Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2708

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
419.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

Кафедра мировой и национальной экономики

Мировая экономика и международные экономические отношения

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

23.03.01 «Технология транспортных процессов»

Воронеж 2018

УДК 339.9

Яковлева Е.А. Мировая экономика и международные экономические отношения [Электронный ресурс] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки бакалавра 23.03.01 «Технология транспортных процессов» / Е.А. Яковлева; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2018. – 40 с.

Печатается по решению учебно-методического

совета ФГБОУ ВО

«ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» (протокол № ... от ......................

г.)

Рецензент кандидат экономических наук, доцент кафедры международных отношений и государственного управления ФГБОУ ВО «ЮгоЗападный государственный университет» Бычкова Л.В.

ВВЕДЕНИЕ

2

Самостоятельная работа студентов организуется на основе целей и задач программы курса «Мировая экономика и международные экономические отношения». Во вводной лекции преподаватель доводит до студентов содержание программы курса, указывает, что должны знать и уметь выпускники института по данной дисциплине, приводит основную и дополнительную литературу для самостоятельной работы по курсу. Кроме того, преподаватель обращает внимание студентов на изучение литературы при проведении всех видов занятий, указывая авторов, наименование, издательство и год издания источников, которые необходимо изучить самостоятельно.

Успешное овладение мировой экономикой, предусмотренное учебной программой, предполагает выполнение ряда рекомендацией.

1.Следует внимательно изучить материалы, характеризующие курс мировой экономики и определяющие целевую установку, а также учебную программу дисциплины. Это позволит чётко представлять, во-первых, круг изучаемых проблем, во-вторых, – глубину их постижения.

2.Необходимо иметь подборку литературы, достаточную для изучения предлагаемого курса мировой экономики. Список основной литературы предлагается в настоящем пособии.

При этом следует иметь в виду, что нужна различная литература:

учебники, учебные и учебно-методические пособия;

первоисточники по мировой экономике. Первоисточники произведения учёных экономистов, изучаются при чтении, как полных текстов, так

ихрестоматий.

монографии, сборники научных статей, публикации в журнале «Мировая экономика и международные экономические отношения», представляющие эмпирический материал.

справочная литература – энциклопедии, экономические словари, тематические, терминологические справочники, раскрывающие категориально понятийный аппарат.

3. Основное содержание той или иной международноэкономической проблемы следует уяснить, изучая учебную литературу. При этом важно понимать, что экономические вопросы в истории науки трактовались многообразно. В связи с этим глубокое усвоение мировой экономики предполагает постоянное обращение к истории становления и развития науки. Кроме того, работа с учебником требует постоянного уточнения сущно-

3

сти и содержания дисциплины мировой экономики, категорий, посредством обращения к энциклопедическим и историко-экономическим словарям.

4.Абсолютное большинство проблем мировой экономики носит не только теоретический, но самым непосредственным образом выходят «на поверхность» общественной жизни, они тесно связаны с практикой международного экономического развития, преодоления противоречий и сложностей

вобществе. Подобный характер дисциплины мировой экономики предполагает наличие у студента не только знания категорий и понятий, но и умения использовать их в качестве инструментария для непосредственного экономического анализа реальных международных экономических проблем. Иными словами, изучая мировую экономику, студент должен совершать собственные интеллектуальные усилия, а не только нагружать память, механически заучивая те или иные положения.

5.Изучение дисциплины мировая экономика предполагает со стороны студентов систематическую работу с периодическими изданиями, особенно статьями из журнала «Мировая экономика и международные отношения», с целью глубокого понимания современных тенденций развития мирового хозяйства, накопления фактического материала.

Контроль за самостоятельной работой студентов преподаватель осуществляет на практических занятиях, привлекая студентов к решению задач, а также предлагая к выполнению тесты входного, промежуточного и итогового контроля, разработанные по нескольким вариантам.

Учитывая подготовленность того или иного студента, преподаватель может поставить перед ним задачу по более углубленному изучению проблемы, подготовке реферата и сообщению студентами результатов на занятиях, отведенных под проверку самостоятельной работы студентов по курсу.

1. Задания для самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа студентов, предусмотренная учебным планом, должна способствовать более глубокому изучению курса, формировать навыки исследовательской работы и ориентировать студентов на умение применять теоретические знания на практике.

Задания для самостоятельной работы составлены по темам, по которым не предусмотрены в необходимом объеме аудиторные занятия, а также по тем темам, по которым требуется более глубокая проработка.

Самостоятельная работа может включать:

4

1)конспектирование первоисточников и другой учебной литерату-

ры;

2)проработку учебного материала по конспектам лекций, учебной и научной литературе;

3)подготовку докладов на семинарских занятиях;

4)участие в тематических дискуссиях, «круглых столах» и научных студенческих кружках;

5)работу с нормативными документами и законодательной базой;

6)поиск и обзор научных публикаций и электронных источников информации, на базе которых студент подготавливает исключительный обзор;

7)выполнение контрольных работ;

8)проверку своих знаний курса, самостоятельное решение задачи

теста.

