Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2608

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
409.05 Кб
Скачать

1

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени Г. Ф. Морозова»

Кафедра мировой и национальной экономики

Методические указания по организации и прохождению научно-исследовательской работы

для студентов по направлению подготовки 38.04.01 Экономика

Воронеж 2019

2

УДК 330

Методические указания по организации и прохождению научноисследовательской работы для студентов по направлению подготовки 38.04.01 Экономика / Е.А. Яковлева ; М-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2019. – 14 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № ... от ..................

2019 г.)

Рецензент кандидат экономических наук, доцент кафедры управления строительством ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» Агафонова М.С.

1. Общие положения

3

1.1.Вид практики – производственная практика.

1.2.Способ проведения практики – стационарная.

1.3.Форма проведения практики – практика проводится дискретно.

1.4.Объем практики составляет – 9 з.е. (324 часов).

1.5.Формы отчетности: письменный отчёт.

1.6. Цель практики закючается в закреплении и углублении теоретических знаний в области мировой экономики и международного бизнеса и организации научно-исследовательской работы магистрантов, приобретении практических профессиональных навыков и компетенций, опыта самостоятельной профессиональной деятельности в области экономики и в процессе подготовки магистерской диссертации.

1.7. Задачами практики являются:

1.Ознакомление магистрантов с последними достижениями, публикациями и научными проблемами в области мировой экономики, являющихся областью их профессиональной специализации.

2.Непосредственное ознакомление студентов с работой известных в мире исследователей в рамках презентации и обсуждения докладов.

3.Поддержка выбора студентами направления исследований, ознакомления их с современной научной литературой, составления и выполнения исследовательской программы.

4.Обучение магистрантов принципам и методам современной исследовательской работы, включая подготовку и проведение исследований, написание и подготовку к публикации научных работ.

5.Обсуждение планов исследований, проектов, этапов и выполненных исследовательских работ магистрантов (курсовых работ и магистерских диссертаций).

6.Выработка у студентов навыков научной дискуссии и презентации исследовательских результатов.

1.8. Место в практики в структуре образовательной программы. Практика по получению первичных умений и навыков относится к

блоку 2 «Практики», вариативная часть», индекс по учебному плану – Б2.В.02(П).

2. Планируемые результаты обучения при прохождении практики

Для эффективного осуществления практики по получению первичных умений и навыков, закрепления материала, обучающиеся должны обладать следующими предварительными компетенциями или их частями:

-готовностью действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения (ОК-2).

Студент после успешного прохождения практики должен обладать следующими компетенциями или их частями:

-готовностью к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала (ОК-3);

4

-должен обладать готовностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности (ОПК-1);

-способностью обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями, выявлять перспективные направления, составлять программу исследований (ПК-1);

-способностью обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования (ПК-2);

-способностью проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой (ПК-3);

-способностью представлять результаты проведенного исследования научному сообществу в виде статьи или доклада (ПК-4).

В результате осуществления практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности обучаемый должен:

-знать: основные результаты новейших исследований по современным проблемам в области международной экономики и зарубежных деловых операций; основные понятия, методы и инструменты качественного и количественного анализа процессов управления международной деятельностью хозяйствующих субъектов любых форм и размеров;

специфические проблемы организации, планирования и управления деятельностью в условиях динамичной внешней среды; основные механизмы решения задач, возникающих при осуществлении зарубежных операций; основные правила работы с академическими текстами.

-уметь: работать с современной зарубежной и отечественной литературой; работать с каталогами научной литературы и базами данных. выявлять перспективные направления научных исследований; обосновывать актуальность и значимость исследуемой проблемы, формулировать гипотезы исследования; применять теоретические знания и практический инструментарий для исследования проблем мировой хозяйственной системы; использовать формальные, в том числе экономико-математические методы оценки и моделирования различных параметров международной деловой активности; осуществлять выбор методов и конкретных инструментов решения поставленных задач; проводить анализ теоретического материала и практических данных; организовывать и проводить научно-практическое исследование; составлять обзоры научной литературы по исследуемой проблеме; формировать отчеты, обзоры, публикации по результатам выполненных исследований; самостоятельно разрабатывать и корректировать программу исследования; выбирать правильную форму представления результатов исследования; логично обосновывать и анализировать результаты проведенного исследования; подготавливать презентации и другие формы наглядного представления результатов исследования.

