Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2056

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
348.52 Кб
Скачать

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

УЧЕНЫЕ ВГЛТА

К 70-летию со дня рождения

ПЕТРОВСКИЙ ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

Биобиблиографическое пособие

Воронеж

2003

ББК 91.9 П 30

Составители:

Н. А. Батрак, И. Ю. Скисова

Ответственный редактор

О. Н. Ушакова

Авторы вступительной статьи:

доктор технических наук, профессор В.К. Курьянов; доктор технических наук, профессор Л.Т. Свиридов; доктор технических наук, профессор А.А. Филонов.

Петровский Владислав Сергеевич: Биобиблиогр. пособие /

П30 Сост. : Н.А. Батрак, И.Ю. Скисова; тв. ред. О.Н. Ушакова; Воронеж. гос. лесотехн. акад. Науч. б.–ка. – Воронеж, 2003. – (Ученые ВГЛТА).

Пособие посвящено заведующему кафедрой автоматизации производственных процессов Воронежской государственной лесотехнической академии, доктору технических наук, профессору, действительному члену Российской академии естественных наук, Заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации Владиславу Сергеевичу Петровскому. Издание включает в себя биографические и библиографические материалы.

Рекомендуется всем, кто интересуется историей развития технологий, оборудования, экономики, систем автоматизации, компьютеризации лесного комплекса России.

ББК 91.9

© Научная библиотека ВГЛТА

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие.......................................................................................................

5

Активная творческая деятельность в решении

 

научно-технических задач и подготовки кадров............................................

6

Научные труды В. С. Петровского .................................................................

13

Научная школа профессора В.С. Петровского...............................................

23

Публикации о жизни и деятельности В.С. Петровского...............................

27

Петровский Владислав Сергеевич

заведующий кафедрой автоматизации производственных процессов ВГЛТА, доктор технических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации

Воронеж, ВГЛТА, Тимирязева, 8

тел. 53–70–50 факс (0732) 53–84–61

e–mail: vglta@vglta.vrn.ru

Предисловие

Настоящее биобиблиографическое пособие представляет собой очередной выпуск серии «Ученые ВГЛТА». Выпуск посвящен заведующему

кафедрой автоматизации производственных процессов

ВГЛТА Владиславу

Сергеевичу Петровскому.

 

Основными источниками при составлении

пособия послужили

Государственные регистрационные указатели Российской книжной палаты, в том числе CD–ROM «Российская национальная библиография», каталоги, картотеки и фонды научной библиотеки ВГЛТА.

Пособие включает научные труды В.С. Петровского за период с 1955 по 2003 год, а также литературу о нем и состоит из 4 разделов.

Первый раздел пособия – «Активная творческая деятельность в решении научно–технических задач и подготовки кадров» представлен кратким очерком о производственной, педагогической и общественной деятельности профессора В.С. Петровского.

Во второй раздел включены научные труды В.С. Петровского: учебники для вузов, учебные пособия, монографии, статьи из центральных журналов, авторские свидетельства и патенты.

Расположение материала в этом разделе хронологическое, внутри годовых подразделов в алфавитном порядке.

Третий раздел посвящен представителям научной школы В.С. Петровского: кандидатам, докторам наук, подготовленным под его руководством.

Публикации о жизни и деятельности Владислава Сергеевича Петровского отражены в четвертом разделе настоящего пособия.

Вспомогательный справочный аппарат состоит из «Именного указателя соавторов» и «Алфавитного указателя заглавий».

Отбор документов для биобиблиографического пособия завершен 31 марта 2003 г.

Данное биобиблиографическое пособие не претендует на абсолютную полноту, так как могут быть пропущены работы, опубликованные в материалах научно-технических конференций, совещаний семинаров.

Составители выражают благодарность зам. директора Научной библиотеки Сибирского государственного технологического университета В.В. Хлебовой за предоставленную информацию о публикациях В.С. Петровского за период его работы в этом вузе с 1961 по 1973 годы.

I. АКТИВНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕШЕНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ И ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

Научные проблемы как женщины: волнующие, загадочные, кокетливые, противоречивые, задорные, заманчивые, ... замечательные.

В.С. Петровский.«Новейшие методы прикладных исследований» : курс лекций для аспирантов и соискателей.

Лесной комплекс является одной из основных составляющих экономики России, в которой занято около 7% всех работающих.

