Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3366

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
540.71 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

Взаимодействие транспортных систем

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки

23.03.01 – Технология транспортных процессов.

Воронеж 2016

УДК 629.113.1

Карпов А.А.. Взаимодействие транспортных систем [Текст]: Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов / А.А. Карпов; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016-22 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № от )

Рецензент Зав. кафедрой электротехники и автоматизации ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……...…………………………………………………………...….4

1 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №1 ……………………………………………5

2 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №2: ………………………………………….7

3ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №3: …………………………………………..8

4ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №4: ………………………………………….10

5ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №5:………………………………………….12

6ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №6:………………………………………...…13

7ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №7: ………………………………………….14

8ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №8:………………………………………….16

9ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №9: ………………………………………….17

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………….…….21

3

ВВЕДЕНИЕ

Развитие маркетинга связано с обострением проблемы реализации продукции и ростом требований к подразделениям фирм, занимающихся сервисным обслуживанием. Необходимость сервиса и его постоянного совершенствования вытекает, прежде всего, из стремления производителя сформировать стабильный рынок для своего товара. Высококачественный сервис продукции непременно вызывает расширение спроса на нее,

способствует коммерческому успеху предприятия, повышает его престиж.

Современный покупатель предъявляет производителю товара жесткое требование: сервис должен обеспечивать работоспособность купленного оборудования, машин и механизмов в течение всего срока службы.

Заботящийся о себе и своей репутации продавец (производитель) стремится оправдать ожидания покупателя. Организация сильной сервисной службы и ее эффективное функционирование – предмет заботы всех фирм, успешно выступающих на внешнем и внутреннем рынках.

Выходящие на рынок сервисные службы и вообще специалисты по сервису являются основным источником маркетинговой информации,

необходимой.

4

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №1

Формы взаимодействия видов транспорта

Взаимодействие разных видов транспорта при их участии в едином перевозочном процессе состоит в обеспечении слаженности и согласованности выполнения технологических операций. Рациональное взаимодействие различных видов транспорта является основой эффективного функционирования единой транспортной системы страны.

Единство транспортной системы позволяет определить наиболее выгодные сферы деятельности каждого вида транспорта, внедрять совершенную технологию и формы взаимодействия, а также осуществлять со стороны государства координацию работы взаимодействующих видов транспорта для ускорения перевозочного процесса и снижения затрат (транспортных издержек предприятий).

Сфера эффективного применения каждого вида транспорта определяется с учетом его технико-экономических особенностей, размещения транспортной инфраструктуры на территории страны или населенного пункта (города), стоимости и длительности процесса перевозки.

Взаимодействие различных видов транспорта преимущественно осуществляется в транспортных узлах (см. транспортный узел), где перерабатывают грузопотоки и обслуживают пассажиров, а также перемещают грузы с одного вида транспорта на другой.

Доля непроизводительных простоев подвижного состава в узле доходит до 70% общего времени его оборота. В качестве одного из направлений ликвидации указанного недостатка предлагается развитие интермодальных технологий.

5

Взаимодействие видов транспорта предусматривает координацию соответствующих процессов. Координация состоит в согласовании объемов перевозки, используемых технологий, составлении взаимоувязанных расписаний движения подвижного состава разных видов транспорта. Для этого разрабатываются специальные планы-графики, в частности непрерывный план график работы в транспортном узле (НПГРТУ), основной задачей которых является согласование деятельности всех видов транспорта в оперативном режиме для снижения влияния стохастичности транспортного процесса.

Маркетинговые исследования работы различных видов транспорта предполагает использование разнообразных форм и методов их взаимодействия и конкуренции для наиболее полного удовлетворения изменяющихся потребностей клиентуры в транспортных услугах и повышения эффективности использования транспортных ресурсов.

В рыночной экономике объективно основными выступают требования клиентуры по согласованному взаимодействию и координации работы различных видов транспорта с целью доставки по принципу «от двери до двери» и «точно в срок».

Формы и методы взаимодействия и координации различных видов транспорта реализуются в технической, технологической, организационной,

экономической и правовой областях. Согласовании пропускной и перерабатывающей способности стыкуемых систем и устройств на линиях и в транспортных узлах; увязке параметров подвижного состава и контейнеров по габаритам, грузоподъемности и вместимости с целью эффективного использования перегрузочных средств и пунктов пересадки пассажиров;

создании стыкуемых технических средств связи и передачи информации.

Технологическая область состоит в организации комплексной системы эксплуатации различных видов транспорта;

6

разработке согласованных контактных графиков работы участвующих видов транспорта, грузоотправителей и грузополучателей; составлении взаимоувязанных удобных расписаний прибытия и отправления разных видов транспорта; организации единых технологических процессов работы в крупных узлах и интермодальных перевозок на линиях.