-владеть: методологией и методикой проведения научных исследований; методами сбора, обработки, анализа и систематизации информации по теме исследования; навыками анализа международных

5

операций хозяйствующих субъектов; методами использования экономикоматематических моделей прогнозирования, планирования, организации и управления международной экономической деятельностью; методами разработки планов и программ проведения научных исследований, подготовки заданий для исполнителей.

.

3. Место проведения практики и распределение ее по времени

Научно-исследовательская работа (НИР) проводится на выпускающей кафедре ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» или в организациях, осуществляющих научно-исследовательскую деятельность (согласно заключенным договорам на прохождение практик).

Практика проводится в соответствии с рабочим графиком, составленным студентом-практикантом совместно с научным руководителем.

Руководитель практики проводит регулярные консультации, оказывает методическую помощь студенту-практиканту, помогает в сборе необходимых материалов. График работ студентов-практикантов составляется в соответствии с расписанием учебных дисциплин по согласованию с профессорско-преподавательским составом кафедр. Научноисследовательская работа проводится на первом курсе обучения, предусматривая самостоятельную работу студентов. Задание по научноисследовательской работе выдает руководитель практики.

Сроки проведения практики определяются в соответствии с графиком учебного процесса, утверждаемого ежегодно приказом ректора. Общая продолжительность научно-исследовательской работы составляет 6 недель. В таблице 1 представлен объем учебной работы по НИР.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

 

 

 

Трудоемкость

 

Семестр

 

 

Виды работ

 

 

Всего часов

В зачетных

 

2

 

 

 

 

 

единицах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая трудоемкость

 

 

 

324

9

 

324

Подготовительный этап.

 

 

36

1

 

36

Ознакомление с организацией-базой практики.

 

 

 

 

Инструктаж

по

охране

труда,

технике

 

 

 

 

безопасности, пожарной безопасности, правилам

 

 

 

 

внутреннего трудового распорядка-ка.

 

 

 

 

 

Изучение целей и задач практики. Выбор

 

 

 

 

тематики исследования

 

 

 

 

 

 

6

Основной этап.

 

 

 

 

 

252

7

252

Сбор,

обработка,

структурирование

и

 

 

 

систематизация

фактического

и

литературного

 

 

 

материала. Работа с электронными библиотечными

 

 

 

системами.

 

Исследование

организационной

 

 

 

структуры предприятия-базы практики

 

 

 

 

Систематизация

и

обобщение

материалов,

 

 

 

полученных в процессе прохождения практики.

 

 

 

Реферирование учебников, научных статей,

 

 

 

монографий по теме исследования. Анализ

 

 

 

полученной информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный этап.

 

 

 

 

36

1

36

Представление отчета по практике, дневника,

 

 

 

характеристики-отзыва на кафедру, устранение

 

 

 

замечаний руководителя практики, защита отчета по

 

 

 

практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды итогового контроля

 

 

 

 

*

*

Зачет с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оценкой

4. Содержание практики

Практика «Научно-исследовательская работа» проводится в установленные учебным графиком сроки.

В ходе НИР студенты знакомятся с общими принципами организационно-исследовательской работы, исследовательскими методами.

Во введении к отчету рассматриваются актуальность темы научного исследования, цели и задачи практики. Содержание разделов отчета определяется предметом научного и аналитического интереса обучающегося.

4.1 Организация научно-исследовательской работы

Магистрант проводит научно-исследовательскую работу на профильной кафедре под руководством преподавателя кафедры (научного руководителя).

Руководство научно-исследовательской работой по магистерской программе осуществляет научный руководитель магистранта по согласованию с руководителем соответствующей магистерской программы.

