Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3793

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
656.81 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания

по организации и прохождению преддипломной практики для студентов по направлению подготовки

09.03.02 - Информационные системы и технологии

Воронеж 2018

УДК 630

Анциферова, В.И. Методические указания по организации и прохождению преддипломной практики для студентов по направлению подготовки 09.03.02 - Информационные системы и технологии [Электронный ресурс] / В.И. Анциферова, В.К. Зольников, Ягодкин А.С. – Воронеж: ВГЛТУ, 2018. – 27 с.

2

Введение

Раздел основной образовательной программы бакалавриата «Практики, в том числе Преддипломная практика» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Прохождение преддипломной практики студентами осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2015 г. Протокол N 219 и учебным планом направления, утвержденным ректором ВГЛТУ от 13.04.2018 г. протокол N 9.

Целью практики является выполнение выпускной квалификационной работы, закрепление и расширение у обучающихся навыков и знаний по выбранному направлению для анализа предметной области, проведения самостоятельной научной работы, оформления результатов, использования технологии разработки объектов в различных областях профессиональной деятельности, необходимых для последующей работы высококвалифицированного специалиста.

Для реализации поставленных целей, студент решает следующие задачи:

закрепить полученные теоретические знания по дисциплинам бакалаврской программы;

овладеть способностью, проводить выбор исходных данных для проектирования;

приобрести и развить способностью разрабатывать средства реализации информационных технологий (методические, информационные, математические, алгоритмические, технические и программные);

собрать фактический материал для подготовки выпускной квалификационной работы;

разработать информационную систему в избранной области профессиональной деятельности;

овладеть способностью, оформлять полученные рабочие результаты в виде презентаций, научно-технических отчетов, статей и докладов на научнотехнических конференциях;

оформить полученные результаты в виде выпускной квалификационной работы.

Врезультате прохождения практики студент должен:

-знать: теоретические и методологические принципы проектирования, разработки и функционирования информационных систем, способы организации проектных работ, управления коллективом;

-уметь: обосновывать избранную тему исследований, ее актуальность и производственную значимость; определять цели и задачи исследования;

3

определять содержание исследования и его инструментарий; разрабатывать средства реализации информационных технологий (методические, информационные, математические, алгоритмические, технические и программные); оформлять полученные рабочие результаты в виде презентаций, научно-технических отчетов, статей и докладов на научно-технических конференциях; - владеть: способностью проводить выбор исходных данных для

проектирования, основными методами обработки информации, полученной с помощью современных программно-технических комплексов.

1 Организация проведения практики

1.1 Общие положения

Организация практики проводится непосредственно выпускающей кафедрой, которая намечает организации для ее прохождения.

При определении места преддипломной практики учитываются пожелания студентов. Допускается прохождение студентами практики по месту проживания, либо работы на базе предприятий соответствующих профилю специальности и имеющие возможность проведения практики: для этого студент должен не позднее, чем за 30 календарных дней подать заявление на имя заведующего кафедрой (Приложение 3) с просьбой разрешить прохождение практики на конкретном предприятии, с руководством которого студентом достигнута соответствующая договоренность. В этом случае студент должен предоставить письменное согласие руководителя организации в форме письма в адрес ВУЗа с указанием предполагаемого рода занятий (должности) студента и периода проведения практики, и заключить договор на прохождение практики. Кафедра имеет право направлять студентов на любые другие предприятия, условия которых в большей мере соответствуют требования практики. Студенты, не подавшие заявления в установленный срок, направляются на практику решением кафедры.

Списки студентов для направления на прохождение практики с рекомендациями о месте ее прохождения утверждаются на заседании кафедры и передаются в деканат. Конкретный вид организации (учреждения)

– базы практики утверждается персонально для каждого студента приказом по академии.

