Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1937

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
337.02 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 250100 – Лесное дело

Воронеж 2014

2

УДК 630*232

Чернодубов, А. И. Лесные культуры [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 250100 – Лесное дело / А. И. Чернодубов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 43 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 5 от 31 января 2014 г.)

Рецензенты ведущий научный сотрудник ФГБОУ «НИИЛГСиБ» д-р с.-х. наук В.К. Ширнин;

директор Учебно-опытного лесхоза ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» канд. с.-х. наук, доц. В.В. Чеботарев

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………. 4

1.История и современное состояние лесокультурного производства. 5

2.Заготовка лесосеменного сырья. Особенности способов и техники заготовки. Перспектива их рационализации и механизации. Меры

техники безопасности и охраны труда……………………………………

7

3. Переработка лесосеменного сырья. Типы шишкосушилок,

 

устройство, параметры процесса сушки. Методы механической

 

переработки плодов шишек. Выход семян……………………………….

9

4.Современные комплексы по переработке сырья и хранению семян………………………………………………………………………… 12

5.Техническая приемка работ, инвентаризация, заготовка посадочного

материала. Документация лесного питомника……………

17

6.Формы взаимовлияния и принципы подбора древесных и кустарниковых пород в смешанных культурах…………………………. 19

7.Количественные и качественные придержки в густоте лесных

культур основных лесообразующих пород……………………………..

23

8. Системы сплошной обработки почвы. Особенности обработки

 

песчаных, каштановых и солонцовых почв………………………………

25

9. Хозяйственно-экономическая оценка лесных культур…………….

29

10.Культуры хозяйственно-ценных интродуцентов хвойных и лиственных пород…………………………………………………………. 31

11.Культуры продовольственного, лекарственного назначения.

Технические плантации ив…………………………………………………

36

12. Охрана труда и техника безопасности в лесокультурном

 

производстве………………………………………………………………..

38

Библиографический список……………………………………….……….

41

4

ВВЕДЕНИЕ

Создание искусственных насаждений – лесных культур позволяет выращивать высокопродуктивные устойчивые насаждения необходимого состава и целевого назначения, сократить лесовосстановительный период и целенаправленно изменить ландшафт.

Выращивание искусственных насаждений может быть успешным только при выполнении комплекса научно обоснованных мероприятий, сочетания благоприятных условий в процессе лесокультурного производства – от получения семян до формирования ценных молодняков.

Формирование лесных культур – длительный процесс, измеряемый десятилетиями. Ошибки при посадке и посеве невозможно будет исправить в дальнейшем. Поэтому лесовод должен предвидеть их дальнейший рост и развитие, основываясь на знании жизни лесных биогеофитоценозов.

В методических указаниях представлены темы по курсу «Лесные культуры», которые студенты должны изучить самостоятельно.

5

1.История и современное состояние лесокультурного производства

Цель работы: Рассмотреть историю создания искусственных насаждений от времен Петра 1 до настоящего времени. Отметить положительные и отрицательные тенденции за почти трехсотлетний период лесокультурного процесса.

Лесокультурное производство прошло в своем развитии пять этапов. Первый этап длился почти полтораста лет с 1698 по 1843 годы. Начало

связано с деятельностью Петра 1 по искусственному восстановлению и созданию корабельных лесов. Около 200 указов, распоряжений связано с лесными отношениями.

Первое «Наставление, как собирать и сохранять древесные семена» появилось в 1828 году.

В1717 году были заложены первые два государственных лесных питомника.

Вработах А.Т. Болотова появились первые подробные сведения и рекомендации о закладке лесных питомников и агротехнике выращивания сеянцев и саженцев десятков древесных и кустарниковых пород.

Искусственное лесовосстановление в этот период было проведено на площади около 10 тыс. га.

В1698 году близ Таганрога в урочище «Черепаха» с участием Петра 1 на площади около 44 га посевом желудей создана дубовая роща для кораблестроения.

Второй этап охватывает почти 50 летний период (1843-1892 гг.) и характеризуется массивным степным лесоразведением.

Утверждено «Положение о сборе, порядке требований и рассылки древесных семян». Заготовка семян в России колебалась от 0.8 до 89.2 тонн в год. Недостаток семян сильно ограничивал создание лесных культур.

С 1877 года в Ботаническом саду (Петербург) начала работать станция по испытанию семян. В 1886 году изданы «Правила сбора, хранения и переработки семян».

