Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3506

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
574.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Презентация доклада

Методические указания по подготовке научных докладов на студенческую конференцию для студентов специальностей

190702 – Организация и безопасность движения,

150405 – Машины и оборудование лесного комплекса,

190601 – Автомобили и автомобильное хозяйство

Воронеж 2011

2

УДК 531.2

Кречко, Л. М. Теоретическая механика. Презентация доклада [Текст] : методические указания по подготовке научных докладов на студенческую конференцию для студентов специальностей 190702 – Организация и безопасность движения, 150405 – Машины и оборудование лесного комплекса, 190601 – Автомобили и автомобильное хозяйство / Л. М. Кречко ; М-во образования и науки РФ, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2011. – 24 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 4 от 11 декабря 2009 г.)

Рецензент заведующий кафедрой высшей математики и теоретической механики ВГАУ, д-р техн. наук, проф. В.П. Шацкий

Научный редактор д-р техн. наук, проф. О.Р. Дорняк

3

ВВЕДЕНИЕ

Теоретическая механика, являясь одной из естественных наук, изучает общие законы механического движения и механического взаимодействия тел. Эти законы лежат в основе большинства других естественных наук. На них базируется создание и эксплуатация механизмов и машин. Они используются в повседневной жизни. Поэтому законы механики необходимо изучать, широко и наглядно пропагандировать и уметь применять на практике. Большое значение для усвоения курса теоретической механики в вузе имеет подготовка и проведение итоговой научной конференции, где докладчиками являются сами студенты.

Современные мультимедийные средства позволяют красочно и живо иллюстрировать содержание научного доклада. Уходят в прошлое громоздкие плакаты, диапозитивы, прозрачки. Однако овладение навыком работы с программой Microsoft PowerPoint – это только первый шаг к искусству эффективной презентации доклада. Недавно возникшие за рубежом учебные курсы, обучающие технике грамотного построения презентации, ориентированы в основном на вопросы экономики и менеджмента (см., например, [1]). Научная презентация строится по тем же принципам, что и презентация коммерческая,

хотя при этом, безусловно, имеет и свою специфику. Принимая участие в студенческой конференции, студенты не только знакомятся с актуальными проблемами теоретической механики, но и приобретают опыт научной презентации, который может быть полезен в их дальнейшем обучении и будущей профессии.

Целью методических указаний является помощь студенту в его самостоятельной работе по подготовке к научному докладу по курсу теоретической механики, по овладению навыками грамотного построения презентации. Эта задача становится особенно актуальной в условиях перехода отечественной экономики и сферы научных исследований на рыночные рельсы.

4

Вданной методической разработке даются рекомендации: 1) по подготовке письменного (печатного) варианта доклада; 2) по подготовке его устного варианта; 3) по созданию слайдов к устному докладу;

4) по технике выполнения устного доклада.

Вконце приводятся примерные темы докладов по теоретической механике,

рекомендуемые для студентов разных специальностей и список рекомендуемых источников. В приложении (на 16-23 стр.) дается распечатка слайдов к докладу по одной из предложенных тем.

ПИСЬМЕННЫЙ ВАРИАНТ ДОКЛАДА

Написание текста доклада

В письменном варианте доклада студент должен максимально подробно раскрыть тему, приводя примеры и решая соответствующие задачи. Работа над докладом начинается с изучения литературных источников: соответствующих параграфов учебников, рекомендованных преподавателем, а также научных статей, размещенных в сети Интернет. При работе с разными источниками можно столкнуться с различными обозначениями одних и тех же физических величин

(это может быть величина ускорения, сила инерции, сила тяжести); в тексте и презентации доклада рекомендуется пользоваться каким-либо одним вариантом обозначения, наиболее хорошо известном слушателям. Чтобы доклад не получился простой компиляцией статей Интернета, необходимо раскрывать тему по предварительно составленному плану, который приводится в начале доклада.

Это позволит выстроить логическую схему доклада, избежать ненужных повторений одних и тех же фактов, приведенных по разным источникам. При составлении текста доклада не следует забывать о предмете изучения, надо обязательно ссылаться на те законы и принципы теоретической механики,

которые лежат в основе данного явления.

