Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1699

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
315.17 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра лесных культур, селекции и лесомелиорации

Методические указания

по организации и прохождению научно-исследовательской практики для аспирантов по направлению подготовки

35.06.02 Лесное хозяйство, направленность программы

Лесные культуры, селекция, семеноводство

Воронеж 2018

УДК 630*232

1

Методические указания по организации и прохождению научноисследовательской практики для аспирантов по направлению подготовки 35.03.02 Лесное хозяйство, направленность программы Лесные культуры, селекция, семеноводство [Электронный ресурс] / А. И. Чернодубов /. М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2018. - 10 с.

Методические указания предназначены для научных руководителей аспирантов, по направлению подготовки 35.03.02 - Лесное хозяйство, направленность – Лесные культуры, селекция, семеноводство и позволяют осуществлять организацию и проведение научно-исследовательской практики по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Рецензент: ведущий научный сотрудник ВНИИЛГИСбиотех, д-р с.-х. наук

А.А. Высоцкий

© Ф Г Б О У В О «ВГЛТУ»

© Чернодубов А.И., 2018

1 Цель и задачи научно-исследовательской практики

2

Научно-исследовательская практика является составной частью программы подготовки аспирантов. Основным содержанием практики является выполнение практических учебных, учебно-исследовательских, научно-исследовательских заданий, соответствующих будущей профессиональной деятельности обучающихся.

Цель научно-исследовательской практики: сбор, анализ и обобщение научного материала, разработка оригинальных научных предложений и научных идей для подготовки кандидатской диссертации, получения навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, практического участия в научно-исследовательской работе коллективов исследователей.

Задачи научно-исследовательской практики:

1.Овладение современными методами и методологией научного исследования.

2.Совершенствование умений и навыков самостоятельной научноисследовательской деятельности.

3.Накопление опыта научной и аналитической деятельности, а также овладение умениями изложения полученных результатов в виде отчетов, публикаций, докладов.

Цели и задачи научно-исследовательской практики соотносятся со следующими видами и задачами профессиональной деятельности:

Аналитическая деятельность:

– поиск, анализ и оценка информации для подготовки и принятия управленческих решений

Научно-исследовательская деятельность:

– выявление и формулирование актуальных научных проблем;

– разработка программ научных исследований и разработок, организация их проведения;

– разработка методов и инструментов проведения исследований и анализа их приведения;

– поиск, сбор, обработка, анализ и систематизация информации по теме исследований

– подготовка обзоров, отчетов и научных публикаций.

2 Место научно-исследовательской практики в структуре

3

Программа «Научно-исследовательская практика» разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки кадров высшей квалификации 35.06.02 Лесное хозяйство и является частью блока 2 «Практики» и в полном объеме относится к вариативной части.

Научно-исследовательская практика является логическим продолжением формирования опыта теоретической и прикладной профессиональной деятельности, полученного аспирантом в ходе обучения.

Прохождение научно-исследовательской практики базируется на знаниях, умениях и компетенциях аспиранта, полученных при изучении предшествующих дисциплин: ботаника, дендрология, почвоведение, лесоводство.

В результате прохождения научно-исследовательской практики аспирант должен освоить:

принципы анализа и систематизации собранного материала;

различные методики проведения научных исследований;

методы исследований, разработанные на основе широкого применения ГИС-технологий, сбора информации, формирования банка данных, обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных.

Уметь:

обосновывать актуальность выбранного направления исследования, адекватно подбирать средства и методы для решения поставленных задач в научном исследовании;

применять навигационное оборудования проводить наблюдения и учет экспериментальных

данных, формировать банк данных по теме научно-квалификационной работы.

Владеть:

навыками самостоятельной научно-исследовательской работы;

навыками наглядного представления текстовой информации;

навыками организаторской научно-исследовательской деятельности;

навигационным и стандартными инструментальными средствами исследования для решения поставленных задач, способствующих интенсификации познавательной деятельности и формированию необходимого банка данных.

