Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2585

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
406.18 Кб
Скачать

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания к выполнению раздела «Безопасность жизнедеятельности» выпускной квалификационной работы

для студентов по направлению подготовки 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2016

2

УДК 656.13:658.345

Репринцев, Д. Д. Безопасность жизнедеятельности [Текст] : методические указания к выполнению раздела «Безопасность жизнедеятельности» выпускной квалификационной работы для студентов по направлению подготовки 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств / Д. Д. Репринцев ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 16 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 5 от 22 апреля 2016 г.)

Рецензент заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ д-р биол. наук Е.А. Высоцкая

3

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………

4

1. Общие требования к разделу «Безопасность жизнедеятельности»……

4

1.1. Безопасность жизнедеятельности как составная часть

 

выпускной квалификационной работы……………………………….

4

1.2. Исходные данные………………………………………………………

5

1.3. Объем, состав и порядок разработки раздела………………………

6

1.4. Представление на проверку и подготовка к защите…………………

7

2. Структура и содержание раздела «Безопасность жизнедеятельности»..

8

2.1. Виды выпускных квалификационных работ…………………………

8

2.2. Выпускные квалификационные работы направления 1

 

(Организация и технология лесосечных работ)……………………..

9

2.3.Выпускные квалификационные работы направления 2 (Организация и технология лесоскладских работ)………………….. 10

2.4.Выпускные квалификационные работы направления 3 (Строительство или реконструкция автодороги)…………………... 12

2.5.Выпускные квалификационные работы направления 4

(Организация вывозки лесоматериалов)…………………………… 13 Библиографический список…………………………………………………. 15

4

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение здоровых и безопасных условий труда в организациях, осуществляющих лесозаготовительные работы, имеет особое значение, поскольку эти работы наиболее тяжелые и небезопасные. Поэтому при выполнении выпускной квалификационной работы (далее – ВКР) студенты по направлению подготовки 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств (профиль Лесоинженерное дело) должны все конкретные производственные задачи решать с учетом социальных последствий принятых решений.

Цель настоящих методических указаний – определить содержание и объем мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности в рамках вопросов, рассматриваемых в ВКР, а также оказать методическую помощь в выборе и разработке технических решений в этой области.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗДЕЛУ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

1.1. Безопасность жизнедеятельности как составная часть выпускной квалификационной работы

Выбор оборудования, технологического процесса или формы организации труда студент должен увязывать с задачей сохранения здоровья работников, обеспечения безопасности их труда, охраны окружающей среды и противопожарной защиты. Поэтому в комплексе задач, решаемых в ВКР, важное место занимают вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В этой связи каждая ВКР должна содержать специальный раздел «Безопасность жизнедеятельности». Содержание этого раздела должно соответствовать теме ВКР и быть еѐ составной частью.

Недопустимо рассматривать этот раздел изолированно как приложение, присоединяемое к ВКР на стадии завершения работы над ней. Вместе с тем решение вопросов безопасности жизнедеятельности не ограничивается рамками этого раздела. Требования по обеспечению безопасности жизнедеятельности должны учитываться во всех разделах ВКР.

5

Во введении пояснительной записки кратко излагаются задачи по повышению эффективности охраны труда и окружающей среды. В свете этих задач студент обязан выполнять как квалификационную, так и специальную части ВКР. Так, при выборе решений по организации труда, технологическому процессу, проектированию или реконструкции производственных участков необходимо вопросы роста производительности труда увязывать с задачей повышения уровня безопасности. Недопустимо, например, планировать мероприятия по росту производительности, которые не обеспечивают безопасных и здоровых условий труда, так же, как и предлагать меры повышения безопасности, при которых снижается производительность.

Графическая часть ВКР также должна отражать соответствие разработок требованиям безопасности жизнедеятельности. Например, схемы организации работ и расстановки оборудования должны учитывать конфигурацию опасных зон; на чертежах, содержащих конструкторские разработки, должны быть показаны ограждения, блокировка или другие устройства безопасности; на генеральных планах лесного склада должны быть изображены пожарные водоемы, санитарные и противопожарные разрывы, проходы и другие средства обеспечения пожарной и технической безопасности.

Основные выводы, предложения и рекомендации по безопасности жизнедеятельности выносятся в общее заключение ВКР. Литературные источники, используемые при разработке вопросов безопасности жизнедеятельности, в порядке ссылок на них должны быть включены в библиографический список ВКР.

За принятые в ВКР решения, достоверность всех исходных и промежуточных данных отвечает студент, представляющий работу к защите. Работы, в которых вопросы безопасности жизнедеятельности освещены неудовлетворительно, к защите не допускаются.