Магистрант совместно с научным руководителем составляет индивидуальный план работы, основанный на данных настоящей программы. Сроки прохождения научно-исследовательской работы определяются учебным планом магистерской программы.

До начала научно-исследовательской работы преподаватель, осуществляющий руководство магистерской диссертацией, совместно со студентом выбирает тему исследования. Тематика исследований должна соответствовать основному содержанию магистерской программы и иметь практическое значение для конкретных предприятий и организаций различных отраслей экономики региона или экономики региона, страны в целом.

Руководство и контроль за выполнением научно-исследовательской работы магистранта возлагаются на научного руководителя.

7

Научный руководитель магистранта:

согласовывает программу научно-исследовательской работы и тему магистерской диссертации с научным руководителем магистерской программы;

проводит необходимые организационные мероприятия по выполнению программы научно-исследовательской работы;

определяет общее содержание выполнения исследования, график проведения научно-исследовательской работы, режим работы студента и осуществляет систематический контроль работой студентов;

оказывает помощь магистрантам по всем вопросам, связанным с прохождением научно-исследовательской работы, написанием статьи;

дает рекомендации по изучению специальной литературы и методов исследования.

4.2 Основными этапами НИР являются:

1) планирование НИР:

- ознакомление с тематикой научно-исследовательских работ в данной сфере;

- выбор магистрантом темы исследования; - написание реферата, статьи по избранной теме;

2) непосредственное выполнение научно-исследовательской работы;

3)корректировка плана проведения НИР в соответствии с полученными результатами;

4)составление отчета о научно-исследовательской работе;

5)публичная защита выполненной работы.

4.3 Результатом научно-исследовательской работы магистрантов,

обучающихся по магистерской программе «Мировая экономика» является: -написание реферата или статьи по избранной теме и доклада на

студенческую научную конференцию университета.

-утвержденная тема диссертации и план-график работы над диссертацией с указанием основных мероприятий и сроков их реализации; постановка целей и задач диссертационного исследования; определение объекта и предмета исследования; обоснование актуальности выбранной темы и характеристика современного состояния изучаемой проблемы;

-характеристика методологического аппарата, который предполагается использовать, подбор и изучение основных литературных источников, которые будут использованы в качестве теоретической базы исследования;

-подготовка и публикация статьи или тезисов доклада на научной конференции по теме диссертационного исследования.

Кроме того, в этом семестре осуществляется сбор фактического материала для проведения диссертационного исследования.

5. Отчет по научно-исследовательской работе

По окончании научно-исследовательской работы студент-магистрант должен представить руководителю на кафедре по практике отчет и статью.

8

Отчет представляется в десятидневный срок по окончании научноисследовательской работы. Объем отчета не более 30 машинописных страниц. Отчет по научно-исследовательской работе должен включать в себя, как и любая другая исследовательская работа магистранта:

титульный лист,

содержание,

разделы (параграфы),

приложения (при необходимости),

список использованных источников.

Разделы пишутся в соответствии с выбранной темой магистерской диссертации. Содержательно они должны включать:

1)реферирование основных информационно-библиографических источников (российских и зарубежных); реферирование нормативноправовых документов (НПД) по теме исследования;

2)формирование концептуальной модели исследования, проводимого в рамках темы магистерской диссертации;

3)анализ информационных источников и качества содержащихся в них данных; формирование эмпирических таблиц данных — тематической базы данных исследования: форма ‒ свободные таблицы ‒ наименование, количественные данные; используемый инструмент ‒ Exel (формирование таблиц);

4)описание методики анализа собранных данных;

5)первичную обработку данных и ее результаты;

6)сравнительный анализ объекта и предмета исследования с аналогами

вроссийской и зарубежной практике;

7)содержательные выводы по интерпретации полученных результатов исследования;

8)формулирование проблем, обнаруженных по результатам исследования.

Отчет по научно-исследовательской работе должен представлять из себя законченную, лаконичную, творческую, последовательно и логично изложенную научно-исследовательскую работу и должен лечь в основу магистерского исследования.

