Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2344

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
377.54 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Методические указания к лабораторным работам для студентов по направлению подготовки 250100 – Лесное дело

Воронеж 2013

2

УДК 5

Чекменева, Ю. В. Концепции современного естествознания [Текст] : методические указания к лабораторным работам для студентов по направлению подготовки 250100 – Лесное дело / Ю. В. Чекменева, А. А. Попова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 20 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 2 от 30 ноября 2012 г.)

Рецензент канд. биол. наук, заместитель директора ФГУП НИИЛГиС по развитию и инновационной деятельности А.Н. Одинцов

Методические указания разработаны на кафедре ботаники и физиологии растений ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» в соответствии с рабочей программой курса «Концепции современного естествознания».

Предназначены для студентов лесного факультета по направлению подготовки 250100 Лесное дело.

Юлия Владимировна Чекменева Анна Александровна Попова

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Методические указания к лабораторным работам для студентов по направлению подготовки 250100 – Лесное дело

Редактор А.С. Люлина

Подписано в печать 15.02.2013. Формат 60х90 /16. Объем 1,25 п. л. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л.1,58 . Тираж 45 экз. Заказ

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» РИО ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

3

Введение Дисциплина «Концепции современного естествознания» является

интегральным курсом, основанным на синтезе всех естественных наук. Это комплекс наук о природе и обществе, взятых в их взаимосвязи.

Цель курса – сформировать у студентов понимание основных принципов современного естествознания, истории естествознания и его методов, тесной взаимосвязи различных областей естественных наук. Сформировать целостный взгляд на окружающий мир.

Рабочей программой предусмотрено 14 часов лекций и 22 часа лабораторных занятий, завершающая форма отчетности – экзамен. На лекциях студенты знакомятся с основными концепциями в области физики, химии, биологии, и других естественных наук и их тесной взаимосвязи; с важнейшими школами и направлениями современного естествознания.

На лабораторных занятиях перед студентами ставятся следующие

задачи:

-освоить методы, используемые в современном естествознании; ознакомиться с важнейшими школами и направлениями современного естествознания;

-ознакомиться с основными принципами в естествознании: системным подходом, глобальным эволюционизмом, синергетикой, на базе которых формируется объективный и системный взгляд на окружающую среду;

Полученные знания позволят осуществить в будущей профессиональной деятельности принятие научно и экологически обоснованных управленческих решений, а так же позволят получить навыки по исследованию состояния лесных и урбоэкосистем, анализировать состояние и динамику качества объектов лесного хозяйства, прогнозировать процессы и явления в лесном хозяйстве.

4

Лабораторная работа № 1

Тема: ОБЩЕНАУЧНЫЕ МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ: НАБЛЮДЕНИЕ, ИЗМЕРЕНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТ

Цель: изучить и применить на практике общенаучные методы познания: наблюдение, измерение и эксперимент; выявить характерные черты каждого метода, сходства и различия. Сделать вывод о роли каждого метода в системе познания.

Материал: побеги растений (раздаточный материал); раствор NaOH, СuSO4 , вода, раствор йода.

Оборудование: линейки, предметные стекла, лезвия, фильтровальная бумага, колбы, штатив с пробирками, пипетка, ступки.

Само слово «естествознание» означает знание о природе.

Влатинском языке слову «природа» соответствует слово «nature», отсюда термин - натурфилософия (античной школы). В древнегреческом языке слово природа близко слову «физис». Физика, таким образом, стала основой всех наук о природе.

Внастоящее время естествознание определяется как:

1.наука о природе, как единой целостности;

2.совокупность наук о природе, взятая как единое целое, т.е. совокупность знаний о природе.

Научное познание — это объективно-истинное знание о природе, обществе и человеке, полученное в результате научно-исследовательской деятельности, доказанное практикой. Естественно-научное познание состоит из эмпирического и теоретического уровней. Отправной точкой любого из этих направлений научного исследования является получение научного, эмпирического факта (рис. 1).

Научное исследование

 

 

Теоретический уровень

Эмпирический уровень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научный факт

 

 

 

Наблюдение

 

 

Понятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксперимент

 

 

 

 

 

 

 

 

Гипотеза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

Закон природы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теория

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Структура естественно-научного познания

5

К методам эмпирического уровня познания относятся: наблюдение, измерение, эксперимент.