5

Оформление письменного варианта доклада

При оформлении доклада важно соблюдать следующие правила. Текст доклада должен быть выполнен в печатном виде с использованием программы

Microsoft Word: формат А4, шрифт Times New Roman 14, интервал полуторный,

поля: сверху, снизу и справа – 1,5 см, слева – 2,5 см. Титульный лист оформляется по образцу (стр.6). Необходимые математические выкладки надо аккуратно набрать в редакторе формул. Рисунки должны быть пронумерованы и подписаны,

на них делаются ссылки в тексте (например, рис.1). В конце обязательно помещается список цитируемых источников, оформленный по ГОСТу, с

указанием номеров цитируемых страниц учебной литературы и времени последнего обращения для электронных источников. В тексте ссылки на источники заключаются в квадратные скобки (например, [1]). Пример оформления списка цитированных источников приводится ниже.

1.Тарг, С.М. Краткий курс теоретической механики [Текст] : учебник /

С.М. Тарг. – 11-е изд., испр. – М. : Высш. шк., 1995. – С. 213-215.

2.Яблонский, А.А. Курс теоретической механики: Статика.

Кинематика. Динамика [Текст] : учебное пособие / А.А. Яблонский,

В.М. Никифорова. – 9-е изд., стер. – М. : Лань, 2002. – 416 с.

3.Юрий Арцутанов – отец космического лифта [Электронный ресурс] :

Авиация и космонавтика. Режим доступа: //www.epizodsspace.testpilot.ru,

свободный. – Загл. с экрана. (дата обращения: 12.12.08).

4.Space elevator [Электронный ресурс]: wikipedia. Режим доступа:

http://en.wikipedia.org/wiki/Space_elevator, свободный. – Загл. с экрана. (дата

обращения: 12.03.09).

6

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Кафедра сопротивления материалов и теоретической механики

ДОКЛАД

по дисциплине «Теоретическая механика»

Тема: ___________________________________________________________

Выполнили:

студенты 826 группы Иванов А.А., Петров И.И.

Научный руководитель:

доцент Кречко Л.М.

Воронеж 2011

7

УСТНЫЙ ВАРИАНТ ДОКЛАДА

Устный доклад должен существенно отличаться от печатного его варианта.

За 5-7 минут необходимо ясно и доступно изложить тему, заинтересовав слушателей, не погрешив при этом против истин теоретической механики. Здесь вполне уместно будет воспользоваться теми рекомендациями, которые дают наши зарубежные коллеги в курсе презентации на английском языке [1]. При составлении устного варианта доклада необходимо учитывать категорию слушателей, которым он будет представлен. Кто Вас будет слушать: члены Ученого Совета, аудитория домохозяек, желающих познакомиться с новинками бытовой техники, Ваши коллеги по работе или Ваш предполагаемый работодатель? Сегодня Вам предстоит выступить перед аудиторией Ваших сокурсников.

Традиционно доклад состоит из вводной части, основной части и заключения.

Вводная часть

Во вводной части доклада обязательно:

1)поприветствовать аудиторию («Здравствуйте! Добрый день, уважаемые коллеги!» и т.п.)

2)представиться («Как вы, вероятно, знаете, я – Иванов Сергей, студент 826

группы, представляю доклад, выполненный совместно с Петром Сергеевым из

825 группы…»)

3)обозначить тему доклада («Тема нашего доклада сегодня…»)

4)указать на актуальность данной темы для слушателей (можно задать риторический вопрос, рассказать интересный факт или случай)

5)рассказать о структуре (плане) доклада («сначала я буду говорить о …, затем я перейду к вопросу …, наконец, мы рассмотрим …»)

6)указать на временные рамки доклада («мой доклад займет не более 5 минут»)

8

7) предложить слушателям задавать вопросы по ходу доклада или по его окончании («Я с удовольствием отвечу на ваши вопросы в конце доклада (в любое время) …»).

По мнению некоторых экспертов, вводная часть является едва ли не самой важной частью презентации. За первые несколько минут Вы должны установить контакт с аудиторией, произвести положительное впечатление и привлечь внимание к Вашей теме. Именно для этого рекомендуется привести интересный факт, прочитанный в Интернете, рассказать случай из жизни, задать риторический вопрос и т.п.

