Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2968

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
455.19 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет имени

Г.Ф. Морозова»

И.К. Лукина И.В. Голядкина

ТЕОРИЯ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Методические указания для самостоятельной работы для студентов по направлению подготовки

35.03.10 – «Ландшафтная архитектура»

Воронеж 2015

2

УДК 712.4

ББК Теория ландшафтной архитектуры и методология проектирования. Ме-

тодические указания для самостоятельной работы для студентов по направлению подготовки 35.03.10 – «Ландшафтная архитектура»/ И.К. Лукина И.В. Голядкина 2015. – 12с.

В методических указаниях рассмотрены организация самостоятельной работы студентов, а также представлен перечень вопросов для самостоятельной подготовки студентов к зачету и экзамену.

Рецензент: доцент кафедры градостроительства института архитектуры и градостроительства Воронежского ГАСУ, канд. с./х. наук. Е.И. Гурьева

3

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Самостоятельная работа как важнейшая форма учебного процесса....

4

Содержание разделов дисциплины........................................................

5

Организация самостоятельной работы студентов.................................

6

Общие рекомендации по организации самостоятельной работы...........

7

Перечень вопросов для промежуточного и итогового контроля

 

по курсу «теория ландшафтной архитектуры и методология

 

проектирования»......................................................................................

8

Библиографический список.......................................................................

12

4

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК ВАЖНЕЙШАЯ ФОРМА УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Самостоятельная работа – планируемая учебная, научноисследовательская работа обучающихся, выполняемая во внеаудиторное (аудиторное) время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия (при частичном непосредственном участии преподавателя, оставляющем ведущую роль за работой обучающихся.

Основная задача высшего образования заключается в формировании творческой личности специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности, поэтому самостоятельная работа студентов является одной из важнейших составляющих образовательного процесса. В связи с этим, обучение включает в себя две, практически одинаковые по объему и взаимовлиянию части – процесса обучения и процесса самообучения.

В образовательном стандарте прописан достаточно широкий перечень компетенций, среди которых немаловажное значение имеет наличие выпускников определенных способностей и умения самостоятельно добывать знания из различных источников, систематизировать полученную. Формирование такого умения происходит в течение всего периода обучения через участие обучающихся в практических занятиях, выполнение творческих заданий, написание курсовых и выпускных квалификационных работ. При этом самостоятельная работа обучающихся играет решающую роль в ходе всего учебного процесса.

Формы самостоятельной работы разнообразны. Они включают в себя:

изучение и систематизацию официальных государственных документов – законов, постановлений, указов, нормативноинструкционных и справочных материалов с использованием 4 информационно-поисковых систем "Консультант-плюс", "Гарант", глобальной сети "Интернет";

изучение учебной, научной и методической литературы, материалов периодических изданий с привлечением электронных средств информации;

подготовку докладов и рефератов, написание курсовых и выпускных квалификационных работ;

участие в работе студенческих конференций, комплексных научных исследованиях. Самостоятельная работа приобщает обучающихся к научному творчеству, поиску и решению актуальных современных проблем.

Основой профессиональной деятельности ландшафтного архитектора является ландшафтное проектирование. Поэтому так важно студентам осво-

5

ить методику ландшафтного проектирования, изучаемую в рамках дисциплины «Теория ландшафтной архитектуры и методология проектирования».

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, БАЗОВЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ ДИСЦИПЛИНЫ.

Цели и задачи дисциплины «Теория ландшафтной архитектуры и методология проектирования» как отрасли знаний и творческой деятельности человека на современном этапе общественного развития. Базовые термины и понятия дисциплины.

Социально-экономические, научно-технические, природные факторы, культурные, природные и иные факторы, влияющие на развитие современной ландшафтной архитектуры. Современные методы и технологии ландшафтной архитектуры, способы распространения знаний об архитектуре как области творческой деятельности.

Основные компоненты ландшафта: рельеф, водные объекты, архитектура и растительные формы. Понятие и возможности геопластики.

Раздел 2. КОМПОЗИЦИЯ В ЛАНДШАФТНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ Композиционные основы архитектурного проектирования. Законы и

средства ландшафтной композиции. Цвет и свет в ландшафтной композиции. Взаимосвязь архитектурных и природных форм.

Особенности объемно-пространственной и архитектурнопланировочной композиции.

Пространство в ландшафтной архитектуре. Концепции ландшафтной архитектуры. Пространственные иллюзии в ландшафтной архитектуре.

Раздел 3 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ.

Современные тенденции развития ландшафтной архитектуры. Основные направления развития: ландшафтное планирование (формирование ландшафтной структуры городов и урбанизированных районов), проектирование (создание парков, садов, реконструкция и реставрация садовопарковых ансамблей), ландшафтный дизайн.

