Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3229

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
505.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ. ОБЩАЯ РЕЦЕПТУРА

Методические указания к лабораторным работам для студентов по направлениям подготовки

250100 – Лесное дело, 250700 – Ландшафтная архитектура, 022000 – Экология и природопользование

Воронеж 2012

2

УДК 581.6:615

Рындин, В. Е. Лекарственные растения. Общая рецептура [Текст] : методические указания к лабораторным работам для студентов по направлениям подготовки 250100 – Лесное дело, 250700 – Ландшафтная архитектура, 022000 – Экология и природопользование / В. Е. Рындин, Е. В. Турчанинова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2012. – 36 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 6 от 27 мая 2011 г.)

Рецензент ведущий консультант отдела Государственного экологического контроля Управления по экологии и природопользованию канд. с.-х. наук М.В. Шишкин

3

Введение

Одной из основных целей курса «Лекарственные растения» является освоение общих правил изготовления лекарственных форм.

Исходя из этой цели, были составлены методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Лекарственные растения. Общая рецептура».

В методических указаниях приведены сведения о современных основных лекарственных формах, указаны принципы и особенности их изготовления.

Лабораторные работы по изготовлению лекарственных форм включены в план учебных занятий. В связи с этим в методических указаниях приведены сведения, касающиеся общих принципов изготовления различных лекарственных форм и рецептура их производства. Описаны сырьѐ, материалы и оборудование для приготовления лекарственных форм (препаратов), а так же последовательность операций. Частично изменена систематика лекарственных форм.

Лабораторный практикум поможет в более глубоком и надѐжном обучении студентов, разносторонней и комплексной подготовке будущих специалистов лесного хозяйства.

4

ОСНОВНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

Раздел 1 ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

К жидким лекарственным формам относятся растворы, слизи, эмульсии, суспензии, настои и отвары, настойки, жидкие экстракты, микстуры, линименты.

Лабораторная работа № 1

Тема лабораторной работы: РАСТВОРЫ – SOLUTIONES

(Раствор им. п. ед. ч. Solutio,

род. п. ед. ч. Solutlonis)

Цель работы: Ознакомиться с рецептурой приготовления растворов, используемым в процессе производства оборудованием и сырьѐм.

Теоретическая часть

Р а с т в о р о м называют жидкую лекарственную форму, получаемую путем растворения твердого лекарственного вещества или жидкости в растворителе. В качестве растворителя чаще всего используют дистиллированную воду (Aqua destillata), реже – спирт этиловый 70 %, 90 %, 95 % (Spiritus aethylicus 70 %, 90 %, 95 %), глицерин (Glycerinum) и жидкие масла: вазелиновое, оливковое, персиковое (Oleum Vaselini, Oleum Olivarum, Oleum Persicorum). Соответственно выделяют водные, спиртовые, глицериновые и масляные растворы.

Истинные растворы всегда прозрачны, они не должны содержать взвешенных частиц и осадка. Используют растворы для наружного и внутреннего применения, а также для инъекций.

Концентрацию раствора обозначают одним из трех способов; чаще всего – в процентах (из расчѐта на 100 мл), реже (при больших разведениях) – в отношениях (например: 1: 1000, 1 : 5000 и т. п.) и совсем редко – в массо-

объемных соотношениях (например: 0,1 – 200ml; 0,5 – 180 ml и т.п.).

5

Приготовление растворов

Наиболее принят в практике массо-объемный способ приготовления растворов. При этом к определенному количеству лекарственного вещества добавляют растворитель до получения необходимого объема раствора. Затем растворимое вещество и растворитель смешивают и фильтруют. Часто необходимый раствор готовят из более концентрированного раствора путем разведения последнего с использованием бюреточной системы (рис. 1).

Рис . 1. Бюреточная система

Экспериментальная часть:

Задание – приготовить 500 мл 0,9 % (изотонический) раствор натрия хлорида NaCl.

Исходные данные – дистиллированная вода H2O (ρ = 1 г/мл), порошок натрия хлорида NaCl.

Лабораторное оборудование – весы ручные, мерный цилиндр, колба, фильтровальная бумага, стеклянная палочка, стеклянная воронка, тѐмная тара, рефрактометр.

Порядок выполнения задания – отмерить мерным цилиндром 500 мл (500 г) дистиллированной воды H2O, перелить еѐ в колбу, провести расчѐт необходимого веса NaCl (4,5 г), отвесить NaCl, постепенно засыпать NaCl в колбу, постоянно помешивая стеклянной палочкой, профильтровать через фильтровальную бумагу с использованием воронки в тару. В заключение подписать этикетку с названием лекарственной формы, датой изготовления,

6

сроком хранения подписью исполнителя и наклеить еѐ на тару с лекарственной формой.

Фиксация результатов – проводится визуальный анализ на отсутствие механических примесей. Рефрактометром проверяется требуемая концентрация раствора.

Подведение итогов проводится преподавателем.

