Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3283

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
518.77 Кб
Скачать

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

РЕКТОРЫ ВОРОНЕЖСКИХ ВУЗОВ

К 65-летию ученого

ПОПОВ

ВЛАДИМИР КСЕНОФОНТОВИЧ

Биобиблиографическое пособие

ВОРОНЕЖ

2003

ББК 91.9 П 58

Печатается по решению Совета ректоров вузов Воронежской области от 16.05.02 г.

Составители:

Т. Н. Кузьменко, Н. Н. Белозёрова, Н. А. Батрак

Ответственный редактор О. Н. Ушакова

Авторы вступительной статьи:

доктор технических наук, профессор И. М. Бартенев, кандидат технических наук, доцент А. Г. Высоцкий

Попов Владимир Ксенофонтович : Биобиблиогр. пособие /

П58 Сост. : Т. Н. Кузьменко, Н. Н. Белозёрова, Н. А. Батрак; Отв. ред. О. Н. Ушакова; Воронеж. гос. лесотехн. акад. Науч. б-ка. – Воронеж, 2003. – 46 с. – (Ректоры воронежских вузов).

Пособие посвящено ректору Воронежской государственной лесотехнической академии, заведующему кафедрой лесных культур и селекции, профессору, действительному члену Российской Академии естественных наук и Академии проблем качества Российской Федерации, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации Владимиру Ксенофонтовичу Попову. Работа включает в себя биографические и библиографические материалы. Рекомендуется всем, кто интересуется историей лесного хозяйства и лесокультурного дела в России.

ББК 91.9

ISBN 5-7994-0123-9

© Научная библиотека ВГЛТА

Содержание

Предисловие………………………………………………………………5

Преданность русскому лесу………………………… …..………………6

Труды В. К. Попова……………………………………………………….14

Литература о жизни и деятельности В. К. Попова………………...……33

Именной указатель соавторов ……..…………………………………….34

Алфавитный указатель заглавий ………………………………………..36

Попов Владимир Ксенофонтович

ректор Воронежской государственной лесотехнической академии, заведующий кафедрой лесных культур и селекции, профессор, действительный член Академии естественных наук и Академии проблем качества Российской Федерации, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, генеральный директор Научно-производственного центра «Восмоддрев»

Воронеж, ВГЛТА, Тимирязева, 8

тел. 53-84-11 факс (0732) 53-84-61

e-mail: vglta@vglta.vrn.ru

Предисловие

Настоящее биобиблиографическое пособие представляет собой первый выпуск серии «Ректоры воронежских вузов». Выпуск посвящён ректору Воронежской государственной лесотехнической академии Владимиру Ксенофонтовичу Попову.

Основными источниками при составлении пособия послужили государственные регистрационные указатели Российской книжной палаты, в том числе CD-ROM «Российская национальная библиогра-

фия» , каталоги, картотеки и фонды научной библиотеки ВГЛТА.

Пособие включает труды В. К. Попова на русском и иностранных языках за период с 1965 по 2002 годы, а также литературу о нем и состоит из 5 разделов.

Первый раздел пособия «Преданность русскому лесу» представлен кратким очерком о научной, педагогической и общественной дея тельности ректора ВГЛТА .

Во второй раздел включены труды В. К. Попова: монографии, учебные пособия, статьи из отечественной и зарубежной печати, тезисы докладов, депонированные рукописи, авторские свидетельства. Расположение материала в этом разделе хронологическое, внутри годовых подразделов – в алфавитном порядке.

Публикации о жизни и деятельности Владимира Ксенофонтовича Попова отражены в третьем разделе настоящего пособия.

Вспомогательный справочный аппарат состоит из «Именного указателя соавторов» и «Алфавитного указателя заглавий».

Отбор документов для биобиблиографического пособия завершен 31 декабря 2002 г.

Преданность русскому лесу

В лесных делах не может быть равнодушия: народу нашему вечно жить на этой земле.

Леонид Леонов, «Русский лес»

Россия – одно из наиболее богатых лесами государств на Земле. На долю России приходится пятая часть всех лесных ресурсов мира. Занимаемая лесами площадь составляет 70% всей территории Российской Федерации. Лес с незапамятных времен служит людям. Он дает разнообразное и универсальное сырье, лечит и кормит, отвечает самым различным потребностям и нуждам человечества.