Работа 1. Наблюдение как метод морфологического описания растений. Наблюдение – чувственное отражение предметов и явлений внешнего мира. Оно может быть непосредственным и с помощью соответствующих

приборов.

Научное наблюдение характеризуется целенаправленностью, планомерностью, активностью.

Ход работы: рассмотреть растение (побег), отметить его характерные признаки. Отметить какую информацию несет применение метода наблюдения. Сделать вывод о приложении метода в системе эмпирического познания.

Работа 2. Измерение как метод познания.

Измерение – численное выражение измеряемых величин (вес, длина, координаты, скорость).

Ход работы: с помощью измерительного оборудования оценить размеры растений, листовых пластинок, междоузлий (таким образом провести объективную оценку размеров растений). Записать измерения в таблицу. Сделать вывод об общности и различиях между наблюдением и измерением, о применении измерения в системе эмпирического познания.

 

 

 

 

Таблица 1

№ листа

Длина листовой

Ширина

Длина первой

Длина

 

пластинки, см

листовой

боковой жилки

междоузлия до

 

 

пластинки, см

 

следующего

 

 

 

 

листа

 

 

 

 

 

Работа 3. Эксперимент как метод познания.

Эксперимент – активное, целенаправленное исследование объектов в контролируемых и управляемых условиях. Условия можно комбинировать, варьировать.

Ход работы: С помощью оборудования и раздаточного материала определить наличие запасных веществ в тканях образца, сделать вывод о характерных чертах эксперимента и применении в общей системе познания.

1)Определение содержания белка в тканях образца. Биуретовая реакция на пептидную связь –СО-NH- . Прилить к раствору белка вдвое меньший объем 10 %-ного раствора NaOH и 1-2 капли 1 % -ного раствора СuSO4. В какой цвет окрашивается раствор?

2)Определение содержания углеводов в тканях образца. Раствором йода обработать срезы семян пшеницы и подсолнечника. Оценить окрашивание.

6

3) Определение содержания жиров в тканях образца. Раздавить семя в фильтровальной бумаге. Оценить результат.

В заключительном выводе сравнить методы по следующим признакам: целенаправленность, активность, планомерность, объективность, воздействие на объект, воспроизводимость, показана четкая причинно-следственная связь.

Лабораторная работа № 2

Тема: ОБЩЕНАУЧНЫЕ МЕТОДЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ: АБСТРАГИРОВАНИЕ, ИДЕАЛИЗАЦИЯ, МЫСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, ИНДУКЦИЯ И ДЕДУКЦИЯ, АНАЛИЗ И СИНТЕЗ, АНАЛОГИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ

На теоретическом уровне познания применяются следующие методы: абстрагирование – метод универсальной умственной деятельности.

Сущность заключается в мысленном отвлечении от несущественных показателей и в выборе интересующего признака; результат абстрагирования – абстракция, которая используется и в повседневной жизни (физика – масса, сила; химия – валентность, молекула; биология – наследственность; математика – натуральные числа);

мысленный эксперимент – использование воображаемых моделей; анализ – метод познания, процедура мысленного или реального

разложения объекта на составные элементы в целях выявления их системных свойств (сначала описывается объект, затем выявляется его строение, состав, признаки. Это можно сделать, вначале изучив их в единстве. Для этого анализ дополняется синтезом;

синтез – соединение различных элементов в единое целое, в систему; индукция – умственное заключение, ведущее от частного к общему; дедукция – умственное заключение, ведущее от общего к частному; аналогия – метод, при котором происходит перенос знания,

полученного при рассмотрении какого-либо одного объекта на другой менее изученный, но схожий с первым объектом по существенным свойствам;

моделирование – замещение изучаемого объекта подобным ему по ряду признаков.

Работа 1. Выведение законов наследования. Опыты Г. Менделя.

Цель: присвоить признаку символ, найти соотношение признаков, используя решетку Пеннета. Сделать вывод об использовании следующих теоретических методов: абстрагирование, идеализация, мысленный эксперимент, индукция, дедукция, анализ и синтез, аналогия и моделирование. Ответить на вопрос: что является результатом этих методов?

Материал: семена желтого и зеленого гороха с гладкой и с морщинистой поверхностью.

