Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2037

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
346.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственно бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО

РАССЛЕДОВАНИЮ И ЭКСПЕРТИЗЕ ДТП

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки

23.03.01 – Технология транспортных процессов

Воронеж 2016

2

УДК 656.01

Артемов, А.Ю. Введение в профессиональную деятельность по расследованию и экспертизе ДТП [Электронный ресурс] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов / А.Ю. Артемов, Р.А. Кораблев, Э.Н. Бусарин, Г.А. Денисов; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – ЭБС ВГЛТУ.

Методические указания содержат план практических занятий по дисциплине «Введение в профессиональную деятельность по расследованию и экспертизе ДТП», словарь терминов, методические указания по каждой теме с приведением литературы и вопросов для самопроверки.

Указания предназначены для студентов очной формы обучения по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов, профиль – Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий.

3

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Общие сведения………………………………………………………………...

4

Словарь терминов………………………………………………………………

5

Содержание дисциплины и методические указания по ее изучению……….

8

Список рекомендуемой литературы…………………………………………

23

4

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Целями освоения учебной дисциплины являются формирование целостного представления о своей будущей профессиональной деятельности в рамках учебного плана по направлению подготовки и профилю. Основные позиции, отражающие элементы учебного и исследовательского процесса. Овладение первоначальными знаниями о понятиях, нормативно-правовой базе и правоустанавливающих документов в области расследования и экспертизы ДТП, а также первичными знаниями об анализе дорожно-транспортных происшествий.

В ходе изучения дисциплины студенты должны: знать:

-основные требования предъявляемые к студенту, права и обязанности на период обучения, основные понятия в области расследования и экспертизы до- рожно-транспортных происшествий;

-основные виды и причины дорожно-транспортных происшествий; уметь:

-пользоваться электронной библиотекой и поисковыми системами библиотеки, использовать нормативно-правовую базу и правоустанавливающие документы в своей области;

-использовать информационные ресурсы;

владеть:

-навыками оформления текстовой документацией;

-первичными навыками анализа, расследования и экспертизы дорожнотранспортных происшествий.

Студенты изучают дисциплину и сдает зачет в первом семестре. Программа изучения дисциплины предусматривает проведение лекций, практических занятий и написание реферата.

5

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Аварийная ситуация – 1) дорожная обстановка, в которой водитель не имеет технической возможности предотвратить происшествие;

2) дорожная обстановка, при которой возникающие препятствия могут привести к происшествию даже при соблюдении водителем правил безопасности.

Автотранспортное средство – транспортное средство, тяговое усилие которого создается с помощью двигателя за счет сцепления его колес или колес буксирующего транспортного средства с дорогой, не оборудованной специальными направляющими устройствами для колес.

Безопасная дистанция – расстояние между следующими с одинаковыми скоростями в попутном направлении транспортными средствами, позволяющее водителю заднего транспортного средства предотвратить столкновение в случае внезапного торможения переднего в данной дорожно-транспортной ситуации.

Безопасный интервал – минимальное расстояние между боковыми частями транспортных средств, исключающее возможность их взаимного контакта при движении параллельными курсами.

Видимость – возможность различать особенности окружающей обстановки, обусловленная степенью освещенности проезжей части дороги, предметов ее обустройства и иных предметов, а также прозрачностью воздушной среды.

Время реакции водителя – промежуток времени с момента появления в поле зрения водителя сигнала об опасности для движения до начала воздействия водителя на органы управления автотранспортным средством.

Действие водителя – относительно законченный элемент управления водителем транспортным средством, связанный с выполнением какой-либо простой текущей задачи, контролем за дорожно-транспортной ситуацией и управлением транспортным средством.

Дорожно-транспортная ситуация (ДТС) – совокупность развивающих-

ся событий на дороге, обусловленных взаимодействием водителя и других участников движения в определенных пространственно-временных границах.

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) – событие, возникшее в результате нарушения нормального режима движения транспортного средства и повлекшее за собой травму или смерть людей, повреждение транспортных средств и грузов, искусственных сооружений или нанесшее другой материальный ущерб.

Дорожные условия – комплекс факторов, формирующих дорожное движение и влияющих на выбор режимов движения транспортных потоков и безопасность дорожного движения.

6

Занос транспортного средства– угловое перемещение транспортного средства в ту или иную сторону под влиянием внешних возмущающих воздействий, вызывающих боковое скольжение колес.