Оформление отчѐта по лабораторной работе – в отчѐте студенты индивидуально описывают порядок расчѐта исходного сырья и проведения опыта.

Вопросы для самоконтроля и повторения – рассчитать необходимые компоненты и приготовить 200 мл 5 % (изотонический) раствор глюкозы

C6H12O6.

Лабораторная работа № 2 Тема лабораторной работы: ЭМУЛЬСИИ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО

ПРИМЕНЕНИЯ1 – EMULSA AD USUM INTERNUM

(Эмульсия им. п. ед. ч. Emulsum, рoд. п. ед. ч. Етиlsi)

Цель работы: Ознакомиться с рецептурой приготовления эмульсий, используемым в процессе производства оборудованием и сырьѐм.

Теоретическая часть

Э м у л ь с и я – это жидкая лекарственная форма, в которой нерастворимые в воде жидкости, жирные масла, бальзамы (дисперсная фаза) находятся в водной среде (дисперсионная среда) во взвешенном состоянии в виде мельчайших капель. Эмульсии являются двухфазной системой. Внешне эмульсии имеют сходство с молоком.

По способу приготовления эмульсии подразделяют на масляные (Emulsa oleosa) и семенные (Emulsa seminalia).

Ma с л я н ы е э м у л ь с и и готовят из жидких масел: касторового (Oleum Ricini), миндального (Oleum Amygdalarum), рыбьего жира трескового

(Oleum jecoris Aselli) и др.

Для того чтобы из масла и воды образовалась эмульсия, необходимо эмульгировать масло, т. е. разделить его на мельчайшие капли. С этой целью

7

масло смешивают со специальными веществами – эмульгаторами. В качестве эмульгаторов используют камеди, например, камедь абрикосовую (Gummi Armeniacae), а также желатозу2.

Для хорошего эмульгирования берут 2 части масла, 1 часть эмульгатора и 17 частей воды. Если количество масла в рецепте не обозначено, то из 10 частей масла приготавливают 100 частей эмульсии. Так, если нужно 200 мл эмульсии, то берут 20 мл масла, 10,0 желатозы и 170 мл воды.

Если соотношения ингредиентов эмульсии стандартны (2 : 1 : 17), то концентрацию ее можно не указывать (указывают только количество эмульсии).

В эмульсию могут быть включены различные лекарственные вещества.

С е м е н н ы е э м у л ь с и и получают путем растирания с водой семян сладкого миндаля, земляного ореха, тыквы и др. В таких семенах содержатся масла и слизистые вещества белковой природы, которые обладают эмульгирующими свойствами. В связи с этим, при приготовлении семенных эмульсий специальные эмульгаторы не добавляют. Концентрация семенных эмульсий (отношение количества семян к общему количеству эмульсии) 1 : 10. Используют семенные эмульсии редко.

1Выделяют и эмульсии для наружного применения (см. Линименты)

2Желатоза – продукт неполного гидролиза желатины.

Приготовление масляных эмульсий

Существует несколько способов приготовления эмульсий; чаще всего

эмульсии готовят следующим образом. К отвешенному количеству эмульгатора (порошок желатозы или камеди) добавляют все масло с таким же количеством воды и тщательно растирают до получения однородной сметанообразной массы. После этого при постоянном растирании приливают постепенно остальную часть воды до получения молокообразной жидкости. Готовую эмульсию процеживают.

Если в состав эмульсии входят другие вещества, то по правилам, указанным в ГФ ХII, настойки, сиропы, жидкие экстракты прибавляют в готовые эмульсии; сухие вещества, растворимые в воде, добавляют в растворенном виде; нерастворимые вещества прибавляют в виде мельчайших порошков путем тщательного растирания с готовой эмульсией.

8

Приготовление семенных эмульсий

После промывания водой (а миндаль и земляной орех после очистки от оболочки при предварительной обработке горячей водой) семена помещают в фарфоровую ступку и растирают с небольшим количеством воды до образования однородной массы, затем постепенно прибавляют остальное количество воды и полученную эмульсию процеживают.

Согласно требованиям ГФ ХII, эмульсии, предназначенные для внутреннего применения, готовят по мере надобности (ex tempore) и сохраняют в прохладном месте. Перед употреблением их следует взбалтывать.

Экспериментальная часть

Задание – приготовить 100 мл эмульсии касторового масла (Oleum Ricini). Исходные данные – дистиллированная вода H2O (ρ = 1 г/мл), касторовое

масло ρ = 0,948 – 0,968 г/мл (Oleum Ricini), желатоза.

Лабораторное оборудование – весы ручные, мерный цилиндр,

керамическая ступка с пестиком, марлевый стерильный фильтр, стеклянная воронка, тѐмная тара.