7

Работа 2. Мышление как совокупность методов теоретического познания.

Сравнить методы теоретического познания: абстрагирование, идеализация, мысленный эксперимент, индукция, дедукция, анализ и синтез, аналогия и моделирование. Сделать общий вывод по теоретическому уровню познания.

Лабораторная работа № 3

Тема: СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД КАК МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИН УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Цель: С помощью системного подхода выявить причины устойчивости растений в экстремальных климатических условиях на примере суккулентов.

Материал: суккуленты, лезвия, пинцет, предметные, покровные стекла, микроскоп.

Системный подход – исследования, в основе которых лежит изучение объектов как сложных систем. Основные свойства системы: целостность, структурность, иерархичность, взаимосвязь с внешней средой (обмен веществом, информацией, энергией), множественность описания.

Разрабатывает системные идеи синтетическая наука – системный анализ. Системный подход позволяет выявить:

1)факторы и взаимосвязи, которые могут оказаться существенными;

2)видоизменять методику наблюдений и эксперимент таким образом, чтобы включить эти факторы в рассмотрение;

3)осветить слабые места гипотез и допущений.

Системный анализ с проверкой гипотез посредством эксперимента и строгими выборочными процедурами – мощный инструмент гибкого, но строгого исследования сложных явлений. Предпосылка возникновения системного подхода – появление в естествознании новых задач, связанных с изучением организации и функционирования сложных объектов, оперирование системами, границы которых размыты.

Работа 1. Видоизменение листа.

Ход работы: схематично зарисовать кактус с игольчатыми листьями. Описать внешний вид иголок (цвет, жесткость, расположение - одиночное или пучками).

В выводе ответить на вопрос - какие функции выполняет такой лист?

Работа 2. Внешние покровы растения.

Ход работы: Описать цвет, наличие или отсутствие воскового налета. Какие функции выполняют внешние покровы растения?

8

Работа 3. Устьичный аппарат.

Ход работы: снять скальпелем небольшой кусочек кожицы 1-2 мм величиной (эпидермис). Поместить на предметное стекло в каплю воды и рассмотреть в микроскоп на малом увеличении. Найти устьица. Зарисовать.

Какие функции выполняет устьичный аппарат?

Работа 4. Клеточная организация запасающей ткани.

Ход работы: Сделать очень тонкий продольный срез внутренней ткани. Срез должен быть тонкий, белесый. Рассмотреть через микроскоп на малом увеличении. Зарисовать клетки. В выводе указать какую функцию выполняет запасающая ткань.

По итогам всех работ сделать вывод о способе адаптации суккулентов к экстремальным климатическим условиям в виде схемы (рис. 2)

СУККУЛЕНТ (СИСТЕМА)

 

элементы системы

 

 

 

 

 

 

 

ЛИСТ

 

ПОБЕГ

 

КОРНЕВАЯ

 

 

 

СИСТЕМА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

функции

 

функции

 

функции

 

 

 

1.

 

1.

 

1.

2.

 

2.

 

2.

и т.д.

 

и т.д.

 

и т.д.

(СВОЙСТВО) ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ

Рис. 2. Функции и взаимосвязи между элементами системы

Лабораторная работа № 4

Тема: ОПИСАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ФОРМ И ВНЕШНЕГО ВИДА РАСТЕНИЙ

Цель: На примере разных растений научиться определять жизненную форму объекта на основе описания его внешнего вида с указанием отличительных признаков (лист, побег, пигментация, цветок).

Материал: гербарные образцы. Оборудование: лупы.

Жизненная форма растения – это его габитус (внешняя форма вида), связанный с ритмом развития и приспособленный к современным и прошлым условиям среды. Жизненная форма обусловлена биологией развития и внутренней структурой их органов, формируется в определенных почвенноклиматических условиях как приспособление жизни к этим условиям.

Изучает жизненные формы растений наука – биоморфология, которая сформировалась на стыке морфологии, экологии, систематики, биологии.

9

Исследование жизненных форм важно для познания закономерностей приспособления популяций и организмов к тем или иным условиям среды.

Наиболее разработанной классификацией жизненных форм на основе эколого-морфологических признаков является система И.Г. Серебрякова (табл. 2).

