Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2748

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
423.87 Кб
Скачать

0

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

А.И. Чернодубов

ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ

ИСКУССТВЕННЫЕ НАСАЖДЕНИЯ Тексты лекций

Воронеж 2016

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

А.И. Чернодубов

ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ ИСКУССТВЕННЫЕ НАСАЖДЕНИЯ Тексты лекций

Воронеж 2016

2

УДК 630.232 Ч49

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 3 от 29 января 2016 г.)

Рецензенты: лаборатория семеноводства ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех»;

д-р с.-х. наук, вед. науч. сотрудник В.К. Ширнин

Чернодубов, А. И.

Ч49 Лесные культуры. Искусственные насаждения [Текст] : тексты лекций / А. И. Чернодубов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 48 с.

ISBN 978-5-7994-0726-1 (в обл.)

Тексты лекций позволят студентам овладеть теоретическими основами создания искусственных насаждений, познакомят с достижениями науки и практики в проектировании и создании лесных культур.

Тексты лекций предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки 35.03.01 – Лесное дело, могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного образования.

УДК 630.232

© Чернодубов А. И., 2016

ISBN 978-5-7994-0726-1 © ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова», 2016

3

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………….……4

Лекция 1. Значение лесных культур ……………………………………………...5 Лекция 2. Проектирование лесных культур……………………………………..10 Лекция 3 . Системы и способы производства лесных культур…………...........15 Лекция 4. Сплошные лесные культуры ………………………………………….19 Лекция 5. Обработка почвы под лесные культуры ……………………………..24

Лекция 6. Посев посадка леса…………………………………………………….29

Лекция 7. Уход за лесными культурами ………………………………………...33 Лекция 8. Культуры основных лесообразующих пород и плантационное лесовыращивание………………………………………………...37

Библиографический список……………………………………………………..47

4

Введение

Важнейшей задачей лесовосстановления и лесоразведения является воспроизводство лесных ресурсов ценными древесными породами, а также сохранение и максимальное использование естественного возобновления с целью уменьшения материальных затрат. Особенно это актуально для районов Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Поэтому лесозаготовители и арендаторы лесных земель должны обеспечить сохранность всего подроста хвойных и твердолиственных древесных пород.

При лесоразведении необходимо использовать биологические особенности древесных и кустарниковых пород, их взаимовлияние друг на друга, подбирать оптимальную густоту, размещение на лесокультурной площади. Все это позволит обеспечить хорошую приживаемость, сохранность сеянцев, саженцев и сформировать благоприятную лесную среду для получения максимального количества продукции в виде древесины к возрасту главной рубки.

В последнее время кроме получения продукции в виде древесины закладывают специальные плантационные культуры с целью получения новогодних елок, орехов, плодов, ягод, ивовой лозы для плетения и других даров леса.

5

Лекция 1. Значение лесных культур

1.Состояние, задачи и перспективы лесных культур

2.История развития лесных культур в России

1. Состояние, задачи и перспективы лесных культур Лесные культуры – это насаждения, созданные посевом или посадкой

древесных пород и кустарников. Процесс создания лесных культур на участках, где находился лес, называется – лесовосстановлением, а где не было древостоев – лесоразведением.

Лесовосстановление обычно наиболее развито в районах Севера, Сибири, Дальнего Востока. В южных районах обычно с дефицитом древесины преобладает лесоразведение.

По масштабам создания лесных культур наша страна занимала ведущее место в мире. К 1917 г. в России насчитывалось 899 тыс. га лесных культур. За 1918-1932 гг. создано 946 тыс. га, в1933-1941 гг. ежегодно создавалось 241 тыс. га культур. С 1961 по 1980 гг. ежегодно более 1 млн га насаждений, в т.ч. около 50 % сосновых, 25-30 % еловых, 3-3.5 % дубрав. Сейчас не более 200 тыс. га.

