Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3490

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
570.59 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет

имени Г.Ф. Морозова»

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ДЕРЕВОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

Методические указания к выполнению курсового проекта

для студентов по направлению подготовки 35.03.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2018

2

УДК 684.4-03

Ищенко, Т.Л. Проектирование деревоперерабатывающих производств лесного комплекса [Электронный ресурс]: методические указания к выполнению курсового проекта для студентов по направлению подготовки 35.03.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств / Т. Л. Ищенко, Т. В Ефимова – Воронеж. ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», 2018. – 23 с.

Печатается

по

решению

учебно-методического

совета

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол №___ от_____________ 2018 г.)

Рецензент к.т.н., начальник конструкторского отдела ООО ХК «Мебель Черноземья» (г. Воронеж) И.М. Чеботарева

3

Введение

Современный уровень развития науки и техники предъявляет особые требования к проектированию деревоперерабатывающих производств, к срокам и качеству выполнения проектных работ, от которых во многом завися эффективность производства и темпы научно-технического прогресса.

При проектировании решается комплекс разнородных технических, экономических и социальных задач, при этом учитывается, что по уровню техники и технологии, инфраструктуре проектируемое производство должно превосходить передовые действующие производства.

Темой курсового проекта по проектированию деревоперерабатывающих производств лесного комплекса для студентов направления подготовки 35.03.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств, профилей Технологии мебели, материалов и изделий из древесины и Дизайн мебели является разработка проекта деревоперерабатывающего производства. При выполнении курсового проекта студент приобретает практические навыки в проектировании зданий, учится самостоятельно решать инженерные задачи и излагать принятые в проекте технические решения, использовать стандарты и другие нормативные документы.

4

Состав курсового проекта

Методические указания предназначены для студентов дневного и заочного обучения, выполняющих курсовой проект или технологическую часть дипломного проекта.

Проект включает расчетную и графическую части. Расчетная часть формируется в виде пояснительной записки объемом до 40 с. компьютерного текста. Графическая часть представляет собой компоновочный план деревоперерабатывающего цеха, схему генерального плана с нанесением инженерных сетей к одному производственному цеху и «розой» ветров и выполняется на одном листе формата А1 в масштабе 1:100 или на листах формата А3 в соответствующем масштабе.

Структура пояснительной записки:

-титульный лист,

-задание на проектирование,

-содержание,

-реферат,

-введение,

-расчетная часть,

-заключение,

-библиографический список.

Титульный лист выполняет функцию обложки (приложение 1). Содержание включает наименование всех разделов и подразделов с

указанием номеров страниц, на которых размешается начало этих элементов.

Задание на проектирование выдается преподавателем.

Реферат представляет собой краткое изложение содержания проекта. Он включает индекс УДК, сведения об объеме записки, количестве иллюстраций, таблиц и использованных литературных источников, перечень ключевых слов, текст реферата.

Перечень ключевых слов состоит из 10…15 слов и словосочетаний из текста пояснительной записки, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются строчными буквами в строку через запятые.

В тексте реферата должны быть отражены: объект разработки, цель работы, полученные результаты, рекомендации по внедрению, область применения. Объем реферата не должен превышать одной страницы. Реферат выполняется после окончания работы над проектом.

Введение – это вступительный раздел пояснительной записки, объемом до 1,5 с. Оно должно содержать оценку современного состояния

5

деревоперерабатывающей отрасли, основные проблемы ее развития, цель и задача курсового проекта, актуальность и новизну выполненной работы.

Расчетная часть имеет следующую структуру: 1 Разработка производственного процесса

1.1Характеристика сырья

1.2Разработка структуры технологического производства (участка). Предлагаемые технологические решения деревоперерабатывающего производства.

1.3Характеристика проектируемого производственного здания.

1.4Расчет состава и площадей административно-бытовых помещений.

1.5Расчет площади вспомогательных помещений цеха.

1.6Компоновочный план.

2 Технологическая часть.

2.1Расчет потребности в инструменте и оборудовании для его заточки.

2.2Расчет отопления и вентиляции в цехе.

2.3Расчет общей потребности в электроэнергии.

3 Разработка схемы генерального плана.

3.1Выбор инженерных сетей и систем.

3.2Построение «розы» ветров.

3.3Построение генерального плана.

Заключение содержит выводы и рекомендации, по результатам проделанной работы. Объем заключения 1…2 с.

Библиографический список строится в порядке появления в тексте ссылок или в алфавитном порядке по фамилиям авторов. В список использованных источников помещают все литературные и другие источники, которыми студент пользовался при выполнении проекта.

Ссылка на перечисленные литературные источники в тексте расчетнопояснительной записки обязательна. Сноска на источник дается в квадратных скобках с указанием страницы, например: [5, с. 25].