Таблица 2

Классификация жизненных форм

 

Отделы

 

Типы

А.

Древесные растения

I

Деревья

 

 

II

Кустарники

 

 

III

Кустарнички

Б.

Полудревесные растения

IV

Полукустарники и полукустарнички

В.

Наземные травы

V

Поликарпические травы

 

 

VI

Монокарпические травы

Г.

Водные травы

VII

Земноводные травы (гелофиты – почки

 

 

 

возобновления под водой, побеги – над

 

 

 

водой)

 

 

VIII

Плавающие и подводные травы

 

 

 

(гидрофиты)

Деревья с прямостоячими стволами – жизненная форма распространена очень широко и является показателем оптимальных условий местообитания. С ухудшением условий сменяется другими формами. Деревья бывают первой (выше 25 м), второй (высота 10-25 м) и третьей (до 10 м) величины.

Кустарники — имеют множество одревесневших побегов, по высоте делятся на высокие (выше 2,5 м), средние (1-1,25 м) и низкие (до 1,0 м).

Кустарнички – это те же кустарники, но никогда не превышающие 0,5 м. Обычно высота их составляет 10-30 см. Кустарнички доминируют в тундровых экосистемах, в напочвенном покрове северо-таежных лесов (брусника, черника, голубика, и др.).

Полукустарники и полукустарнички – промежуточная форма между древесными растениями и травами. По облику сходны с травами, но в особо благоприятные годы стебли у них не отмирают, а продолжают на следующий год расти. Для них характерно сильное обмерзание побеговых систем. Типичный полукустарник – полынь Гмелина.

Травы – самый распространенный тип жизненной формы. Поликарпические травы – их большинство, плодоносят многократно.

Они сильно различаются по строению корневых систем, отражающих их приспособленность к разным почвенным условиям (мятлики, купена, майник двулистный, земляника, сердечник белоцветковый, пырей).

Монокарпические травы плодоносят всего один раз в жизни. Все однолетники и двулетники (капуста, редисы, свекла, укроп, тмин, из дикой флоры: хохлатка бледная, пастушья сумка, чистим. Череда, борщевик, дудники даурский и амурский, донтестемон есть и многолетники.

10

Подушковидные формы – среди многолетних травянистых и древесных растений в особенно суровых условиях произрастания (экологическая адаптация к холоду и засухе – камнеломки, вересковые, ива чукотская и др.).

Работа 1. Описание внешнего вида и жизненной формы травянистого растения.

Ход работы. Описать внешний вид травянистого растения по гербарному образцу, отметить особенности побегов, морфологию листьев, листорасположение, соцветий. Используя классификацию жизненных форм отнести травянистое растение к определенному отделу и типу.

Работа 2. Описание внешнего вида и жизненной формы древесного растения.

Ход работы. Описать внешний вид древесного растения по гербарному образцу, отметить особенности побегов, морфологию листьев, листорасположение, соцветий. Используя классификацию жизненных форм отнести древесное растение к определенному отделу и типу.

Работа 3. Описание внешнего вида и жизненной формы лианы.

Ход работы. Описать внешний вид лианы, отметить особенности побегов, морфологию листьев, листорасположение, соцветий. Используя классификацию жизненных форм отнести растение к определенному отделу и типу. В общем выводе по теме отметить к каким экологическим условиям, климатическому поясу наиболее приспособлены описанные жизненные формы растений.

Лабораторная работа № 5

Тема: ЭВОЛЮЦИЯ ТЕХНИКИ МИКРОСКОПИРОВАНИЯ. МИКРОСКОПИРОВАНИЕ АНАТОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСТЕНИЙ

Цель: Определить какой род информации в биологии может быть получен путем микроскопирования объекта наблюдения. Рассмотреть и зарисовать анатомическое строение разных органов растений.

Материал: постоянные микропрепараты срезов органов растений. Оборудование: микроскопы, бинокуляры, окуляр-микрометр.

Работа 1. Расчет увеличительной способности используемого оборудования.

Ход работы: Рассмотреть временный или постоянный препарат определить увеличительную способность используемого микроскопа.

Работа 2. Расчет порядка относительного размера клеток поперечного среза листа.

Ход работы: рассмотреть поперечный срез листа под микроскопом с окуляр-микрометром. Определить относительный размер клеток.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]