Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2571

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
404.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова»

ЛЕСНЫЕ МЕЛИОРАЦИИ

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по направлению подготовки 35.04.01 – Лесное дело

Воронеж 2018

УДК 630*266 Михин, В. И. Лесные мелиорации [Электронный ресурс]: методические

указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.04.01– Лесное дело / В. И. Михин, Е. А. Михина; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 19 с.

Печатается по решению

учебно-методического совета ФГБОУ ВО

«ВГЛТУ» (протокол № от

г.)

Рецензент: проф. кафедры землеустройства и ландшафтного проектирование

ФГБОУ ВО «ВГАУ» имени императора Петра I доктор с.-х. наук . В.Д. Постолов

Ответственный редактор, заведующий кафедрой лесных культур, селекции и лесомелиорации ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» д.-р. с.-х. наук В.И. Михин

© Михин В.И., Михина Е.А., 2018

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова»

 

 

3

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Лесные мелиорации – наука

и

отрасль

общественного производства,

которые используют лесные насаждения

для защиты, преобразования

и восстановления ландшафтов,

а

также улучшения их функционирова-

ния.

 

 

 

Лесомелиоративные насаждения способствуют улучшению климатических и гидрологических условий местности, рациональному освоению земельных и водных ресурсов, вовлечению в продуктивное хозяйственное использование бросовых земель, обогащению флоры и фауны, улучшению биодизайна агроландшафтов, созданию благоприятных условий жизни и труда человека, повышению продуктивности сельскохозяйственных угодий.

Программа изучения дисциплины согласно учебного плана подготовки магистра по направлению 250100 – Лесное дело предусматривает работу, где определенные подразделы тем выносятся на самостоятельную проработку, что позволяет более качественно освоить теоретический и практический курс.

В методических указаниях приводятся темы для самостоятельного изучения разделов, контрольные вопросы и список рекомендуемых литературных источников.

4

1. ПОЛЕЗАЩИТНОЕ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ

Степное лесоразведение, его история и опыт, как база для развития полезащитного лесоразведения.

Первые попытки облесения степей и выдвинутые при этом задачи. Успешный опыт культур в Приазовской степи – дубовая роща, заложенная Петром I в районе Таганрога. Работы Ломиковского, Данилевского и других начинателей степного лесоразведения до 1843 г.

Степное массивное лесоразведение. Организация Велико-Анадольского лесничества (1843 г.) и других степных лесничеств. Задачи, поставленные перед степным лесоразведением. Работы Граффа, Барка, Тиханова, Полянского, Савича, Дахнова, Высоцкого и др.

Объекты работы, виды производившихся работ. Применявшиеся способы обработки почвы, ассортимент пород и способы их смешения. Достижения и неудачи полезащитного лесоразведения в прошлом. Полученные результаты. Использование опыта массивного степного лесоразведения при современном лесомелиоративном производстве.

Полосное лесоразведение. Работы Ломиковского, Шатилова и других пионеров полезащитного лесоразведения. Создание водораздельных полосных насаждений Генко. Экспедиция 1892 г. проф. В. В. Докучаева, её задачи и практическое значение. Заложенные докучаевской экспедицией участки с сетью полезащитных лесных полос: Каменно-Степной, ВеликоАнадольский и Старобельский. Их научное значение. Незавершенность работы экспедиции в условиях, существовавших в царской России. Другие отдельные случаи создания сети защитных лесных полос на юге России до Великой Октябрьской социалистической революции: Росташевский, Тимашевский, Краснокутский и другие участки. История возникновения и значение этих участков в деле изучения и последующего практического осуществления лесомелиоративных работ.

Степное лесоразведение после Великой Октябрьской социалистической революции. Развитие лесомелиоративных работ в связи с организацией крупного социалистического сельского хозяйства (совхозы, колхозы). Прогрессивное развитие теории полезащитного лесоразведения на базе вновь открытых научно-исследовательских институтов и станций. Значение мичуринской агробиологии для теории и практики лесомелиоративных работ.