Исходные данные – совокупность сведений об обстоятельствах дела и объектах экспертного исследования, содержащихся в постановлении следователя (определении суда) о назначении экспертизы, а также в представленных для исследования и оцененных органом, назначившим экспертизу, материалах дела, которые необходимы эксперту для установления обстоятельств дорожнотранспортного происшествия и решения поставленных перед ним вопросов.

Маневр – перемещение транспортного средства, сопровождающееся изменением водителем направления его движения и преднамеренным выездом за пределы первоначально избранной им полосы движения.

Место дорожно-транспортного происшествия – участок дороги и при-

мыкающей к нему местности, на котором произошло дорожно-транспортное происшествие и где непосредственно после происшествия находились относящиеся к нему объекты (транспортные средства, отделившиеся от них части, выпавший груз, пострадавшие, их личные вещи и т. п.), препятствия, оказавшие влияние на движение транспортного средства непосредственно перед происшествием, а также следы, по которым удалось установить (или уточнить) механизм происшествия (следы движения транспортных средств и иных объектов на дороге, осколки, разлитая жидкость, осыпавшаяся земля и др.).

Место наезда (столкновения) – место, где в момент первичного удара находились транспортное средство и препятствие (пешеход, другое транспортное средство, какой-либо предмет, с которым произошло соприкосновение транспортного средства, и др.).

Механизм столкновения – взаимосвязь причин, условий возникновения столкновения и факторов, определяющих их появление.

Минимально допустимая дистанция – наименьшее расстояние между транспортными средствами, следующими в попутном направлении с одинаковыми скоростями, при котором водитель заднего транспортного средства имеет возможность предотвратить столкновение в случае внезапного торможения переднего транспортного средства, если его внимание сконцентрировано на торможении переднего транспортного средства и время его реакции на стоп-сигнал минимально.

Момент возникновения препятствия или опасности для движения, которую в состоянии обнаружить водитель – момент, когда дорожно-

транспортная ситуация требует принятия участниками дорожного движения незамедлительных мер по предотвращению возможности возникновения дорож- но-транспортного происшествия.

Наезд – дорожно-транспортное происшествие, заключающееся в контакте механического транспортного средства с неподвижным препятствием, стоящим транспортным средством, гужевым транспортом, пешеходами, велосипедистами, животными и нередко влекущее за собой ранения (и даже гибель) людей,

7

повреждение транспортных средств, сооружений и грузов либо иной материальный ущерб.

Обгон – опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Обзорность с места водителя – возможность видеть с места водителя дорожную обстановку на полосе его движения и по обе стороны от нее, а также, пространство на некоторой высоте над транспортным средством.

Объект судебной автотехнической экспертизы – транспортные средст-

ва (их детали, узлы, механизмы, системы), дорога, место дорожнотранспортного происшествия, оставшиеся на них следы, водитель, материалы дела, не требующие правовой оценки.

Опасность для движения – ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Пешеход – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Поле зрения водителя – пространство, охватываемое фиксированным взглядом водителя.

Полоса движения – любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Юз колеса – движение колеса при наличии продольного скольжения.

Юз транспортного средства – движение транспортного средства при наличии у ведущих колес продольного скольжения.

8

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЕЕ ИЗУЧЕНИЮ

Глава 1. Организация и методика обучения в ВГЛТА

Воронежская государственная лесотехническая академия. Система подготовки специалистов в ВГЛТА. Особенности обучения в ВУЗе. Информационное обеспечение учебного процесса.

Рекомендуемая литература: [1].

Методические указания

Вуз был создан в 1930 году на базе лесного факультета Воронежского сельскохозяйственного института и в различные годы именовался по-разному: Лесотехнический (1930–1931), Лесного хозяйства (1932–1935), Лесокультурный (1936–1937), Лесохозяйственный (1938–1955), Лесотехнический (1956– 1995), Лесотехническая академия (с 1995 г.).

ВГЛТА как техническому университету представлено право реализации многоуровневой структуры высшего образования. Учебные планы, реализующие многоуровневую структуру высшего образования ВГЛТА, исходят из последовательного обучения студентов по направлению подготовки в рамках выбранного направления: бакалавр-магистр наук.

