Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2308.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
374.23 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Воронежская государственная лесотехническая академия

ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 250201 – ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Воронеж 2007

2

УДК 630*232

Лесные культуры. Методические указания и контрольное задание для студентов факультета заочного обучения по специальности 250201 – Лесное хозяйство [Текст] / И. В. Сухов, А. И. Чернодубов.- Воронеж: ВГЛТА, 2007.- 24 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежской государственной лесотехнической академии.

Ответственный редактор доцент, кандидат с.-х. наук И.В. Сухов

Рецензент директор НИИЛГиС, кандидат с.-х. наук В. А. Кострикин

3

ВВЕДЕНИЕ

Лесными культурами на производстве называют искусственно созданное посевом лесных семян или посадкой одного из видов лесокультурного посадочного материала насаждение.

Дисциплина “Лесные культуры” – наука об искусственном создании и выращивании леса. В ней предусматривается изучение теоретических основ

итехнологии создания лесных культур на площадях, ранее бывших под лесом (искусственное лесовосстановление), и на площадях, где ранее лес не произрастал (лесоразведение).

Лесные культуры являются одной из основных специальных дисциплин в системе подготовки инженеров лесного хозяйства.

Для успешного освоения дисциплины “Лесные культуры” необходимы прочные знания целого ряда общебиологических и специальных дисциплин (ботаники, физиологии растений, почвоведения, дендрологии и др.), которые студенты изучают на младших курсах. Системный принцип изучения учитывает тесную взаимосвязь лесных культур с другими дисциплинами лесохозяйственного цикла, такими, как лесоводство, генетика и селекция, механизация лесохозяйственных работ, таксация и лесоустройство.

Изучение дисциплины “Лесные культуры” на факультете заочного обучения осуществляется на IV и V курсах путем самостоятельной проработки методической, учебной и специальной литературы, список которой приводится в конце методических указаний.

На установочных лекциях в период весенне-летних сессий (по одной лекции в 6 и 8-м семестрах) студенты знакомятся с основными вопросами лесокультурного дела и получают индивидуальные задания на самостоятельное выполнение двух контрольных работ, курсового проекта лесного питомника

икурсовой работы по лесовыращиванию.

Первая контрольная работы выполняется в 7 семестре по первым двум разделам: “Лесосеменное дело”, “Лесные питомники”.

Вторая контрольная работа выполняется в 9-м семестре по разделам “Лесные культуры” и “Целевое плантационное лесовыращивание”.

С целью расширения кругозора по специальности и приобретения практических навыков творческого проектирования лесокультурных мероприятий по индивидуальному заданию студенты выполняют и защищают с оценкой в 7-м семестре курсовой проект лесного питомника и в 9-м семестре курсовую работу по лесовыращиванию.

4

Для более детального усвоения курса с учетом современных достижений лесохозяйственной науки и практики в период лабораторноэкзаменационных сессий со студентами-заочниками предусмотрены следующие виды учебной работы: лекции по узловым и проблемным вопросам лесных культур – 14 часов в 7-м семестре и 10 часов в 9-м семестре, лабораторные занятия: по лесосеменному делу – 8 часов в 7-м семестре и 16 часов по первым двум разделам – в 8 семестре, практические занятия по лесным культурам – 8 часов в 9-м семестре.

После выполнения всех видов заданий и сдачи зачетов по лабораторным и практическим занятиям студенты допускаются к экзамену, который проводится в 9-м семестре по дисциплине “Лесные культуры”.

Врезультате изучения дисциплины студент должен глубоко и всесторонне освоить теоретические основы лесокультурного дела, научиться применять эти знания в конкретных лесоэкологических и хозяйственноэкономических условиях. Кроме того, он должен приобрести твердые навыки

вобласти лесокультурного проектирования и технологии производства лесокультурных работ.

Настоящие методические указания и контрольные задания составлены для студентов факультета заочного обучения и предназначены для оказания им помощи в творческом изучении одной из основных дисциплин по специальности 250201 - Лесное и лесопарковое хозяйство.

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

Вбольшой по объему дисциплине “Лесные культуры” рассматривается широкий круг специальных вопросов, начиная с учета урожая плодоношения древесных и кустарниковых пород, сбора семян, подбора участков для создания лесных культур и т.д. и заканчивая переводом сомкнувшихся лесных культур в покрытую лесом площадь.

Дисциплина “Лесные культуры” состоит из четырех разделов: I. Лесосеменное дело

II.Лесные питомники

III.Лесные культуры

IV. Целевое плантационное лесовыращивание

Первый раздел посвящен теоретическим основам и технике лесосеменное дела и элитного семеноводства сырья, хранения и подготовки семян к посеву. Изучаются показатели качества семян и способы их определения. Де-

5

тальное и тщательное изучение первого раздела очень важно, так как этот раздел является основой успеха искусственного лесовосстановления и лесоразведения.

Во втором разделе рассматриваются вопросы агротехники выращивания различных видов лесокультурного посадочного материала древесных и кустарниковых пород. В нем даны правила закладки лесных питомников, организации их территории, способы и приемы обработки почвы, использования удобрений и гербицидов. Приведены эколого-биологические основы агротехники выращивания: ритмы роста, питания, стадии развития молодых растений – сеянцев и саженцев. Особое внимание уделено выращиванию посадочного материала в закрытом грунте и комплексной механизации всех производственных процессов. В настоящее время около 85 % лесных культур создается посадкой. Для этого на предприятиях лесного хозяйства имеется около 9 тыс. лесных питомников, в которых ежегодно выращивается около 7 млрд.шт. посадочного материала.

Третий наиболее крупный раздел посвящен изучению общих агротехнических приемов создания и выращивания лесных культур. Здесь изложены теоретические основы районирования и проектирования лесокультурных работ, лесокультурный фонд, обработка почвы, методы и способы производства, густота лесных культур, применение минеральных удобрений, уходы и т.д. Изучаются конкретные вопросы агротехники создания и выращивания культур главных лесообразующих, быстрорастущих и технически ценных пород по типам условий местопроизрастания.

В четвертом разделе рассматриваются методы и способы целевого плантационного лесовыращивания хвойных и лиственных пород.

Культуры быстрорастущих и интродуцированных лесных пород, продовольственного, технического и лекарственного назначения, таннидоносов, а также лесных культур в рекреационных лесах.

2. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Все вопросы, входящие в различные виды занятий и предусмотренные учебным планом, по дисциплине “Лесные культуры” подробно изложены в программе.

В целях повышения эффективности самостоятельной творческой работы каждого студента при изучении лесных культур названная программа приводится ниже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]