Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3726

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
631.1 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

"Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова"

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Методические указания

к практическим занятиям для студентов по всем направлениям подготовки

Воронеж 2018

2

ББК 65.01

Семенова Е.В. Экономическая теория [Электронный ресурс]:

методические указания к практическим занятиям для студентов по всем направлениям подготовки / Е. В. Семенова; М-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 36 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО "ВГЛТУ" (протокол № ____ от ____ июня 2018 г.)

 

Оглавление

 

Введение

 

4

Тема 1

Предмет и методы экономической теории

6

Тема 2

Общественное производство

10

Тема 3

Собственность и экономические системы

14

Тема 4

Введение в микроэкономику. Общая характеристика

17

 

рыночной экономики

 

Тема 5

Рынки факторов производства

19

Тема 6

Предприятие (фирма). Предпринимательская деятельность

22

Тема 7

Введение в макроэкономику. Общественное

24

 

воспроизводство

 

Тема 8

Макроэкономическая нестабильность. Цикличность,

27

 

инфляция, безработица

 

Тема 9

Международные экономические отношения

30

………………………………………………………………..

3

Введение

Экономическая

теория

является

составным

компонентом

профессиональной подготовки дипломированных бакалавров. Программа

курса и методика преподавания основываются на требованиях, определенных

Государственным стандартом экономических знаний по экономической

теории.

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов экономического мышления и высокого уровня экономической подготовки; усвоение обучаемыми теоретико-методологических основ данной дисциплины; понимание условий функционирования национальных хозяйственных систем.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-выработать навыки творческого анализа сложных процессов экономической действительности;

-сформировать умение исследовать и давать аргументированную оценку теориям и концепциям, положенным в основу социальноэкономической политики государства;

-понять сущность хозяйственных процессов, происходящих в современной российской экономике.

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

-знать систему экономических категорий и законов, методы анализа экономических процессов и явлений; закономерности и принципы поведения экономических агентов в современной экономике; пути обеспечения высококвалифицированного хозяйствования и особенности поведения субъектов экономики в различных рыночных структурах; внутреннюю логику формирования и функционирования экономических систем, их содержание, структуру и классификацию; основные макроэкономические показатели и пропорции общественного воспроизводства, равновесие национального рынка, формы макроэкономической нестабильности и основные направления политики государства.

-уметь самостоятельно анализировать сложные социальноэкономические процессы и явления, происходящие в современной рыночной

экономике; творчески применять полученные знания в хозяйственной

деятельности предприятия; грамотно оценивать институциональные преобразования в экономике нашей страны, использовать результаты экономического анализа для оценки и перспектив экономического роста в современных условиях.

- владеть методологией экономического исследования, современными методами сбора, обработки и анализа экономических данных, современными методиками расчета и анализа социально-экономических показателей, характеризующих экономические процессы и явления, навыками самостоятельной работы.

Изучение дисциплины предусматривает проведение лекций,

практических занятий, самостоятельную подготовку студентов под руководством преподавателя, написание рефератов. Желающие могут

принять участие в работе научного студенческого кружка по актуальным

проблемам курса экономической теории. От студентов требуется обязательное посещение лекций, семинаров, систематическое и

последовательное усвоение тем учебного курса «Экономическая теория». В

конце семестра студенты сдают экзамен.

Раздел 1 Введение в экономическую теорию

Тема 1 Предмет и методы экономической теории Общественное производство

Цель занятия: уяснить основополагающие экономические категории, сущность экономических законов, предмет и методы дисциплины.

Рассмотреть и уяснить сущность, характер, структуру и результаты общественного производства, дать представление об эффективности производства.

Вопросы для обсуждения

1.Возникновение и этапы развития экономической науки.

2.Производительные силы и производственные отношения. Система экономических отношений.

3.Экономические законы и их роль в развитии общественного производства. Предмет экономической теории.

4.Методы и функции экономической теории

5.Общественное производство: сущность, структура и факторы.

6.Потребности, ресурсы и экономический выбор.

7.Результаты общественного производства. Общественный продукт и его структура.

8.Эффективность производства: содержание, показатели и факторы

роста.

Темы рефератов и докладов

1.Выдающиеся представители российской экономической науки.

2.Неоклассическая теория и ее роль в современной экономической науке.

3.Роль абстракции в познании экономической действительности.

4.Современное представление о характере производства. 5.Национальное богатство России: состав, структура, особенности.

При изучении темы следует обратить внимание на общеметодологические аспекты курса экономической теории, так как они дают возможность усвоить основополагающие понятия развития общественного производства. Здесь необходимо обратить внимание на понимание основных понятий данной дисциплины: производственные (экономические) отношения, производительные силы общества, экономические законы, экономические категории, методы познания

экономической действительности. Хорошее знание названных понятий является необходимым условием творческого анализа предмета экономической теории.

Экономическая наука первоначально возникла в античном обществе как "экономия" – наука о домоводстве, домашнем хозяйстве. Ее целью было воспитание достойных граждан. Подлинно научной экономическая теория становится как политическая экономия. Этот термин был введен в научный оборот А.Монкретьеном в его «Трактате политической экономии» (1615 г.).

Отношения между людьми, в которые они вступают независимо от их воли и сознания, по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ называют производственными отношениями.