Вэтот период во всех казенных лесничествах организуются лесные питомники.

Лесные культуры в этот период становятся обязательными на свежих вырубках казенных лесничеств. Были созданы знаменитые «Киселевские» культуры в Тамбовской губернии. Предложена технология создания культур дуба путем посева под конный плуг в Моховом Тульской губернии. Всего за этот период создано около 170 тыс. га лесных культур.

Третий этап охватывает около 25 лет (1893-1917 гг.). В 1910 году при С-Петербургском лесном институте создана первая контрольная станция лесных семян. Заложена первая серия географических культур сосны, лиственницы и дуба для разработки лесосеменного районирования. Объем заготовок семян достигал до 3412 тонн ежегодно. Были организованы при всех

6

степных лесничествах Лесного департамента питомники, их число достигло 211 штук. В это время были созданы питомники в Каменностепном, Старобельском

иМариупольском опытных участках, которые явились базой при создании защитных насаждений в степных условиях.

Четвертый этап охватывает период 1918-1991 годы, когда все леса были национализированы, что отразилось на состоянии всего лесного дела. Была создана сеть научно-исследовательских институтов. В связи с ростом объемов лесозаготовок увеличилась площадь питомников, лесных культур, сеть защитных насаждений. Создана Центральная контрольно-семенная станция с 32 зональными лесосеменными станциями. Разработаны ГОСТы и ОСТы для лесных семян, «Генеральная схема развития лесного семеноводства основных лесообразующих пород СССР на селекционной основе». С 1973 года заложена серия географических культур основных пород во всех лесорастительных зонах страны. В 1982 г. разработано «Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород СССР». В 1991 году утверждены «Основные положения по лесному семеноводству».

По лесным питомникам утвержден целый ряд циркуляров по порядку заготовки и продаже семян, подготовке семян к посеву, правила их закладки. Наставления по выращиванию сеянцев и саженцев(1947, 1955, 1964, 1979 гг.). В 1990 году в системе Гослесхоза СССР фукционировало около 7 тыс. лесных питомников площадью 56 тыс. га. В 1986-1990 гг. было выращено почти 32 млрд шт. сеянцев и саженцев.

Продолжено совершенствование технологий выращивания культур на вырубках. За годы советской власти вырублено около 100 млн га леса, из которых восстановлено лесокультурными методами около 45 млн га.

Дальнейшее развитие получило защитное лесоразведение, в предвоенное время было создано 400 тыс. га полезащитных полос. В послевоенное время были заложены государственные лесные полосы, массивные насаждения дуба, защитные насаждения на оврагах, балках, песках, облесены вырубки в степной

илесостепной зонах на площади 1454 тыс. га.

Пятый этап (с 1991 г.) характеризуется переходом на рыночные отношения и отрицательным влиянием на лесное хозяйство. В связи с принятием «Основ лесного законодательства» и «Лесного кодекса Российской Федерации» финансирование воспроизводства лесов и защитного лесоразведения за счет местных бюджетов, что привело к резкому падению объемов всех работ.

Контрольные вопросы

1.Сколько этапов насчитывает история лесокультурного производства?

2.Когда было создано наибольшее количество лесных культур?

3.Когда была создана первая контрольная станция семян?

4.Площадь искусственных насаждений, созданных в послевоенное время в степной и лесостепной зонах?

7

2.Заготовка лесосеменного сырья. Особенности способов и техники заготовки. Перспектива их рационализации и механизации. Меры техники безопасности и охраны труда

Цель работы: ознакомить со способами заготовки лесосеменного сырья с растущих и поваленных деревьев, приспособлениями, механизмами и техникой безопасности при этих работах.

Лесосеменное сырье – это совокупность шишек, плодов и семян древесных пород и кустарников. Их заготовка осуществляется с растущих и поваленных деревьев.

Для успешного осуществления семянозаготовительных работ требуется провести следующие организационные мероприятия:

формирование бригад сборщиков лесосеменного сырья, распределение между ними мест сбора, оснащение их необходимым инвентарем, механизмами, приспособлениями для подъема в крону растущих деревьев;

ознакомление сборщиков с приемами и техникой сбора шишек и плодов, требованиями, предъявляемыми к качеству сырья, нормами выработки и расценками; создание пунктов для приема шишек и плодов с помещениями для их хранения, подсушки и очистки, оборудование их всем необходимым для этого.