Статья по результатам проведенных исследований представляется научному руководителю магистранта в установленные научным руководителем сроки. В свою очередь, научный руководитель представляет статью заведующему кафедрой. Требования к статье: объем не менее 5 страниц, шрифт 12, интервал полуторный, выравнивание по ширине, должна содержать ссылки и список литературы.

При представлении названных материалов магистрант допускается к защите отчета.

5.1. Критерии оценки защиты отчёта:

Оценка результатов прохождения практики студентов определяется комиссией по следующим критериям:

9

1.Качество содержательной части отчета о прохождении практики

2.Оформление отчета.

3.Защита отчета, способность студента излагать основную суть и результаты приобретенных умений и навыков.

4.Ответы на дополнительные вопросы во время защиты отчета по практике.

На основании проверенного отчёта и доклада студента о ходе практики ставится дифференцированный зачет по учебной практике.

Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из Университета, как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом Университета.

Шкала оценивания:

Оценка «отлично» выставляется, если:

обучающийся, в полном объеме выполнил программу практики и предусмотренное индивидуальное задание;

показывает умения выстраивать и анализировать организационную структуру управления;

имеется ярко выраженный интерес к практической работе;

проявлена активность в освоении практических навыков;

нет замечаний по структуре и оформлению отчета;

оформление отчета соответствует требованиям, указанным в программе практики;

материал в отчете излагается четко, ясно, хорошим языком, аргументировано и в полном объеме;

обучающийся, умеет увязывать знания, полученные при изучении различных дисциплин, анализировать практические ситуации, принимать соответствующие решения;

проявлена отличная теоретическая ориентация по всем выполненным на практике навыкам.

Присутствие сформированных компетенций на высоком уровне, способность к дальнейшему саморазвитию и высокой адаптивности практического применения к изменяющимся условиям профессиональной задачи позволяет дать высокую оценку.

Оценка «хорошо» выставляется, если:

обучающийся в полном объеме выполнил программу практики и

предусмотренное индивидуальное задание, существенных

ошибок,

связанных с пониманием проблемы, нет;

 

показывает умения выстраивать и анализировать организационную структуру управления;

имеется интерес к практической работе;

10

проявлена активность в освоении практических навыков;

оформление отчета соответствует требованиям, указанным в программе производственной практике, но имеются незначительные погрешности;

материал в отчете излагается четко, ясно, хорошим языком, аргументировано, но в недостаточном объеме и с некоторыми погрешностями;

обучающийся, умеет увязывать знания, полученные при изучении различных дисциплин, анализировать практические ситуации, принимать соответствующие решения;

проявлена хорошая теоретическая ориентация по всем выполненным на практике навыкам.

Наличие сформированных компетенций на достаточном уровне следует оценивать как положительное и устойчиво закрепленное в практическом навыке качество.

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если:

обучающийся, не в полном объеме выполнил программу практики

ипредусмотренное индивидуальное задание, имеются ошибки, связанные с пониманием проблемы;

показывает умения выстраивать организационную структуру управления, допускает ошибки в анализе организационной структуры управления;

имеется слабо выраженный интерес к практической работе,

слабо проявлена активность в освоении практических навыков;

имеются существенные замечания по структуре и оформлению

отчета;

отчет по практике составлен с существенными замечаниями;

ответ обучающегося на заданные вопросы построен неуверенно, логически непоследовательно;

обучающийся показывает не достаточный уровень теоретических

знаний по специальным дисциплинам и

не прослеживает

междисциплинарные связи;

 

обучающийся не достаточно умеет увязывать знания, полученные при изучении различных дисциплин, анализировать практические ситуации, принимать соответствующие решения;

проявлена слабая теоретическая ориентация по всем выполненным на практике навыкам.

Обучающийся демонстрирует наличие базовых знаний, умений и

навыков при выполнении задания по практике, но их уровень недостаточно высок. Поскольку выявлено наличие сформированной компетенции, ее следует оценивать положительно, но на низком уровне.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется, если:

обучающийся не выполнил программу практики и предусмотренное индивидуальное задание, имеются ошибки, связанные с пониманием

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]