Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2715

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
420.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г. Ф. МОРОЗОВА»

Методические указания

по выполнению научных исследований для аспирантов по направлению подготовки 05.06.01 Науки о Земле

Воронеж 2019

УДК 630.001

Харченко Н. Н. Методические указания по выполнению научных исследований для аспирантов по направлению подготовки 05.06.01 Науки о Земле / Н. Н. Харченко, В. Н. Бухтояров; М-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2019. – 14 с.

Рецензент: заместитель директора по научной и инновационной работе ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологий», канд. биол. наук, М.А. Семенов

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ..........................................................................................

4

2. СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ..

6

Составление плана НИД .....................................................................................

6

Обзор и анализ информации по теме НИД .......................................................

6

Постановка цели и задач исследования.............................................................

7

Последовательность проведения экологических исследований при работе с

пространственнораспределенными объектами ..............................................

8

Программа выполнения исследования ..............................................................

9

Использование современных средств................................................................

9

Выводы в обзоре ................................................................................................

10

Постановка цели и задач исследования...........................................................

10

Методика проведения экспериментальных исследований............................

11

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................

12

3

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Одним из приоритетных направлений современного высшего образования является развитие навыков исследования, умения самостоятельно ставить и решать исследовательские задачи. Научноисследовательская работа позволяет студентам систематизировать и углубить полученные теоретические знания, дает возможность улучшить навыки в сборе, обобщении и анализе материала, овладеть методикой исследования при решении конкретных проблем.

Организация научно-исследовательской работы аспирантов, обучающихся по направлению подготовки по направлению подготовки 05.06.01 Науки о Земле представляет собой сложный многоступенчатый процесс. В образовательном процессе, с учетом меняющихся стандартов, в которых значительно возрастает роль самостоятельной работы, изменяется и значение научно-исследовательской работы. Она подразумевает не только очень высокий процент участия в учебной деятельности, но также готовит аспирантов к выполнению и ведению самостоятельной научноисследовательской деятельности.

Исследование – это процесс изучения явления или предмета с целью выявления закономерностей его возникновения, развития, изменения. Этот процесс включает обобщение накопленного опыта, знаний и применение соответствующих инструментов, орудий и методов познания. Итог исследования – получение новых знаний и на их базе в результате разработки – получение практических результатов.

Патентные исследования – исследования технического уровня и тенденций развития объектов хозяйственной деятельности, их патентоспособности, патентной чистоты, конкурентоспособности (эффективности использования по назначению) на основе патентной и другой информации.

Объект (патентных) исследований – объект хозяйственной деятельности и сама хозяйственная деятельность субъекта. Объект хозяйственной деятельности – объекты техники, в том числе создаваемые по Государственному оборонному заказу, объекты промышленной (интеллектуальной) собственности, ноу-хау, услуги, предоставляемые хозяйствующим субъектом.

Хозяйствующий субъект – любой участник народнохозяйственной деятельности.

Конкурентоспособность – способность объекта хозяйственной деятельности в определенный период обеспечить коммерческий или иной успех на конкретном рынке в условиях конкуренции или противодействия.

Объект интеллектуальной собственности – промышленная собственность (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки), программы для ЭВМ и базы данных, топологии

4

интегральных микросхем, ноу-хау.

Патентное исследование представляет собой мощный современный инструмент в решении научно-технических задач, связанных с разработкой

ипродвижением новых достижений в научно-технической сфере. Патентное исследование позволяет решать задачи анализа конъюнктурной ситуации, сложившейся на рынке продукции и разработок, с учетом правовых аспектов и выработки оптимальной стратегии развития в той или иной области науки и техники.

Воснове проведения патентных исследований лежит поиск, отбор и анализ источников патентной информации, содержащей сведения о последних достижениях и тенденциях развития области техники, определяемой темой патентных исследований. В результате проведенного патентного поиска на основе анализа информации и данных, опубликованных в патентной литературе, выявляются запатентованные и заявленные на регистрацию технические решения, определяющие развитие техники в области проводимого исследования за заданный период времени. Выбор национальных и международных патентных баз данных для проведения патентно-информационного поиска, а также период времени, который охватывается при осуществлении поиска информации, определяются в каждом конкретном случае в зависимости от темы (объекта)

изадачи исследований.