Каждая тема для самостоятельного изучения включает вопросы для самопроверки, предлагаемые темы докладов и дополнительные задания.

2. Содержание курса Тема 1. Мировая экономика и закономерности ее формирования

Вопросы для самопроверки:

1.Что такое мировая экономика?

2.Каковы основные закономерности и тенденции развития МЭ?

3.Какие элементы являются ведущими в системе МЭ?

4.Можно ли сказать, что современное мировое хозяйство – это просто совокупность национальных экономик отдельных стран или же это более сложное явление, в котором взаимодействует широкий круг самых разных субъектов?

5.Какие экономические системы Вы знаете?

6.Какие существуют критерии (показатели) для отнесения стран к той или иной группе (согласно существующим методикам и классификациям)?

7.Какова взаимосвязь субъектов мировой экономики?

8.Какие показатели наиболее полно отражают уровень развития страны (мировой экономики)?

9.В чем принципиальное отличие замкнутой экономики от открытой?

10.Каковы основные показатели состояния и развития мирового хозяйства на начало XXI века?

Задания для самостоятельной работы:

5

1.Из источников: The Shift Towards Services. UN, New York; Geneva, 2005-2010; UNCTAD Handbook of Statistics: 2005-2012. New York, Geneva, 2005-2012 выберите 7 стран, которые имеют наибольший объем ВВП. Сравните полученный список с составом «большой семерки».

2.Согласны ли Вы с данным утверждением: «Доля экспорта в ВВП – основной показатель открытости экономики». Ответ обоснуйте.

3.Как, по вашему мнению, должна измениться классификация стран мира к 2020 г., если произойдет изменение соотношения сил между странами, имеющими влияние на мировой экономической арене?

4.Дайте характеристику основным моделям хозяйственного развития.

Эссе, аналитические работы и доклады по теме:

1.Развитие как основной закон МЭ. Количественные и качественные стороны экономического развития.

2.Основные критерии выделения подсистем в МЭ.

3.Основные противоречия положения хозяйствующих субъектов в МЭ.

4.Современные подходы к оценке международной энергетической безопасности.

5.Специфика китайской модели развития экономики.

6.Основные тенденции западноевропейской экономической модели.

7.Основные тенденции тихоокеанской экономической модели разви-

тия.

Тема 2. Ресурсы современного мирового хозяйства. Отраслевые аспекты развития современной мировой экономики

Вопросы для самопроверки:

1.Какова обеспеченность МЭ запасами (разведанными) угля, нефти, природного газа и др. (по выбору)?

2.Каковы распределения природных ресурсов между странами и роль природных ресурсов в МЭ?

3.Каковы тенденции народонаселения в мире, структура и уровень образования трудовых ресурсов в МЭ?

4.Какова структура финансовых ресурсов? Какие мировые финансовые центры Вы знаете?

5.Какие тенденции влияют на научно-технический потенциал той или иной страны?

6

6.Какие отрасли включают первичный, вторичный и третичный сектора экономики?

7.В чем проявляется влияние НТР на современную структуру мирового хозяйства и размещение факторов производства?

8.Какие отрасли входят в структуру мировой топливно-энергетической промышленности?

9.Что входит в состав мирового машиностроения, и какие факторы определяют размещение предприятий отрасли в мире?

10.Чем отличается специализация химической промышленности в странах с развитой рыночной экономикой от специализации этой отрасли в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах?

11.Какие факторы определяют развитие и размещение транспортной

системы?

12.Какие отрасли сельского хозяйства – животноводство или земледелие – являются преобладающими в странах с развитой рыночной экономикой, странах с формирующимся рынком и развивающихся странах?

14.Что такое агропромышленный комплекс?

15.Что понимается под производительными силами?

Задания для самостоятельной работы:

1.Проведите оценку показателей развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса разных стран мира.

2.Проанализируйте влияние НТП на отраслевую и территориальную структуру мировой промышленности

3.Проведите сравнительную характеристику факторов размещения то- пливно-энергетических комплексов на разных континентах мира.

4.Определите специфику географии старых, новых, и новейших отраслей мирового машиностроения.

5.Можно ли сказать, что проблема сокращения лесных ресурсов (несмотря на их огромные масштабы) актуальна и для современной России? Что нужно сделать, чтобы нормализовать этот процесс в стране?

6.Определите структуру и факторы размещения мировой легкой промышленности.

7.Оцените уровень развития мировой транспортной системы.

8.Как Вы считаете, существует ли взаимосвязь между понятиями «аграрный протекционизм» и «продовольственная безопасность»?

7

9.Оцените роль иностранных компаний в качестве источника инвестиций, стимулирующего процессы воспроизводства сырьевой базы российского ТЭК.

10.Проанализируйте, как изменилась структура расходов на НИОКР в РФ с 1990 по 2012 гг.?