Курсовой проект представляет собой единое взаимосвязанное упражнение и ставит своей целью:

закрепление знаний, получаемых студентом при изучении дисциплины "Проектирование деревоперерабатывающих производств лесного комплекса";

приобретение навыков в использовании справочной литературы, технологических норм проектирования, строительных норм и правил (СНиП), санитарных норм (СН), стандартов и технической литературы по строительству;

умение проектировать рабочее место для выполнения той или иной технологической операции, являющейся составной частью производственного потока;

умение производить выбор и обоснование тех или иных конструктивных решений производственных зданий с учетом принятого

6

технологического процесса, а также разрабатывать архитектурно-строительные чертежи;

– знакомство с инженерными системами и сетями водоснабжения, отопления, вентиляции, электроснабжения, освещения, канализации производственных зданий и предприятия в целом;

– умение с технологической точки зрения проектировать и вычерчивать в соответствии со стандартами генеральный план предприятия.

1 Разработка производственного процесса

1.1 Характеристика сырья

Дается характеристика сырья, основных вспомогательных материалов, заложенных в технологический процесс производства продукции. При освещении этого раздела базовыми показателями сырья и материалов являются показатели, заложенные в ГОСТ, ТУ и т.п. на это сырье и материалы.

1.2 Разработка структуры технологического производства (участка). Предлагаемые технологические решения деревоперерабатывающего

производства.

Разработка технологической схемы осуществляется после ознакомления с нормативно-технологическими материалами на вид продукции, проработки литературы, патентного поиска. Эта схема представляет собой изображение технологического оборудования, которое на различных стадиях процесса осуществляет технологические и транспортные операции. Схема связана последовательностью техпроцесса, начиная с подачи сырья на склад и заканчивая складом готовой продукции.

Выбор технологического оборудования производится с учетом установленного оборудования в цехе и из литературных источников.

Описание технологического процесса производится в соответствии с принятой в проекте технологической схемой изготовления продукции, выбором оборудования и режимов на каждом технологическом участке.

При описании техпроцесса особое внимание уделяется новизне предлагаемых решений, способам решения поставленных в проекте задач и, в конечном счете, достижению цели.

Характеристику отечественного оборудования, на которое имеются данные в литературе, приводить в описании не следует. На зарубежное оборудование необходимо дать краткую характеристику по основным ее параметром.

7

Описание техпроцесса следует производить в следующем порядке в зависимости от вида выпускаемой продукции.

Решение по структуре рабочего места необходимо принимать с учетом специализации, формы и типа организации производства, требований эргономики. Планировка рабочего места выполняется по размерам основного и вспомогательного оборудования с использованием принятых условных обозначений в масштабе 1:100 или 1:50. В работе рекомендуется использовать типовые планировки рабочих мест, разработанные в проектных институтах.

1.3Характеристика проектируемого производственного здания.

Вданной части приводится характеристика производственной площадки

иклиматические условия района (средние, максимальные и минимальные температуры), продолжительность холодного периода, данные о розе ветров и т.п. С учетом этого в курсовом проекте необходимо разработать компоновку зданий и сооружений на генплане. Правильное взаимное расположение зданий, дорог, сооружений, складов, противопожарных объектов и т.п. должно быть тесно связано с производственным процессом и должно учитывать санитарнотехнические нормы.

Выбор типа зданий в соответствии со спецификой производства - основной вопрос данной части, причем расположение колонн и размеров пролетов должны быть согласованы с размещением оборудования и ходом технологического процесса. Кроме того, необходимо привести:

- расчет площади складских, бытовых и административно-хозяйственных помещений;

- конструктивные решения отдельных, частей зданий и сооружений, расчет вида конструкций и расчет элементов зданий, сооружений и дорожных покрытий;

- планы зданий, совмещенные с технологическими решениями, фасады зданий, разрезы по лестницам, подъемникам, световым фонарям, причем все планы этажей должны иметь разбивочные оси и отметку уровня пола и перекрытий.

Каркасы производственных зданий выполняют основные несущие функции и представлены следующими главными элементами:

- фундаментами; - колоннами;

- ригельными (стропильными) конструкциями; - фундаментными балками; - связями.

При большом шаге колонн используются подстропильные конструкции, а в зданиях с мостовыми кранами – подкрановые балки.

8

Фундаменты (отдельные столбчатые, ленточные или сплошные в виде плиты), колонны (гладкие или с консолями для подкрановых балок) и ригельные конструкции (балки, фермы) образуют П-образные жесткие поперечные рамы, в которых не требуется дополнительных связей. При этом ригельная конструкция обычно соединяется с верхом колонны шарниром, а низ колонн заделан в жесткие (полужесткие) фундаменты.

В продольном направлении жесткость каркаса обеспечивается фундаментными балками, подстропильными конструкциями (балками, фермами), подкрановыми балками и связями в середине секций.

Продольную жесткость придают и кровельные покрытия, образующие жесткий диск.