Анализ и обобщение результатов патентных исследований позволяют определить наиболее актуальные направления проведения научнотехнических и опытно-конструкторских работ в области техники, определяемой темой исследований.

По решаемым задачам и содержательной направленности патентные исследования можно классифицировать следующим образом:

Исследование уровня техники – изучение основных достижений и тенденций развития в области техники, определяемой темой проводимого исследования;

Исследование новизны разрабатываемого технического решения; Исследование патентной чистоты разработанного технического решения;

Изучение целесообразности правовой патентной защиты разработанного технического решения.

Патентный поиск проводится на основе регламента, который должен обеспечить релевантность используемых информационных ресурсов.

Регламент поиска информации определяется задачами исследования и содержит информацию об используемых фондах патентной, научнотехнической информации, сроках исполнения и т. п. В регламенте исследования определяется предмет поиска, определяются релевантные индексы Международной патентной классификацией (МПК): как правило, проводимый патентно-информационный поиск включает сочетание поиска по ключевым словам, характеризующим область исследований и выражающим концепцию поиска, и поиска по индексам МПК. В зависимости от цели патентного исследования выбираются страны, по

5

которым будет производиться поиск.

Регламентом определяется также глубина (ретроспектива) поиска при работе с источниками патентной информации. Выбираемая ретроспектива зависит от конкретных задач исследования.

Процедура проведения патентных исследований включает следующие этапы: разработка регламента поиска патентной информации; поиск и отбор патентной и другой научно-технической информации в соответствии с утвержденным регламентом; систематизация и анализ отобранной информации с целью выявления уровня техники и тенденций развития в области, определяемой темой исследований и решения других задач патентного исследования; оформление результатов исследований в виде отчета о патентных исследованиях.

2. СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Составление плана НИД

Проводится литературный обзор по теме научных исследований. Научно-исследовательская деятельность включает практическая и теоретическую часть исследований.

Обзор и анализ информации по теме НИД

Прежде чем приступать к каким-либо исследованиям, необходимо знать, что же именно надо исследовать. Если тема исследования выбрана слишком широко, то для завершения исследования может понадобиться слишком много трудовых и финансовых затрат. В результате с большой вероятностью исследование не будет завершено, или будет проведено поверхностно. Ценность такого исследования мала. Поэтому тему исследования надо выбирать достаточно узкой, затрагивающей ограниченное число задач. Это позволит решить эти задачи и провести исследование с необходимой глубиной проработки. В этом случае оно будет максимально информативным и обеспечит получение новых знаний об объекте исследования.

Для того, чтобы тема исследования была достаточно узкой и конкретной, надо знать существо вопроса исследования на основе всей (или основной) известной мировой информации. Помощь в этом вопросе призваны оказать информационно-аналитические исследования (ИАИ).

ИАИ – обязательная часть любого исследования. При проведении ИАИ желательно иметь собственный опыт в исследуемой области. Это позволит точнее определить тему исследования. Результаты ИАИ оформляются в виде обзора литературы.

Цели литературного обзора:

определение или уточнение и обоснование узкой (включающей ограниченное число задач) и конкретной цели и метода исследования в самом начале его проведения;

6

определение смысла и места собственных результатов в сравнении с известными результатами (в конце исследования).

Узость и конкретность цели исследования предполагают рассмотрение таких вопросов информационного поиска, которые прямо относятся к объекту исследования и могут прямо влиять на предмет исследования. Это позволит охватить практически всю современную литературу по теме исследования и спланировать исследование без риска «открыть Америку».

Под «объектом исследования» понимается материальный объект, у которого изучаются свойства и функции и выявляются недостатки. В области техники это может быть устройство (машина, агрегат, узел), способ (технология), вещество.