Практика на предприятиях (организациях) осуществляется на основе договора, который устанавливает обязанность предприятия предоставить места для прохождения практики студентами ВУЗа. В договоре ВУЗ и организация, взявшая на себя обязательство обеспечить прохождение практики студентами, оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики, в том числе назначение двух руководителей практики от организации (как правило, практику организует руководство предприятия и

4

из числа ИТР назначается руководитель практики), а также руководителей практики от высшего учебного заведения.

По прибытию на предприятие студенты оформляется приказом по предприятию. С это момента на них распространяются правила охраны труда, правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

На время практики студент может быть принят на вакантную должность с оплатой. В этом случае на него распространяются все положения трудового законодательства в соответствии с «Трудовым кодексом Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с

07.01.2011).

По окончании прохождения практики студент должен оформить и защитить отчет (Приложение 2). Оценка по практике или зачет приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении общей успеваемости студентов.

Студенты, не явившиеся в установленный срок на место проведения практики или не выполнившие в полном объеме программу практики по уважительной причине, направляются для прохождения практики вторично, в свободное от учебы время. В случае отсутствия уважительной причины срыва практики или не сдачи отчета по практике, студенты могут быть отчислены из ВУЗа, как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом ВУЗа.

1.2 Обязанности руководителей практики

Учебно-методическое руководство и контроль проведения практики студентов специальности осуществляет выпускающая кафедра. Заведующий кафедрой назначает руководителя практики из числа преподавателей кафедры.

Руководитель практики от ВУЗа обязан:

1.Изучить программу и учебно-методическую документацию по проведению практики.

2.Для прохождения преддипломной практики ознакомиться с содержанием и особенностями договора, заключенного с предприятием на проведение практики.

3.Для прохождения преддипломной практики согласовать организационные вопросы с руководителем практики от предприятия (при прохождении преддипломной практики).

4.Провести организационное собрание студентов, проходящих практику, на котором: информировать о сроках практики; ознакомить с программой практики; выдать индивидуальные задания; сообщить требования, предъявляемые к заполнению по практике и составлению отчетов; определить сроки сдачи и защиты отчета по практике; осуществить общий инструктаж по технике безопасности.

5

5. Осуществлять индивидуальное консультирование студентов по вопросам программы практики до ее начала и контролировать ход ее выполнения.

6. В случае не явки студента к месту проведения практики, не выполнения студентом программы практики, в случае травматизма, нарушения правил охраны труда, правил внутреннего распорядка организации своевременно уведомить об этом заведующего выпускающей кафедры и декана факультета.

7. По окончании проведения практики проверить и и отчеты, участвовать в работе комиссии по защите отчетов по практике закрепленных за ним студентов.

8. Представить письменный отчет на имя заведующего выпускающей кафедры о проведении и итогах практики.

Для прохождения учебной практики ее организация возлагается на руководителя практики от кафедры.

Для прохождения преддипломной практики на предприятии организация осуществляется руководством, в лице заместителя директора или главного инженера, назначая непосредственным руководителем практики сотрудника из числа ИТР по направлению проводимой практики.

Руководитель практики от предприятия в пределах согласованных руководством объемов работ обязан:

1.Ознакомиться с программой проведения практики.

2.Организовать практику студентов в полном объеме в соответствии с задачами практики.

3.Провести общий инструктаж по технике безопасности на предприятии и применительно к конкретным рабочим местам.

4.Ознакомить с правилами внутреннего распорядка, порядком получения материалов и документов, особенностями посещения различных объектов предприятия.

4.Оказать содействие в предоставлении информации, в подборе материалов, их анализе в соответствии с программой практики для написания отчета.

5.Контролировать соблюдение техники безопасности и трудовой дисциплины студентами во время прохождения практики, при нарушении сообщить руководству организации и в учебно-методическое управление ВУЗа, либо руководителю практики от ВУЗа.

6.По желанию участвовать в работе комиссии по защите отчетов по практике.

1.3Обязанности и права студента на период практики

После оформления приказа о проведении практики и прибытия студента к месту ее прохождения на студента – практиканта возлагается ряд

обязанностей:

1. Полностью и своевременно выполнять задания, предусмотренные программой практики.