Эссе, аналитические работы и доклады по теме:

1.Динамика населения мира в 1950-2012 гг.

2.Западные и отечественные классификации природных ресурсов.

3.Роль рекреационных ресурсов в развитии туризма.

4.Ключевые сдвиги в размещении промышленного производства в конце XX начале XXI вв.

5.Роль мирового металлургического комплекса в развитии других отраслей промышленности.

6.Население как фактор размещения мирового сельского хозяйства.

7.Динамика развития мировой транспортной сети в 1950-2012 гг.

8.Мировой морской транспорт и его роль в развитии трансконтинентальных экономических связей.

Тема 3. Основные формы и система международных экономических отношений современного мирового хозяйства

Вопросы для самопроверки:

1.Что такое МРТ?

2.Что побуждает страны к участию в МРТ?

3.В чем состоят экономические выгоды МРТ?

4.Какова роль России в системе МРТ?

5.Как соотносятся между собой процессы развития разделения труда внутри отдельных стран и международного разделения труда?

6.В каких формах МЭО системность современных международных отношений проявляется наиболее отчетливо, а в каких – менее отчетливо? Почему это происходит?

7.Какое значение имеют МЭО для развития национальных экономик?

8.Назовите основные показатели, характеризующие роль МЭО.

9.В чем специфика современного этапа развития МЭО?

10.В чем проявляется системность МЭО?

Задания для самостоятельной работы:

8

1.Проведите исследование: В каких отраслях и сферах производства Россия могла бы в настоящее время и в перспективе участвовать в программах международной специализации и кооперации производства?

2.С. Хантингтон, по всей вероятности, прав, акцентируя внимание на опасности навязывания Западом своих «правил игры» всему остальному миру в рамках глобализирующейся экономики. Однако возникает вопрос, что можно реально противопоставить такой опасной политике?

3.Охарактеризуйте связь между специализацией и кооперированием производства

4.Сформулируйте основные современные проблемы экономического сотрудничества.

5.На основе изученных теорий мирохозяйственных связей составьте перечни:

а) перспектив развития мировой экономики и международных экономических отношений;

б) основных цивилизационных сдвигов в развитии мирового хозяйства

имеждународных экономических отношений в XX-XXI вв.

6.Охарактеризуйте особенности включения в МЭО стран с развитой рыночной экономикой и стран с формирующемся рынком.

7.Как Вы считаете, почему Интернет–экономика является стимулирующим фактором развития торгово-экономических и финансовых связей отдельных стран и регионов современного мирового хозяйства.

Эссе, аналитические работы и доклады по теме:

1.Интенсификация международных отношений в условиях интернационализации и глобализации хозяйственной жизни.

2.Современные тенденции развития МЭО.

3.Влияние глобального финансово-экономического кризиса на систему международных экономических отношений.

4.Международное разделение труда как экономическая основа современного мирового хозяйства.

5.Роль НТР в развитии современного МРТ.

Тема 4. Формы международного бизнеса и транснационализация мировой экономики

Вопросы для самопроверки:

1. Каковы причины возникновения международных корпораций?

9

2.Учитывая то, что критерием отнесения корпораций к транснациональным является обладание ими ПИИ за рубежом, можно ли полагать, что все крупные корпорации по определению являются транснациональными и, напротив, все малые и средние предприятия не могут быть транснациональными?

3.Что такое индекс транснационализации и как он рассчитывается?

4.Какова роль ТНК в мирохозяйственных связях?

5.Как деятельность современных ТНК оказывает влияние на экономику развивающихся стран.

6.В чем заключается значимость ТНК в экономике страны базирова-

ния?

7.С какой целью разрабатывался Кодекс поведения ТНК?

8.В чем состоят общие черты и различие транснациональных и многонациональных корпораций?

9.Объясните, как фирма становится интернациональной в процессе своей деятельности. Фирма возникает с глобальной философией (с глобальным взглядом на бизнес) или становится интернациональной в процессе постепенных преобразований? Объясните. Назовите, какие причины заставляют фирму осознать необходимость применения глобальной стратегии и глобальной модели принятия решений.

10.Что характерно для глобальной стратегии современных ТНК?

Задания для самостоятельной работы:

1.Перечислите и охарактеризуйте основные сегменты международного бизнеса.

2.На основании данных UNCTAD. World Investment Report 2009-2012

гг. составьте таблицу 10 крупнейших ТНК. Дайте характеристику их ВЭД и финансовой деятельности.

3.Укажите основные места географического размещения ТНК и дайте возможные этому объяснения.

4.Можно ли сказать, что экономический рост важен сам по себе и выбор способов его достижения имеет значение? Ответ обоснуйте.

5.Определите роль ТНК в МРТ с точки зрения их стремления к получению максимальной прибыли.

6.Является ли экспансия за рубеж лучшей альтернативой по сравнению с трансграничным представлением финансовых услуг, и почему банки и

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]