4

Компетенции обучающегося, формируемые в процессе научноисследовательской практики

Профессиональные:

-способностью к разработке научных основ и принципов лесной селекции, семеноводства, выращивания лесного посадочного материала, создания и формирования насаждений искусственного происхождения

(ПК-1), -способностью к разработке научных основ способов заготовок и

хранения семян (ПК-2).

Общепрофессиональные:

-владением методологией теоретических и экспериментальных исследований в области лесного хозяйства (ОПК-1),

-владением культурой научного исследования в области лесного хозяйства, в том числе с использованием новейших информационнокоммуникационных технологий (ОПК-2),

-способностью к разработке новых методов исследования и их применению в области лесного хозяйства с учетом соблюдения авторских прав (ОПК-3),

-готовностью организовать работу исследовательского коллектива по проблемам лесного хозяйства (ОПК-4).

Универсальные:

-способностью к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях (УК-1),

-способностью проектировать и осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки (УК-2),

-готовностью участвовать в работе российских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научнообразовательных задач(УК-3),

-способностью следовать этическим нормам в профессиональной деятельности (УК-5).

5

3 Структура и содержание научно-исследовательской практики

Научно-исследовательская практика аспирантов организуется в соответствии с учебным планом обучения и осуществляется в форме проведения реального исследовательского проекта, который может быть связан как с разработкой теоретического направления (метода, методики, модели и пр.), участия в НИР отдела, так и с изучением реальных организаций (например, в рамках консультационного проекта, проекта по разработке стратегии и т.д.).

Руководство практикой осуществляет научный руководитель аспирантов, отвечающий за общую подготовку и организацию практики. До начала практики проводится установочная конференция, в ходе которой аспиранты знакомятся с содержанием, задачами и порядком прохождения практики.

Практика завершается подготовкой к защите отчета по практике

4.Учебно-методическое обеспечение практики

Основная литература

1.Чернодубов А.И. Лесные культуры [Текст] учеб. пособие /А.И. Чернодубов; ВГЛТУ. – Воронеж, 2017. – 180с.

2. Царев, А.П. Селекция лесных и декоративных древесных растений [Текст] учеб. :/ А.П. Царев и др. М.: МГУЛ, 2015. - 552с.

Дополнительная литература

3. Редько, Г. И. Лесные культуры [Текст] В 2 ч. Часть 1 / Г. И. Редько, М. Д. Мерзленко, Н. А. Бабич; отв. ред. Г. И. Редько. — 2-е изд., испр. и доп.

— М.: Издательство Юрайт, 2018. — 225 с.

4.Редько, Г. И. Лесные культуры [Текст] В 2 ч. Часть 2 / Г. И. Редько, М. Д. Мерзленко, Н. А. Бабич; отв. ред. Г. И. Редько. — 2-е изд., испр. и доп.

— М.: Издательство Юрайт, 2018. — 260 с.

5.Чернодубов, А.И. Инновационные технологии лесоразведения [Электронный ресурс]: учебное пособие / А.И. Чернодубов. — Электрон. дан.

6

— Воронеж: ВГЛТУ, 2017. — 112 с. — Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/102266.

6. Ширнин, В.К. Объекты селекционного семеноводства дуба в ЦЧР [Текст]: монография/ В.К. Ширнин и др. – Воронеж: «Полиграфические решения», 2018. – 194с.

Учебно-методическая литература

1.Чернодубов, А. И. Лесные культуры, селекция, семеноводство [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы аспирантов по направлению подготовки 35.06.02 - Лесное хозяйство, направленность программы - Лесные культуры, селекция, семеноводство / А. И. Чернодубов; ВГЛТУ. - Воронеж, 2017. - 83 с. - ЭБС ВГЛТУ.

2. Чернышов М.П. Методические указания по организации и прохождению научно-исследовательской практики для аспирантов по направлению подготовки 35.03.02 – Лесное хозяйство, направленность программы Лесные культуры, селекция, семеноводство [Электронный ресурс]. / М.П. Чернышов, А.И. Чернодубов /. М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2018. -20с.

Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

1. (28.07.2012) // Консультант Плюс онлайн - Некоммерческие интернет-версии системы Консультант-Плюс. – Режим доступа: http://base.consultant.ru/ cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133350.

2.Охрана труда (портал информационной поддержки охраны труда и техники безопасности) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.tehbez.ru. – Загл. с экрана.

3.Forest.RU - Всё о российских лесах [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.forest.ru/. – Загл. с экрана.

4.Федеральная служба по интеллектуальной собственности Роспатент [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rupto.ru/. – Загл. с экрана.

5.Компьютерная информационно-правовая система «Гарант».

6.Официальный интернет-портал базы данных правовой информации http://pravo.gov.ru.

7

7.Портал Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования http://fgosvo.ru.

8.Портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» http://www.ict.edu.ru.

9.Web of Science Core Collection – политематическая реферативнобиблиографическая и наукометрическая (библиометрическая) база данных http://webofscience.com.

10.Полнотекстовый архив ведущих западных научных журналов на российской платформе Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН) http://neicon.ru.

11.Базы данных издательства Springer https://link.springer.com.

12.Электронный каталог ФГБНУ Центральная научная сельскохозяйственная библиотекаhttp://www.cnshb.ru/;

13.Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU http://elibrary.ru/;

14.Электронные базы AGRIS http://agris.fao.org/, Springer http://link.springer.com/ и Wiley http://onlinelibrary.wiley.com.

Перечень программного обеспечения по дисциплине

Лицензионная программа №1 – Windows; Лицензионная программа №2 – MS Office.

Формы промежуточной аттестации (по итогам практики)

Форма итогового контроля – отчет.

По окончании практики аспиранта в течении 7 дней должен сдать отчетную документацию руководителю практики.

1. Дневник практики, который содержит:

сведения о месте и сроках прохождения практики;

краткое содержание выполненных работ;

выводы по итогам практики.

2. Письменный отчет по практике должен отражать:

цели и задачи практики;

характеристику проведенных исследований;

оформление результатов проведенного исследования (с согласованием с научным руководителем).

8

Отчет подписывается аспирантом, проверяется и визируется руководителем практики.

Материально-техническое обеспечение практики:

Программа практики, дневник практики, направление на практику. Раздаточный материал (образцы методик проведения научных

исследований).

Методические рекомендации по прохождению практики Научно-исследовательская работа: составление рабочего плана,

составление графика, определяющего конкретные сроки выполнения работы, участие в реальной научно-исследовательской работе коллектива отдела, определение достаточности и достоверности, анализ и интерпретация полученных результатов, графическое представление данных.

Образовательные технологии: самостоятельное изучение и анализ литературы, обработка данных, составление отчетной документации по практике, написание отчета по практике.

Контроль проводится руководителем практики. По окончании практики предусматривается защита отчета. Защита практики проводится в форме устного сообщения аспиранта, в котором он должен:

обозначить методы, применяемые в ходе осуществления научноисследовательской деятельности на практике;

отразить основные полученные результаты и выводы, сделанные в ходе прохождения научно-исследовательской практики;

сформировать научную новизну исследования.

После устного выступления аспиранту задаются вопросы по содержанию практики, на которые он дает ответы.

Форма итогового контроля – зачет. Критерии оценки результатов практики:

систематичность работы в период практики;

ответственное отношение к выполнению заданий, поручений;

качество выполнения заданий, предусмотренных программой практики;

качество оформления отчетных документов по практике;

оценка руководителем практики работы аспиранта.

Критерии оценки отчетной документации:

– своевременная сдача отчетной документации;

9

качество оформления (все графы и страницы заполнены, подробно описано содержание работ и т.п.).

четкое и правильное оформление мыслей в письменной речи;

умение анализировать, сравнивать и обобщать полученные результаты, делать выводы;

наличие предложений и рекомендаций.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]