Закономерности в изменении скорости суховеев на межполосной территории в зависимости от скорости и угла подхода ветра к полосе от высоты и конструкции полосы. Влияние лесных полос на температуру воздуха. Изменение абсолютной и относительной влажности воздуха под воздействием

5

лесных полос в различные часы суток в период суховеев. Лесные полосы и испарение. Снижение испарения как основной показатель противосуховейного действия лесных полос. Испарение и баланс влаги. Показатели снижения испарения под влиянием полос. Изменение в транспирации влаги сельскохозяйственными растениями на межполосных полях. Изменение отдельных элементов микроклимата на территории, защищённой лесными полосами в зависимости от состояния погоды.

Снег и его распределение в степи по элементам рельефа. Снегозадержание и снегораспределение на полях, защищённых лесными полосами. Влияние на снегораспределение лесных полос различной конструкции. Промерзание почвы под лесными полосами и на прилегающих полях. Ход размерзания. Весеннее снеготаяние у лесных полос. Влияние лесных полос на влажность почвы. Влажность почвогрунта под лесными полосами, на прилегающих к ним полях и в открытой степи. Влияние полезащитных полос на грунтовые воды.

Защитное влияние полос при пыльных бурях. Отложение почвенной пыли в лесных полосах и на прилегающей к ним территории. Устранение этих явлений.

Изменение под влиянием лесных полос почвообразовательных процес-

сов.

Влияние полезащитных насаждений на повышение количества гумуса и увеличение содержания подвижных питательных солей. Процесс созревания степных почв.

Повышение урожайности на полях, защищённых лесными полосами. Повышение урожайности в зависимости от погодных условий и произрастающих на полях сельскохозяйственных культур. Эффективность действия удобрений на открытых полях и полях защищённых полосами. Влияние лесных полос на различные сорта зерновых культур. Влияние лесных полос на урожайность технических, огородных, бахчевых культур и трав. Влияние лесных полос на урожайность сельскохозяйственных культур в орошаемых хозяйствах. Влияние лесных полос различного возраста на урожайность сельскохозяйственных культур. Основные экономические показатели эффективности лесных полос и простейшие методы их определения.

Специальные виды полезащитных полос на орошаемых землях. Необходимость создания защитных лесных полос и других видов лесонасаждений на орошаемых землях. Значение насаждений на орошаемых землях. Роль лесонасаждений как фактора, предупреждающего вторичное засоление почв. Обсадка магистральных каналов, оросителей, водохранилищ и плотин. Лесные полосы на огородах и плантациях, садах и питомниках, сенокосах и пастбищах.

6

Лесомелиоративное районирование. Факторы, определяющие размещение полезащитных полос. Размещение основных (продольных) и вспомогательных (поперечных) полос по зонам.

Ассортимент основных древесных и кустарниковых пород по лесомелиоративным районам. Лесомелиоративная характеристика главных, сопутствующих и кустарниковых пород. Особенности роста лесных пород на степных почвах.

Обработка почвы при закладке полезащитных полос по зонам. Значение и способы борьбы с сорняками. Способы обработки засолённых почв.

Типы смешения лесных пород в лесных полосах. Значение межвидовой взаимопомощи и конкуренции в лесомелиоративных насаждениях. Размещение лесных пород в лесных полосах. Значение густоты культур в зависимости от зоны. Целесообразность смешения быстрорастущих пород с дубом. Коридорный способ смешения лесных пород. Посадка полезащитных полос. Строчно-луночный и гнездовой способы посева лесных полос. Механизация работ. Оценка качества посадочного и посевного материала. Инвентаризация и пополнение лесных полос. Уход за лесными полосами до смыкания. Уход за кустарниками. Осветление и прочистки. Прореживание и санитарные рубки. Ремонт расстроенных полос. Охрана полос.

Методические рекомендации

В данном разделе следует обратить внимание на способы создания лесных защитных насаждений на пахотных орошаемых и неорошаемых землях, на сенокосных угодьях, на плантациях, вокруг садов и виноградников. Это основной раздел лесных мелиораций, в котором изложены вопросы агротехники выращивания лесных защитных насаждений в несвойственных для их засушливых степных условиях, дана лесомелиоративная характеристика биологическим и экологическим свойствам тех лесных пород, которые могут быть использованы в этих условиях, а также освещены вопросы экономической эффективности создаваемых лесомелиоративных насаждений.