Характеристика наиболее распространѐнных стилевых направлений: исторические, современные стили. Экологический метод ландшафтного проектирования. Знаменитые ландшафтные архитекторы XX века и их творчество

6

Садово-парковые комплексы (системы) в крупнейших городах и их ландшафтная организация. Современные парки и сады, их классификация и типология. Городские многофукциональные парки. Парки культуры и отдыха как парки нового общественного типа и как специфические объекты культуры. Величина городских парков. Принципы ландшафтно-функционального зонирования парка и соотношение площадей функциональных зон в парках различной величины.

Парковые сооружения и их характеристика. Малые сады в структуре жилого дома: на крышах, под крышами (зимние сады). Озеленение интерьеров; ландшафтные микрокомпозиции на балконах и лоджиях, у входа в дом и т.д.

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Методика организации самостоятельной работы студентов зависит от структуры, характера и особенностей изучаемой дисциплины, объема часов на ее изучение, вида заданий для самостоятельной работы студентов, индивидуальных качеств студентов и условий учебной деятельности.

Процесс организации самостоятельной работы студентов включает в себя следующие этапы:

подготовительный (определение целей, составление программы, подготовка методического обеспечения, подготовка оборудования);

основной (реализация программы, использование приемов поиска информации, усвоения, переработки, применения, передачи знаний, фиксирование результатов, самоорганизация процесса работы);

заключительный (оценка значимости и анализ результатов, их систематизация, оценка эффективности программы и приемов работы, выводы о направлениях оптимизации труда).

В процессе самостоятельной работы студент приобретает навыки самоорганизации, самоконтроля, самоуправления, саморефлексии и становится активным самостоятельным субъектом учебной деятельности.

Выполняя самостоятельную работу под контролем преподавателя студент должен:

освоить минимум содержания, выносимый на самостоятельную работу студентов и предложенный преподавателем в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ГОС ВПО/ГОС СПО) по данной дисциплине.

7

планировать самостоятельную работу в соответствии с графиком самостоятельной работы, предложенным преподавателем.

самостоятельную работу студент должен осуществлять в организационных формах, предусмотренных учебным планом и рабочей программой преподавателя.

выполнять самостоятельную работу и отчитываться по ее результатам в соответствии с графиком представления результатов, видами и сроками отчетности по самостоятельной работе студентов.

студент может:

сверх предложенного преподавателем (при обосновании и согласовании с ним) и минимума обязательного содержания, определяемого ГОС ВПО/ГОС СПО по данной дисциплине:

самостоятельно определять уровень (глубину) проработки содержания материала;

предлагать дополнительные темы и вопросы для самостоятельной проработки;

в рамках общего графика выполнения самостоятельной работы предлагать обоснованный индивидуальный график выполнения и отчетности по результатам самостоятельной работы;

предлагать свои варианты организационных форм самостоятельной

работы;

использовать для самостоятельной работы методические пособия, учебные пособия, разработки сверх предложенного преподавателем перечня;

использовать не только контроль, но и самоконтроль результатов самостоятельной работы в соответствии с методами самоконтроля, предложенными преподавателем или выбранными самостоятельно.

Самостоятельная работа студентов должна оказывать важное влияние на формирование личности будущего специалиста, она планируется студентом самостоятельно. Каждый студент самостоятельно определяет режим своей работы и меру труда, затрачиваемого на овладение учебным содержанием по каждой дисциплине. Он выполняет внеаудиторную работу по личному индивидуальному плану, в зависимости от его подготовки, времени и других условий.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Основной формой самостоятельной работы студента является изучение конспекта лекций, их дополнение, рекомендованной литературы, активное

8

участие на практических и семинарских занятиях. Но для успешной учебной деятельности, ее интенсификации, необходимо учитывать следующие субъективные факторы:

1.Знание школьного программного материала, наличие прочной системы зияний, необходимой для усвоения основных вузовских курсов. Это особенно важно для математических дисциплин. Необходимо отличать пробелы в знаниях, затрудняющие усвоение нового материала, от малых способностей. Затратив силы на преодоление этих пробелов, студент обеспечит себе нормальную успеваемость и поверит в свои способности.

2.Наличие умений, навыков умственного труда:

а) умение конспектировать на лекции и при работе с книгой; б) владение логическими операциями: сравнение, анализ, синтез,

обобщение, определение понятий, правила систематизации и классификации.

3.Специфика познавательных психических процессов: внимание, память, речь, наблюдательность, интеллект и мышление. Слабое развитие каждого из них становится серьезным препятствием в учебе.

