Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2380

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
382.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Методические указания для самостоятельной работы магистров всех

направлений подготовки

Воронеж 2017

ББК

Фесикова О.В. Философские проблемы науки и техники [Электронный ресурс ]: методические указания для самостоятельной работы магистров по всем направлениям подготовки / Фесикова О.В. ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017.- 27 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТУ» (протокол № )

Рецензенты: кафедра культурологии ВГУ доктор философских наук Симонова С.А.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие Тема 1. Предмет философии науки и техники………………………..

Тема 2. Исторические этапы развития науки и техники …………….

Тема 3. Структура и методы научного познания ……………………

Тема 4. Современная научная картина мира ………………………..

Тема 5. Научные традиции и научные революции …………………

Тема 6. Наука как социальный институт. Этос науки ……………….

Тема 7. Философские проблемы техники ……………………………

Тема 8. Социальная оценка научно-технического развития ………..

Словарь основных терминов…………………………………………..

Темы для рефератов……………………………………………………

ПРЕДИСЛОВИЕ

Философские проблемы науки и технике – одно из звеньев в цепи непрерывного образования выпускника технического вуза, намеревающегося продолжить образование в магистратуре. На основе вузовского философского курса будущим магистрами предстоит освоить относительно новую дисциплину «Философские проблемы науки итехники». В данном курсе ставится задача не только пробудитьинтерес к изучению проблем истории науки и техники и современного научного и технического знания, но и способствовать развитию у слушателей критического отношения к новым идеям,формированию способностей доказательного мышления, навыков аргументации в дискуссиях и творческих спорах. Программа нацеливает обучающихся на глубокое осознание социальной значимости своей будущей профессии, нравственной и профессиональной ответственности за то дело, которому предстоит посвятить свою жизнь.

Современное образование значительно отличается от традиционного. Одна из важнейших задач образования сегодня заключается в том, чтобы стимулировать студентов к поиску самостоятельного решения проблем.

Современное образование уже неможет обходиться без инновационных методов обучения, вовлекающих студентов в творческий процесс, стимулирующих их кнепосредственному участию в самом процессе обучения. Этоважно в особенности при изучении философских дисциплин, способствующих формированию целостного научного мировоззрения.

Тема 1. ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Понятие науки. Понятие техники. Философия науки и техники как относительно самостоятельная область философскогознания. Предмет, методы и категории философии науки и техники. Структура философского изучения науки и техники: онтология, гносеология, эпистемология, аксиология, социология науки итехники. Проблемное поле философского исследования науки итехники. Основные направления и подходы философского анализа науки и техники.

Ключевые слова: наука, техника, философия науки и техники, предмет, методы, категории философии науки и техники,структура философии науки и техники, проблемы философскогоисследования науки и техники, логикоэпистемологический подход, социокультурный подход.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1.Какому понятию соответствует определение: «специфическая деятельность людей, направленная на производство нового знания»:

а) общество б) культура в) наука г) техника

2.Выберите определение, соответствующее понятию «техника»: а) комплекс научных дисциплин, предметом которых является

теоретическое исследование и конструкторские разработки различных видов устройств.

б) последовательность материальных процессов и операций, реализация которых приводит к появлению продукта с необходимыми и полезными для человека свойствами.

в) множество материальных объектов и систем, созданных на основе научных знаний и выполняющих необходимые для человека функции и операции.

г) научно-практическая деятельность, целью которой является создание новых машин, механизмов, конструкций и устройств.

3.Определите цели и задачи философского исследованиянауки и техники.

4.Сформулируйте основные проблемы философии науки итехники.

5.Охарактеризуйте направления расширения проблемного

поля философии науки и техники в современных условиях.

6. Покажите на примерах формы взаимодействия науки итехники в процессе познания окружающей действительности ижизнедеятельности людей. Как Вы понимаете выражение: «техника – это наука, воплощенная в железе»?

7.Какой уровень изучения соответствует онтологии науки итехники? В чем проявляется, на Ваш взгляд, онтологический статус науки и техники?