6

2.Соблюдать правила охраны труда и техники безопасности и правила внутреннего распорядка, установленные на предприятии.

3.Нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты.

4.Систематически делать записи о работах, выполняемых в ходе практики.

5.По окончании практики в установленный срок предоставить руководителю практики от ВУЗа оформленные отчет для проверки, а в последующем для его защиты.

Права студента отбывающего на практику:

1.Оформить командировку на срок прохождения практики с оплатой проезда до места практики и суточным содержанием, в установленном ВУЗом размере.

2.На получение консультации у руководителей практики от ВУЗа и предприятия.

3.В случае не явки или срыва практики по уважительной причине пройти практику в свободное от учебы время.

1.4Индивидуальное задание

Индивидуальное задание выдается руководителем практики от ВУЗа. Оно выполняется студентом самостоятельно и направлено на углубленное изучение отдельных вопросов по направлению практики. Отчет по индивидуальному заданию включается в отчет по практике.

Индивидуальное задание по практике содержит вопросы, которые студент должен рассмотреть для полного и глубокого усвоения технологического процесса и организации конкретного участка, на котором он проходит практику.

Задание содержит следующие основные разделы:

Задание 1. Анализ научной и нормативной литературы по выбранной теме ВКР;

Задание 2 Анализ объектов исследования и выбранной предметной области;

Задание 3. План ВКР.

К заданию прилагается перечень и последовательность рассмотрения вопросов, необходимых для выполнения задания и подготовки отчета.

Темы заданий для индивидуальной проработки:

1.Методы анализа и обработки данных.

2.Математические и информационные модели процессов и явлений.

3.Принципы организации компьютерных сетей и телекоммуникационных систем.

4.Информационные технологии и программные продукты в профессиональной сфере.

5.Концептуальное проектирование информационных систем и технологий.

7

6. Средства реализации информационных технологий (методические, информационные, математические, алгоритмические, технические и программные).

2 Техника безопасности

Практика студентов должна начинаться с изучения правил техники безопасности и пожарной профилактики на предприятии в целом и на конкретных рабочих местах, на которых студентам придется работать. Приложение 5.

3 Содержание и программа практики

3.1 Порядок прохождения преддипломной практики

Программа преддипломной практики

1.Проведение общего собрания студентов-практикантов на выпускающей кафедре

2.Проведение инструктажа по практике на выпускающей кафедре

3.Получение индивидуального задания

4.Прибытие на место прохождения практики

5.Проведение инструктажа по практике в организации (на предприятии)

6.Составление плана прохождения практики с графиком работы

7.Выполнение индивидуального задания прохождения практики

8.Составление отчета прохождения практики

9. Проведение зачетного мероприятия по практике.

3.2 Содержание преддипломной практики

Преддипломная практика стационарная и выездная, может проводиться в структурных подразделениях университета, на предприятиях г. Воронежа и за пределами г. Воронежа.

Студенты с ограниченными возможностями по здоровью могут проходить практику на базе ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова».

Сроки проведения практики определяются в соответствии с графиком учебного процесса, утверждаемого ежегодно приказом ректора.

Указания по прохождению практики

По прибытии на предприятие студенты обязаны пройти общий инструктаж по технике безопасности при посещении рабочих подразделений организации, после этого производится ознакомление студентов с общей производственной деятельностью предприятия, структурой организации работ и т.п.

Рабочие места и распределение времени практики

Поступая на предприятие, студенты обязаны: подчинятся внутреннему распорядку организации, проходить инструктаж по технике безопасности. Объем учебной работы по преддипломной практике представлен в табл. 1.

8

 

 

 

 

 

Таблица 1

№ п/п

 

Содержание

 

 

Время, ч

1 этап

Ознакомление с предметной областью

 

 

1.1

Изучение предметной области выбранной задачи и

16

 

ее проблематики

 

 

 

2 этап

Экспериментальный этап

 

 

 

2.1

Определение

информационной

системы

18

 

исследования. Проведение выбора исходных

 

 

данных для проектирования.

