Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1365

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
283.57 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.03.02 - Менеджмент

Воронеж 2016

2

УДК 004

Новикова, Т.П. Информационные системы управления [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.03.02 - Менеджмент / Т.П. Новикова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 18 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № ___ от «___» ___________ 2016 г. )

Рецензент: ОАО «НИИЭТ», заведующий лабораторией к.т.н. А.И. Яньков

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………...

4

1. Формы и содержание самостоятельной работы……………………………

5

1.1. Аудиторная самостоятельная работа………………………...………...

5

1.2. Внеаудиторная самостоятельная работа………………………………. 5

2.Деятельность студентов по формированию и развитию навыков

учебной самостоятельной работы……………………………………………. 8

3.Методические указания по самостоятельной работе студентов…………. 10 2.1. Темы, выносимые на самостоятельную работу………………………. 10

3.2. Правила предоставления отчета по самостоятельной работе ……….

12

3.2.1. Правила оформления работ………………………………………….

13

3.2.2. Основные этапы выполнения отчета по самостоятельной работе…

13

Приложение…………………………………………………………………..

16

Библиографический список……………………………………………………

17

4

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Информационные системы управления» относится к математическому и естественнонаучному циклу дисциплин направления подготовки 38.03.02 Менеджмент (уровень бакалавриата) в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 38.03.02 – Менеджмент, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.01.2016 № 7 и учебным планом направления, утвержденного ректором.

Основной целью изучения дисциплины является получение теоретической базы знаний и практических навыков внедрения, функционирования и применения информационных систем управления, обеспечивающих поддержку работы менеджера.

Самостоятельная работа студентов, предусмотренная учебным планом в объеме одной зачѐтной единицы (36 академических часа), способствует развитию следующих общепрофессиональных (ОПК) и профессиональных (ПК) компетенций:

владением навыками составления финансовой отчетности с учетом последствий влияния различных методов и способов финансового учета на финансовые результаты деятельности организации на основе использования современных методов обработки деловой информации и корпоративных информационных систем (ОПК-5);

способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности (ОПК-7);

владением навыками анализа информации о функционировании системы внутреннего документооборота организации, ведения баз данных по различным показателям и формирования информационного обеспечения участников организационных проектов (ПК-11).

5

1. ФОРМЫ И СОДЕРЖАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1. Аудиторная самостоятельная работа

Аудиторная самостоятельная работа (под непосредственным контролем преподавателя) включает в себя:

Выполнение лабораторных (практических) работ под контролем преподавателя.

Защиту отчетов по лабораторным (практическим) работам. Коллоквиум как форма контроля освоения теоретического содержания

дисциплин.

Выполнение тестовых заданий для проверки качества усвоения знаний и последующую самостоятельную работу над указанными преподавателем ошибками в них.

Самоконтроль и взаимоконтроль выполняемых индивидуальных заданий (оценивание знаний студентов на лабораторных занятиях самими студентами).

Выполнение научно-исследовательской работы.

Текущие консультации.

1.2. Внеаудиторная самостоятельная работа

Основными формами внеаудиторной самостоятельной работы являются:

1.2.1.Теоретическая подготовка к лабораторным занятиям (на основе рекомендованной литературы и информационных ресурсов сети Интернет).

1.2.2.Выполнение заданий для самостоятельной подготовки, включенных в содержание лабораторных работ.

1.2.3.Создание тезауруса курса (тезаурус — специальный тип словаря нормативной лексики с точно определенными связями между терминами).

1.2.4.Выполнение реферата по выбранным темам.

Учебный реферат является самостоятельной научно-исследовательской работой студента, в которой раскрывается суть исследуемой проблемы, излагается собственная точка зрения на нее. Основными свойствами реферата являются: передача ключевой, наиболее важной информации (самых существенных положений, выводов); сжатый, свернутый вид; наличие собственной оценки рассматриваемых положений со стороны студента.

6

Подготовка рефератов направлена на развитие и закрепление у студентов навыков самостоятельного глубокого, творческого и всестороннего анализа научной, методической и другой литературы по актуальным проблемам дисциплины; на выработку навыков и умений грамотно и убедительно излагать материал, четко формулировать теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации.

Подготовка реферата – один из наиболее сложных видов самостоятельной работы, реферирование приучает студента вдумчиво работать с источниками, ориентироваться в них, выбирая необходимую информацию.

Реферирование - интеллектуальный творческий процесс, включающий осмысление первичного текста, преобразование информации аналитикосинтетическим способом и создание нового (вторичного) текста.

Реферат – адекватное по смыслу изложение содержания первичного текста. Она отражает главную информацию, содержащуюся в первоисточнике, новые сведения, существенные данные. Работа должна быть информативной, отличаться полнотой изложения, объективно передавать содержание первичного текста, корректно оценивать материал, содержащийся в первоисточнике. Реферативная работа может быть репродуктивной, воспроизводящей содержание первичного текста, и продуктивной, содержащей критическое или творческое осмысление реферируемого источника.