Порядок выполнения задания – рассчитать объѐмы и вес входящих в эмульсию компонентов. Учитывая стандартную пропорцию (2 части масла, 1 часть эмульгатора, 17 частей воды), получится 10 г масла касторового, 5 г эмульгатора – желатозы и 85 мл (85 г) воды. Ручными весами отвешивают 5 г желатозы и 10 г касторового масла. Отмеряют мерным цилиндром 10 мл дистиллированной воды. Желатозу, масло и воду помещают в керамическую ступку и растирают пестиком до получения однородной сметанообразной массы. Мерным цилиндром отмеривают ещѐ 75 мл воды (85 мл = 75 мл + 10 мл) и постепенно доливают в ступку при постоянном перетирании. Полученную эмульсию процеживают в тару. В заключение подписать этикетку с названием лекарственной формы, датой изготовления, сроком хранения подписью исполнителя и наклеить еѐ на тару с лекарственной формой.

Фиксация результатов – проводится визуальный анализ на отсутствие механических примесей и соответствие агрегатному состоянию.

Подведение итогов проводится преподавателем.

Оформление отчѐта по лабораторной работе – в отчѐте студенты индивидуально описывают порядок расчѐта и проведения опыта.

Вопросы для самоконтроля и повторения – рассчитать необходимые компоненты и приготовить 200 мл эмульсии рыбьего (трескового) жира.

9

Лабораторная работа № 3

Тема лабораторной работы: СУСПЕНЗИИ – SUSPENSIONES

(Суспензия им. п. ед. ч. Suspensio,

род. п. ед.ч. Suspensionis)

Цель работы: Ознакомиться с рецептурой приготовления суспензий, используемым в процессе производства оборудованием и сырьѐм.

Теоретическая часть:

С у с п е н з и и (взвеси) – жидкие лекарственные формы, в которых твердые мелко раздробленные (диспергированные) нерастворимые лекарственные вещества находятся во взвешенном состоянии в какой-либо жидкости.

Суспензии представляют собой дисперсные системы, состоящие из дисперсионной среды (вода, растительные масла, глицерин и т. п.) и дисперсной фазы (частицы твердых лекарственных веществ, практически, нерастворимые в данной жидкости).

От коллоидных растворов суспензии отличаются бо΄льшими размерами взвешенных частиц (более 0,1 мкм). В зависимости от величины частиц различают тонкие (0,1-1 мкм) и грубые (более 1 мкм) суспензии.

При изготовлении жидких лекарственных форм суспензии образуются обычно в тех случаях, когда лекарственное вещество практически нерастворимо в данной жидкости (например, магний окись, цинка окись нерастворимы в воде

– гидрофобные) или количество прописанного лекарственного вещества превышает его растворимость (например, гидрокортизон в концентрации выше 0,2 %). Суспензии образуются также, если ингредиенты лекарственной формы, взаимодействуя друг с другом, образуют нерастворимое вещество, выпадающее в осадок (например, при растворении бензилпенициллина раствором новокаина образуется нерастворимая новокаиновая соль бензилпенициллина).

Назначают суспензии для наружного и внутреннего употребления. Некоторые суспензии назначают парентерально. При этом надо иметь в виду, что суспензии следует вводить внутримышечно или в полости тела.

Суспензии, состоящие более чем из двух ингредиентов, можно рассматривать как разновидность микстур (Mixturae agitandae).

10

Экспериментальная часть

Задание – приготовить 100 мл 2 % водную суспензию оксида цинка II (ZnO).

Исходные данные – дистиллированная вода H2O, порошок оксида цинка II (ZnO), стабилизатор.

Лабораторное оборудование – весы ручные, мерный цилиндр, колба, микроскоп, керамическая ступка с пестиком, тѐмная тара.

Порядок выполнения задания – проверить под микроскопом соответствие размера частиц дисперсной фазы стандартам размера. В случае несоответствия растереть оксид цинка в ступке. Рассчитать объѐмы и вес входящих в суспензию компонентов 100 мл H2O и 2 г ZnO. отмерить мерным цилиндром 100 мл дистиллированной воды. Отвесить ZnO и стабилизатор, 2 г ZnO, 2 г стабилизатора и 2 мл воды, постепенно засыпать ZnO и стабилизатор в ступку, влить 2 мл воды, постоянно перемешивая. Осуществляют промежуточный контроль полученной пульпы. Далее доливают оставшуюся воду – 98 мл и непрерывно перемешивают. Переливают готовую суспензию в тару. В заключение подписать этикетку с названием лекарственной формы, датой изготовления, сроком хранения подписью исполнителя и наклеить еѐ на тару с лекарственной формой.

Фиксация результатов – проводится визуальный анализ на отсутствие механических включений и однородности частиц дисперсной фазы суспензии. Проверяется ресуспендируемость – при наличии осадка суспензия должна восстанавливать равномерное распределение частиц по всему объѐму после взбалтывания не дольше 60 с.

Подведение итогов проводится преподавателем.

Оформление отчѐта по лабораторной работе – в отчѐте студенты индивидуально описывают порядок расчѐтаи проведения опыта.

Вопросы для самоконтроля и повторения – рассчитать необходимые компоненты и приготовить 200 мл 5 % суспензию оксида магния MgO.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]