8.Дайте определение понятий «гносеология», «эпистемология»,

«аксиология» применительно к изучению науки и техники.

9. Перечислите и систематизируйте категории, используемые в рамках философского анализа науки и техники. В соответствии с этим, покажите междисциплинарный характер философии науки и техники.

10. Опишите методы философского исследования науки и техники.

Библиографический список

Основная литература

1.Бессонов Б. Н. История и философия науки [Текст] : учеб.пособие для магистров : рек. УМО вузов Рос. Федерации по клас. унив. образованию в качестве учеб.для студентов высш. учеб. заведений" / Б. Н. Бессонов. - М. :Юрайт, 2012. - 394 с.

2.История и философия науки [философия науки]: уч. пособие Е. Ю. Бельская и др. / под ред. проф. Ю. В. Крянева.- 2-е изд., перераб. и доп. .- М.: Альфа- М; ИНФРА.- 2011.- 416 с.

Дополнительная литература

1.Надточий И. О. История и философия науки [Текст] : метод. указания к изучению дисциплины для аспирантов биол. и техн. профиля / И. О. Надточий, С. М. Матвеев; ВГЛТА . - Воронеж, 2009. - 32 с. - Электронная версия в ЭБС ВГЛТА.

2.Матвеев С. М. История и основные концепции биологии и экологии

[Текст] : тексты лекций / С. М. Матвеев; ВГЛТА. - Воронеж, 2009. - 112 с. - Электронная версия в ЭБС ВГЛТА.

3.Надточий И. О. История и философия науки [Текст] : методические указания по изучению дисциплины для аспирантов биологического и технического профиля / И. О. Надточий, С. М. Матвеев, О. В. Фесикова ; М- во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2015 – 29 с. - ЭБС ВГЛТУ.

4.Степин В. С. История и философия науки [Текст] : доп. М-вом образования и науки Рос. Федерации в качестве учеб.для системы послевузовского проф. образования / В. С. Степин; Рос. акад. наук, Ин-т философии, Гос. акад. ун-т гуманитар. наук. - М. : Триста : Акад. Проект,

2012. - 423 с.

5.Философия науки [Текст] : учеб.пособие рек. Отд-нием по философии, политологии и религиоведению УМО по клас. унив. образованию / С. А. Лебедев, А. Н. Авдулов, В. Г. Борзенков, Г. В. Бромберг, В. В. Ильин, Ф. В. Лазарев [и др.]; под ред. С. А. Лебедева. - М. : Акад. проект, 2010. - 731 с.

6.Герасимова И.А. Философия науки [Электронная версия]: Учебное пособие для магистрантов. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003. -

42с.- ЭБС "Единое образовательное окно".

7. Вопросы философии [Текст] : науч.-теорет. журнал / Президиум Рос. акад наук. - М. : Правда, 1947.

Тема 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Генезис науки и зарождение техники. Античная наука итехника: созерцательность теоретического знания и его независимость от практической деятельности. Характер средневековойнауки в рамках теологического мировоззрения. Технические достижения Средневековья. Развитие науки и техники в эпоху Возрождения. Становление классической науки в контексте общественного и технического развития. Промышленная революцияНового времени. Неклассическая наука как этап развития науки. Основные принципы постнеклассической науки. Процесс интеграции и взаимопроникновения науки и техники в современныхусловиях. Возникновение «большой науки» и технонауки.

Ключевые слова: генезис науки, возникновение техники,античная наука, средневековая европейская наука, ремесленнаятехника, наука и техника эпохи Возрождения, классическаянаука, промышленная революция, машинная техника, неклассическая наука,постнеклассичекая наука, информационная техника, технонаука, «большая наука».

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1.Какому историческому этапу соответствуют понятия «преднаука» и «начала науки»? Обоснуйте свой ответ.

2.На каком этапе исторического развития произошел переход от мифа к логосу, от образного мышления к понятийному?Какое явление возникло в результате этого перехода?

3.Что означает словосочетание «техника случая»? Какой

этап исторического развития техники отражает это понятие?