Под «предметом исследования» понимаются подлежащие выявлению количественные или качественные свойства объекта и их соотношения друг с другом, а также влияние на объект внешних факторов. Определить предмет исследования значит определить между чем и чем следует установить количественную и качественную связь.

Предметом анализа в обзоре должны быть выявленные в ходе информационного поиска новые идеи, возможные подходы к решению рассматриваемой проблемы, возможные пути решения задач, результаты предыдущих исследований и т. д.

В общем виде задачи литературного обзора состоят в следующем:

получение исходных данных о состоянии исследований в изучаемой проблеме и определение того, что в узком вопросе исследования известно вполне достоверно, а что сомнительно, спорно;

определение первоочередных, ключевых задач в изучаемой проблеме

иопределение способов их решения;

формирование информационной базы.

Постановка цели и задач исследования

Перед детальным проведением информационного поиска целесообразно ознакомиться с существом вопроса, изучив основную исходную информацию о нем из наиболее известных монографий и справочников. Это особенно важно и необходимо сделать тем исследователям, которые приступают к информационному поиску в рассматриваемой области впервые. Желательно перед формулированием темы ИАИ проконсультироваться у представителей различных научных школ, или у специалистов, имеющих практический опыт в области исследования. Необходимость такой информации обусловлена тем, что в последнее время велик поток информации и её трудно усвоить. Это создает предпосылки для разработки уже решенных проблем и особенно это касается исследователей-одиночек. В научных исследованиях около 60% повторений, дублирующих другие исследования, приходится на одиночек, допускающих ошибки при выборе тем. Значительно меньшее количество ошибок в выборе тем исследований наблюдается в научных коллективах.

Для того, чтобы цель исследования была достаточно узкой и конкретной, весь обзор должен подготовить её выбор. Для этого отбор информации и построение обзора необходимо проводить по предварительно составленному плану обзора. План обзора составляется на основании исходных знаний, полученных в результате предварительного изучения существа исследуемого вопроса, и на основании личного опыта, имеющегося у

7

исследователя перед проведением информационного поиска. В процессе поиска план обзора может уточняться.

Хороший, исчерпывающе полный, критический и обобщающий литературный обзор – это труд не менее сложный, чем оригинальное исследование. Нельзя научиться писать хорошие обзоры по инструкции – для этого нужен, по крайней мере, собственный опыт. Однако нужно знать, какой минимум труда надо вложить в критический обзор, как рационально организовать этот труд, каких элементарных и грубых ошибок, повторяющихся у каждого новичка, надо избегать. Помимо вышеуказанного составления плана обзора необходимо ИАИ проводить в логически оправданной последовательности. При проведении ИАИ необходимо знать, что затраты времени на обзор и сроки этапов его выполнения в соответствии с монографией [1] складываются примерно следующим образом (см. таблицу 1).

Таблица 1 – Этапы проведения ИАИ и затраты времени на написание литературного обзора

 

Затраты времени

 

 

 

Название этапа

относитель

абсолютные, дни (при

отводимом времени в

 

ные, %

 

2-2,5 месяца)

 

 

Поиск и систематизация информации

9 – 15

6 - 9

Выписки из справочников, чтение и

3 – 5

2 – 3

конспектирование основных монографий

 

 

Составление рабочего плана обзора

1 – 2

1

Поиск периодики и составление картотеки

5 – 8

3 – 5

Обобщение информации и логическое осмысление

50 – 70

30 - 44

фактов

 

 

Чтение и конспектирование периодики Отбор материала из конспектов, его сопоставление и анализ

Составление выводов, выбор цели и метода исследования, написание обзора Правка текста

Изготовление иллюстраций

 

30 – 40

 

 

18 – 24

 

20 – 30

 

 

12 – 18

 

 

 

 

 

 

10 – 20

 

6

– 12

10 – 15

 

6

– 9

5 – 6

 

3

– 4

 

 

 

 

 

 

Последовательность проведения экологических исследований при работе с локальными объектами

Постановка проблемы.

Определение причин возникновения проблемы и факторов, ее формирующих. Проведение экологического исследования (описание системы): изучение методик, проведение наблюдений, обработка и оформление полученных результатов.