Технологический прогресс, развитие экономики лесного комплекса зависит от научно-технического потенциала отрасли, от интенсивности использования современных высоких технологий и конкурентоспособности выпускаемой лесопродукции.

За годы реформ последнего десятилетия многие предприятия лесозаготовок, лесопиления, деревообработки, комбинаты по выпуску целлюлозы, бумаги, картона из разных источников получили крупные инвестиции для реализации высоких технологий, что позволило увеличить выпуск высококачественных пиломатериалов, фанеры, плит, мебели, целлюлозы, бумаги, картона. Эта продукция стала конкурентоспособной не только на внутреннем рынке России, но и в значительных объемах производится на экспорт.

В технологическом прогрессе, в перспективном развитии экономики лесного комплекса основное значение имеет возрастающий научнотехнический потенциал отрасли, в котором вузы, вузовская наука занимает достойное место. Воронежская государственная лесотехническая академия вносила и вносит существенный вклад в развитие научно-технического потенциала отрасли и подготовку высококвалифицированных кадров. Здесь заметную роль в ВГЛТА играет научно-педагогическая школа Заслуженного деятеля науки и техники РФ, д.т.н., профессора В.С. Петровского.

В.С. Петровский родился 6 июня 1933 года в селе Гутово Тогучинского района Новосибирской области в учительской семье. Его отец Сергей Михайлович, как доброволец (вольноопределяющийся), участвовал в I Мировой войне, в Гражданской и в Великой Отечественной войне, после окончания которой работал директором школы. Мать, Клавдия Денисовна, работала учительницей в школе.

В.С. Петровский в 1950 г. окончил Бийский лесной техникум и работал лесничим Большереченского лесничества Большереченского лесхоза Алтайского края. В 1956 г. с отличием закончил лесоинженерный факультет Сибирского лесотехнического института. В 1956 - 1958 г.г. был техническим руководителем в Кежемском леспромхозе Красноярского края. В 1958 - 1961 г.г. работал старшим инженером Управления Красноярской железной дороги

и старшим инженером лесопильно-домостроительного комбината. Производственный опыт работы в лесном хозяйстве, лесозаготовительной, лесопильно-деревообрабатывающей промышленности позволил В.С. Петровскому глубоко понять проблемы, задачи научно-технического прогресса лесного комплекса, что определило его дальнейшие интересы и успехи в научно-педагогической деятельности. В 1961 г. В.С. Петровский приглашен работать в Сибирский технологический (бывший лесотехнический) институт, где в 1961 - 1974 г. последовательно занимал должности старшего инженера, ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой автоматизации технологических процессов. Закончил заочную аспирантуру ЦНИИМЭ (г. Химки) и в 1965 г. стал кандидатом технических наук. В 1972 г. защитил докторскую диссертацию по специальности 05.120 (Автоматизация производства) и через год ВАК СССР выдал В.С. Петровскому аттестат профессора кафедры Автоматизации технологических процессов. В 1974 г. В.С. Петровский приглашен работать и был избран профессором Воронежского лесотехнического института, а в 1975 г. совместно с ректоратом ВЛТИ организовал кафедру автоматизации производственных процессов (АПП), заведующим этой кафедрой работает 28 лет.

В1975 г. на кафедре АПП проводились учебные занятия по дисциплинам: основы автоматики, автоматизация лесопромышленных производств, автоматизация деревообрабатывающих производств, автоматизация процессов в автомобильном транспорте, промышленная электроника, вычислительные машины и вычислительная техника в инженерно-экономических расчетах. Сформировалось научное направление кафедры - автоматизация, компьютеризация контроля, управления технологиями, оборудованием, процессами лесного комплекса.

В1975 - 1976 годах созданы, модернизированы учебно-научные лаборатории автоматизации, электроники; организован зал вычислительных машин «НАИРИ - 2», класс первых выпущенных в СССР персональных компьютеров 15ВСМ - 5, работавших с программированием в машинных кодах, с памятью на магнитных лентах; лаборатории клавишных и аналоговых вычислительных машин. С 1976 г. в ВЛТИ ЭВМ стали широко использоваться в учебном процессе и в НИР.

В1976 - 1986 годах на кафедре АПП созданы новые учебно-научные лаборатории: АСУП, дисплейные классы на базе ЭВМ «Электроника - 100», «Электроника - 60», «Мера - 60», ДВК. В последующие годы появились персональные компьютеры IBM, Pentium.

