Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1707

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
315.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОХОЖДЕНИЮ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

для студентов по направлению подготовки 15.03.02 – Технологические машины и оборудование

Воронеж 2016

2

УДК 630*.65.011.54(075)

Попиков, П. И. Методические указания по организации и прохождению преддипломной практики для студентов по направлению подготовки 15.03.02 – Технологические машины и оборудование [Текст] / П. И. Попиков, С. В. Малюков ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 19 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 5 от 22 апреля 2016 г.)

Рецензент заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

Методические указания могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

3

Оглавление

Введение ………………………………………………………………………… 4

1.Цель практики ………………………………………………………………... 5

2.Организация прохождения практики ………………………………………. 6

2.1.Общие положения ………………………………………………………….. 6

2.2.Обязанности студентов во время прохождения преддипломной практики …………………………………………………………………….. 6

2.3.Индивидуальное задание ………………………………………………….. 7

3.Содержание практики ………………………………………………………. 8

4.Содержание и оформление отчета ………………………………………….. 13

5. Представление отчета и сдача зачета по практике ………………………. 14 Библиографический список ……………………………………………………. 15

Приложение 1 ………………………………………………………………….. 16 Приложение 2 ………………………………………………………………….. 17

4

Введение

Преддипломная практика является заключительной производственной практикой, которая проводится для студентов по направлению подготовки 15.03.02 – Технологические машины и оборудование на 4 курсе.

Преддипломная практика имеет целенаправленный характер, обусловленный написанием выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) на основании собранных на этой практике данных, характеризующих работу конкретного предприятия.

Поэтому, кроме приобретения навыков, необходимых для участия в управлении производственным процессом, студент большое внимание уделяет анализу производственной деятельности, выявлению резервов производства, нахождению путей его совершенствования. Все это он отразит в своем дипломном проекте.

Преддипломная практика должна быть использована для обобщения профессиональных знаний и практических навыков, первой самостоятельной пробой использования их в решении производственных задач. Она является также необходимым этапом подготовительного периода работы над выпускной квалификационной работой.

Настоящие методические указания и программа к прохождению преддипломной практики составлены в соответствии с планом-графиком учебного процесса действующего учебного плана. Они содержат рекомендации о порядке прохождения практики и сбора материалов для выполнения выпускной квалификационной работы. При их составлении учтены также действующие в ВГЛТУ Стандарт предприятия по правилам выполнения выпускной квалификационной работы и методические указания по дипломному проектированию.

5

1. Цель практики

Цель преддипломной практики: подготовить студента к решению органи- зационно-технологических задач на производстве и к выполнению выпускной квалификационной работы (дипломного проекта).

При прохождении преддипломной практики перед студентом ставится задача:

углубленно изучить производственно-хозяйственную деятельность предприятия и роль инженерной службы в повышении эффективности производства;

осуществить сбор, обработку, анализ научно-технической информации в соответствии с заданием;

изучить специальную и научно-техническую литературу, достижения науки и техники в области техники и технологии производства;

закрепить и развить навыки практической работы в трудовых коллективах, а также собрать необходимые и достаточные материалы для выполнения специальной части выпускной квалификационной работы.

Для достижения поставленной цели каждый студент должен решить следующие задачи:

1.Используя профессиональные инженерные знания и практические навыки, полученные за время теоретического обучения, выполнить квалифицированный анализ производственной и хозрасчетной деятельности конкретного предприятия – базы практики и объекта дипломного проектирования.

2.Обосновать направление инженерной проработки в дипломном проекте, которое должно вытекать из результатов анализа производственнохозяйственной деятельности с учетом плана технического и социального развития предприятия.

3.Уточнить и согласовать с руководством предприятия тему дипломного проекта и оформить соглашение соответствующими документами (прил. 1).

4.Собрать в необходимом достаточном объеме информацию для выполнения квалифицированной и специальной частей дипломного проекта.

5.Получить достаточно полное представление о структуре и роли инженерной службы предприятия в повышении эффективности производства и должностных обязанностях каждого из работников по направлению подготовки 15.03.02 – Технологические машины и оборудование.

6

6. Принять личное участие в решении отдельных производственных и социальных задач, входящих в компетенцию работников технологической службы, путем исполнения обязанностей на штатной должности в качестве дублера.