В.К. Попов. Культуры бере- Вместе с тем, лес – один из основных факто- зы карельской в Левобереж- ров устойчивости биосферы, регулятор огромного ном лесничестве учебно- числа протекающих на Земле природных процес- опытного лесхоза ВГЛТА. сов. Атмосфера, климат, воды, почвы, кругово- 1999г. рот веществ и потоки энергии, биологическое разнообразие планеты зависят от состояния лесов, находятся под их защитой. Поэтому обеспечение рационального лесопользования, охраны и воспроизводства лесов России – не только национальная, но и глобальная проблема, жизненно важная для всего человечества.

В России на десятках миллионов гектаров созданы рукотворные леса, многие из которых по своим показателям превосходят естественные насаждения. Отечественными лесоводами накоплен большой опыт создания и выращивания лесных культур, особенно в Центрально-Черноземном районе, где удельный вес искусственных насаждений в лесном фонде составляет около 35%.

Неоценим вклад ученых-лесоводов Воронежской государственной лесотехнической академии в решение проблемы искусственного лесовозобновления. К числу известных ученых-лесоводов России относится и Владимир Ксенофонтович Попов

– ректор Воронежской государственной лесотехничесской академии, профессор, заведующий кафедрой лесных культур и селекции, действительный член Академии естественных наук и Академии проблем качества Российской Федерации, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

В.К. Попов родился 5 марта 1938 года в селе Никольское Усманского района Липецкой области в крестьянской семье. Его отец Ксенофонт Владимирович погиб в боях под Сталинградом в 1942 г. Мать Евдокия Алексеевна всю жизнь отдала колхозу, работая на разных сельскохозяйственных работах.

В.К. Попов с отличием окончил Лубенский лесной

 

техникум Полтавской области в 1957 году. Согласно

 

постановлению правительства он, как одаренный

 

юноша, в числе 5% от выпуска среднего специального

 

учебного заведения, был направлен для получения

 

высшего образования по специальности «Лесное хо-

 

зяйство» в Воронежский лесотехнический институт.

 

В те далекие годы кафедры лесохозяйственного фа-

 

культета ВЛТИ возглавляли крупные ученые - про-

 

фессора: Г. Ф. Басов, М. Н. Грищенко, И. М. Наумен-

В.К. Попов. Студенчес-

ко, П. А. Положенцев, С.И. Костин, П. Б. Раскатов,

кие годы. 1962 г.

В.И. Рубцов, П. Н. Хухрянский. Ими была создана ат-

 

мосфера активного научного творчества преподавателей, аспирантов, студентов. В учебном процессе обеспечивался высокий уровень педагогического мастерства. Все это оказывало решающее влияние на формирование профессионального уровня будущих специалистов лесного хозяйства и в целом на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров.

В такой атмосфере проходили студенческие годы В.К. Попова. Он успешно учился, принимал активное участие в работе студенческих научных кружков, в общественной жизни института.

Это был период «хрущевской оттепели», когда общественная активность бурлила в каждом студенте. На всю жизнь остался в памяти студенчества тех лет межвузовский диспут, проведенный в нашем институте по роману Л. М. Леонова «Русский лес». Одним из основных организаторов этого диспута и многих других интересных мероприятий был студент Владимир Попов – секретарь комсомольской организации ЛХФ, впоследствии избранный секретарем комитета ВЛКСМ института.

В 1962 г. В.К. Попов окончил институт и, как проявивший в студенческие годы активность и способности в научно-исследовательской работе, был рекомендован ученым советом ВЛТИ для дальнейшего обучения в очной аспирантуре при кафедре лесных культур. Его научным руководителем стал крупнейший лесовод профессор, заведующий кафедрой лесных культур, ректор ВЛТИ Василий Иванович Рубцов, позже назначенный Председателем Государственного комитета по лесному хозяйству СССР. До последних дней жизни В. И. Рубцов был постоянно связан со своим учеником совместной научной деятельностью и искренней дружбой. Поэтому не случайно В. К. Попов часто с большой теплотой вспоминает своего Учителя.

В 1966 г. В.К. Попов успешно защитил кандидатскую диссертацию и стал работать ассистентом кафедры, в 19701971 годах – старшим преподавателем, а с 1971 года –

доцентом. Постигая и совер-

 

шенствуя педагогическое мас-

 

терство, он продолжал актив-

В.К. Попов. Защита кандидатской

 

диссертации.1966 г.