С 1976 г. на кафедре АПП под руководством профессора В.С. Петровского начала работать аспирантура по специальности 05.13.07 (Автоматизация). В 1977 г. - по специальности 05.13.07 и специальности 05.21.01 (технологии и машины лесного хозяйства и лесозаготовок) в ВЛТИ открыт кандидатский диссертационный совет, заместителем председателя совета был В.С. Петровский. С 1978 г. профессор В.С. Петровский стал готовить аспирантов по специальностям 05.21.01, а также по специальности

05.21.05 (Технологии и оборудование деревообработки). С 1985 г. появились также аспиранты по специальности 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования, а с 1996 г. - аспиранты по специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах, с 1997 г. - аспиранты по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, с 2000 г. аспиранты по специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Научная школа профессора В.С. Петровского в 1999 г. получила разрешение Министерства образования РФ на открытие докторантуры специальности 05.13.12, а в 2003 г. докторантуры по специальности 05.21.05.

Научная и педагогическая деятельность профессора В.С. Петровского характеризуется активной творческой и организационной деятельностью в поиске новых научно-технических решений, в подготовке инженеров и молодых ученых. Он внес существенный вклад в развитие теории и методов компьютеризации расчетов технологий, узлов оборудования, средств и систем автоматизации, динамики показателей экономических процессов предприятий:

разработал методы математического моделирования древесных стволов, хлыстов, сортиментов круглого леса (1962 - 1971 г.г.);

создал современную теорию раскроя древесных стволов, круглых лесоматериалов (1963 - 1972), разработал технологии с автоматической оптимизацией раскряжевки хлыстов и распиловки бревен (1964 - 1980), которые находят применение в САПР, АСУТП лесного комплекса;

выполнил научно-технические разработки по автоматической сортировки и учету объемов древесины хлыстов, бревен, технологической щепы (1968 - 1984), реализованные в системах компьютерной автоматики ряда предприятий лесного комплекса

(1985 - 1997);

развил теоретические положения в области компьютеризации анализа динамики нагрузок и деформаций в узлах лесных машин и манипуляторов на основе учета их реальных структурных схем, жесткостей, масс, нелинейностей с частотным анализом факторов динамики (1976 - 1991), тем самым решил задачи синтеза механизмов с минимизацией масс при условии равнопрочности узлов;

проводил научные разработки систем бесконтактных измерений и автоматического оптимального управления технологическими процессами, решал задачи экстремального управления при многокритериальной оптимизации процессов (1968 - 1997);

получил новые результаты математической идентификации динамики показателей микроэкономики, предложил оригинальные методы анализа, прогноза финансовой устойчивости предприятий производственного и коммерческого предпринимательства, провел

адаптацию методов теории автоматического регулирования для решения ряда задач ситуационного управления в экономике предприятий.

Все эти научно-теоретические и прикладные разработки нашли применение в практике и отражены в 17 монографиях, в 2 учебниках для вузов, в 4 учебных пособиях и многочисленных статьях.

Сотрудники кафедры АПП под руководством профессора В.С. Петровского в 1975 - 1988 г.г. внедрили в практику системы автоматического регулирования процессов сушки лесных семян (Т.Г. Долгова, Г.С. Путилин, В.В. Гоев); микроклимата лесных теплиц в закрытом грунте (Е.В. Зоненко, В.В. Гоев); пневмотранспорта и автоматического учета технологической щепы (П.Ф. Тюриков, А.В. Дементьев); САПР широкополосных усилителей (М.С. Ефремов, Д.П. Федоров, Г.С. Путилин); системы автоматического учета и сортировки лесоматериалов (М.С. Ефремов, А.А. Таранин, В.П. Хренова, В.Л. Комар и др.); системы многостадийного раскроя лесоматериалов (В.П. Хренова, Ю.В. Бугаев) и другие разработки.