Техника степного лесоразведения достигла современного уровня только в связи с широким развитием его нашими учёными. Чтобы глубже усвоить её, необходимо тщательно изучить историю степного лесоразведения, родиной которого является наша страна.

Должное внимание рекомендуется уделить влиянию полезащитных лесных полос на полевые угодья, а также воздействию на повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур. Следует особо выделить повышение эффективности минеральных удобрений, вносимых под сельскохозяйственные культуры на поля, защищённые лесными полосами.

7

При изучении древесных и кустарниковых пород, рекомендованных для полезащитного лесоразведения, необходимо чётко увязывать их биологические особенности и экологические требования с лесомелиоративными районами. Надо помнить, что если для условий лесостепи ocобой трудности при подборе пород нет, то в условиях степи от правильного подбора пород зависит многое в создании устойчивых насаждений, и что для более засушливых условий есть меньше пород, способных произрастать в них, и тем труднее их подобрать.

Типы культур, разработанные для различных почвенно-климатических зон, надо изучать в связи их с конструкциями лесных полезащитных полос. В острозасушливых условиях приходится в ущерб требующимся аэродинамическим свойствам полос прибегать к древесно-кустарниковому типу культур. Надо чётко уяснить противоречие между лесоводственными и агрономическими требованиями, предъявляемыми к полезащитным полосам. С одной стороны, для устойчивости полос в них должна создаваться лесная обстановка, с другой — полосы должны быть оптимальными по структуре, что исключает возможность сохранения хорошего подлеска. Рубки с целью улучшения продуваемости полос надо проводить осторожно, особенно в молодом возрасте.

Необходимо хорошо усвоить положения по размещению полезащитных лесных полос на мелиорируемой территории, так как от правильного их размещения зависит не только полезащитный эффект, но и создаются условия для применения современных сельскохозяйственных машин и орудий при возделывании полей, окруженных полосами.

Контрольные вопросы

1.Экспедиция В. В. Докучаева 1892 года.

2.История степного лесоразведения.

3.История техники степного лесоразведения.

4.Значение трудов акад. Г. Н. Высоцкого в развитии лесной мелиора-

ции.

5. Предохранение лесными полосами почв от выдувания.

6.Конструкции (структура) лесных полос.

7.Лесомелиоративные районы.

8.Влияние лесных полос на ветер.

9.Влияние лесных полос на снегозадержание.

10.Влияние лесных полос на температуру и влажность воздуха.

11.Влияние лесных полос на испарение.

8

12.Влияние полезащитных лесных полос на влажность почвы прилегающих полей.

13.Влияние лесных полос на урожайность сельскохозяйственных куль-

тур.

14.Размещение лесных полезащитных полос на территории.

15.Влияние лесных полос на генетические процессы почвы прилегающих полей.

16.Главные породы в лесных полезащитных полосах.

17.Сопутствующие породы в лесных полосах.

18.Подлесочные породы в лесных полосах.

19.Плодовые, технические и быстрорастущие породы в лесных поло-

сах.

20.Подготовка почвы под лесные полосы.

21.Подготовка посадочного материала к посадке и его хранение.

22.Посадка лесных полос.

23.Посев лесных полос.

24.Приёмка лесомелиоративных работ.

25.Уход за лесными полосами до смыкания.

26.Дополнение лесополос.

27.Лесоводственные меры ухода за лесными полезащитными полоса-

ми.

28.Восстановление лесных полос.

29.Проектирование лесомелиоративных мероприятий.

30.Лесомелиоративные насаждения на орошаемых землях.

2. ПРОТИВОЭРОЗИОННЫЕ ЛЕСНЫЕ МЕЛИОРАЦИИ

Древняя и современная эрозия. Линейная и плоскостная эрозия. Эрозионные зоны на территории современных ландшафтов. Водопоглощающая, стокорегулирующая и почвозащитная роль лесомелиоративных насаждений. Водоохранная роль лесной подстилки. Водопроницаемость почвы под лесомелиоративными насаждениями. Водоохранное значение лесомелиоративных насаждений в зависимости от ассортимента пород и типа смешения их. Влияние противоэрозионных насаждений на снегоотложение и промерзаемость почвы. Роль корневых систем лесных пород в переводе поверхностного стока в грунтовый и в почвозакреплении.

