Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3767

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
649.55 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания

по организации и прохождению практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной

деятельности для студентов по направлению подготовки

09.03.02 Информационные системы и технологии

Воронеж 2018

УДК 630

Анциферова В.И., Методические указания по организации и прохождению практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности для студентов по направлению подготовки 09.03.02 - Информационные системы и технологии [Электронный ресурс] / В.И. Анциферова, В.К. Зольников, Ягодкин А.С.– Воронеж: ВГЛТУ, 2018. –

26 с.

2

Введение

Раздел основной образовательной программы бакалавриата производственная практика относится к разделу «Практики, в том числе практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Прохождение практики проводится в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2015 г. протокол N 219 и учебным планом направления, утвержденным ректором ВГЛТУ от 13.04.2018 г. протокол N 9.

Цель производственной практики – получение практических навыков по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Для реализации поставленных целей, студент решает следующие задачи: 1. Подкрепление теоретических знаний, полученных в ВУЗе

практическими навыками, посредством:

1.1Изучения особенностей структуры и функционирования отдельных информационных систем и сетей.

1.2Приобретения практического опыта разработки информационных

систем.

1.3Закрепления знаний по алгоритмическим языкам и программированию путем создания реальных программных продуктов.

1.4Приобретение практических навыков обслуживания вычислительной техники и сетей предприятия.

1.5Приобретение практических навыков и компетенций в сфере профессиональной деятельности по использованию программного обеспечения, технологий анализа и синтеза информационных систем, получение опыта производственной работы.

В результате прохождения производственной практики обучаемый должен:

- знать: систему организации и управления деятельностью подразделения, где проводится практика; технологический порядок планирования и финансирования информационных разработок; правила техники безопасности и методы защиты персонала при работе в подразделении; правила эксплуатации и особенности применяемого оборудования;

- уметь: анализировать требования заказчиков к информационной системе; проводить оценку соответствия выполненной работы техническому заданию и действующим нормативным документам; проводить выбор исходных данных для проектирования и моделирование процессов и систем;

3

- владеть: навыками взаимодействия с работниками подразделения; методиками анализа предметной области, принципами проектирования информационных систем и обеспечения информационной безопасности; методами поиска и систематизации информации; способностью оценивать надежность и качество функционирования объекта проектирования.

Место проведения практики и распределение ее по времени

Объектами практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности являются информационные процессы, технологии, системы и сети, их инструментальное (программное, техническое, организационное) обеспечение, способы и методы проектирования, отладки и эксплуатации информационных технологий и систем на предприятиях различного профиля.

Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности стационарная и выездная, может проводиться в структурных подразделениях Университета, на предприятиях г. Воронежа и за его пределами.

Студенты с ограниченными возможностями по здоровью могут проходить практику на базе ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова».

Сроки проведения практики определяются в соответствии с графиком учебного процесса, утверждаемого ежегодно приказом ректора.

Общая продолжительность практики устанавливается учебным планом и может корректироваться (согласно действующему учебному плану объем времени, отведенный на данную практику, составляет 108 ч или 2 недели).

1 Организация проведения практики

1.1 Общие положения

Организация практики проводится непосредственно выпускающей кафедрой, которая намечает организации для ее прохождения.

При определении места Практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности учитываются пожелания студентов. Допускается прохождение студентами практики по месту проживания, либо работы на базе предприятий соответствующих профилю специальности и имеющие возможность проведения практики: для этого студент должен не позднее, чем за 30 календарных дней подать заявление на имя заведующего кафедрой (Приложение 3) с просьбой разрешить прохождение практики на конкретном предприятии, с руководством которого студентом достигнута соответствующая договоренность. В этом случае студент должен предоставить письменное согласие руководителя организации в форме письма в адрес ВУЗа с указанием предполагаемого рода занятий (должности) студента и периода проведения практики, и заключить договор на прохождение практики. Кафедра имеет право направлять студентов на любые другие предприятия, условия которых в большей мере

4

соответствуют требования практики. Студенты, не подавшие заявления в установленный срок, направляются на практику решением кафедры.

Списки студентов для направления на прохождение практики с рекомендациями о месте ее прохождения утверждаются на заседании кафедры и передаются в деканат. Конкретный вид организации (учреждения)

– базы практики утверждается персонально для каждого студента приказом по академии.

Практика на предприятиях (организациях) осуществляется на основе договора, который устанавливает обязанность предприятия предоставить места для прохождения практики студентами ВУЗа. В договоре ВУЗ и организация, взявшая на себя обязательство обеспечить прохождение практики студентами, оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики, в том числе назначение двух руководителей практики от организации (как правило, практику организует руководство предприятия и из числа ИТР назначается руководитель практики), а также руководителей практики от высшего учебного заведения.

По прибытию на предприятие студенты оформляется приказом по предприятию. С это момента на них распространяются правила охраны труда, правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

На время практики студент может быть принят на вакантную должность с оплатой. В этом случае на него распространяются все положения трудового законодательства в соответствии с «Трудовым кодексом Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с

07.01.2011).

