Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1432

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
289.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО С ОСНОВАМИ АРХИТЕКТУРЫ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2013

2

ББК 85.118

Фурменкова, Е. С. Градостроительство с основами архитектуры [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура / Е. С. Фурменкова, В. П. Попиков ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. 23 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 4 от 13 декабря 2013 г.)

Рецензент канд. геогр. наук, доц. кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ Н.А. Крюкова

3

ВВЕДЕНИЕ

Градостроительство является комплексной и многосторонней деятельностью по формированию населенных мест и систем расселения. Оно включает связанные со строительством и реконструкцией поселений законодательное регулирование, социальное и экономическое планирование, архитектурное и инженерное проектирование, научные исследования, организацию строительного производства.

Градостроительное проектирование направлено на комплексную организацию материально-пространственной среды общественной жизнедеятельности в поселениях и районах расселения. Оно формирует условия для труда, быта и отдыха населения, организации общественного производства, сохранения и улучшения окружающей среды путем рациональной планировочной организации территории, согласованного взаимного размещения производственных комплексов, жилых районов и других градостроительных объектов. Поэтому студентам, обучающимся по направлению подготовки 250700 Ландшафтная архитектура необходимо иметь подготовку в области градостроительства с основами архитектуры.

Методические указания предназначены для выполнения самостоятельной работы студентами по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура при изучении дисциплины «Градостроительство с основами архитектуры».

Самостоятельная работа студентов заключается в проработке рекомендованных литературных источников, что позволяет получить навыки работы с учебной и справочной литературой, а также успешно подготовить и защитить реферат.

4

1. ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1. Введение. Цель и задачи изучения курса «Градостроительство с основами архитектуры»

Введение. Роль лекционного курса «Градостроительство с основами архитектуры» в программе обучения подготовки бакалавра ландшафтной архитектуры.

Градостроительная деятельность – основные понятия и определения.

Основная цель градостроительного проектирования – комплексная организация материально-пространственной среды жизнедеятельности общества в поселениях и районах расселения. Иерархия градостроительных систем. Отличие градостроительной деятельности от других видов инженерного проектирования: решение инженерных и социальных вопросов в образной форме. Сочетание утилитарно-практического и художественно образных подходов к объекту проектирования.

Виды и объекты архитектурной деятельности. Основные объекты архитектурного проектирования. Архитектура зданий и сооружений, ландшафтная архитектура, дизайн городской среды, дизайн интерьера. Многообразие и многофункциональность современных типов зданий и сооружений. Понятие архитектурного стиля, формы проявления стилевых различий.

Раздел 2. История градостроительства 2.1. Архитектура и градостроительство Древнего мира

Истоки архитектуры и градостроительства. Древнейшие постройки человека. Естественные укрытия, простейшие хижины, древнейшие общинные дома, родовые поселения, свайные постройки рыбаков. Первые сооружения из камня – мегалиты. Менгиры и кромлехи как прообраз конструктивной стоечнобалочной системы. Дольмены – первый законченный вид архитектурного сооружения, имеющего внутреннее пространство и внешний облик. Планировка и застройка древнейших известных городов.

Архитектура Древнего Египта. Египет и Двуречье – самые ранние цивилизации, создавшие монументальные архитектурные ансамбли и сооружения, обладавшие большой силой эмоциональной выразительности и конструктивной логикой. Природно-климатические и социальные факторы формирования городов в долине реки Нил. Функциональные типы городов: города – административные центры, торговые, ремесленные города, поселки

5

рабов. Влияние храмовых комплексов на планировочную организацию городов. Единство стиля египетской архитектуры.

Градостроительство и архитектура Вавилона и Ассирии. Влияние природно-климатических и социально-политических факторов на градостроительство и архитектуру Двуречья и стран Азии. Влияние оборонительных функций на планировочную организацию и силуэт города. Особенности инженерной подготовки городов в зонах затопления и подтопления. Храмовые и дворцовые комплексы, жилая застройка, сады. Сходство и различие в архитектуре городов Двуречья и Древнего Египта (функции города, планировка, строительные материалы, архитектура зданий).

