Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3235

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
507.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТРУДОВЫХ ПРАВ

Методические указания к практическим занятиям

для студентов по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность

Воронеж 2018

1

УДК Казбанова И. М. Актуальные проблемы реализации трудовых прав

[Электронный ресурс]: методические указания к практическим занятиям для студентов по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность / И.М. Казбанова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова», – Воронеж, 2018.– 32 с. ЭБС ВГЛТУ.

2

Содержание

 

Введение

4

Практическое занятие 1. Предмет, метод, функции, цель, сфера и задачи

 

трудового права

5

Практическое занятие 2. Правоспособность и дееспособность субъектов

 

трудового права

6

Практическое занятие 3. Изучение порядка разработки проекта

 

коллективного договора и соглашения

7

Практическое занятие 4. Заключение трудового договора

11

Практическое занятие 5. Виды рабочего времени

13

Практическое занятие 6. Виды времени отдыха

15

Практическое занятие 7. Способы обеспечения трудовой дисциплины

18

Практическое занятие 8. Изучение порядка расследования несчастных

 

случаев на производстве и тренировочное оформление акта о несчастном

 

случае

21

Практическое занятие 9. Способы защиты трудовых прав работников

24

Практическое занятие 10. Порядок разрешения индивидуальных и

 

коллективных трудовых споров

27

Вопросы для самоконтроля

29

Библиографический список

30

3

Введение

Целью изучения дисциплины «Актуальные проблемы реализации трудовых прав» является обеспечение специалистов в области автомобильного транспорта знанием установленных государством гарантий трудовых прав и свобод граждан, правовых основ обеспечения благоприятных условий труда, защиты прав и интересов работников и работодателей.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: выработать у студентов позитивное отношение к трудовому праву как отрасли, направленной на создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и интересов государства, а также на правовое регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений; привить чувство уважительного отношения к трудовому законодательству; привлечь внимание студента к изучению основных институтов российского трудового права и научить их работать с нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Для эффективного освоения дисциплины «Актуальные проблемы реализации трудовых прав» у обучающегося должны быть сформированы следующие предварительные компетенции или их части: способность к логическому мышлению, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь, вести полемику и дискуссии.

Студент по результатам освоения дисциплины «Актуальные проблемы реализации трудовых прав» должен обладать следующими компетенциями: способностью осуществлять сбор, анализ, систематизацию, оценку и интеграцию данных, необходимых для решения профессиональных задач.

В результате освоения дисциплины студент должен знать понятия и теоретические концепции отечественного трудового права; основные источники трудового права; правовой статус субъектов трудового права; условия и порядок применения норм общей и особенной частей трудового права. Уметь анализировать нормы трудового права; самостоятельно решать вопросы, связанные с толкованием источников трудового права; грамотно оперировать судебной практикой по трудовым спорам; использовать приобретенные знания и навыки во всех аспектах практической деятельности. Владеть навыками поиска источников российского трудового права, в том числе по правовым базам, официальным интернет-ресурсам; навыками составления и оформления локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, и иных юридических документов; способностью к творческому развитию полученных знаний и навыков, в том числе способность находить, анализировать и систематизировать источники,

4

принципы и нормы российского трудового права, которые будут созданы после завершения изучения учебной дисциплины.

Практическое занятие 1.

Цель: изучить предмет, метод, функции, цели, сферы и задачи трудового права; международные нормативные акты о труде; Конституцию РФ как источник трудового права; общую характеристика Трудового Кодекса РФ; локальные нормативные акты, содержащие норма трудового права.

При освоении темы необходимо акцентировать свое внимание на следующих основных положениях дисциплины.

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по: организации труда и управлению трудом; трудоустройству у данного работодателя; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; разрешению трудовых споров; обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Функции трудового права – это основные направления воздействия его норм на поведение (через сознание, волю) людей в процессе труда для достижения задач и целей данной отрасли права.