По окончании прохождения практики студент должен оформить дневник по практике (Приложение 1) и защитить отчет (Приложение 2). Оценка по практике или зачет приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении общей успеваемости студентов.

Студенты, не явившиеся в установленный срок на место проведения практики или не выполнившие в полном объеме программу практики по уважительной причине, направляются для прохождения практики вторично, в свободное от учебы время. В случае отсутствия уважительной причины срыва практики или не сдачи отчета по практике, студенты могут быть отчислены из ВУЗа, как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом ВУЗа.

1.2 Обязанности руководителей практики

Учебно-методическое руководство и контроль проведения практики студентов специальности осуществляет выпускающая кафедра. Заведующий

5

кафедрой назначает руководителя практики из числа преподавателей кафедры.

Руководитель практики от ВУЗа обязан:

1.Изучить программу и учебно-методическую документацию по проведению практики.

2.Для прохождения производственной практики ознакомиться с содержанием и особенностями договора, заключенного с предприятием на проведение практики.

3.Для прохождения практики по получению профессиональных

умений

и опыта

профессиональной деятельности

согласовать

организационные вопросы с руководителем практики от предприятия

4.

Провести

организационное собрание студентов,

проходящих

практику, на котором: информировать о сроках практики; ознакомить с программой практики; выдать индивидуальные задания; сообщить требования, предъявляемые к заполнению дневников по практике и составлению отчетов; определить сроки сдачи и защиты отчета по практике; осуществить общий инструктаж по технике безопасности.

5. Осуществлять индивидуальное консультирование студентов по вопросам программы практики до ее начала и контролировать ход ее выполнения.

6. В случае не явки студента к месту проведения практики, не выполнения студентом программы практики, в случае травматизма, нарушения правил охраны труда, правил внутреннего распорядка организации своевременно уведомить об этом заведующего выпускающей кафедры и декана факультета.

7. По окончании проведения практики проверить дневники и отчеты, участвовать в работе комиссии по защите отчетов по практике закрепленных за ним студентов.

8. Представить письменный отчет на имя заведующего выпускающей кафедры о проведении и итогах практики.

Для прохождения практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности ее организация возлагается на руководителя практики от кафедры.

Руководитель практики от предприятия в пределах согласованных руководством объемов работ обязан:

1.Ознакомиться с программой проведения практики.

2.Организовать практику студентов в полном объеме в соответствии с задачами практики.

3.Провести общий инструктаж по технике безопасности на предприятии и применительно к конкретным рабочим местам.

4.Ознакомить с правилами внутреннего распорядка, порядком получения материалов и документов, особенностями посещения различных объектов предприятия.

6

4.Оказать содействие в предоставлении информации, в подборе материалов, их анализе в соответствии с программой практики для написания отчета.

5.Контролировать соблюдение техники безопасности и трудовой дисциплины студентами во время прохождения практики, при нарушении сообщить руководству организации и в учебно-методическое управление ВУЗа, либо руководителю практики от ВУЗа.

6.По окончании практики дать отзыв-характеристику (Приложение 4) по каждому студенту с оценкой его теоретических знаний и профессиональной подготовки.

7.По желанию участвовать в работе комиссии по защите отчетов по практике.

1.3Обязанности и права студента на период практики

После оформления приказа о проведении практики и прибытия студента к месту ее прохождения на студента – практиканта возлагается ряд

обязанностей:

1.Полностью и своевременно выполнять задания, предусмотренные программой практики.

2.Соблюдать правила охраны труда и техники безопасности и правила внутреннего распорядка, установленные на предприятии.

3.Нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты.

4.Систематически делать записи в дневнике о работах выполняемых в ходе практики.

5.По окончании практики в установленный срок предоставить руководителю практики от ВУЗа оформленные отчет и дневник для проверки, а в последующем для защиты отчета.

Права студента отбывающего на практику:

1.Оформить командировку на срок прохождения практики с оплатой проезда до места практики и суточным содержанием, в установленном ВУЗом размере.

2.На получение консультации у руководителей практики от ВУЗа и предприятия.

3.В случае не явки или срыва практики по уважительной причине пройти практику в свободное от учебы время.

Входе прохождения практики студент должен полностью выполнить программу и индивидуальное задание по практике. До отъезда на практику студент должен знать: кто руководит практикой; место и время прохождения практики; маршрут следования до предприятия; изучить программу практики.

Студент должен своевременно, не позже дня начала практики, выехать на предприятие, имея командировочное удостоверение, студенческий билет, трудовую книжку (если она имеется) и фотографии для пропуска.

Во время прохождения практики студент обязан: явиться к руководителю практики от предприятия, получить указание по прохождению практики и договориться о времени и месте получения консультации;

7

полностью выполнить программу и индивидуальное задание по практике; строго выполнять действующие на предприятии правила внутреннего распорядка; изучить и строго выполнять правила эксплуатации оборудования, техники безопасности и охраны труда; нести ответственность за выполняемую работу; регулярно составлять отчет, предоставляя его для проверки руководителям практики не реже одного раза в неделю; сдать в установленный срок отчет и дневник по практике.