Производительные силы и производственные отношения составляют две стороны общественного производства, они неразрывно связаны друг с другом и воздействуют друг на друга, образуя способ производства. Производительные силы и производственные отношения находятся между собой в диалектическом единстве как содержание и форма. Экономическая теория выясняет и раскрывает экономические законы управляющие производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ на различных ступенях развития человеческого общества.

Система производственных отношений включает в себя: во-первых, производственные отношения, т.е. группу отношений между людьми по поводу собственно производства, распределения, обмена и потребления материальных благ; во-вторых, организационно-экономические и социальнополитические отношения, а также отношения по поводу управления экономикой. Организационно-экономические отношения — это те, которые возникают в процессе организации производства как такового.

Экономическая теория, как и любая наука, имеет свои методы познания. Если предмет науки раскрывает «что познается», то метод - «как познается». Общую методологическую основу экономической теории составляет диалектический материализм, который соединяет в себе материалистическое объяснение явлений природы и общества с диалектическим методом познания.

При рассмотрении пятого вопроса темы следует обратить внимание на то, что человек не может перестать потреблять и потому не может перестать производить. Производство есть процесс преобразования факторов производства в готовую продукцию, способную удовлетворять какие-либо потребности людей. Если животные, в лучшем случае, собирают то, что им дает природа для их существования, то человек производит. Производство есть, прежде всего, процесс труда это сознательная и целесообразная деятельность человека. Труд есть форма проявления сознания. Сознание не дается человеку по рождению, а есть результат взаимодействия людей друг с другом. Поэтому труд всегда носит общественный характер и производство всегда является общественным производством. Далее рассмотрите структуру общественного производства и факторы, его определяющие.

В шестом вопросе необходимо уяснить, что производство без потребления бессмысленно. Потребление есть процесс удовлетворения потребностей людей. Потребности это внутренние, побудительные мотивы деятельности людей. Для производства необходимой человеку продукции нужны ресурсы. Земной шар ограничен, следовательно, ограничены и ресурсы, которые человек может использовать для удовлетворения своих потребностей. Ограниченность ресурсов ставит человека перед выбором что, как и для кого производить? Экономический выбор характеризует кривая производственных возможностей. Рассмотрите варианты рационального и нерационального поведения людей при использовании имеющихся у них ресурсов. Приведите примеры классификации факторов производства, выясните, в чем сходство и в чем различия между факторами производства и ресурсами.

Вседьмом вопросе рассмотрите результаты общественного

производства, одним из показателей которых выступает совокупный общественный продукт. Приведите его структуру в натурально-вещественной форме и по функциональному назначению. Следует также иметь ввиду, что большая часть производимой продукции в современных условиях принимает форму товаров, поэтому совокупный общественный продукт может быть представлен и по стоимости.

10

В восьмом вопросе ключевым моментом выступает понятие эффективности производства. В самом общем виде эффективность есть отношение результата к затратам. На базе такого представления об эффективности рассчитываются многочисленные показатели эффективности производства: рентабельность производства, прямые и обратные показатели, такие как фондоемкость и фондоотдача, трудоемкость и трудоотдача, энергоемкость и энергоотдача и др. Исходя из общего представления об эффективности рассмотрите способы ее повышения.

Библиографический список Основная литература

1.Кочетков А.А. Экономическая теория[Электронный ресурс]:учебник/ А.А. Кочетков.– 5-е изд., перераб. И доп.– М.6Дашков и К, 2018.– 696 с.– ЭБС «Знаниум»- http.//znanium.com/catalog/product/414974.

Дополнительная литература

1.Экономическая теория [Электронный ресурс]:рек. Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений/ В.В.Багинова,Т.Г.Богородская и др.; под общей ред. Проф. А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой-2-е изд.-М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.-747 с.-ЭБС «Знаниум.- http://znanium.cjm/bookread2.php?book=430228.

2. Семенова Е.В. Экономическая теория [Электронный ресурс] : метод. указания для самостоятельной работы студентов по всем направлениям подготовки/ Е.В.Семенова; ВГЛТУ. - Воронеж, 2018. - 51 с. - ЭБС ВГЛТУ. 3. Агапова И.И. История экономических учений. – М.: Магистр, 2017. 4.Основы экономической теории. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 232 c.

Тема 2. Экономическая организация производства

Цель занятия: выявить формы организации производства, рассмотреть сущность и виды товарного производства, законы стоимости и денежного обращения.

Вопросы для обсуждения

1.Формы организации общественного производства.

2.Товарное производство. Товарная форма продукта. Двойственный характер труда, воплощенного в товаре.

3.Возникновение, сущность и функции денег. Законы денежного обращения.

4.Закон стоимости и механизм его действия.

Темы рефератов и докладов

1.История денег и денежного обращения в России.

2.Электронные деньги: проблемы использования в российской экономике. 3.Законы денежного обращения.

В начале изучения темы надо уяснить, что форма общественного производства – это определенный способ организации хозяйственной деятельности людей. В натуральном хозяйстве продукты труда создаются для внутрихозяйственного потребления. При товарном производстве продукты производятся не для собственного потребления, а для обмена путем купли- продажи. Основными причинами возникновения товарного производства являются: общественное разделение труда и экономическое обособление товаропроизводителя. Различают простое и капиталистическое товарное производство.

Основным элементом товарного производства является товар – продукт труда, предназначенный для обмена путем купли-продажи на рынке. Каждый товар обладает двумя свойствами: 1) потребительная стоимость – способность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]