2.2. Градостроительная культура Античности Градостроительство и архитектура Древней Греции. Эпохи развития

художественной культуры Древней Греции: древнейшая, архаическая, классическая, эллинистическая. Влияние древнегреческой философии и мировоззрения на формирование архитектурно-планировочной и предметнопространственной среды. География расселения и типология городов. Влияние ландшафта на планировку и архитектуру городов. Торговые города, городапорты, «курортные» города: Афины, Коринф, Милет, Пилей, Дельфы. Влияние общественной жизни на появление новых типов общественных пространств города, агоры, акрополи, гимнасии, академии, священные рощи. Вершина древнегреческой архитектуры и градостроительства - Афинский Акрополь, Особенности стилистики древнегреческой архитектуры: сомасштабность человеку, гуманизм, единство конструктивного и архитектурнохудожественного решения. Вклад древнегреческого искусства и архитектуры в мировую градостроительную и художественную культуру. Древняя Греция и архитектура последующих эпох.

Градостроительство и архитектура Древнего Рима. Влияние основных периодов римской истории (эпоха царей, республики, империи) на развитие архитектуры и градостроительства. Рост и развитие римских городов и провинций. Влияние политических факторов. Социально-экономические факторы развития городов. Влияние древнегреческой архитектуры на художественную культуру Древнего Рима. Принципы размещения и планировки военных поселений. Наиболее распространенный тип планировочной организации городов – регулярная планировка. Расцвет римского градостроительства в 1 - 11 вв. н.э. Помпеи, Геркуланум, Неаполь. Планировка и застройка столицы империи – Рима. Общественные знания и

6

сооружения, улицы и площади, жилые кварталы. Новый тип жилого здания – доходный дом. Римская архитектурная ячейка как результат развития древнегреческой ордерной системы. Купольные здания и сооружения. Наиболее известные римские здания: Пантеон, Колизей, Термы Каракаллы.

Инженерные сооружения: акведуки, мосты, дороги. Элементы городского благоустройства: мостовые, пешеходные тротуары, уличные аркады, арки. Основные отличия древнеримской и древнегреческой архитектуры. Влияние архитектуры античности на последующее развитие мировой художественной культуры.

2.3. Трансформация принципов градостроительства и стилистики архитектуры в средние века и эпоху Возрождения

Планировка и застройка городов Италии, Франции, Германии,

Англии в Х-ХIV вв. Восемь веков «градостроительного упадка» вследствие распада Римской империи. Зарождение художественной культуры Византии под влиянием позднеримской и восточной архитектуры. Формирование новых государств в Западной Европе. Социально-экономические и материальнотехнические возможности новых политических образований. Особенности расселения и типы городских поселений. Города-крепости и города-замки, монастыри. Благоустройство и санитарно-гигиеническое состояние средневекового города. Планировочная структура средневекового города. Тип «жилая застройка». Городские площади, рынки, соборы и ратуши. Романский и готический архитектурные стили.

Градостроительство и архитектура Италии ХV-ХVI вв. Возникновение новой архитектурной системы на рубеже XIV - XV вв. в Западной Европе – стиля Возрождения или Ренессанса. Возрождение принципов гуманизма и просвещения, обращение к античности. Теоретическое осмысление архитектурно-градостроительных принципов в трактатах Альберти, Палладио, Вазари, Скамоцци. Выдающиеся архитекторы Реннессанса: Брунеллески, Ломбардо, Браманте, Микельанджело. Планировка и архитектура Рима, Миены, Венеции, Флоренции

Архитектурные ансамбли и стилистика городов Франции XVI-XVIII

вв. Соборы, палаццо, загородные виллы, садово-парковое искусство. Влияние садово-парковой архитектуры и планировки загородных резиденций на планировочную структуру городов. Открытые городские пространства, улицы, бульвары, скверы. Перестройка Парижа, новые городские архитектурные ансамбли.

7

2.4. Русская архитектура и градостроительство Древнерусское зодчество. Основные этапы развития Русского

градостроительства и архитектуры. Природно-климатические, ландшафтные, социально-политические и экономические факторы развития древнерусских городов. Древние городища. Принципы размещения и планировочная структура раннефеодальных городов.