По окончании практики необходимо: сдать пропуск, техническую литературу и другое имущество, полученное на предприятии во временное пользование; отметить командировочное предписание; своевременно закончить практику и прибыть в вуз в установленный срок.

По возвращении в вуз доложить на кафедре об окончании практики, сдать дифференцированный зачет по практике и передать на хранение дневник и отчет.

1.4 Индивидуальное задание

Индивидуальное задание выдается руководителем практики от ВУЗа. Оно выполняется студентом самостоятельно и направлено на углубленное изучение отдельных вопросов по направлению практики. Отчет по индивидуальному заданию включается в отчет по практике.

Индивидуальное задание по практике содержит вопросы, которые студент должен рассмотреть для полного и глубокого усвоения технологического процесса и организации конкретного участка, на котором он проходит практику. Задание содержит следующие основные разделы:

-существующая на предприятии организация управления разработкой, внедрением и эксплуатацией информационных систем и технологий;

-оценка требований и функциональных задач заказчика к разрабатываемой информационной системе, выбор исходных данных для проектирования;

-предложения по использованию новых информационных технологий при решении задач заказчика, оценить надежность и качество функционирования объекта проектирования.

Темы заданий для индивидуальной проработки:

1. Методы анализа предметной области предприятия.

2. Математические и информационные модели процессов и явлений.

3.Принципы организации компьютерных сетей и телекоммуникационных систем.

4.Информационные технологии и программные продукты в профессиональной сфере.

5.Концептуальное проектирование информационных систем и технологий.

К заданию прилагается перечень и последовательность рассмотрения вопросов, необходимых для выполнения задания и подготовки отчета.

8

Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

2 Техника безопасности

Практика студентов должна начинаться с изучения правил техники безопасности и пожарной профилактики на предприятии в целом и на конкретных рабочих местах, на которых студентам придется работать.

Приложение 5.

3 Содержание и программа практики

3.1.Порядок прохождения практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности

Программа учебной практики

1.Проведение общего собрания студентов-практикантов на выпускающей кафедре

2.Проведение инструктажа по практике на выпускающей кафедре

3. Получение индивидуального задания

4. Составление плана прохождения практики с графиком работы

5. Выполнение индивидуального задания прохождения практики

6. Ведение дневника прохождения практики

7.Получение отзыва-характеристики прохождения практики

8.Составление отчета прохождения практики

9.Проведение зачетного мероприятия по практике.

3.2.Содержание практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности

Объем учебной работы по практике представлен в табл. 1.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

№ п/п

 

 

Содержание

 

 

 

Время, ч

1 этап

Ознакомление

с

информационным

процессом

 

 

предприятия

 

 

 

 

 

 

1.1

Ознакомление

с

организацией

 

управления

18

 

разработкой,

внедрением

и

эксплуатацией

 

 

информационных систем и технологий

 

 

2 этап

Экспериментальный этап

 

 

 

 

2.1

Подготовка к

взаимодействию

с

заказчиком

18

 

подсистем обработки информации, выбор исходных

 

 

данных для проектирования.

 

 

 

 

9

Продолжение таблицы 1

№ п/п

Содержание

 

 

 

Время, ч

2.2

Участие

во

взаимодействии

 

разработчиков

24

 

программного

обеспечения

и

заказчиков,

 

 

проведении моделирования процессов и систем

 

2.3

Разработка предложений по использованию новых

30

 

информационных технологий при решении задач,

 

 

оценить надежность и качество функционирования

 

 

объекта проектирования.

 

 

 

3 этап

Подготовка отчета

 

 

 

3.1

Подготовка отчета по практике

 

 

18

 

ИТОГО часов

 

 

 

108

 

ИТОГО зачетных единиц

 

 

3

3.3 Типовые контрольные задания

По итогам практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности проводится аттестация по следующим вопросам:

1.Сфера деятельности и виды работ, выполняемых на предприятии?

2.Какова структура управления предприятием?

3.Поясните сущность организации производственного процесса?

4.Расскажите о направлениях обработки информации на предприятии?

5.Как проводить выбор исходных данных для проектирования и моделирование процессов и систем?

6.Какие информационные системы используются на предприятии?

7.Какие компьютерные комплексы используются на предприятии?

8.Какие методы и способы обработки информации используются?

9.Каким образом организована локальная компьютерная сеть на предприятии?

10.Какие информационные системы используют для планирования работ на предприятии?

11.Как оценивать надежность и качество функционирования объекта проектирования?

12.Как на предприятии обеспечивается информационная безопасность?

4 Содержание и требования к оформлению отчета по практике

Отчет по практике

Целью написания отчета по практике является анализ и систематизация практических навыков и теоретических знаний, а также выработка собственного видения мер повышения эффективности работы конкретного производственного подразделения, согласно выданному заданию. Это

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]