Виды лесомелиоративных насаждений на территориях подверженных эрозии. Стокорегулирующие, прибалочные и приовражные лесные полосы. Облесение ложбин и смытых земель. Облесение оврагов и балок. Ассортимент древесных пород и кустарников. Техника обработки почвы, посадки, дополнения и ухода.

9

Особенности горных территорий и их лесорастительных условий. Разрушительные селевые явления в горах. Задачи горно-лесомелиоративных работ. Достижения мелиораторов в разработке теории и методов горных противоэрозионных мероприятий. Методы борьбы с эрозией и селями. Противоэрозионная и противоселевая роль лесонасаждений. Опыт горнолесомелиоративных работ.

Облесение горных склонов. Террасирование. Подготовка почвы без террасировки. Механизированные способы устройства террас. Способы размещения лесных культур. Подбор лесных пород в культурах по зонам и высотным поясам.

Противоэрозионные мероприятия на богарных землях. Возможность изменения микроклимата на территории с лесомелиоративными насаждениями.

Методические рекомендации

В этом разделе необходимо обратить внимание на лесомелиоративные методы борьбы с водной эрозией в комплексе с агротехническими и гидротехническими мероприятиями. Главное же внимание обращается на агротехнику выращивания лесомелиоративных насаждений на смытых землях, поскольку эти приёмы отличаются значительной трудностью. В этот раздел включены и лесоводственные мероприятия по облесению горных склонов и вообще неудобных эродированных земель.

Изучение процессов водной эрозии (смыва и размыва) начинается с детального ознакомления с особенностями рельефа почв и климатических условий определенного хозяйства или зоны в целом.

Неодинаковое разрушение почвогрунта на различных элементах рельефа приводит к необходимости выделения эрозионных фондов, которые определяют организацию территории.

Организация территории служит той основой, на которой укладываются все виды противоэрозионных мероприятий.

Зная противоэрозионную роль лесных насаждений, проявляющуюся в водопоглощении, водорегулировании и почвозащите, определяют назначение и место каждого вида насаждений. Только с учетом лесорастительных условий и назначения противоэрозионных насаждений можно правильно решать задачу по подбору пород, структуры насаждений и агротехнике их создания. При подборе пород нужно учитывать, что кроме основного назначения по регулированию поверхностного стока, прекращению смыва и размыва почвогрунта, насаждения на эродированных землях должны быть высокопродуктивными.

Земли, выведенные из сельскохозяйственного оборота, также улучшают под воздействием насаждений физико-химические свойства почв.

10

Важно также усвоить, что эффективность борьбы с эрозией достигается применением взаимосвязанного комплекса лесомелиоративных, гидротехнических и агротехнических (предупредительных) мероприятий.

Нужно помнить, что при крайне выраженной интенсивности процессов эрозии в горных районах меняется соотношение разных приёмов и важнейшему из них — лесоразведению сопутствуют гидротехнические мероприятия как средство, обеспечивающее успех лесомелиоративных работ.

Контрольные вопросы

1.Древняя гидрографическая сеть.

2.Причины развития плоскостной эрозии.

3.Причины развития линейной эрозии.

4.Факторы развития современной эрозии.

5.Значение почв в развитии плоскостной эрозии.

6.Характеристика приводораздельного фонда.

7.Значение лесомелиоративных насаждений в переводе поверхностного стока в грунтовый.

8.Форма и состав противоэрозионных насаждений.

9.Приовражные и прибалочные лесные полосы.

10.Овраг и его части.

11.Причины развития донных и береговых размывов.

12.Характеристика присетьевого фонда.

13.Характеристика гидрографического фонда.

14.Районы, наиболее подверженные процессам эрозии. 15.Значение лесной подстилки в предохранении почв от эрозии.

16.Значение лесомелиоративных насаждений в предупреждении процессов эрозии.

17.Вред, причиняемый ландшафтам эрозией.

18.Ассортимент пород, рекомендуемый в противоэрозионных насаждениях, в том числе быстрорастущие породы.

19.Лесомелиоративные методы борьбы с селевыми потоками.

20.Облесение склонов оврагов и балок.

21.Облесение дна оврага с применением ценных, в том числе быстрорастущих пород.

22.Облесение конуса выноса ценными техническими и быстрорастущими породами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]