 

 

 

2.2

Изучение, анализ и систематизация научно-

18

 

технической информации по теме исследования.

 

 

Обоснование методики проектирования ИС

 

 

2.3

Разработка средства реализации информационных

36

 

технологий

(методические,

информационные,

 

 

математические, алгоритмические, технические и

 

 

программные)

 

 

 

 

2.4

Составление и согласование плана ВКР

 

8

3 этап

Подготовка отчета

 

 

 

3.1

Оформить полученные рабочие результаты в виде

12

 

презентаций, научно-технических отчетов, статей и

 

 

докладов на научно-технических конференциях.

 

 

Подготовка отчета по практике.

 

 

 

 

ИТОГО часов

 

 

 

108

 

ИТОГО зачетных единиц

 

 

3

В ходе прохождения практики студент должен полностью выполнить программу и индивидуальное задание по практике. До отъезда на практику студент должен знать: кто руководит практикой; место и время прохождения практики; маршрут следования до предприятия; изучить программу практики.

Студент должен своевременно, не позже дня начала практики, выехать на предприятие, имея командировочное удостоверение, студенческий билет, трудовую книжку (если она имеется) и фотографии для пропуска.

Во время прохождения практики студент обязан: явиться к руководителю практики от предприятия, получить указание по прохождению практики и договориться о времени и месте получения консультации; полностью выполнить программу и индивидуальное задание по практике; строго выполнять действующие на предприятии правила внутреннего распорядка; изучить и строго выполнять правила эксплуатации оборудования, техники безопасности и охраны труда; нести ответственность за выполняемую работу; регулярно составлять отчет, предоставляя его для проверки руководителям практики не реже одного раза в неделю; сдать в установленный срок отчет по практике и, если это предусмотрено программой практики, квалифицированный экзамен по специальности и составить отчет.

9

По окончании практики необходимо: сдать пропуск, техническую литературу и другое имущество, полученное на предприятии во временное пользование; отметить командировочное предписание; своевременно закончить практику и прибыть в вуз в установленный срок.

По возвращении в вуз доложить на кафедре об окончании практики, сдать зачет по практике и передать на хранение отчет.

Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенности их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

На практике студенты самостоятельно проводят сбор данных и при необходимости делают анализы, обрабатывают полученные результаты, разрабатывают средства автоматизированного проектирования информационных технологий. Во время прохождения преддипломной практики, проводится первичная обработка и первичная или окончательная интерпретация данных, составляются рекомендации и предложения. Студенты также оформляют полученные рабочие результаты в виде презентаций, научно-технических отчетов, статей и докладов на научнотехнических конференциях.

4 Содержание и требования к оформлению отчета по практике

Отчет по практике должен содержать:

общую характеристику предприятия и подразделения – места прохождения практики; – описание материально-технической базы;

подробное описание всех видов выполняемых работ;

описание документации, с которой практикант ознакомился за время проведения практики;

информацию о полученных, в результате прохождения практики навыках работы;

результаты выполнения индивидуального задания;

анализ проделанной работы за время практики, выводы.

Текст отчета печатается на одной стороне бумаги формата А4, шрифт Times New Roman, размер 14, полуторный интервал. Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзацный отступ – 1,25 см. Все страницы, должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Порядковый номер страницы проставляется от цента нижнего поля.

Таблицы размещают после первого упоминания о них в тексте, шрифт Times New Roman, размер 12, интервал 1,0. Нумерацию производят арабскими цифрами. Над таблицей справа помещается слово «Таблица» с порядковым номером, например: «Таблица 1». Заголовок таблицы помещается на следующей строке по центру. Подчеркивать и выделять жирным шрифтом заголовок не следует. Столбцы в таблицах не нумеруются в том случае, если таблица не разбивается. При переносе таблицы на следующую страницу столбцы нумеруются и повторяются. Над

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]