В 1989 - 2003 годах под руководством В.С. Петровского внедрены в производство автоматические системы раскроя плитных материалов (А.В. Парфенов, Ву Хыу Дай); автоматические системы регулирования сушки паркетной фризы, мебельных заготовок (Т.В. Зайцева, И.Н. Вариводина, А.Д. Извеков); оптимизация раскроя пиломатериалов в производстве мебели (И.В. Дроздова, А.В. Парфенов); многокритериальные системы компьютерного управления сушкой измельченной древесины (А.О. Сафонов), горячего прессования древесностружечных плит (А.Д. Платонов); системы автоматизированного проектирования режимов и технологий рубок ухода за лесом (Н.А. Блажков, С.А. Черепухин, Н.И. Животягина, В.Н. Головнев); системы ситуационного управления в экономике производства мебели, фанеры, в экономике автомобильного транспорта, в строительстве (Н.В. Панченко, А.В. Степанов, Б.О. Хашир, А.Н. Борисов, Ю.Н. Ключинская, И.Ю. Проскурина, С.Ю. Нестеров); системы автоматизации дозирования материалов в производстве бетонных смесей (С.И. Поляков) и другие разработки.

Кафедра АПП была участником международных выставок «Лесдревмаш - 84», «Лесдревмаш - 89». Действующие образцы информационно-измерительного комплекса, управляющего комплекса АСУТП производства лесоматериалов получили на этих выставках высокую оценку отечественных и зарубежных специалистов. Используя научный задел этих разработок в 1988 г. из состава кафедры АПП выделилось малое предприятие «Воронежлесдревавтоматика» (М.С. Ефремов, А.А. Таранин и др.), которое продолжало внедрять на крупных лесопромышленных комбинатах Сибири, Урала, Севера Европейской части России системы компьютерной автоматизации учета и сортировки древесины, вытеснив зарубежных производителей подобных систем.

На кафедре АПП происходил заметный творческий рост научнопедагогических работников и учебного персонала, расширялась и

улучшалась материальная база учебного процесса и научных исследований, чему способствовал значительный объем хоздоговорных НИР и ежегодные защиты сотрудниками кафедры кандидатских диссертаций. И вполне закономерно в 1988 - 1993 г.г. из состава кафедры АПП выделились хорошо подготовленные кадры и оснащенные вычислительной техникой, средствами автоматизации 3 новых структурных подразделений ВЛТИ: вычислительный центр вуза, малое предприятие «Воронежлесдревавтоматика», кафедра вычислительной техники.

С 1979 г. кафедра АПП поддерживает творческие связи с вузами и НИИ стран дальнего зарубежья. Под руководством профессора В.С. Петровского успешно защитили кандидатские диссертации 18 граждан Лаоса, Кубы, Вьетнама, Мадагаскара, Конго, Никарагуа, Руанды. В настоящее время на кафедре занимаются аспиранты из КНР, Лаоса. С 1989 г. проводятся совместные исследования с родственными кафедрами Нанкинского и Северо-Восточного лесных университетов КНР, где профессор В.С. Петровский в 1990 г. читал лекции по методам и результатам научных исследований кафедры АПП ВЛТИ.

Госбюджетная, хоздоговорная тематика НИР, темы кандидатских диссертаций аспирантов и соискателей, темы дипломных проектов студентов кафедры АПП обычно связаны с решениями актуальных проблем автоматизации, компьютеризации технологий, оборудования лесного комплекса. По каждой госбюджетной и х/д НИР вначале проводился теоретический поиск, результаты которого позволяли обоснованно и достаточно быстро провести экспериментальные работы, прикладные научно-технические разработки, проверить и внедрить полученные результаты в производство.

На 8 кафедрах ВГЛТА работают научно-педагогические работники, защитившие свои диссертации под руководством профессора В.С. Петровского:

на кафедре АПП В.П. Хренова, С.И. Поляков, С.А. Черепухин, А.В. Парфенов, В.Н. Головнев;

на кафедре МТД И.В. Новоселова, А.А. Филонов (д.т.н.);

на кафедре БЖД И.Т. Черных;

на кафедре вычислительной техники Е.В. Зоненко;

на кафедре ТОЛП В.Т. Яковлев;

на кафедре энергетики и гидравлики Ю.И. Меремьянин;

на кафедре древесиноведения И.Н. Вариводина, А.Д. Платонов, А.О. Сафонов;

на кафедре экономики И.Ю. Проскурина, С.Ю. Нестеров, Н.В.

Орехова, В.М. Бугаков.

В 1972 году профессор В.С. Петровский создал свою научную школу, в которой к 2003 году успешно защитили свои диссертации 59 аспирантов и соискателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]