2. Организация прохождения практики

2.1. Общие положения

Для прохождения преддипломной практики студенты, как правило, направляются на те же предприятия, где они проходили производственную практику, что способствует более эффективному выполнению цели и задач практики. Кафедра может направить студентов на другие предприятия, природнохозяйственные условия которых больше соответствуют теме выпускной квалификационной работы. Для определения места прохождения преддипломной практики студенты должны подать заявление на кафедру, за которой они закреплены. Студенты, не подавшие заявление в установленный срок, направляются на практику решением кафедры в соответствии с рекомендациями руководителей дипломного проектирования.

На преддипломную практику студенты направляются индивидуально или небольшими группами (3-4 человека). По прибытии на место практики студент предъявляет направление и методические указания руководству предприятия, которое должно выделить рабочее место и другие социально-бытовые условия. Дата прибытия и убытия с места практики подтверждается проездными документами, которые следует прикладывать к отчету по практике. В связи с большим объемом индивидуальной работы и сложным финансово-экономическим положением многих предприятий нет возможности оформить студентов на рабочие места. Поэтому допускается работа на штатных инженерных должностях при условии качественного выполнения программы практики.

2.2. Обязанности студентов во время прохождения преддипломной практики

Не позже чем за 2 месяца до начала практики выпускающая кафедра проводит со студентами производственное совещание, на котором рассматривают-

7

ся общие рекомендации по организации и прохождению преддипломной практики. После этого каждый студент проходит индивидуальное собеседование с руководителем выпускной квалификационной работы, получает комплект необходимых документов, включая индивидуальное задание на преддипломную практику для выполнения выпускной квалификационной работы. До выезда на практику студент должен иметь четкое представление о том, что ему предстоит сделать в продолжение периода практики за время пребывания на базовом предприятии:

-получить выписку из приказа на прохождение практики для приложения

котчету;

-составить календарный план прохождения практики и утвердить его руководителем предприятия;

-составить перечень вопросов, которые необходимо решить на предприятии, включая согласование темы дипломного проекта;

-составить план исходных данных, которые необходимо собрать для выполнения специальной части дипломного проекта;

-составить план исходных данных, которые необходимо собрать для выполнения графической части работы;

-узнать, какие материалы необходимы и достаточны для выполнения квалифицированной части дипломного проекта и где эти материалы можно получить.

2.3. Индивидуальное задание

Индивидуальное задание выдается в соответствия с темой выпускной квалификационной работы.

Примерные темы выпускной квалификационной работы:

1. Разработка машины для посадки саженцев древесных и кустарниковых пород. 2. Модернизация машины для обескрыливания и очистки семян МОС-1А. 3. Создание нового культиватора для ухода за культурами на склонах. 4. Разработка комбинированного орудия для содействия естественному возобновлению леса. 5. Модернизация дискового плуга ПД-0,7 и т. п.

Индивидуальное задание может иметь производственно-технологический и научно-исследовательский характер.

Тема и основное содержание этого задания определяется руководителем

8

дипломного проектирования и выдается перед отъездом на преддипломную практику. Выполнение индивидуального задания должно дублировать индивидуальное задание по второй производственной практике. Материалы, собранные во время второй производственной практики, дополняются и уточняются.

Студент должен ознакомить руководителя практики от предприятия с темой индивидуального задания, согласовать целесообразность, место, время и способы его выполнения.

Тема и основное содержание индивидуального задания могут корректироваться (изменяться) после ознакомления с состоянием вопроса в производственных условиях.

3. Содержание практики

Всоответствии с планом-графиком учебного процесса общая продолжительность преддипломной практики составляет 4 недели. Продолжительность пребывания студентов на производстве определяется руководителем дипломного проектирования по мере сбора необходимых материалов.

Прохождение преддипломной практики включает в себя три взаимоувязанных этапа: подготовительный, основной и заключительный.

Втечение подготовительного периода практики студент собирает информацию для выполнения специальной части выпускной квалификационной работы, изучает методики инженерных расчетов, постепенно формирует базу данных, знакомится со способами и оборудованием исследуемых производственных процессов, с достижениями науки и техники по литературным источникам; выполняет патентные исследования, которые в отдельных случаях могут завершаться оформлением заявки на изобретение (патент).

К моменту выезда на преддипломную практику у студента должно сложиться четкое представление о том, какие материалы следует собрать для выполнения специальной части выпускной квалификационной работы.