4. Соотнесите имена перечисленных философов разныхэпох с принадлежащими им известными выражениями: Аристотель, Ф.Аквинский, Г.Галилей, Р.Декарт, Ф.Бэкон, Л. да Винчи:

а) Знание – сила.

б) Если научное утверждение противоречит догматам веры, то ошибку надо искать в научном утверждении.

в) Мои предметы родились из простого и чистого опыта, который и есть истинный учитель.

г) Книга природы написана языком математики. д) Я мыслю, следовательно, я существую.

е) Из наук считается мудростью та, которая избирается ради неѐ самой и познания, а не ради еѐ практических последствий.

5.Проведите сравнительный анализ основных принциповклассической и неклассической науки.

6.Когда возникла постнеклассическая (современная) наука?

7.Покажите различия между ремесленной, машинной, информационной

ицифровой техникой.

8.Приведите примеры технических средств, оказавшихнаибольшее влияние на развитие человечества за последние 100лет.

9.Определите исторические и теоретические причины дискуссии о

«конце науки». Согласны ли Вы с утверждением современных западных ученых о «закате Века Науки» и почему?

10. Выявите специфику современного этапа развития науки итехники. Какие трансформации научно-технической деятельностихарактеризуются понятиями «большая наука» и «технонаука»?

Библиографический список

Основная литература

1.Бессонов Б. Н. История и философия науки [Текст] : учеб.пособие для магистров : рек. УМО вузов Рос. Федерации по клас. унив. образованию в качестве учеб.для студентов высш. учеб. заведений" / Б. Н. Бессонов. - М. :Юрайт, 2012. - 394 с.

2.История и философия науки [философия науки]: уч. пособие Е. Ю. Бельская и др. / под ред. проф. Ю. В. Крянева.- 2-е изд., перераб. и доп. .- М.: Альфа- М; ИНФРА.- 2011.- 416 с.

Дополнительная литература

1.Надточий И. О. История и философия науки [Текст] : метод. указания к изучению дисциплины для аспирантов биол. и техн. профиля / И. О. Надточий, С. М. Матвеев; ВГЛТА . - Воронеж, 2009. - 32 с. - Электронная версия в ЭБС ВГЛТА.

2.Матвеев С. М. История и основные концепции биологии и экологии

[Текст] : тексты лекций / С. М. Матвеев; ВГЛТА. - Воронеж, 2009. - 112 с. - Электронная версия в ЭБС ВГЛТА.

3.Надточий И. О. История и философия науки [Текст] : методические указания по изучению дисциплины для аспирантов биологического и технического профиля / И. О. Надточий, С. М. Матвеев, О. В. Фесикова ; М- во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2015 – 29 с. - ЭБС ВГЛТУ.

4.Степин В. С. История и философия науки [Текст] : доп. М-вом образования и науки Рос. Федерации в качестве учеб.для системы послевузовского проф. образования / В. С. Степин; Рос. акад. наук, Ин-т философии, Гос. акад. ун-т гуманитар. наук. - М. : Триста : Акад. Проект,

2012. - 423 с.

5.Философия науки [Текст] : учеб.пособие рек. Отд-нием по философии, политологии и религиоведению УМО по клас. унив. образованию / С. А. Лебедев, А. Н. Авдулов, В. Г. Борзенков, Г. В. Бромберг, В. В. Ильин, Ф. В. Лазарев [и др.]; под ред. С. А. Лебедева. - М. : Акад. проект, 2010. - 731 с.

6.Герасимова И.А. Философия науки [Электронная версия]: Учебное пособие для магистрантов. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003. -

42с.- ЭБС "Единое образовательное окно".

7.Вопросы философии [Текст] : науч.-теорет. журнал / Президиум Рос. акад наук. - М. : Правда, 1947.

Тема 3. СТРУКТУРА И МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

Научное знание как система. Понятие научного метода. Эмпирический и теоретический уровни научного знания: основныеметоды исследования и формы научного знания. Проблема какформа научного знания. Проблемная ситуация в науке. Научныйфакт, гипотеза и теория. Основания науки. Идеалы и нормынаучного исследования и их социокультурная размерность. Философские основания науки.

