Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1761

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
320.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания к выполнению раздела «Обеспечение безопасности жизнедеятельности»

выпускной квалификационной работы для студентов по направлению подготовки

23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

Воронеж 2016

2

УДК 656.13:658.345

Репринцев, Д. Д. Безопасность жизнедеятельности [Текст] : методические указания к выполнению раздела «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» выпускной квалификационной работы для студентов по направлению подготовки 23.03.03 – Эксплуатация транспортнотехнологических машин и комплексов / Д. Д. Репринцев, Д. С. Осмоловский ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 19 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 3 от 29 января 2016 г.)

Рецензент канд. техн. наук, доц. кафедры безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ В.И. Писарев

3

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………….……

.....4

1. Общие требования к разработке вопросов безопасности

 

жизнедеятельности .................................................................................................

4

1.1. Безопасность жизнедеятельность как составная часть

 

выпускной квалификационной работы (ВКР) .........................................................

4

1.2. Исходные данные………………………………………………………….....

6

1.3.

Объем, состав и порядок разработки раздела………….....………………...7

1.4.

Представление на проверку и подготовка к защите…………....………….9

2.Структура и содержание раздела «Обеспечение безопасности жизнедеятельности»….………...………………………………………………..10

2.1. Структура раздела………………………………………..………........……10

2.2. Содержание раздела ВКР направления 1

 

(Реконструкция предприятия, цеха, участка или иного объекта) ………........

11

2.3. Содержание раздела ВКР направления 2

 

(Проектирование предприятия, цеха, участка или иного объекта)…..............14

Библиографический список……………………………………………………......

17

4

ВВЕДЕНИЕ

Автомобильный транспорт, являясь одной из составляющих транспортного комплекса страны, играет важную роль в перевозке грузов и пассажиров. Однако нельзя не считаться с тем, что транспортные средства, автотранспортные и авторемонтные предприятия оказывают негативное воздействие на человека и окружающую среду. В этой связи при выполнении выпускной квалификационной работы (далее – ВКР) студентам по направлению подготовки 23.03.03 – Эксплуатация транспортнотехнологических машин и комплексов необходимо стремиться не только к достижению экономической выгоды от внедрения инженерных разработок, но и решать вопросы защиты людей и окружающей среды от опасного и вредного воздействия автотранспорта, а также автотранспортных и авторемонтных предприятий.

Цель настоящих методических указаний – определить содержание и объем мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности в рамках вопросов, рассматриваемых в ВКР, а также оказать методическую помощь в выборе и разработке инженерных решений в этой области.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ ВОПРОСОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Безопасность жизнедеятельности как составная часть выпускной квалификационной работы

Проектирование или реконструкцию предприятия, производственного участка, технологического процесса, совершенствование конструкции машины, оборудования студент должен увязывать с задачей сохранения здоровья работников, обеспечения безопасности их труда и охраны окружающей среды. Поэтому в комплексе задач, решаемых в ВКР, важное место занимают вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В этой связи пояснительная записка ВКР должна включать специальный раздел «Обеспечение безопасности жизнедеятельности», содержание которого должно соответствовать теме ВКР и быть его составной частью.

5

Этот раздел нельзя рассматривать изолированно как приложение, присоединяемое к ВКР на стадии завершения работы над ней. Вместе с тем, решение вопросов безопасности жизнедеятельности не ограничивается рамками этого раздела. Требования по обеспечению безопасности жизнедеятельности должны учитываться во всех разделах ВКР.

Во введении пояснительной записки кратко излагаются задачи по повышению эффективности охраны труда и окружающей среды. При выборе решений по организации труда, технологическому процессу, проектированию или модернизации машин и техническому оснащению необходимо вопросы роста производительности труда увязывать с задачей повышения уровня безопасности. Недопустимо, например, планировать мероприятия по росту производительности, которые не обеспечивают безопасных и здоровых условий труда, так же, как и предлагать меры повышения безопасности, при которых снижается производительность.

Графические документы, как составная часть ВКР, также должны отражать соответствие разработок требованиям безопасности жизнедеятельности. Например, схемы организации работ и расстановки оборудования должны учитывать конфигурацию опасных зон; на чертежах, содержащих конструкторские разработки, должны быть показаны ограждения, блокировка или другие устройства безопасности; на генеральных планах предприятия должны быть изображены пожарные водоемы, санитарные и противопожарные разрывы, проходы и другие средства обеспечения пожарной и технической безопасности.

