное содержание отчета по практике 1 Титульный лист 2 Задание

7

3 Введение (обоснование целей исследования и поставленные задачи)

4 Краткая характеристика предприятия, на котором происходит практика

5Описание программно-технических комплексов обработки информации, используемых на предприятии

6Блок – схема программы

7Листинг программы

8Примеры решения актуальных задач обработки информации

9Заключение

10Библиографический список

11Приложения (при необходимости)

Отчет выполнить в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 на листах формата А4.

Текст отчета печатается на одной стороне бумаги формата А4, шрифт Times New Roman, размер 14, полуторный интервал. Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзацный отступ – 1,25 см. Все страницы, должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Порядковый номер страницы проставляется от цента нижнего поля.

Таблицы размещают после первого упоминания о них в тексте, шрифт Times New Roman, размер 12, интервал 1,0. Нумерацию производят арабскими цифрами. Над таблицей справа помещается слово «Таблица» с порядковым номером, например: «Таблица 1». Заголовок таблицы помещается на следующей строке по центру. Подчеркивать и выделять жирным шрифтом заголовок не следует. Столбцы в таблицах не нумеруются в том случае, если таблица не разбивается. При переносе таблицы на следующую страницу столбцы нумеруются и повторяются. Над продолжением таблицы справа помещается слово «Продолжение» и номер таблицы, например «Продолжение таблицы 1».

Рисунки располагаются в тексте после первой ссылки на них. Номер и название помещаются под иллюстрацией, например «Рисунок 1 – ».

Формулы и уравнения выполняются в редакторе формул Microsoft Equation 3.0. Пояснения значений символов приводятся непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле. Пояснения начинают со слова «где».

Объем отчета – 15 – 20 страниц.

6 Представление отчета и его защита

По окончании практики студент в недельный срок сдает на кафедру с визой руководителя практики:

– оформленный отчёт (Приложение 1)

Защита отчета проходит на выпускающей кафедре, в комиссию входят представитель предприятия, заведующий кафедрой, руководитель практики от ВУЗа и сотрудники кафедры по усмотрению заведующего.

На основании отчета и ответа студента защиты отчёта принимается решение по зачету практики.

8

По итогам практики по получению первичных профессиональных знаний

иумений проводится аттестация по следующим вопросам:

1.Сфера деятельности и виды работ, выполняемых на предприятии?

2.Какие системы программирования использовали?

3.Какова структура вашего алгоритма?

4.Поясните сущность организации производственного процесса?

5.Расскажите о направлениях обработки информации на предприятии?

6.Какие информационные системы используются на предприятии?

7.Какие компьютерные комплексы используются на предприятии?

8.Какие основные проблемы возникали при программировании?

9.Какие методы и способы обработки информации используются?

10.Каким образом организована локальная компьютерная сеть на пред-

приятии?

11.Какие информационные системы используют для планирования работ на предприятии?

12.Как на предприятии обеспечивается информационная безопасность?

Отчет и все материалы остаются на кафедре, но могут быть выданы студенту с разрешения, заведующего кафедрой, для использования в дальнейшей работе.

Студенты, не выполнившие программу практики, получившие отрицательный отзыв могут быть направлены на практику повторно за свой счет во время каникул. Отсутствие зачёта по практике считается академической задолженностью.

Критерии оценки защиты отчёта:

Оценка результатов прохождения практики студентов определяется комиссией по следующим критериям:

-полнота содержания и соответствие заданию и качество оформления отчета по практике;

-качество усвоения практических навыков работы на производстве;

-личные качества студента: инициативность, трудовая активность, культура поведения и общения в рабочем коллективе и др.;

-качество ответов на вопросы по отчету.

На основании проверенного отчёта и доклада студента о ходе практики ставится дифференцированный зачет по учебной практике.

Шкала оценивания:

Оценка «отлично» ставится, если даны полные, развернутые ответы на поставленные вопросы, показана совокупность осознанных знаний по теме, доказательно раскрыты основные положения вопросов; в отчете и ответе прослеживается четкая структура, логическая последовательность, отражающая сущность раскрываемых понятий, теорий, явлений. Могут быть допущены недочеты в определении понятий, исправленные студентом самостоятельно в процессе ответа.

9

Оценка «хорошо» ставится, если даны полные, развернутые ответы на поставленные вопросы, показано умение выделить существенные и несущественные признаки, причинно-следственные связи. Ответ четко структурирован, логичен, изложен литературным языком. Могут быть допущены 2-3 неточности или незначительные ошибки, исправленные студентом с помощью преподавателя.

Оценка «удовлетворительно» ставится, если дан недостаточно полный и недостаточно развернутый ответ. Логика и последовательность изложения имеют нарушения. Допущены ошибки в раскрытии понятий, употреблении терминов. Студент не способен самостоятельно выделить существенные и несущественные признаки и причинно-следственные связи. В ответе отсутствуют выводы. Умение раскрыть значение обобщенных знаний не показано. Речевое оформление требует поправок, коррекции.

Оценка «неудовлетворительно» ставится за слабое и неполное раскрытие темы, несамостоятельность изложения материала, выводы и предложения, носящие общий характер, отсутствие наглядного представления работы и ответов на вопросы.

7 Библиографический список

Основная литература

1.Федотова, Е. Л. Информационные технологии в науке и образовании [Электронный ресурс] : учебное пособие / Е. Л. Федотова, А. А. Федотов. – М. : ИД «Форум» : ИНФРА-М, 2015. – 336 с. – ЭБС «Знаниум».

Дополнительная литература

2.Андрианова А.А., Исмагилов Л.Н., Мухтарова Т.М. Объектноориентированное программирование на C++: http://window.edu.ru/resource/950/79950

3.Елизаров И.А., Путин С.Б., Скворцов С.А., Третьяков А.А., Татаренко С.И. Программирование и основы алгоритмизации: http://window.edu.ru/resource/757/56757

4.Канцедал С. А. Алгоритмизация и программирование : Учебное пособие / С.А. Канцедал. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 352 с.: ил.;

60x90 1/16: http://znanium.com/catalog.php

5.Лавлинский В. В. Технология программирования на современных языках программирования [Электронный ресурс] : учеб. пособие / В. В. Лавлинский, О. В. Коровина; ВГЛТА. - Воронеж, 2012. - ЭБС ВГЛТА.

6.Информатика. Базовый курс [Текст]: для бакалавров и специалистов: рек. М-вом образования и науки Рос. Федерации в качестве учеб. пособия для студентов высш. техн. учеб. заведений / под ред. С. В. Симоновича. - 3-е изд. -

М. [и др.] : Питер, 2015. - 640 с.

Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Для успешного прохождения практики необходимы следующие ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]