Реферат, выполняемый по дисциплине «Применение нанотехнологии в автомобильном транспорте», относится к категории продуктивных, является самостоятельной научно-исследовательской работой студента, в которой раскрывается суть исследуемой проблемы, излагается собственная точка зрения на нее.

Основными свойствами реферата являются:

передача ключевой, наиболее важной информации (самых существенных положений, выводов);

сжатый, свернутый вид;

наличие собственной оценки рассматриваемых положений со стороны студента, отраженных в заключении.

Реферат – результат смысловой переработки прочитанного, поэтому он не должен носить компилятивный характер, состоять из механически скопированных (например, из Интернета) конструкций.

7

1.2.5. Подготовка аннотированного обзора литературы по заданной

теме.

Аннотация — сжатая, краткая характеристика книги (статьи или сборника), ее содержания и назначения. В аннотации перечисляются главные вопросы, проблемы первичного текста, иногда характеризуются его структура, композиция. Как правило, аннотация состоит из простых предложений. Аннотация имеет следующие основные части:

содержательную характеристику первоисточника, цель автора;

композицию, структуру первичного текста;

иллюстративный материал, приведенный в первоисточнике.

Если в процессе самостоятельной работы над изучением теоретического материала возникли проблемы, разрешить которые самостоятельно не удается, необходимо обратиться к преподавателю для получения у него разъяснений или указаний. При этом следует формулировать вопросы максимально конкретно.

8

2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ НАВЫКОВ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

В процессе самостоятельной работы студент приобретает навыки самоорганизации, самоконтроля, самоуправления и становится активным самостоятельным субъектом учебной деятельности.

Выполняя самостоятельную работу под контролем преподавателя студент должен:

освоить минимум содержания, выносимый на самостоятельную работу студентов и предложенный преподавателем в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по дисциплине «Информационные системы управления».

планировать самостоятельную работу в соответствии с графиком самостоятельной работы, предложенным преподавателем.

самостоятельную работу студент должен осуществлять в организационных формах, предусмотренных учебным планом и рабочей программой дисциплины.

выполнять самостоятельную работу и отчитываться по ее результатам в соответствии с графиком представления результатов, видами

исроками отчетности по самостоятельной работе студентов.

студент может:

сверх предложенного преподавателем (при обосновании и согласовании с ним) и минимума обязательного содержания, определяемого ГОС ВПО/ГОС СПО по данной дисциплине:

самостоятельно определять уровень (глубину) проработки содержания материала;

предлагать дополнительные темы и вопросы для самостоятельной проработки;

в рамках общего графика выполнения самостоятельной работы предлагать обоснованный индивидуальный график выполнения и отчетности по результатам самостоятельной работы;

использовать для самостоятельной работы методические пособия,

учебные пособия, разработки сверх предложенного преподавателем перечня;

9

использовать не только контроль, но и самоконтроль результатов

самостоятельной работы в соответствии с методами самоконтроля,

предложенными преподавателем или выбранными самостоятельно.

Самостоятельная работа студентов должна оказывать важное влияние на формирование личности будущего специалиста, она планируется студентом самостоятельно. Каждый студент самостоятельно определяет режим своей работы и меру труда, затрачиваемого на овладение учебным содержанием по дисциплине. Он выполняет внеаудиторную работу по личному индивидуальному плану, в зависимости от его подготовки, времени и других условий.

10

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ

Поскольку в рамках аудиторных занятий невозможно охватить дисциплину в полном объеме, на самостоятельное изучение выносится ряд разделов дисциплины. Преподаватель сообщает содержание данных разделов и организует контроль знаний по заявленным темам.

3.1. Темы, выносимые на самостоятельную работу

1.Корпоративные информационные системы.

2.Методология ERP.

3.Методология MRP.

4.Технологии CRM.

5.Проблемы внедрения ERP-систем.

6.Системы MES-класса.

7.Основные различия систем MRP и ERP.

8.Особенности выбора и внедрения ERP-системы.

9.Функциональное наполнение концепции CRM.

10.Методология SCM.

11.Стандарт MRP II.

12.ERP-решения для предприятий среднего и малого бизнеса.

13.Сущность процессного подхода к управлению.

14.Решение бизнес-задач на основе имитационного моделирования.

15.Электронный офис: информационные потоки.

16.Информационные технологии управления и реинжиниринг бизнеспроцессов.

17.Технологии защиты управленческой информации.

18.Внедрение корпоративных систем на предприятиях.

19.Разработка корпоративных информационных систем.

20.Системы поддержки принятия решения.

21.Маркетинговые интернет-исследования.

22.Проектирование корпоративных информационных систем.

23.Понятие и структура экспертной системы.

24.Классификация экспертных систем.

25.CASE-системы/CASE-технологии.

26.Системы электронной обработки данных.

27.Информационные системы управления.

28.Гибридные экспертные системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]