Основной период практики, определяемый сроками пребывания на предприятии, должен быть приведен в соответствие с календарным планом-графи- ком прохождения практики, составлен совместно с руководителем практики от предприятия. В плане-графике определяются основные вопросы программы и календарные строки их решения. Примерное распределение времени практики по отдельным вопросам представлено в табл. 1.

9

Таблица 1 Примерный план-график прохождения преддипломной практики

студентами 4 курса по направлению подготовки 15.03.02 – Технологические машины и оборудование

Наименование

Время на вы-

Ответственный за

 

основных вопросов

полнение,

Форма контроля

выполнение работ

программы

дни

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

 

 

 

 

1. Приезд на место практики,

 

Зам. директора по

Приказ о прибытии на

оформление, устройство, инст-

2

кадрам

практику

руктаж по технике безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Ознакомление с общей ха-

 

Руководитель

Структурные схемы

рактеристикой предприятия,

 

производственных уча-

3

практики от

схемой управления, социаль-

стков и управления

 

предприятия

но-бытовой характеристикой

 

предприятием

 

 

 

 

 

 

3. Сбор информации и

 

 

Материалы, характери-

 

Начальник

зующие природно-

анализ природно-

 

 

производственно-

производственные ус-

производственных условий на

4

технологического

ловия, технологию и

предприятии (все фазы

 

 

отдела

организацию работ по

производства)

 

 

 

фазам

 

 

 

 

 

 

 

4. Изучение и анализ производ-

 

 

 

ственного процесса предпри-

 

 

 

ятия со сбором необходимого

10

 

 

фактического материала (схе-

 

 

 

мы, таблицы, графики и т. п.)

 

 

 

 

 

 

 

5. Сбор и анализ данных, ха-

 

 

 

рактеризующих производст-

В течение

Начальник планово-

Данные техпромфин-

венно-хозяйственную дея-

плана на предшест-

всего перио-

экономического

тельность предприятия за

вующий и планируе-

да

отдела

прошедший год и плановые

мый год

 

 

показатели на очередной год

 

 

 

 

 

 

 

6. Формирование выводов и

 

 

 

предложений по повышению

 

 

Выводы и предложения

эффективности производст-

 

Руководитель прак-

3

по повышению эффек-

венно-хозяйственной дея-

тики от предприятия

 

тивности производства

тельности на планируемый

 

 

 

 

 

календарный год

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

Окончание табл. 1

 

 

 

 

1

2

3

4

 

 

 

 

7. Обоснование направления

 

 

Утвержденная тема вы-

и темы выпускной квалифи-

 

Председатель техни-

2

пускной квалификаци-

кационной работы и ее

ческого совета

 

онной работы

оформление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Изучение роли инженерной

 

 

 

службы в повышении эффек-

 

 

 

тивности производства и кон-

В течение

 

Собственные выводы и

кретных служебных обязан-

всего перио-

Главный инженер

предложения

ностей работающих на штат-

да

 

 

 

ных должностях технологов

 

 

 

всех уровней

 

 

 

 

 

 

 

9. Участие в решении произ-

 

 

 

водственных и социальных

В течение

Руководитель прак-

Аннотация личного

задач, входящих в компетен-

всего перио-

участия в решении

тики от предприятия

цию работников технических

да

задачи

 

служб

 

 

 

 

 

 

 

10. Сбор качественной ин-

 

 

 

формации, необходимой для

В течение

Руководитель прак-

Исходные данные для

выполнения специальной

всего перио-

выполнения специаль-

тики от предприятия

части выпускной квалифика-

да

ной части

 

ционной работы

 

 

 

 

 

 

 

12. Приобретение навыков

 

 

 

составления технологической

 

 

Аннотация бланков

документации, необходимой

 

Руководители прак-

2

технологической доку-

для успешной деятельности

тики от предприятия

 

ментации

производственных участков

 

 

 

 

 

предприятия

 

 

 

 

 

 

 

13. Участие в рабочих сове-

В течение

Руководители

 

щаниях (планерках, произ-

Анализ деятельности в

всего перио-

отделов инженерной

водственных заседаниях тех-

отчете ОПП

да практики

службы

нического совета)

 

 

 

 

 

 

 

 

14. Составление отчета по

 

 

Отчет, утвержденный

практике и утверждение его

 

Руководитель прак-

4

руководителем практи-

руководителем практики от

тики от предприятия

 

ки от предприятия

предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

30

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]