Накопленный опыт лесокультурой деятельности свидетельствует о больших возможностях улучшения наших лесов. Значительный арсенал оригинальных способов и технологий выращивания лесных культур в различных климатических и почвенных условиях позволяют решить следующие задачи:

1.Улучшить породный состав лесов

При лесовосстановлении необходимо максимально использовать природный потенциал леса, рациональный способ восстановления (посев или посадку), проводить содействие естественному возобновлению. Если его недостаточно вводить дополнительно главную породу.

Многолетние исследования показали, что главные рубки составляют около 1 млн га. Из них только 30-40 % возобновляются самосевом главными породами, 40-60 малоценными мягколиственными породами и 10-30 остаются без возобновления. В последнее время накопилось 115 млн га необлесившихся вырубок.

2. Повысить продуктивность лесов

Главный урок более чем 300-летнего опыта выращивания искусственных лесов из сосны, ели, лиственниц, дуба состоит в том, что к возрасту рубки

6

главного пользования можно получить не менее 600 куб. м древесины с 1 га, в то время как в естественных древостоях 300-400 м3/ га. Примером этого могут служить культуры лиственницы в Линдуловской роще с запасом 1400-1600 куб. м, в Моховом лесничестве Орловской обл. около 1000 м3/га. Знаменитые культуры сосны в Хреновском бору с запасом 600 м3/га (заложенные лесничими – Н.Д. Суходским с помощником Г.Ф. Морозовым в 1984 г., Верехой и др.). Культуры дуба черешчатого в Шиповом лесу, созданные лесничим Генко, в Теллермановском лесу лесничим Корнаковским Г.А. и другие.

Исследования наших лесов показали, что средняя полнота их составляет 0.69, если увеличить хотя бы до 0.70, то продуктивность лесных земель возрастет на 20 %.

3. Улучшить качество выращиваемой древесины

Вусловиях дефицита древесины большое значение имеет перевод лесокультурного производства на использование высококачественного семенного материала, методов биотехнологии, получение посадочного материала с закрытой корневой системой и другие разработки и предложения лесной науки и производства.

4. Сократить сроки выращивания леса

Всвязи с возрастанием потребности в древесине вопросы сокращения возраста выращивания и максимального получения с 1 га выходят на первое место. Решить эту задачу возможно за счет создания плантационных культур.

Плантационные культуры служат для получения ценных сортиментов древесины (пиловочник, фанерный кряж, балансы, рудничная стойка и др.) и дальнейшей их переработки.

Основная цель плантационных культур – сокращение сроков выращивания и увеличение выхода с единицы площади. Достигается это за счет мелиорации, механизации и химизации, использования специальной агротехники и подбора определенных видов, форм, сортов пород. Наиболее широко используются тополя, ивы, ель, сосна.

Плантации быстрорастущих пород в 8-10 лет позволяют получать сырье для целлюлозно-бумажной промышленности, 20 годам пиловочник и фанерный кряж. При высокой агротехнике и использовании крупномерных саженцев тополя прирост на 1 га достигает 40 куб.м. Тополевые плантации за рубежом составляют 20-30 %, остальное приходится на хвойные породы.

7

Из хвойных пород хорошо отработано плантационное разведение ели и сосны, которые позволяют в 2 раза сократить срок выращивания.

5. Повысить защитные и рекреационные свойства леса

В связи с возрастающей ролью охраны окружающей среды, урбанизацией поселений возросла многогранная роль лесов. Поэтому повысить площадь лесных насаждений возможно за счет:

а) полезащитного разведения; б) приовражно-балочных насаждений, облесения меловые обнажений,

горных выработок; в) рекреационных насаждений в населенных пунктах и вокруг них.

2. История развития лесных культур в России

Искусство посадки деревьев и кустарников было известно с древних времен. Первые посадки относятся к переходу кочевников к оседлому образу жизни и представляли собой плодовые сады, ягодники, защитные насаждения вокруг жилищ.

Первые искусственные насаждения появились в ХVI веке, когда возле Ярославля была заложена кедровая роща, которая сохранилась до наших дней.