4.Хорошая работоспособность, которая обеспечивается нормальным физическим состоянием. Ведь серьезное учение - это большой многосторонний и разнообразный труд. Результат обучения оценивается не количеством сообщаемой информации, а качеством ее усвоения, умением ее использовать

иразвитием у себя способности к дальнейшему самостоятельному образованию.

5.Соответствие избранной деятельности, профессии индивидуальным способностям. Необходимо выработать у себя умение саморегулировать свое эмоциональное состояние и устранять обстоятельства, нарушающие деловой настрой, мешающие намеченной работе.

6.Овладение оптимальным стилем работы, обеспечивающим успех в деятельности. Чередование труда и пауз в работе, периоды отдыха, индивидуально обоснованная норма продолжительности сна, предпочтение вечерних или утренних занятий, стрессоустойчивость на экзаменах и особенности подготовки к ним,

7.Уровень требований к себе, определяемый сложившейся самооцен-

кой.

Дисциплину рекомендуется изучать путем выполнения практических работ, самостоятельной проработки рекомендованной литературы.

Используя теоретический материал, пользуясь навыками, полученными на практических занятиях, студенты отвечают на предложенные, на занятиях вопросы и самостоятельно оформляют графические работы конкретного

9

ландшафта, который будет продуман студентами самостоятельно. Целью этих упражнений является развитие творческого воображения, фантазии и оригинальности мышления. К итоговому заданию студенты выполняют письменные пояснения. В качестве форм промежуточного контроля проводится периодическая проверка правильности составления архитектурных композиций. Кроме того, в течение семестра контроль знаний осуществляется на двух промежуточных аттестациях, учитывающих посещаемость и процент выполнения практических работ.

Для самостоятельного выполнения практических заданий необходимо использовать список рекомендуемой литературы, приведенный выше, а также учебно-практические пособия и руководства.

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО И ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ

ПО КУРСУ «ТЕОРИЯ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ

ИМЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ»

1.Основные понятия и определения ландшафтной архитектуры и дизайна.

2.Архитектурная композиция как система создания проекта.

3.Основные свойства архитектурно-пространственных форм.

4.Художественные средства создания единства архитектурной композиции.

5.Объективные закономерности архитектуры и человеческого восприятия.

6.Основные структурные элементы в планировочной системе населенного пункта.

7.Система озелененных территорий в общей схеме города или поселка.

8.Общие принципы создания системы озелененных территорий.

9.Классификация озелененных территорий.

10.Виды размещения озелененных территорий.

11.Классификация озелененных пространств по уровню отрицательного воздействия антропогенных факторов.

12.Особенности проектирования и перечень градостроительной документации, необходимой для проектирования объектов озеленения.

13.Влияние природно-климатических условий и ландшафтных особенностей местности на создание системы озелененных территорий.

10

14.Ландшафты открытого и закрытого типа. Возможности создания наиболее благоприятных климатических условий.

15.Примерные нормативы для градостроительного проектирования систем озелененных территорий.

16.Категории сложности объектов ландшафтной архитектуры.

17.Этапы проектно-изыскательского и строительного процесса создания объекта ландшафтной архитектуры.

18.Основные объекты планировочной структуры города.

19.Общественные центры и их роль в планировочной структуре города.

20.Площади, их благоустройство и озеленение

21.Особенности планировки благоустройства и озеленения транспортных и привокзальных площадей.

22.Особенности планировки благоустройства и озеленения площадей перед стадионами и парками.

23.Особенности планировки благоустройства и озеленения площадей перед промышленными предприятиями.

24.Особенности планировки благоустройства и озеленения театральных площадей.

25.Различные приемы озеленения площадей.

26.Мемориальные площади, особенности их планировки и озеленения.

27.Магистрали и улицы, их классификация и назначение.

28.Поперечный профиль улицы и понятие о «красной линии».

29.Оборудование и коммуникации магистралей и улиц.

30.Благоустройство и озеленение территорий магистралей и улиц.

31.Влияние ориентации улицы по сторонам света на выбор размещения и ассортимента растений.

32.Пути повышения жизнестойкости растений на объектах озеленения с высокой посещаемостью.

33.Бульвары и набережные. Особенности планировки, баланс территории и ассортимент растений.

34.Основные типы скверов и особенности их планировки.

35.Общегородские скверы и скверы в жилых районах. Баланс территории и особенности планировки.

36.Основные типы городских садов, баланс территории и особенности планировки.

37.Типы городских парков по функциям, природным особенностям и условиям ландшафта.

38.Многофункциональные парки, зонирование и баланс их территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]