Основные выводы, предложения и рекомендации по безопасности жизнедеятельности выносятся в заключение пояснительной записки ВКР. Литературные источники, которыми студент пользовался при разработке вопросов безопасности жизнедеятельности, в порядке ссылок на них должны быть включены в список использованных источников дипломного проекта.

За принятые в ВКР решения, достоверность всех исходных и промежуточных данных отвечает студент, представляющий свою работу к защите. ВКР, в которых вопросы безопасности жизнедеятельности освещены неудовлетворительно, к защите не допускаются.

6

1.2. Исходные данные

Определение состава работ по обеспечению безопасности жизнедеятельности на предприятии студенту следует начинать с момента выбора темы ВКР. С целью конкретизации работы в соответствии с выбранной темой ему необходимо уточнить подлежащий разработке круг вопросов по безопасности жизнедеятельности. Такое уточнение осуществляется консультантом по безопасности жизнедеятельности или по согласованию с ним руководителем ВКР.

В определении перечня таких вопросов может участвовать и студент. Для этого на этапе утверждения темы ВКР он должен четко уяснить специфику, цели и возможные методы решения задач по безопасности жизнедеятельности, оценить характер и условия труда, технический и технологический уровень рассматриваемого объекта. На основе такого анализа вырабатывается предложение, которое консультантом может быть включено в общий план выполнения раздела.

Одновременно с обсуждением порядка выполнения раздела рекомендуется литература и уточняются исходные материалы, определяемые темой ВКР и ее видом (см. п. 2.1 … 2.3). С этими материалами студент знакомится во время преддипломной практики. Источниками их могут быть статистические данные о производственном травматизме и профессиональных заболеваниях; акты о несчастных случаях, соглашение по охране труда (приложение к коллективному договору); информация, полученная от работников служб охраны труда, безопасности движения; личные наблюдения студента и др.

Таким образом, работа над вопросами безопасности жизнедеятельности начинается в период прохождения преддипломной практики. Такой подход способствует высвобождению времени для работы над основной темой и существенному улучшению качества и содержательности не только этой части, но и ВКР в целом. Это обусловлено тем, что на предприятии имеется возможность, с одной стороны, собрать реальные данные по интересующему вопросу, а с другой – ознакомиться с материалами, которые могут отсутствовать в библиотеке университета. Квалифицированное решение в ВКР вопросов улучшения условий труда, обеспечения технической и пожарной

7

безопасности, охраны окружающей среды зависит от глубины анализа состояния безопасности жизнедеятельности на действующем предприятии или объективности оценки потенциальных опасностей и вредностей проектируемого производства. Поэтому, собирая необходимый материал, студент одновременно должен критически оценить уровень организации работы по безопасности жизнедеятельности на базовом предприятии или дать прогноз потенциальных причин и источников аварийных и травмоопасных ситуаций на вновь проектируемом объекте.

1.3. Объем, состав и порядок разработки раздела

Как и ВКР в целом, раздел «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» включает текстовые и, при необходимости, графические документы.

Текстовые документы должны представлять один из разделов пояснительной записки ВКР объемом, как правило, 6-9 страниц. Однако в зависимости от темы дипломного проекта объем раздела может быть и иным.

Графические документы могут быть представлены таблицами, чертежами, графиками. По согласованию с руководителем и консультантом эти документы могут быть совмещены с изображением других разработок.

Состав и структура раздела «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» зависят от темы ВКР. Однако в любом случае этот раздел должен содержать освещение двух показателей деятельности:

1)обеспечение безопасности и безвредности в процессе производства (охрана труда);

2)охрана окружающей среды от вредного воздействия производства, машин, установок.

Решение задачи достижения необходимого уровня каждого из этих показателей ведется в два этапа:

а) анализ состояния дел на объекте (предприятие, цех, участок, машина, установка и др.) по соответствующему показателю деятельности;

б) мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности по этому показателю в процессе работы предприятия, цеха, участка, при эксплуатации и обслуживании машин, установок.

8

Основное требование к разработке раздела – решать задачи обеспечения безопасности труда работников, безвредности предприятия для окружающей среды на высоком техническом уровне, базируясь на действующей системе правовых, нормативных и методических документов в этой области. Успешное выполнение этой части ВКР зависит от способности студента анализировать условия труда, выявлять производственные факторы, потенциально опасные и вредные для работников предприятия, а также для проживающих в районе его размещения; прогнозировать источники формирования опасных ситуаций, возникновение которых может повлечь производственный травматизм.