Одноэтажные промышленные здания подразделяются на однопролетные и многопролетные. Однопролетные здания имеют только крайние колонны, многопролетные – крайние и промежуточные (отличные от крайних) колонны.

Каркасы многоэтажных зданий подразделяются на рамные, рамносвязевые и связевые. Рамные каркасы с жесткими узлами без вертикальных связевых диафрагм наиболее удобны в производстве и эксплуатации. Однако они отличаются значительным расходом стали в узлах. Отличительным элементом каркаса многоэтажных зданий является междуэтажное перекрытие, представленное плоскими пустотелыми или ребристыми плитами. Плиты перекрытия обычно опираются на полки ригелей. Однако имеются и безригельные перекрытия, в которых плиты опираются на капители колонн при отсутствии ригелей. Этим экономится высота здания.

В курсовом проекте необходимо описать конструкцию здания проектируемого объекта (указать конструктивную схему здания, тип фундамента, несущих элементов, перекрытий, кровли и т.п.), определить степень огнестойкости, указать площадь производственных и бытовых помещений, высоту и объем этих помещений.

Следует иметь ввиду, что выбор конструкций элементов здания – колонн, балок, ферм, стен и др. – производится без расчета опираясь лишь на объемнопланировачную характеристику здания (размер пролета, их количество, высоту помещений и др.), указанную в задании. Так, в каркасном одноэтажном однопролетном здании высота помещения является основанием для выбора соответствующей высоты крайней колонны. При этом сечение колонны студент выбирает самостоятельно, например, 400х400 мм. Аналогично размер пролета дает возможность выбрать соответствующей длины стропильную конструкцию

– балку или ферму. Разрезы здания рекомендуется выполнять в следующих масштабах: горизонтальный – М 1:100, поперечный или продольный – М 1:50,

узлы – М 1:25.

9

1.4 Расчет состава и площадей административно-бытовых помещений.

Площадь бытовых помещений (цеховых контор, гардеробных, душевых, умывальных, санузлов, курительных) рассчитывают на основании «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий СН 245-71». Площадь конторских помещений определяют из расчета 3,25 м3 на каждого работающего в конторе, площадь гардеробных укрупненно - из расчета 1,2 м2 на каждого работающего (во всех сменах).

Душевые следует размещать в помещениях, смежных с гардеробными. Располагать душевые у наружных стен здания не рекомендуется. Количество душевых сеток определяют по количеству работающих в наиболее многочисленную смену (из расчета 5 чел. на одну душевую сетку). Для мужчин и женщин следует предусматривать раздельные душевые. Размеры открытых душевых кабин 0,9 х 0,9 м, закрытых – 1,8 х 0,9 м. При закрытых кабинах предусматриваются места для переодевания размером 0,6 х 0,9 м.

При ширине прохода между рядами кабин 1,5 м, а между кабинами и стеной - не менее 0,9 м. При душевых должны быть помещения для переодевания, оборудованные скамьями шириной 0,3 м и длиной одного места 0,6 м. Количество мест для переодевания определяют из расчета три места на одну душевую сетку. Площадь душевой (м2) определяют графически, как показано на Рисунок 1.

Рисунок 1 - Графическое определение площади душевой

Санузлы размещают на расстоянии не более 75 м от наиболее удаленного рабочего места. Их проектируют раздельно для мужчин и женщин. Допускается устройство санузла для мужчин и женщин при количестве работающих в наибольшей смене до 15 чел. В Таблица 1 приведен пример расчета количества унитазов в санузле при работающих в одной смене.

10

 

 

Таблица 1

Пример расчета количества унитазов в санузле

Количество

Количество унитазов в туалетах

пользующихся

 

 

туалетами и работающих

женских

мужских

в одной смене

 

 

До 25

1

1

26-40

2

2

41-55

3

3

56-70

4

4

71-85

5

5

86-100

6

5

101-125

7

6

126-150

8

6

151-200

9

7

201-500

9+ по одному унитазу на

7+ по одному унитазу на

каждые 25 чел.

каждые 50 чел.

 

Унитазы должны быть размещены в отдельных кабинах с дверями, открывающимися наружу. Размеры кабин 0,9 х 1,2 м; ширина прохода между рядом кабин и противоположной стеной или перегородкой - не менее 1,3 м; ширина прохода между двумя рядами кабин - не менее 1,5 м. При санузлах должны быть умывальники из расчета 1 кран на 4 унитаза (но не менее одного). Площадь санузла (м2) определяют графически, как показано на Рисунок 2 -

Графическое определение площади санузлов

Рисунок 2 - Графическое определение площади санузлов

Кроме умывальников в санузлах должны быть предусмотрены отдельные умывальные, которые следует размещать смежно с гардеробными или в помещениях гардеробных. Количество кранов в умывальных определяют из расчета 1 кран на 20 человек в смену с наибольшим количеством работающих. Расстояние между кранами умывальников 0,7 м; ширина прохода между

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]