Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1936

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
336.96 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Кафедра мировой и национальной экономики

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы по специальности 080102 – Мировая экономика

Воронеж 2013

2

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы по специальности 080102 – Мировая экономика / Е.А. Яковлева, Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». Воронеж, 2013.

– 27 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

Методические указания разработаны для студентов для студентов специальности 080102 «Мировая экономика» в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ (Приказ Минобразования и науки РФ №1155 от 25.03.2003 г.), требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080102 «Мировая экономика».

Рецензент: доктор эконом. наук, профессор кафедры мировой экономики и экономической теории ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» Е.Г. Попкова

3

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

4

1. Цель и учебные задачи выпускной квалификационной работы

4

2. Структура выпускной квалификационной работы

5

3. Содержание и указания по выполнению выпускной квалификаци-

7

онной работы

 

4. Порядок представления и защита выпускной работы

15

5. Библиографический список

17

Приложение

19

4

Введение

Выпускная квалификационная работа экономиста по специальности «Мировая экономика» выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний в сфере мировой экономики и выявление умения применять полученные знания при решении конкретных экономических, научных и производственных задач; развитие навыков ведения самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов; выявление степени подготовленности студента к самостоятельной работе в различных областях экономики в современных условиях.

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и обязательно включает в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать методы изученных учебных дисциплин для решения поставленных в работе задач.

1. Цель и учебные задачи выпускной квалификационной работы

Цель выпускной квалификационной работы как заключительного этапа подготовки специалиста заключается в определении уровня подготовленности выпускника к самостоятельному выполнению профессиональных задач в экономической деятельности в соответствии с полученной специальностью. Выпускная квалификационная работа подготавливает студента к будущей производственной деятельности, позволяет ему получить навыки аналитической, исследовательской и управленческой работы и способствует решению следующих задач:

– систематизации, закреплению и расширению теоретических и практических знаний по специальности и применению этих знаний при решении конкретных научных, экономических и производственных задач;

– развитию навыков ведения самостоятельной работы, анализа и исследования при решении разрабатываемых в выпускной квалификационной работе проблем и вопросов.

5

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой законченное решение конкретной организационно-экономической задачи, включать совокупность результатов исследования и научно-практические положения, выдвигаемые автором на защиту. В ней должны быть определены пути дальнейшего развития исследуемой проблемы, показана способность автора видеть перспективу исследования. Все решения, выводы, результаты должны быть обоснованы путем логического анализа, расчетов, применением апробированных методик, расчетами потенциального эффекта.

2. Структура выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа специалиста должна свидетельствовать о способности автора к систематизации, закреплению и расширению полученных во время учебы теоретических и практических знаний по общепрофессиональным, специальным дисциплинам и дисциплинам специализаций, применению этих знаний при решении разрабатываемых в ВКР вопросов и проблем; степени подготовленности студента к самостоятельной практической работе по специальности.

Для участия в реальном совершенствовании производственного процесса будущий специалист должен уметь профессионально решать предпринимательские, организационно-управленческие, плановоэкономические, конкретно-исследовательские, консультационные и другие задачи.

Выпускная квалификационная работа специалиста выполняется студентом по материалам, собранным им лично в период преддипломной практики.

Изложение материала в выпускной квалификационной работе должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от раздела к разделу, а внутри раздела – от вопроса к вопросу.

Выпускная квалификационная работа должна включать в себя следующие основные структурные элементы:

-титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 1);

-задание (ПРИЛОЖЕНИЕ 2);

-реферат (ПРИЛОЖЕНИЕ 3);

6

-содержание (ПРИЛОЖЕНИЕ 4);

-введение;

-основная часть (ПРИЛОЖЕНИЕ 5);

-заключение;

-список использованных источников (ПРИЛОЖЕНИЕ 6);

-последний лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 7).

Титульный лист является первым листом выпускной квалификационной работы.

Бланк индивидуального задания заполняется руководителем студенческой работы и выдается студенту.

Реферат включает:

-количество страниц, рисунков, таблиц, библиографических источников, приложений в пояснительной записке;

-перечень ключевых слов;

-текст реферата.

Перечень ключевых слов включает от 5 до 15 слов или словосочетаний в именительном падеже из текста пояснительной записки, которые в наибольшей мере характеризуют ее содержание.

Текст реферата содержит следующие структурные части:

-объекты исследования или разработки;

-цель работы;

-методы (или методология) выполнения работы;

-экономическая эффективность или значимость результатов. Структурный элемент «СОДЕРЖАНИЕ» применяется, если в основной

части присутствуют не менее трех заголовков разделов, подразделов и пунктов, или когда в основной части присутствуют два и менее заголовка разделов, подразделов и пунктов, но количество приложений составляет не менее трех.

Введение включает оценку современного состояния области, рассматриваемой в студенческой работе, обоснование необходимости выполнения, актуальность и методы.

Основная часть разделяется на разделы и подразделы. Разделы и подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Заключение должно содержать: краткие выводы по результатам выполнения студенческой работы; оценку полноты решения поставленных за-

7

дач; предложения по использованию материалов студенческой работы в производстве, научно-исследовательской работе, учебном процессе.

Список использованных источников (учебников, учебных пособий,

справочников, монографий, статей, авторских свидетельств, патентов, стандартов, методических указаний, электронных ресурсов и др.) приводят в конце выпускной квалификационной работы.

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной работой, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. Структура и объем приложений определяются в процессе выполнения выпускной квалификационной работы студентом и руководителем.

3. Содержание и указания по выполнению выпускной квалификационной работы

Написание текста выпускной квалификационной работы следует начинать с введения и первой главы, последовательно прорабатывая все разделы, включенные в план. Изложение материала в ВКР должно быть корректным и опираться на результаты практики, при этом важно не просто описание, а критический разбор и анализ полученных данных.