Естественных лесов даже в нашей лесостепной зоне было около 25 %, но с развитием промышленности древесина использовались как топливо или технологическое сырье. Возникла потребность в восстановлении и лесоразведении.

Профессор Санкт-Петербургского лесотехнического университета Г.И. Редько выделил пять этапов лесокультурного дела.

Первый этап длился условно с (1698-1843 гг.) и связан с деятельностью Петра I. В этот период началось изучение строения семян, их описание посевных качеств. Появились первые наставления по сбору и заготовке семян. В 1717 году заложены первые 2 государственных лесных питомника. Искусственное лесовосстановление проведено на площади 10 тыс. га, в то время как сведен на площади около 30 млн га. По лесоразведению: в 1698 г. вблизи Таганрога при участи Петра I на площади 44 га создана дубовая роща путем посева желудей. Интенсивно велось лесоразведение на частных землях за счет казны в Екатеринославской, Херсонской, Полтавской и других губерниях южной и средней полосы России.

Второй этап: 50 лет (1843-1892 гг.) характеризуется массовым степным лесоразведением. С 1841 г. начато планомерное лесоустройство казенных лесов

8

и регулярное выполнение лесокультурных работ. Все казенные лесничества обязаны заготавливать семена в двойном количестве потребности в них. С 1877 г. начала работать первая станция по испытанию семян в Ботаническом саду Санкт-Петербурга. В 1851-1857 г. было организовано в казенных лесничествах 67 постоянных питомника. Лесные культуры создавались на свежих вырубках, во всех казенных лесничествах и всего за этот период было заложено 170 тыс. га культур. Начато массивное степное лесоразведение: так лесничий фон Граф за 27 лет в Великоанадольском образцовом степном лесничестве создал 270 га культур, испытал около 100 древесных пород, вел фенологические и метеорологические наблюдения, подготовил 170 сельских лесников.

Третий этап: охватывает 25 лет (1893-1917 гг.). Это самый продуктивный период по накопленному лесокультурному опыту, теоретическому обоснованию лесосеменного и лесокультурного дела, по площадям культур.

Были разработаны правила заготовки и пересылки семян, в 1910 году создана контрольно-семенная станция, заготавливалось необходимое количество семян и желудей, строились шишкосушилки, во всех степных лесничествах организованы питомники. Создано 730 тыс. га культур. Родилось лесное опытное дело. Широко развернуты работы по полезащитному и приовражно-балочному лесоразведению.

Четвертый этап: охватывает советский период (1918-1991 гг.). Все леса были национализированы. Были созданы управления и комитеты лесного хозяйства, с 1929 г. лесхозы. Организована сеть региональных НИИ и опытных станций. Вслед за ростом лесозаготовок увеличивался объем лесокультурных работ.

Были разработаны ГОСТы по семенам, Генеральная схема развития лесного семеноводства лесообразующих пород в СССР на селекционной основе, Лесосеменное районирование (1982). Организована сеть крупных базисных питомников. Всего было около 7 тыс. питомников, которые выращивали около 32 млрд шт. сеянцев и саженцев. Всего за советский период в России было срублено около 100 млн га леса и восстановлено около 45 млн га.

По защитному лесоразведению до ВОВ было создано 400 тыс. га полезащитных лесных полос. В послевоенный период было высажено около 1454 тыс. га лесных насаждений в степной и лесостепной зонах.

9

Пятый период: связан с переходом на рыночные отношения и резким сокращением финансирования всех работ, т.к. они были переданы субъектам РФ.

ВЫВОДЫ

1.Лесные культуры делятся на лесовосстановление в естественных лесах и лесоразведение на площадях, где он отсутствует.

2.Основная задача лесокультурного производства – максимальное получение продукции с единицы площади и создание благоприятных условий окружающей среды.

3.История лесокультурной деятельности делится на пять основных этапов развития, характеризующихся различной длительностью и эффективность производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]