Выполнять раздел «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» надо таким образом, чтобы он дополнял основные разработки ВКР мероприятиями, направленными на обеспечение безопасных и безвредных условий труда, и способствовал повышению экономической эффективности производства. При этом необходимы конкретные инженерные решения, которые должны быть органически увязаны с разрабатываемыми в ВКР вопросами и обоснованы путем выбора оптимального варианта.

Нельзя заполнять раздел общими рассуждениями, перечислением обязанностей должностных лиц, а также изложением известных положений, стандартов, правил и инструкций, за исключением предлагаемых оригинальных форм организации труда или конструкторских разработок, не нашедших освещения в действующих инструкциях и правилах. В последнем случае разработка инструктивных требований по обеспечению безопасности является обязательной частью раздела.

Все разработки и предложения должны быть подкреплены количественными и качественными показателями. Стиль изложения должен быть утверждающим со ссылками на соответствующие нормативные документы. Если некоторые мероприятия, расчеты и описания, непосредственно относящиеся к безопасности жизнедеятельности, по структурно-логическим соображениям помещены в других разделах пояснительной записки, в данном разделе должны быть сделаны ссылки на соответствующие страницы.

Раздел «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» размещается перед разделом, посвященным экономической оценке проектных решений. В ВКР, привязанных к действующим предприятиям, подраздел «Анализ

9

состояния безопасности жизнедеятельности» размещается в квалификационной части проекта и является одним из подразделов раздела 1, содержащего анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия (подробнее о структуре см. п. 2.1).

1.4. Представление на проверку и подготовка к защите

Раздел «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» выполняется сначала в черновом варианте. Окончательный вариант печатается только после проверки консультантом черновика. Вместе с черновиком обсуждаются тезисы доклада на защите.

Если эта часть ВКР была возвращена на доработку, то повторная проверка проводится при наличии предыдущего варианта рукописи, содержащей замечания и подпись консультанта. Подпись на титульном листе ВКР консультант ставит только при наличии подписанного им ранее черновика. В противном случае возможна задержка защиты проекта в связи с необходимостью повторной проверки раздела. Задержать защиту может и несвоевременное представление ВКР на подпись консультанту, за что ответственность несет студент.

Студенту необходимо проследить, чтобы в списке использованных источников не была упущена литература по безопасности жизнедеятельности.

При подготовке тезисов выступления на защите ВКР студент должен предусмотреть время для краткого освещения вопросов безопасности жизнедеятельности. Необходимо иметь в виду, что эта часть должна отражать логическую увязку вопросов безопасности жизнедеятельности с основным содержанием проекта. В ней нужно четко сформулировать цель и задачу разрабатываемых в разделе вопросов, а также оценить социальноэкономический эффект от внедрения запланированных мероприятий.

10

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

2.1. Структура раздела

В соответствии со специализацией студенты по направлению подготовки 23.03.03 выполняют выпускные квалификационные работы на эксплуатационную или ремонтную тематику. При этом содержание части ВКР, включающей вопросы безопасности жизнедеятельности, зависит от темы ВКР. В целях определения содержания этой части тематику ВКР можно условно подразделить на два направления:

Направление 1. Реконструкция предприятия, цеха, участка или иного объекта. ВКР такого направления привязаны к действующим автотранспортным и авторемонтным предприятиям.

Направление 2. Проектирование предприятия, цеха, участка или иного объекта. ВКР такого направления привязаны к вновь разрабатываемым объектам.

В таблице представлена структура раздела «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» для каждого из этих направлений с указанием нумерации его как структурной части текста пояснительной записки, а в п. 2.2 и 2.3 детализируется содержание раздела.

Таблица Структура раздела «Обеспечение безопасности жизнедеятельности»

Направление 1

 

 

Направление 2

 

(Реконструкция предприятия, цеха,

(Проектирование предприятия, цеха,

участка или иного объекта)

участка или иного объекта)

 

 

 

 

 

 

1.5. Анализ состояния

безопасности

 

 

_

 

жизнедеятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Обеспечение

 

безопасности

5.

Обеспечение

безопасности

жизнедеятельности на предприятии

жизнедеятельности на предприятии

5.1.

Мероприятия

по

улучшению

5.1. Анализ потенциальных опас-

условий труда и повышению уровня

ностей и вредностей на вновь

безопасности жизнедеятельности

проектируемом объекте

 

5.2.

Обеспечение

 

безопасности

5.2.

 

Обеспечение

безопасности

жизнедеятельности

при внедрении

жизнедеятельности на вновь проекти-

проектных решений

 

 

руемом

объекте

(предприятие,

 

 

 

 

участок, цех)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]