Сфера действия норм трудового права очень широка. Трудовое законодательство регулирует трудовые отношения на всех производствах независимо от вида собственности и организационно-правовых форм организаций. В сферу его действия входят и трудовые отношения тех работников, которые являются сособственниками в акционерных обществах или членами производственного кооператива. Например, трудовое право регулирует труд всех работников коллективных акционерных производств. Но их трудовые отношения при этом регулируются с учетом устава данного производства, по которому сособственники организации участвуют в распределении прибыли и несут ответственность за убытки производства по

5

своему второму правовому статусу как члены-сособственники данного акционерного производства, производственного кооператива, определяемому гражданским правом.

Практическое занятие 2. Правоспособность и дееспособность субъектов трудового права

Цель: изучить правоспособность и дееспособность субъектов трудового права; физические и юридические лица как субъекты трудового права; правовой статус профсоюзов как субъекта трудового права; виды и системы правоотношений.

При освоении темы необходимо акцентировать свое внимание на следующих основных положениях дисциплины.

В теории права под субъектом правоотношений (права) принято понимать физическое или юридическое лицо, имеющее субъективные права и юридические обязанности.

Субъекты трудового права — это участники общественных отношении, регулируемых трудовым законодательством, которые обладают определенными трудовыми правами и обязанностями и имеют возможность реализовывать их.

Для субъектов необходимо наличие трудовой правоспособности и дееспособности, которые объединяются понятием правосубъектность - т. е. характеристикой, определяющей право субъекта быть участником отношений:

трудовая правоспособность - признаваемая трудовым законодательством способность иметь трудовые права и обязанности;

трудовая дееспособность - способность по законодательству своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности.

Втрудовом праве гражданин обладает единой правосубъектностью, т. е. признаваемой трудовым законодательством способностью иметь и осуществлять, реализовывать трудовые права и обязанности и нести ответственность за трудовые правонарушения. Все эти три элемента возникают одновременно. Обладая трудовой правосубъектностью, лиио может стать субъектом трудового права, т. е. участником его правоотношений.

Применительно к организациям, учреждениям и предприятиям правосубъектность находит выражение также в их компетенции. Компетенция - совокупность прав и обязанностей, полномочий предприятий, учреждений и организаций, предоставленных им законодательством с целью обеспечения осуществления возложенных на них функций.

Виды субъектов трудового права

Субъектами трудового права могут быть:

физические лица — работники;

6

работодатели — физические или юридические лица;

социальные партнеры — объединения работодателей и объединения работников в лице избранных (назначенных) представителей;

первичная профсоюзная организация или иные уполномоченные работниками выборные представительные органы на производстве;

органы занятости населения;

органы по разрешению трудовых споров;

органы надзора и контроля в сфере труда.

Каждая из этих групп субъектов обладает своим специфичным правовым статусом в трудовом праве.

Правовой статус субъекта — это правовая характеристика участника отношений, определяющая его место и роль в данном правоотношении. В содержании правового статуса субъекта можно выделить следующие элементы:

трудовая правосубъектность;

основные (статутные) трудовые права и обязанности, так как именно набор используемых субъектом прав, обязанностей, свобод и определяет его место в данном правоотношении (статус);

юридические гарантии трудовых прав и свобод, основанные на их нормативной закрепленности и возможности применить принудительную силу государства для обеспечения;

ответственность самого субъекта за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей.

Практическое занятие 3 Изучение порядка разработки проекта коллективного договора и

соглашения Цель: Изучение порядка разработки проекта коллективного договора и соглашения.

При освоении темы необходимо акцентировать свое внимание на следующих основных положениях дисциплины.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социальнотрудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

На практике возможны три варианта такого сочетания коллективных договоров: заключается один коллективный договор, который действует в отношении всех работников организации, в т.ч. работников обособленных структурных подразделений; заключаются один коллективный договор, который действует в отношении всех работников организации, и коллективные договоры в обособленных структурных подразделениях;

7

коллективные договоры заключаются в обособленных структурных подразделениях.