1.2. Исходные данные

Определение состава работ по обеспечению безопасности жизнедеятельности студенту следует начинать с момента выбора темы ВКР. С целью конкретизации работы в соответствии с выбранной темой ему необходимо уточнить подлежащий разработке круг вопросов по безопасности жизнедеятельности. Такое уточнение осуществляется консультантом по безопасности жизнедеятельности или, по согласованию с ним, руководителем ВКР.

6

В определении перечня таких вопросов может участвовать и студент. Для этого на этапе утверждения темы работы он должен четко уяснить специфику, цели и возможные методы решения задач по безопасности жизнедеятельности, оценить характер и условия труда, технический и технологический уровень рассматриваемого объекта. На основе такого анализа вырабатывается предложение, которое может быть включено консультантом в общий план выполнения раздела.

Одновременно с обсуждением порядка выполнения раздела рекомендуется литература и уточняются исходные материалы, определяемые темой ВКР и ее видом. С этим материалом студент знакомится во время преддипломной практики. Источниками их могут быть статистические данные о производственном травматизме и профессиональных заболеваниях; акты о несчастных случаях, соглашение по охране труда (приложение к коллективному договору); информация, полученная от работников службы охраны труда; личные наблюдения студента и др.

Таким образом, работа над вопросами безопасности жизнедеятельности начинается в период прохождения преддипломной практики. Такой подход способствует высвобождению времени для работы над основной темой и существенному улучшению качества и содержательности не только этой части, но и ВКР в целом. Это обусловлено тем, что на предприятии имеется возможность, с одной стороны, собрать реальные данные по интересующему вопросу, а с другой – ознакомиться с материалами, которые могут отсутствовать в библиотеке университета. Квалифицированное решение вопросов обеспечения технической и пожарной безопасности, охраны окружающей среды зависит от глубины анализа состояния безопасности жизнедеятельности на действующем предприятии или объективности оценки потенциальных опасностей и вредностей проектируемого производства. Поэтому, собирая необходимый материал для выполнения ВКР, студент одновременно должен критически оценить уровень организации работы по безопасности жизнедеятельности на базовом предприятии или дать прогноз потенциальных причин и источников аварийных ситуаций на вновь проектируемом объекте.

1.3. Объем, состав и порядок разработки раздела

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» является одним из разделов пояснительной записки ВКР объемом, как правило, 3–4 страницы текста.

7

Состав и структура этого раздела зависят от темы ВКР (см. с. 8–14). Основное требование к разработке раздела – решать задачи обеспечения

безопасности труда работников, безвредности производственного процесса для окружающей среды и пожарной безопасности на высоком техническом уровне, базируясь на действующей системе правовых, нормативных и методических документов в этой области. Успешное выполнение этой части ВКР зависит от способности студента анализировать условия труда, выявлять производственные факторы, потенциально опасные и вредные для работников.

Выполнять раздел «Безопасность жизнедеятельности» надо таким образом, чтобы он дополнял основные разработки ВКР мероприятиями, направленными на обеспечение безопасных и безвредных условий труда, и способствовал повышению экономической эффективности этих разработок. При этом необходимы конкретные технические решения, которые должны быть органически увязаны с разрабатываемыми в ВКР вопросами и обоснованы путем выбора оптимального варианта.

Нельзя заполнять раздел общими рассуждениями, перечислением обязанностей должностных лиц, а также изложением известных положений, стандартов, правил и инструкций, за исключением предлагаемых оригинальных форм организации труда или конструкторских разработок, не нашедших освещения в типовых инструкциях и правилах. В последнем случае разработка инструктивных требований по обеспечению безопасности является обязательной частью раздела.

Стиль изложения должен быть утверждающим со ссылками на соответствующие нормативные документы. Если некоторые мероприятия, расчеты и описания, непосредственно относящиеся к безопасности жизнедеятельности, по структурно-логическим соображениям помещены в других разделах пояснительной записки, в данном разделе должны быть сделаны ссылки на соответствующие страницы.

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» размещается перед разделом, посвященным экономической оценке проектных решений.

1.4. Представление на проверку и подготовка к защите

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» выполняется сначала в черновом варианте. Окончательное печатание допускается только после проверки рукописи консультантом.

8

В черновике должна быть приведена литература, которой пользовался студент.

Если эта часть ВКР была возвращена на доработку, то повторная проверка проводится при наличии предыдущего варианта рукописи, содержащего замечания и подпись консультанта. Подпись на титульном листе ВКР консультант ставит только при наличии подписанного им ранее варианта раздела. В противном случае возможна задержка защиты ВКР в связи с необходимостью повторной тщательной проверки раздела.