но и настойчиво работать в научном направлении. Творческий рост В. К. Попова, как преподавателя и ученого, проходил в период высокой активности вузовской науки в целом, благодаря ежегодному устойчивому финансированию НИР на основе хоздоговорных связей с производством. Он постоянно участвовал в НИР, находясь в тесном общении с такими известными учеными и опытными педагогами, как проф. М.М. Вересин, проф. И.В.Трещевский, проф. Р.И. Дерюжкин, доц. Е.И. Енькова, доц. Е.Н. Науменко. Ежегодно Владимир Ксенофонтович выезжал в экспедиции со студентами и аспирантами, накапливая новые материалы для расширения и углубления исследований в области лесокультурного дела. Под его руководством посажено несколько тысяч гектаров культур различных древесных пород на территории областей Центрального Черноземья. Благодаря В.К. Попову создан целый ряд опытно-производственных объектов общей площадью 42 гектара, где выращиваются уникальные географические и типологические культуры березы и сосны. Эти объекты являются прекрасной базой для подготовки высококвалифицированных специалистов.

В октябре 1985 г. В. К. Попов назначен на должность ректора Воронежского лесотехнического института. В ноябре 1986 г. ученый совет ВЛТИ избрал его на должность заведующего кафедрой лесных культур, а в 1988 г. решением Высшей аттестационной комиссии СССР он утвержден в ученом звании профессора.

Поступив учиться в лесной техникум в 15-летнем возрасте, В.К. Попов навсегда связал свою жизнь с русским лесом. Он стал видным ученым-лесоводом, талантливым педагогом, глубоким исследователем, крупным организатором в области высшего образования, науки, лесохозяйственного производства.

В.К. Поповым разработаны лекционные курсы по охране природы и воспроизводству лесных ресурсов, лесовыращиванию, лесосеменному делу и лесным питомникам, опубликовано более 30 учебно-методических пособий и указаний. Под его руководством около 300 студентов ЛХФ выполнили и защитили дипломные работы.

По итогам научных исследований В.К. Попов опубликовал более 200 научных работ, в том числе 8 монографий, посвященных проблемам генетики, селекции и

ускоренного лесовыращивания древесных пород. Они широко известны среди специалистов и вносят значительный вклад в теорию и практику искусственного, массивного и защитного лесоразведения, ускоренного воспроизводства лесных насаждений. Под руководством В.К. Попова 11 аспирантов и соискателей ученых степеней подготовили и успешно защитили кандидатские диссертации. Среди них: П.В. Ковалев – доцент кафедры агролесомелиорации, А.И. Журихин – доцент кафедры лесных культур и селекции, Т.А. Благодарова – старший научный сотрудник НИИЛГиС, В.Д. Выводцев – председатель комитета природных ресурсов Курской области, О.А. Смогунова – младший научный сотрудник НИИЛГиС.

В настоящее время Владимир Ксенофонтович работает не только ректором ВГЛТА, но и генеральным директором научно-производственного центра по ускоренному воспроизводству и комплексному использованию древесного растительного сырья в Европейской части России (НПЦ «Восмоддрев»). Возглавляя этот центр, он осуществляет большую организаторскую и научно-практическую деятельность по координации и проведению фундаментальных и прикладных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ. В.К. Попов руководит аккредитованной Госстандартом Российской Федерации лабораторией по сертификации лесной продукции, принимает активное участие в разработке межгосударственных стандартов СНГ и международных стандартов ИСО.

Научно-педагогическая деятельность В.К. Попова получила международное признание, его научные работы опубликованы в разных зарубежных изданиях. Он выступал с лекциями и докладами в Китае, США, Франции; посетил Болгагарию, Чехословакию, Германию, Голландию, Великобританию, Египет, Финляндию с целью изучения лесного хозяйства этих стран.

Под руководством В.К. Попова Воронежский лесотехнический институт в 1992 году успешно прошел первую аттестацию, а затем – аккредитацию с получением лицензии на право образовательной деятельности. В июне 1994 г. ВЛТИ был преобразован в Воронежскую государственную лесотехническую академию (ВГЛТА). Присвоение нашему вузу статуса академии и звания «Почетный работник высшего образования» В.К. Попову явилось признанием авторитета учебного

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]