Правила безопасности выполнения работ предусматривают:

-на лесосеках сбор шишек и плодов не допускается ближе 50 м от места валки леса;

-с растущих деревьев заготовку сырья осуществляет бригада, в составе которой должно быть не менее 3 человек, работающих в непосредственной близости друг от друга;

-при использовании древолазных устройств до начала подъема в крону дерева сборщики должны проверить исправность предохранительных (страховочных) поясов, лазов (надежность крепления к ним захватов и подножек), лестниц, наличие индивидуальных защитных средств (перчаток и касок);

-не допускается сбор шишек и плодов с растущих деревьев в дождливую, ветреную погоду, в грозу, при сильном тумане, при оледенении стволов;

-при заготовке сырья с помощью подъемников сборщики крепят себя к люльке предохранительными поясами, а водитель перед их подъемом проверяет соблюдение этого требования; после подъема сборщиков автомобиль (трактор) нельзя двигать с места; по окончании сбора шишек и плодов в радиусе поворота стрелы рабочих опускают вниз, они выходят из люльки на землю и машина без сборщиков передвигается к следующим деревьям. При повторном подъеме все снова повторяется.

8

Способы и техника заготовки лесосеменного сырья

Шишки и плоды заготавливают со срубленных деревьев, с растущих деревьев, с поверхности земли, воды и снега по насту.

Со срубленных деревьев шишки хвойных пород и плоды ряда лиственных пород (кленов, ясеней, липы, ольхи черной) собирают в семенной год на ВЛСУ и лесосеках главного пользования одновременно с рубкой леса.

-С растущих деревьев заготовку лесосеменного сырья производят на ЛСП, ПЛСУ, с плюсовых деревьев, а также в нормальных насаждениях по опушкам леса, вдоль просек, с отдельно стоящих деревьев.

-В кроны невысоких деревьев поднимаются с помощью простых, складных или раздвижных лестниц.

-На ПЛСУ, ЛСП, в низкополнотных насаждениях, в придорожных полосах, на опушках леса при ровном рельефе используют гидравлические подъемники - АПГ-12, МШТС-2Т, ТВ-26, пожарную раздвижную лестницу АП-17, приспособление ПСШ-10 и др., которые доставляют сборщиков шишек

иплодов к кронам деревьев на высоту от 12 до 26 м.

-Подъем в кроны отдельно стоящих, плюсовых и элитных деревьев осуществляют с помощью древолазных устройств: ДК-1, «Белка», ЛПД-0,64 и др. со скоростью 3-6 м/мин.

С веток лесосеменное сырье срывают руками, срезают секаторами и резаками, счесывают гребнями и граблями-щетками (лиственница);

семена отряхивают на пологи после раскрытия шишек ударами шестом по ветвям (лиственница сибирская).

-Для отряхивания шишек сосен кедровых из ручных приспособлений используют деревянный колот и различные модификации вибрационной установки «Кедровка», навешиваемой на трактор или другие механизмы. Вибратор, создающий колебательные движения, поднимают и закрепляют на 1/3 высоты центра дерева (в зоне тяжести). Продолжительность вибрационного воздействия на дерево 30-50 секунд. Во избежание повреждения луба и камбия дерева используют колоты с резиновыми накладками, резиновые кольца и доски, размещаемые на стволе на месте удара.

Для отряхивания плодов яблони, груши и других пород используют вибрационную установку МСО-0,4 с длительностью вибрации 3-5 с.

С поверхности земли собирают плоды дуба, граба, бука, орехов, клена остролистного, ясеней, ильмовых и других пород после опадения их на расчищенную поверхность или расстеленные пологи под кронами деревьев. Сначала опадают больные и поврежденные, а после первых заморозков происходит массовый опад здоровых плодов, уборку которых производят через 3-5 дней, используя деревянные и пластмассовые лопаты, метлы, а при больших объемах заготовки – механические и пневматические собиратели.

С поверхности воды небольших лесных речек и ручьев иногда ранней весной у образовавшихся запруд собирают сачками орешки ольхи черной, опавшие зимой на снег.

9

С поверхности снега по насту (ближе к весне) можно собирать орешки липы, сметая их метлами в валки.

Контрольные вопросы

1.Назовите способы заготовки лесосеменного сырья.

2.Перечислите приспособления для заготовки лесосеменного сырья с растущих деревьев.

3.Машины и механизмы для заготовки лесосеменного сырья с растущих деревьев.

4.Техника безопасности при заготовке лесосеменного сырья.