В аннотации дается краткое описание содержания работы (по разделам) с указанием общего объема выпускной квалификационной работы, рисунков, таблиц и делается заключение об актуальности работы и полезности выпускной квалификационной работы для определенных контингентов пользователей.

Объем выпускной квалификационной работы может составлять 70-90 страниц.

Во введении излагается решаемая проблема и обосновывается актуальность темы, раскрываются ее научная и практическая значимость для экономической деятельности, наличие законодательной базы, степень научной разработки и освещения в литературе, формулируются цели, задачи исследования, хронологические и территориальные рамки работы, уточняются объект и предмет исследования, приводится перечень организаций и предприятий, на базе которых было проведено исследование. Здесь же характеризуются источники, материалы, методики, методология, использованные

8

в процессе исследования, описывается структура выпускной квалификационной работы.

Актуальность исследования определяется состоянием проблемы, изучаемой студентом в настоящее время:

-необходимостью дополнения или уточнения теоретических вопросов, относящихся к изучаемому явлению;

-потребностью в новых данных и методах;

-запросами предприятия, на базе которого проводилось исследование. Обосновать актуальность, значит, проанализировать, объяснить, поче-

му данную проблему нужно в настоящее время изучать. Тема должна быть важной для теоретической или прикладной экономики, требующей решения в настоящее время для науки или хозяйственной деятельности.

Цель исследования – это желаемый конечный результат исследования:

-выявление взаимосвязи явлений;

-обобщение, выявление общих закономерностей;

-создание классификаций, типологий;

-разработка рекомендаций по совершенствованию работы пред-

приятия;

-создание методики;

-адаптация методик;

-предложение путей повышения эффективности хозяйственной деятельности и т.д.

Задачи исследования, решаемые в процессе работы над ВКР – это те промежуточные шаги, этапы, по которым автор идет к достижению поставленной цели:

-изучение динамики явлений;

-анализ процессов и явлений;

-рассмотрение особенностей взаимоотношений хозяйствующих субъектов, регионов, государств;

-поиск возможностей расширения внешнеэкономической деятель-

ности;

-оценка финансового состояния предприятия, экономики региона

ит.д.

Цель исследования, как правило, созвучна с названием работы. Задачи, решаемые в ходе исследования, как правило, соответствуют названи-

9

ям разделов. Постановка задач основывается на дроблении цели исследования на подцели. В работе может быть поставлено несколько задач.

Объект исследования – экономическая категория, либо предприятие, либо страна, либо система отношений, процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

Предмет исследования – конкретные черты объекта (например, финансовое состояние предприятия, основные положения внешнеторгового договора, организация внешнеэкономической деятельности), все то, что находится в границах объекта исследования в определенном аспекте рассмотрения.

Методы исследования – та совокупность способов и приемов, с помощью которых проводилось исследование (например, методы статистического анализа, экспертные методы, методы математического моделирования, эвристические методы и т.д.).

Научная новизна – достижения, результаты, которые были получены впервые, их доля в общих результатах работы, исследование областей, аспектов, ранее не изучавшихся. Тема должна решать теоретическую, методическую или профессиональную задачу в области внешнеэкономической деятельности, региональной или международной экономики. Это значит, что тема в такой постановке никогда не разрабатывалась или ориентирована на дальнейшее развитие данной научной области знаний.

Теоретическая и практическая значимость (в зависимости от темы исследования) – на какую область знаний могут оказать влияние полученные теоретические выводы, каковы перспективы прикладных работ и влияние полученных рекомендаций, предложений на решение практических вопросов.

Основная часть состоит, из трех глав, которые, в свою очередь включают от двух до пяти разделов. При делении текста необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию. Главы содержат анализ истории вопроса и его современного состояния, обзор литературы по исследуемой проблеме, представление и анализ различных точек зрения на проблему, и обоснование позиций автора исследования, анализ и классификацию привлекаемого материала на базе избранной дипломником методики исследования. Основная часть должна содержать данные, отражающие сущность проблемы, методику и основные результаты выполненного исследования:

10

-теоретический обзор – обобщение на базе анализа литературных источников по теме, обосновывающее выбор направления исследования, авторская позиция по теме и ее отдельным аспектам;

-методы решения задач, описание методик и техник исследования, их сравнительная оценка, разработка общей методики исследования;

-обобщение и оценку результатов исследований, оценка полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ.

Каждая глава завершается выводами, которые представляют собой сжатую, краткую и обобщенную формулировку результатов исследования. Выводы должны соответствовать цели и задачам исследования.

Первая глава (теоретическая) включает общую теорию вопроса, методику расчетов и анализа, а также обзор литературы, который должен показать знакомство студента со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определенной логической последовательности.

Вначале теоретической главы желательно остановиться на ключевых понятиях, которые используются в исследовании, и дать их определения обязательной ссылкой на первоисточник. Везде, где идет речь о литературных источниках, и приводятся мнения разных авторов, должны быть ссылки на источники и литературу

Поскольку выпускная квалификационная работа обычно посвящается достаточно узкой теме, то обзор работ предшественников следует делать только по вопросам выбранной темы, а не по всей проблеме в целом. Необходимо показать, частью какого общего проблемного поля является исследуемая тема, каких теоретических концепций, парадигм придерживается студент, по каким соображениям. Если исследователь пытается проанализировать несколько подходов к обсуждаемому предмету, то изложение этих подходов должно быть между собой соразмерно по объему.

В теоретической главе необходимо четко разграничить излагаемые концепции авторов и собственные мнения исследователя, оценки, выводы, возражения. Эта глава служит теоретическим обоснованием будущих разра-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]