Ключевые слова: эмпирический объект, идеализированныйобъект, метод, наблюдение, эксперимент, дедукция и индукция, анализ и синтез, логический и исторический методы, классификация и

систематизация, идеализация, формализация, абстрагирование, атематизация, проблема, научный факт, гипотеза, теория.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1.Выберите не менее пяти ключевых слов к теме и дайтеим определения.

2.Ознакомьтесь с фрагментом работы Р. Декарта «Рассуждения о

методе…» (См.: Философия науки: Общие проблемы познания. Методология естественных и гуманитарных наук: Хрестоматия / Отв. ред.-сост. Микешина Л.А. – М.: ПрогрессТрадиция: МПСИ: Флинта, 2005. – С. 307-308), в котором сформулированы основные правила метода.

Назовите методы познания, выделенные Р. Декартом в данном фрагменте, и охарактеризуйте их.

Приведите примеры применения этих методов в вашей научноисследовательской деятельности (при написании проектов, выполнении лабораторных работ, проведении экспериментов и т. д.).

3. О каких особенностях эмпирического знания свидетельствует этот пример:

В работе «Определение закона проводимости контактногоэлектричества металлами…» выдающийся немецкий физик Г. Омописывает проводимые им опыты и приходит к выводу о том, чтоон обнаружил закон, согласно которому «цилиндрические провода из разных металлов и различного

диаметра имеют одинаковуюпроводимость, если отношение их длин равно отношению площадей их сечений…». Позднее, повторяя опыты с серебряной проволокой, он установил, что проводимость серебра выше проводимости меди.

4. В современных научных исследованиях ученые широкоиспользуют методы, применение которых стало возможным благодаря внедрению новых технологий.

Один из них – имитационный эксперимент, основанный на компьютерном моделировании.В чем специфика этого метода научного знания?

5.Согласитесь ли вы с утверждением К. Поппера: «Науканачинается с проблем…»? Обоснуйте свой ответ.

6.Как вы понимаете следующее высказывание К. Поппера:«Теория господствует над экспериментальной работой от ее первоначального плана до последних штрихов в лаборатории».

7.Наиболее развитой формой научного знания, существующей в виде системы логически взаимосвязанных предложений,дающих целостное представление о связях и закономерностяхопределенной области действительности, является …

гипотеза – научный факт

– теория – закон Выберите правильный ответ и поясните его.

8. Раскройте основные функции научной теории: описание, объяснение, предсказание.

Библиографический список

Основная литература

1.Бессонов Б. Н. История и философия науки [Текст] : учеб.пособие для магистров : рек. УМО вузов Рос. Федерации по клас. унив. образованию в качестве учеб.для студентов высш. учеб. заведений" / Б. Н. Бессонов. - М. :Юрайт, 2012. - 394 с.

2.История и философия науки [философия науки]: уч. пособие Е. Ю. Бельская и др. / под ред. проф. Ю. В. Крянева.- 2-е изд., перераб. и доп. .- М.: Альфа- М; ИНФРА.- 2011.- 416 с.

Дополнительная литература

1.Надточий И. О. История и философия науки [Текст] : метод. указания к изучению дисциплины для аспирантов биол. и техн. профиля / И. О. Надточий, С. М. Матвеев; ВГЛТА . - Воронеж, 2009. - 32 с. - Электронная версия в ЭБС ВГЛТА.

2.Матвеев С. М. История и основные концепции биологии и экологии

[Текст] : тексты лекций / С. М. Матвеев; ВГЛТА. - Воронеж, 2009. - 112 с. - Электронная версия в ЭБС ВГЛТА.

3. Надточий И. О. История и философия науки [Текст] : методические указания по изучению дисциплины для аспирантов биологического и технического профиля / И. О. Надточий, С. М. Матвеев, О. В. Фесикова ; М-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]