Заключение коллективного договора отдельно для центрального аппарата организации и обособленных структурных подразделений невозможно, поскольку центральный аппарат не обладает признаками обособленного подразделения. Необходимость заключения коллективного договора в обособленном структурном подразделении возникает в силу того, что оно находится вне места нахождения юридического лица (например, в местности с особыми климатическими условиями), имеет особенности в организации труда и т.п.

Коллективный договор обособленного структурного подразделения не должен содержать нормы, ухудшающие положение работников по сравнению с коллективным договором всей организации.

1. Стороны коллективного договора. Сторонами коллективного договора являются работники и работодатель в лице уполномоченных в установленном порядке представителей. Интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками.

2 Первичные профсоюзные организации и их органы могут представлять интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ. Работники, не являющиеся членами профсоюза, могут уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на условиях, установленных данной первичной профсоюзной организацией. При отсутствии в организации первичной профсоюзной организации, а также, если ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников, работниками на общем собрании (конференции) тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган). Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления профсоюзной организацией своих полномочий (ст. 31 ТК РФ). Не допускаются ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей, а также организациями или органами, созданными либо финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, политическими

8

партиями. Интересы работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем представляют руководитель организации, работодатель - индивидуальный предприниматель (лично) или уполномоченные ими лица в соответствии с ТК РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами (ст. 33 ТК РФ). Представителем работодателя при заключении коллективного договора в филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях организации является руководитель соответствующего подразделения, а также иное лицо (например, заместитель директора, директор структурного подразделения, член правления) уполномоченные на это работодателем. Представитель работодателя должен быть наделен соответствующими полномочиями, что отражается в приказе, распоряжении или доверенности. Одним из условий признания юридической силы коллективного договора является документальное подтверждение представительских полномочий сторон коллективного договора. Полномочия профсоюза представлять работников при заключении коллективного договора должны быть закреплены в уставе или положении о первичной профсоюзной организации. Полномочия иных представителей работников оформляются решением их общего собрания (конференции).

Полномочия представителей работодателя на ведение переговоров и заключение коллективного договора должны быть зафиксированы в уставе организации либо в ином локальном правовом акте.

Индивидуальный предприниматель ведет переговоры по заключению коллективного договора с работниками лично.

Порядок ведения коллективных переговоров. Инициатором коллективных переговоров по разработке, заключению и изменению коллективного договора вправе выступать любая из сторон. При наличии в организации или у индивидуального предпринимателя двух или более первичных профсоюзных организаций ими создается единый представительный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и заключения коллективного договора. Формирование единого представительного органа осуществляется на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза. При этом представитель должен быть определен от каждой профсоюзной организации (ст. 37 ТК РФ). Первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников организации, индивидуального предпринимателя, имеет право по решению своего выборного органа направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников без предварительного создания единого представительного органа. Если ни

9

одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данного работодателя, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может определить ту первичную профсоюзную организацию, которой поручается направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников. В случаях, когда такая первичная профсоюзная организация не определена или работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями. Если в пятидневный срок после направления работодателю предложения о начале коллективных переговоров иные представители работников не сообщат о своем решении или ответят отказом направить своих представителей в состав единого представительного органа, то коллективные переговоры начинаются без их участия. При этом за ними в течение одного месяца со дня начала коллективных переговоров сохраняется право направить своих представителей в состав единого представительного органа. Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению 4 коллективных переговоров и их полномочий. Уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а также необеспечение работы комиссии по ведению коллективных переговоров в определенные сторонами сроки - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда (ст.5.28 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»). За необоснованный отказ от заключения коллективного договора работодатель или лицо его представляющее подвергается административному штрафу в размере от 30 до 50 минимальных размеров оплаты труда. Дела о наложении штрафов рассматриваются государственной инспекцией труда в Новосибирской области. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров ответа. Для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора стороны на равноправной основе образуют комиссию из наделенных необходимыми полномочиями представителей (ст. 35 ТК РФ). Состав комиссии, сроки разработки проекта и заключения коллективного договора, место проведения и повестка дня переговоров

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]