Архитектура и градостроительство XI - XIV вв. Города – опорные пункты и центры культуры Киевского государства: Киев, Чернигов, Новгород, Смоленск, Ладога, Муром, Псков и др. Принятие христианства и строительство деревянных и каменных храмов. Русские архитектурные традиции и влияние Византии. Киевская, Новгородская и Владимирская архитектурнохудожественных школы. Софийский собор, Печерский монастырь в Киеве, Софийский собор в Новгороде, Золотые ворота, Успенский собор во Владимире.

Развитие архитектуры и градостроительства Московского государства

XVXVII вв. Образование централизованного Русского (Московского) государства. Строительство новых крепостей и перестройка оборонительных сооружений старых городов. Перестройка московского кремля и сооружение монастырей-крепостей на подступах к столице. Строительство новых городов на окраинах Российского государства. Влияние оборонительных сооружений на развитие планировочной структуры городов. Эволюция городов-крепостей в торгово-ремесленные города. Радиальная, радиально-кольцевая, прямоугольная и свободно-трактованная планировки городов. Застройка жилых улиц, Соборные и торговые городские площади. Перенос столицы Русского государства в Москву. Строительство соборов, палат. Возникновение каменного жилого строительства. Собор Василия Блаженного (арх. Барма и Посник) – «целое откровение в области искусства» (Ле Корбюзье). Архитектура Московского Кремля.

Русское градостроительство XVIII - начала ХIX вв. Социально-

экономические предпосылки развития городов в конце XVII - начале XVIII вв. Появление промышленных городов и поселков. Территориальный рост государства и необходимость дальнейшего укрепления границ. Административное деление Российского государства и формирование городов

– административных центров губерний. Основание Санкт-Петербурга. Переход к регулярной планировке и застройке городов.

8

Европеизация русской культуры. Трактат «Должность архитектурной экспедиции» – первая попытка государственной централизации проектностроительного дела. Массовая типовая и повторная застройка городов. Мероприятия по озеленению городов. Архитектура русского классицизма.

Раздел 3. Современные принципы расселения и организации города 3.1. Процессы урбанизации и развитие городов в ХIХ и XX вв. Рост и

развитие городов Европы и США в ХIХ — начале XX века.

Бурное развитие промышленности и рост европейских городов в XIX веке. Особенности развития систем расселения. Ухудшение санитарногигиенического состояния городов. Реконструкция европейских столиц. Париж, Вена, Лондон. Новые архитектурно-градостроительные ансамбли и садовопарковые комплексы. Городское благоустройство. Рост и развитие городов США. Формирование первых ландшафтно-градостроительных концепций. Основные прогнозы развития систем расселения. «Урбанисты» и «дезурбанисты». Районная планировка, «Город-сад» Говарда, Промышленный город «Гарнье». Идея линейного города Кризис архитектурной эстетики.

Революционные преобразования в теории и практике архитектуры и градостроительства в 20-30 гг. XX века. Научно-техническая революция и формирование новой архитектуры. Появление новых форм государственного устройства и обновление градостроительной теории. Новые формы расселения. Теория и практика жилищного строительства, эволюция жилого квартала. Жилой район и микрорайон. Укрупнение масштаба городской застройки. Формирование транспортных систем городов. Новые типы жилых и общественных зданий. Организация мест массового загородного отдыха населения. Расширение конструктивных возможностей и новая эстетика формообразования. Архитектурные школы. ВХУТЕМАС (СССР), «Баухаус» (Германия). Мис ван дер Роэ, Ле Корбюзье, Гроппиус. Вклад советской архитектурной школы в теорию и практику мировой градостроительной культуры. Мельников, Ладовский, Семенов, братья Веснины, Леонидов и др.

Проблемы развития городов и формирование новых теоретических моделей после окончания второй мировой войны.

Социально-экономические проблемы развития городов после окончания второй мировой войны. Теория и практика городского развития двух основных социально-экономических систем. Ускорение темпов урбанизации. Формирование агломераций, конурбаций и урбанизированных районов. Обострение экологических проблем. Города-сверхгиганты – мегаполисы.