Организационная область (управленческая и информационная сферы) включает в себя: разработку единой согласованной системы управления транспортно-дорожным комплексом страны на макроуровне и в регионах;

подготовку нормативных документов по организации перевозочного процесса при смешанных сообщениях с учетом безопасности перевозок и экологии; организацию перевозок с единым диспетчерским центром;

оперативное информирование и регулирование подачи подвижного состава к местам погрузки, выгрузки и перевалки грузов в транспортных узлах; организацию продажи единых билетов для пассажиров нескольких видов транспорта и согласование транспортно-экспедиционного обслуживания клиентуры при смешанных перевозках.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №2 Транспортный узел – место стыкования разных видов транспорта

В транспортных узлах происходит взаимодействие различных видов транспорта, в том числе транспортных средств и перегрузочной техники.

Транспортный узел (ТУ) – это пункт стыковки двух или более видов транспорта, технологическое взаимодействие которых обеспечивается соответствующим комплексом устройств и средств. Транспортный узел рассматривается как сложная система, в которой происходит совместная работа разных видов транспорта при различной технологии каждого из них, разном комплексе транспортных средств и устройств для переработки подвижного состава и грузов. Транспортный узел характеризуется единой

7

целью функционирования взаимодействующих в нем видов транспорта. Одним из важных элементов в развитии транспортной системы Российской Федерации является развитие альтернативных авиатранспортных узлов – ―хабов‖. Совершенно очевидно, что эффективность функционирования транспортного комплекса в значительной степени зависит от наличия хорошо налаженной, логистически обоснованной системы формирования и управления как грузовыми, так и пассажирскими потоками.

До недавнего времени российский авиатранспортный рынок имел два ярко выраженных позиционных сектора: интенсивные авиасвязи Москва – регионы и малочастотное межрегиональное сообщение. Первый характеризуется высокой потенциальной емкостью и чрезвычайной конкуренцией с участием как крупнейших федеральных, так и множества региональных перевозчиков. Второй менее емок и конкурентен, но малоэффективен стратегически. Формирование транспортного узла и организация узловой схемы выполнения рейсов, когда расписание планируется таким образом, чтобы создать стыковочные связи, является принципиально новой услугой для пассажира. Формирование высокочастотных, в большинстве своем

ежедневных межрегиональных рейсов, не завязанных на перегруженные и не слишком удобно расположенные московские аэропорты, позволит повысить эффективность перевозок для авиакомпании. Сегодня существует значительный и во многом не удовлетворенный спрос на такие перевозки.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №3 Особенности взаимодействия между разными видами транспорта

Транспортная составляющая маркетинговой стратегии в системе «спрос-предложение» предполагает использование разнообразных форм и методов взаимодействия и конкуренции различных видов транспорта для лучшего удовлетворения меняющихся потребностей клиентуры в

8

транспортных услугах и повышения эффективности использования транспортных ресурсов. Однако специфика каждого из видов транспорта, их технические и технологические особенности заранее предопределяют области их использования на транспортном рынке, что несколько ограничивает возможность конкуренции и способствует взаимодействию видов транспорта.

Так, водный, воздушный и трубопроводный транспорт практически слабо конкурируют друг с другом.

Конкуренция между железнодорожным и автомобильным транспортом также ограничена полигоном действия, возможностью осуществлять массовые перевозки, экономичностью каждого из них.

Формы и методы взаимодействия и координации различных видов транспорта реализуются в нескольких областях (сферах):

-технической,

-технологической,

-организационной,

-экономической,

-правовой

Взаимодействия видов транспорта предполагает следующие формы координации:

-согласование пропускной и перерабатывающей способности стыкуемых систем и устройств на линиях и в транспортных узлах, по которым следуют потоки грузов и пассажиров в смешанном сообщении;

-учет взаимных требований и увязка параметров подвижного состава и контейнеров по габаритам, грузоподъемности, вместимости в целях эффективного использования перегрузочных средств и удобства пересадки пассажиров;

-создание стыкуемых технических средств связи и информации для работников различных видов транспорта, управляющих перевозочным

9

процессом, перевалкой грузов и пересадкой пассажиров во

внутритранспортных узлах.

Эти формы взаимодействия различных видов транспорта реализуются

через:

-создание морских железнодорожных и автомобильных паромов, дорожных эстакад и пересечений (переездов) в разных уровнях;

-унификацию и стандартизацию узлов, деталей и габаритов погрузочно-

разгрузочных машин и механизмов;

- согласование параметров контейнеров и конструкций грузовых автомобилей, вагонов, судов и самолетов, использование роудтрейлеров, автомобильных полуприцепов-контейнеровозов, судов-контейнеровозов и т.п.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №4 Организация перевалки груза в пунктах взаимодействия

Организовать перевалку грузов без складирования в пунктах взаимодействия возможно по трем вариантам:

·без задержки ПС j – го вида транспорта;

·с задержкой ПС j – го вида транспорта;

·с использованием бункерных складов.

По первому варианту возможна работа пункта взаимодействия при строгом согласовании расписаний и согласованном поступлении ПС j – го и i

– го видов транспорта. Однако осуществить полное согласование, а главное выполнение графика движения j – го и i – го видов транспорта с высокой точностью менее одного часа невозможно. Поэтому в пунктах взаимодействия используют различные способы погашения неравномерности поступления транспортных потоков, накопление грузов в количестве необходимом для компенсации несогласованности в подходе судов, вагонов

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]