Основу многоуровневой системы подготовки специалистов в вузе составляет совокупность взаимосвязанных образовательных, профессиональных и научно-исследовательских программ, являющихся продолжением общего среднего образования, освоение которых удостоверяется соответствующими документом. В ВГЛТА Уставом утверждены три уровня образования:

1 - базовое высшее образование (бакалавр наук – 4 года); 2 - полное высшее образование (магистр наук – 2 года); 3 - аспирантская полготовка (3 года).

Лекционно-семинарская система обучения в ВУЗе требует от студента самостоятельности и организованности. Так как в отличие от школы ежедневный контроль за качеством усвоения учебного материала в ВУЗе отсутствует, а периодические (на практических занятиях, контрольных работах и т.п.), и итоговые (на зачетах и экзаменах) проверки знаний студентов могут только оценить результаты их обучения за определенный период, поэтому приобретение необходимых знаний на каждом учебном занятии зависит только от самого студента.

Все виды литературы, необходимой для использования в учебном процессе, находятся в библиотеке академии. В библиотеке имеется

9

периодическая литература по всем отраслям знаний, относящимся к изучаемым в академии дисциплинам.

Библиотека состоит из следующих структурных подразделений:

-отдел обслуживания читателей, где производится выдача научнотехнической и учебной литературы студентам, профессорскопреподавательскому составу и другим сотрудникам;

-отдел учебной литературы младших и старших курсов;

-отдел научной литературы;

-отдел художественной и лесохозяйственной литературы;

-читальный зал;

-зал электронных ресурсов;

-отдел комплектования и обработки литературы;

-справочно-информационный отдел.

Вопросы для самопроверки

1.В каком году образовалась академия и структура академии?

2.Из каких уровней состоит система образования в академии?

3.В чем заключается отличием ученой степенью бакалавр и магистр?

4.Какие особенности при изучении дисцилин возникают при начале обучения в ВУЗе?

5.Что необходимо знать при сдаче зачетов и экзаменов?

6.Из каких структурных подразделений состоит библиотека ВГЛТА?

Глава 2. Нормативные документы и деятельность организаций в области безопасности движения

Нормативные документы в области безопасности дорожного движения. Система управления в области безопасности дорожного движения. Пути совершенствования системы безопасности дорожного движения. Система обеспечения безопасности дорожного движения на трех уровнях исполнительной власти. Целевая программа по снижению дорожной аварийности.

Рекомендуемая литература: [1], [2], [3], [4].

Методические указания

Дорожное движение – совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог. Упорядочение этого процесса осуществляется на основе системы нормативных положений. Создание такой системы законодательных и нормативно-правовых актов началось практически одновременно с появлением автомобилей.

10

Внастоящее время основным документом, осуществляющим правовое регулирование в сфере ОБДД в Российской Федерации, является федеральный закон № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г.

Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации.

Другим основным нормативным актом являются Правила дорожного движения, определяющие единый порядок дорожного движения на территории Российской Федерации. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

Важную группу нормативных документов составляют Государственные стандарты (ГОСТ), устанавливающие технические требования по обеспечению безопасности движения и экологической безопасности.

Строительные нормы и правила (СНиП) содержат требования по обеспечению безопасности движения при проектировании, строительстве, реконструкции и содержании автомобильных дорог.

Отраслевые директивные, инструктивные и методические материалы по обеспечению безопасности движения затрагивают все аспекты ДД: права и обязанности Госавтоинспекции и Российской транспортной инспекции по обеспечению безопасности движения, порядок учета ДТП, основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности движения и т. д.

К важнейшим международным нормативным документам относятся Конвенция о дорожном движении и Конвенция о дорожных знаках и сигналах. Эти документы были приняты в 1968 г. в Вене на конференции ООН по дорожному движению. В 1971 г. были приняты Европейские соглашения, дополняющие указанные конвенции. В Конвенции о дорожном движении содержатся: общие положения по ОДД; требования к транспортным средствам, допускаемым к международному движению; требования к образцам водительских удостоверений и порядок их выдачи; требования к водителям; порядок и процедура присоединения государств к конвенции.

Всуществующей системе управления обеспечением безопасности дорожного движения определены три основных уровня:

- Правительственная комиссия Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения;

- федеральные органы исполнительной власти; - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Следующим по рангу уровнем государственного управления являются федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие в пределах своих полномочий государственное управление в сфере обеспечения БДД. К ним относятся:

- Министерство транспорта Российской Федерации; - Государственная инспекция безопасности дорожного движения;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]