3.Переработка лесосеменного сырья. Типы шишкосушилок, устройство, параметры процесса сушки. Методы механической переработки плодов и шишек. Выход семян

Цель работы: изучить конструкции шишкосушилок, режимы работ, очистка, сортировка семян хвойных пород; извлечение семян лиственных пород, выход семян.

После заготовки лесосеменное сырье подвергают переработке, в процессе, которой семена извлекают из шишек и плодов, очищают от отходов и примесей, подсушивают до определенной влажности.

Переработка шишек хвойных пород. Извлечение семян из шишек в шишкосушилънях

Шишкосушильни – это устройства, используемые для получения семян из шишек ели европейской, сосны обыкновенной, лиственницы Сукачева, сибирской, даурской. В них путем воздействия на шишки воздухом, нагретым до определенной температуры с одновременным удалением насыщенного влагой воздуха, шишки раскрываются и семена выпадают.

В зависимости от способа подачи нагретого воздуха к шишкам и удаления влажного воздуха различают шишкосушильни с принудительной и естественной приточно-вытяжной системой вентиляции.

Для размещения шишек в сушильных камерах используют сетчатые стеллажи типа жалюзи и сетчатые барабаны.

Шишкосушильни могут быть стационарными и передвижными; с непрерывным и прерываемым циклом сушки на период загрузки и выгрузки шишек. Они должны обеспечивать: полное извлечение семян из шишек; сохранение семенами исходных посевных качеств; возможно короткий срок сушки; высокую производительность; механизацию и автоматизацию производственных процессов; автоматическое регулирование условий сушки (температуры и влажности); противопожарную безопасность. Этим требованиям в наибольшей степени соответствует стационарная шишкосушильня с непрерывным циклом сушки. Она состоит из

10

сортировочного барабана, склада для хранения шишек, сушильной камеры с 4-мя стеллажами, отбивочного барабана, семяприемника, воздухоподогревателя, ленточного транспортера и пневмопроводов для транспортировки шишек, системы контроля условий сушки.

Технологический процесс сушки шишек в этой шишкосушильне осуществляется в следующем порядке. При открытии люков в нижней части закромов шишки скатываются на ленточный транспортер и по пневмосистеме поступают в бункер-накопитель. Из него они сначала ссыпаются на верхний (первый) стеллаж и разравниваются слоем 20 см для сосны и 17 см для ели, затем путем открывания жалюзи 1, 2, 3-го стеллажей их последовательно перемещают на 4-й (нижний) стеллаж.

Таким же образом заполняют 3-й, 2-й и последним – первый стеллаж. Сушку шишек в течение 12 часов после загрузки стеллажей

осуществляют в три этапа. На первом этапе температура подаваемого в камеру воздуха составляет 20 °С, на втором – 40 °С, на третьем 50 °С для сосны и 45 °С для ели и лиственницы. Переход с одного этапа на другой устанавливают по изменению влажности шишек.

По истечении этого срока жалюзи 4-го стеллажа открывают, шишки поступают в отбивочный барабан, где освобождаются от семян и по пневмопроводу удаляются из сушилки, а выпавшие из шишек семена попадают в семяприемник и в дальнейшем направляются для обескрыливания и очистки от примесей на машину МОС-1. После удаления шишек с 4-го стеллажа жалюзи его закрывают и осуществляют пересыпку шишек со стеллажа на стеллаж и заполнение первого стеллажа свежими шишками. С этого момента через каждые три часа эти операции повторяются, а воздух, поступающий в сушильную камеру, в течении всего периода сушки будет иметь постоянную температуру – для шишек сосны 50 °С, ели и лиственницы 45 °С. Пройдя через стеллажи он насыщается влагой, температура его понижается до 25-30 °С (на верхнем стеллаже) и через окно в люке камеры выводится наружу.

Контроль за режимом сушки автоматический, отклонение от него оповещается звуковым сигналом.

При вместимости одного стеллажа в 1,5 т шишек за сутки получают 100 кг семян сосны и 180 кг семян ели.

Этот же технологический процесс переработки шишек используется и на передвижной стеллажной шишкосушильне ШП-0,06, монтируемой на пневмоколесном шасси длиной 6 м и шириной 2,6 м.

Производительность ее составляет 20 кг семян сосны в сутки.

В отдаленных районах с неразвитой сетью дорог и при небольших объемах заготовки и переработки шишек используют барабанные шишкосушильни периодического действия с естественной приточновытяжной системой и печным нагревом воздуха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]