Задержать защиту может и несвоевременное представление работы на подпись консультанту, за что ответственность несет студент.

Студенту необходимо проследить, чтобы в перечне литературы не были упущены использованные источники по безопасности жизнедеятельности.

При составлении тезисов выступления на защите ВКР студент должен предусмотреть время для краткого освещения вопросов безопасности жизнедеятельности. Необходимо иметь в виду, что эта часть должна отражать логическую увязку вопросов безопасности жизнедеятельности с основным содержанием работы. В ней нужно четко сформулировать цель и задачу разрабатываемых в разделе вопросов, а также оценить социально-экономический эффект от внедрения запланированных мероприятий по обеспечению безопасности.

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

2.1. Виды выпускных квалификационных работ

Содержание раздела «Безопасность жизнедеятельности» зависит от темы работы и от того, привязана ли она к базовому предприятию.

В целях определения содержания этого раздела тематику ВКР условно можно подразделить на четыре направления:

1.Организация и технология лесосечных работ. ВКР такого на-

правления привязаны к базовым предприятиям лесного комплекса.

2.Организация и технология лесоскладских работ. ВКР этого направ-

ления, как правило, привязаны к базовым предприятиям и предусматривают проектирование нового или реконструкцию существующего цеха (участка).

3.Строительство или реконструкция автодороги. ВКР такого направ-

ления могут быть как привязанными, так и не привязанными к базовым пред-

9

приятиям. Во втором случае строительство или реконструкция касается участка автодороги общего пользования, по которой планируется вывозка лесоматериалов.

4. Организация вывозки лесоматериалов. ВКР этого направления привя-

заны к базовым предприятиям.

Ниже приведены структура и содержание раздела «Безопасность жизнедеятельности» для каждого из этих направлений ВКР.

2.2. Выпускные квалификационные работы направления 1

(Организация и технология лесосечных работ)

Вработах этого направления раздел «Безопасность жизнедеятельности» должен содержать способы обеспечения безопасности жизнедеятельности при внедрении в производство принятых в ВКР предложений и рекомендаций и состоять из трех подразделов:

1. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в процессе заготовки лесоматериалов.

2. Охрана окружающей среды.

3. Обеспечение пожарной безопасности.

Примерное содержание каждого из подразделов приводится ниже.

1. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в процессе заготовки лесоматериалов

Вэтом подразделе необходимо оценить принятые технологический процесс лесосечных работ и систему машин на соответствие их требованиям безопасности, для чего:

- дать анализ потенциальных опасностей и вредностей, содержащихся в предложенной организации труда;

- предложить меры нейтрализации этих опасностей и вредностей.

Кроме того, необходимо дать рекомендации по организации режима труда и отдыха лесозаготовителей, защиты их от переохлаждения.

2. Охрана окружающей среды

В этом подразделе должны быть предусмотрены меры снижения отрицательного воздействия технологического процесса на окружающую среду. Эти

10

меры должны быть направлены на снижение загрязнения воздуха, воды, на сохранность плодородия почвы, растительного покрова и животного мира.

Особое внимание должно быть уделено сохранению верхнего слоя почвы и подроста при трелевке. Так, на переувлажненных и вязких почвах выполнение трелевочных работ необходимо по возможности производить зимой по замерзшему грунту и снегу. На склонах трелевку следует вести также зимой и по возможности поперек склона. В равнинных условиях повреждаемость почвы на волоках уменьшается путем ограничения числа проходов лесозаготовительной машины по своему следу.

3. Обеспечение пожарной безопасности

В этом подразделе необходимо наметить меры пожарной безопасности на лесосеке, в частности, при проведении лесосечных работ в летнюю засушливую погоду в многоярусных хвойных насаждениях, а также в лишайниковых и вересковых борах.

Поскольку пожары на лесосеках возникают главным образом вследствие нарушения противопожарного режима, необходимо предусмотреть профилактические мероприятия, направленные как на устранение причин пожаров, так и на их локализацию (недопущение разведения костров, установление мест для курения и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, соблюдение порядка очистки мест рубок от порубочных остатков и пр.)

2.3. Выпускные квалификационные работы направления 2

(Организация и технология лесоскладских работ)

В ВКР этого направления раздел «Безопасность жизнедеятельности» должен содержать способы обеспечения безопасности жизнедеятельности при внедрении в производство принятых в работе предложений и рекомендаций и состоять из трех подразделов:

1.Обеспечение безопасности жизнедеятельности в производственных условиях лесного склада.

2.Охрана окружающей среды.

3.Обеспечение пожарной безопасности.

Примерное содержание каждого из подразделов приводится ниже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]