9

Проблемы территориального роста. Новые модели городского развития, «Пространственные» города, подводные города, технополисы и т.д. Поиски новых форм расселения.

3.2. Современные формы расселения и принципы функциональнопланировочной организации современного города. (Отечественный опыт)

Основные понятия о расселении и планировке современных поселений. Расселение и перспективное размещение производственных сил. Разновидности систем и форм расселения. Районная планировка. Основные задачи районной планировки. Теория формирования ЕГСНМ – единой групповой системы населенных мест. Роль районной планировки и поддержания экологического равновесия в рациональном использовании природных ресурсов.

Классификация населенных мест. Классификация населенных мест: по численности населения, административному статусу, народно-хозяйственному значению, историко-культурным особенностям. Социально-демографическая структура городского населения. Градообразующая, градообслуживающая, несамодеятельная группы населения. Прогноз и расчет проектной численности населения города.

Планировочная структура и функциональная организация города.

Принципы функционального зонирования города, Взаимоположение основных территориальных комплексов города. Селитебные и внеселитебные территории. Понятие планировочной структуры города. Основные планировочнокомпозиционные схемы (прямоугольная, радиальная, свободная, комбинированная). Основные факторы формирования планировочной организации (природно-климатические, ландшафтные, исторические, расселенческие). Структура селитебной территории. Жилые комплексы и их типы: жилые районы, планировочный район, жилой район, микрорайон, группа жилых домов. Общественные территории. Классификация общественных центров. Система культурно-бытового обслуживания. Понятие «радиуса обслуживания». Расчет учреждений обслуживания. Промышленнокоммунальные территории. Организация промышленных зон. Санитарнозащитные зоны.

Элементы благоустройства городской территории. Благоустройство городских территорий. Транспортная система города. Система городского озеленения. Инженерное оборудование городских территорий. Источники водо- , тепло-, газо- и энергоснабжения. Надземные и подземные инженерные сети.

10

Освещение общественных, жилых и озелененных территорий. Типы дорожных покрытий. Плоскостные городские сооружения. Вертикальная планировка городских территорий.

3.3. Роль ландшафта в пространственно-планировочной организации города. Формирование жилых районов и комплексов

Выбор и оценка территории для строительства жилых районов города.

Влияние пригородного ландшафта на выбор и освоение территории для целей городского строительства. Основные санитарно-гигиенические требования. Инженерно-геологическая оценка территории. Оценка природноклиматических условий и факторов. Планировочные ограничения. Разработка вариантов планировочной организации. Прогноз экологического состояния природных систем при строительстве и функционировании жилого комплекса. Выбор оптимальной проектной модели.

Принципы формирования новых жилых районов. Структура жилых комплексов. Общественные и жилые территории. Ступенчатая система культурно-бытового обслуживания жилого района. Иерархия общественных центров. Жилая застройка. Основные типы жилых зданий: усадебная, блокированная, секционная. Тип жилой застройки и принципы планировочной организации жилых комплексов. Плотность жилой застройки. Комфортность жилого дома. Комфортность жилой квартиры. Архитектура современного жилого дома. Типы квартир, принципы планировочной и объѐмно-прост- ранственной организации.

Многофункциональные жилые комплексы. Жилые здания с системой встроенно-пристроенных учреждений обслуживания. Специализированные жилые дома. Современные строительные материалы и методы строительства жилых зданий. Отделочные материалы. Композиционные приемы решения фасадов. Элементы инженерного благоустройства и ландшафтные дизайны жилых территорий.

Реконструкция и модернизация старой жилой застройки.

Характеристика сложившегося жилого фонда городов. Квартальная застройка исторических центров. Жилая застройка 40-50х гг. Районы 5-ти этажной застройки 60-х гг. Крупноблочное и крупнопанельное домостроение 70-80-х гг. Современные тенденции в реконструкции и модернизации исторической застройки. Перепланировка, надстройка, мансардные этажи. Методы повышения комфортности. Инженерное оборудование. Методы и приемы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]