Обсуждение результатов исследования (оценка последствий с точки зрения субъективнообъективных отношений).

Оформление результатов оценки.

Разработка мероприятий по снижению негативных воздействий на субъекта экологического исследования (анализ существующих подходов к решению проблемы, выбор и обоснование наиболее эффективных из них или разработка новых подходов).

Последовательность проведения экологических исследований при работе

8

спространственнораспределенными объектами

1.Постановка проблемы.

2.Определение причин возникновения проблемы и факторов ее формирующих.

3.Описание системы и определение ее границ. Выявление источников нагрузки.

4.Проведение экологического исследования (изучение методик, организация полевых работ, камеральная обработка и оформление полученных результатов).

5.Обсуждение результатов исследования (оценка последствий с точки зрения субъективно-объективных отношений).

6.Составление факторных и синтетических (комплексных) экологических карт и других оценочных географических документов.

7.Разработка мероприятий по снижению негативных воздействий на субъекта экологического исследования (анализ существующих подходов к решению проблемы, выбор и обоснование наиболее эффективных из них или разработка новых подходов).

8.Выводы.

Программа выполнения исследования

9.Тема исследования.

10.Научные руководители.

11.Научные консультанты.

12.Исполнители.

13.Образовательная цель и задачи исследования.

14.Методика выполнения работ

15.Информационное обеспечение работ.

16.Материально-техническое обеспечение работ.

17.Календарный план выполнения работ.

18.Предполагаемые результаты.

Использование современных средств

Использование современных средств позволяет значительно ускорить поиск источников информации, автоматизировать составление и написание картотеки и, во многих случаях, иметь электронные варианты статей. К таким современным средствам относятся базы информационных данных, представленные на отдельных носителях (дискетах, компакт-дисках) или доступные с помощью глобальной компьютерной сети INTERNET. Многие информационные организации выпускают компакт-диски с базами информационных данных по различным разделам и годам. Например, Российская книжная палата выпускает «Книжную летопись» на компакт-дисках по различным разделам и, в частности, по городскому и автомобильному транспорту. В образовательных целях используются

9

компакт-диски энциклопедических словарей, например, в библиотеке ВГУ имеется компакт-диск известной энциклопедии «Britanica». Глобальная сеть INTERNET в настоящее время интенсивно развивается. Для облегчения поиска адресов INTERNET с нужными базами информационных данных в нем имеются различные поисковые системы. Кроме того, ежегодно издаются алфавитно-предметные реферативные справочники с адресами основных серверов. Каждая локальная база данных INTERNET содержит локальную систему поиска информации.

Выводы в обзоре

В выводах излагаются в сжатой форме результаты анализа всего выбранного материала для обзора. В этом разделе должны содержаться ответы на вопросы:

Что в рассматриваемой области известно твердо? В чем сходятся все наблюдения?

Чем это сходство объясняется? Однозначно ли это объяснение?

Какие данные и результаты исследований противоречивы?

На какие вопросы нет объяснений? Какие здесь имеются догадки?

Какие главные, ключевые вопросы на пути решения проблемы необходимо решить?

Каким методом возможно получить однозначный ответ на эти вопросы?

В выводах необходимо указать причины, вызывающие необходимость исследования. К таким причинам относятся:

появление новых объектов для изучения (устройств, способов, веществ);

неполнота проведения исследований в рассматриваемой теме;

наличие принципиальных ошибок в ранее проведенных исследованиях (ошибочные исходные положения, ошибки метода исследования и др.);

противоречия между результатами различных исследований;

отсутствие методов решения вопроса;

отсутствие необходимой контрольно-измерительной аппаратуры.

Постановка цели и задач исследования

В конце ИАИ на основе всего проанализированного информационного материала ставится вопрос исследования, или, другими словами,

определяются или уточняются объект, предмет, цель и задачи исследования. Постановка вопроса должна вытекать из выводов литературного обзора.

При уточнении объекта исследования необходимо, чтобы он удовлетворял требованиям типичности, перспективности и доступности.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]