Основная часть

Восновной части доклада Вы еще раз называете его тему (можно другими словами), а затем излагаете материал доклада, двигаясь по представленному во вводной части плану. Предложения должны быть короткими, но ѐмкими, каждое слово должно стоять на своем месте. В устном докладе Вы опускаете промежуточные выкладки при выводе формул и решении задач; четко обозначаете задачу (или проблему), рассказываете, откуда берется исходная формула, и обсуждаете конечный результат расчета.

Вконце каждого пункта желательно подвести итоги тому, что Вы только что рассказали. Когда Вы переходите к следующему пункту, можно вернуться к плану, чтобы слушатели не теряли мысль докладчика. Пункты доклада должны быть логически связаны между собой, не забывайте указывать на это слушателям

(«Как я уже сказал во 2-м пункте ...»). Если Ваш доклад на конференции является продолжением темы предыдущего докладчика, постарайтесь сослаться и на него.

Также смело ссылайтесь на те законы теоретической механики, которые уже хорошо знакомы слушателям («Как вам хорошо известно, основная теорема статики гласит… (основное уравнение динамики точки имеет вид…)»).

9

Заключение

Не менее важным в презентации является и эффектный конец.

Сигнализируйте слушателям, что Ваш доклад подходит к концу. Сделайте вывод,

при этом можно вернуться к риторическому вопросу, интересному факту или случаю, приведенному во вводной части («Теперь мы с Вами знаем, почему правый берег реки Воронеж круче левого…»). Поблагодарите за внимание и предложите слушателям задавать вопросы.

Вопросы и ответы

При подготовке доклада постарайтесь продумать ответы на все возможные вопросы. Старайтесь внимательно выслушать вопрос и повторить его другими словами («Как я понимаю, Вы хотели спросить …»). Не забудьте при этом поблагодарить слушателя за интересный вопрос. Постарайтесь дать краткий и вразумительный ответ, убедитесь при этом, что Ваш ответ удовлетворил слушателя. Что делать, если Вы не знаете, что отвечать? Не надо паниковать.

Может быть, вопрос не относится к области теоретической механики? – укажите на это. Если вопрос действительно по теме – не бойтесь признаться, что Вы не готовы ответить прямо сейчас, можете сослаться на книгу или человека, который может дать правильный ответ. Однако если Вы не в состоянии пояснить обозначение в приведенной на слайде формуле (или пояснить рисунок), то докладывать на конференции Вам пока преждевременно. Постарайтесь обсудить с научным руководителем все неясные вопросы.

Если Вы участвуете в конференции в качестве слушателя и хотите вежливо задать вопрос – начните с того, что поблагодарите докладчика за интересный доклад и только после этого сформулируйте вопрос.

10

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Презентация доклада должна быть выполнена в электронном варианте с использованием программы Microsoft PowerPoint. Слайды должны быть организованы примерно так:

1-й слайд. Название доклада, Ф.И.О. докладчика (докладчиков).

2-й слайд. Структура доклада: перечислить основные пункты доклада.

3-5 слайды. Основная часть доклада: рисунки и ключевые слова и формулы доклада.

Количество слайдов в основной части может варьироваться, но их не должно быть слишком много. Презентация не должна быть перегружена анимационными и звуковыми эффектами, они могут отвлекать слушателей от того, что говорит докладчик. Каждый слайд надо тщательно готовить, при этом полезно придерживаться «правила шести» - не больше 6 слов на строке, не больше 6 строк на слайде [1]. Слайд должен быть читаемым с последних мест в аудитории, поэтому размер шрифта на слайде должен быть не меньше 24 п. Это касается и рисунков (чертежей). Пример неудачно выполненного слайда приводится на с. 11. Такое обилие текста на слайде совершенно неуместно,

зритель все равно не успеет его прочитать. Аудитория оказывается в замешательстве: что же делать – читать слайд или слушать докладчика?

Однако, в научной презентации «правило шести» иногда может быть нарушено (но при этом, конечно, слайд все равно должен быть читаемым).

Например, если Ваш доклад сугубо теоретический и промежуточные математические выкладки могут быть интересны специалистам, то их можно привести полностью (или частично) на одном или нескольких слайдах. Если у специалиста возникнет вопрос к конкретному месту в Ваших формулах, у Вас будет возможность дать подробные разъяснения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]