Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1338

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
281.75 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет» им. Г.Ф. Морозова

Методические указания

по организации и прохождению преддипломной практики для студентов по направлению подготовки

38.04.02 Менеджмент направленность Организация и управление коммерческой

деятельностью

Воронеж 2018

Морковина С.С.

Методические указания по организации и прохождению преддипломной практики для студентов по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент, направленность Организация и управление коммерческой деятельностью [Электронный ресурс] / С. С. Морковина; М-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 19 с.

Рецензент: доцент кафедры экономического анализа, статистики и прикладной математики ФГБОУ ВПО ВГАУ имени императора Петра I, к.э.н., доцент Шишкина Л.А.

В методических рекомендациях рассмотрены цели, задачи, вопросы организации и проведения практики, методика составления отчета по ней, порядок подведения результатов практики. Представлен список рекомендуемой литературы, даны приложения с образцами оформления документов, необходимых для оформления отчета по преддипломной практике. Рекомендованы для студентов заочной формы обучения, обучающихся по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент».

2

 

Содержание

 

1.

Общие положения

4

2.

Цели, задачи и сроки прохождения преддипломной практики

4

3.

Место проведения практики и распределение ее по времени

7

4.

Организация и содержание преддипломной практики

8

5. Защита отчета

10

Библиографический список

12

Приложения

16

3

1. Общие положения

Прохождение преддипломной практики является важнейшей частью и неотъемлемой ступенью для формирования квалифицированного магистра, будущего выпускника учебного заведения.

Преддипломная практика даёт студенту реальную возможность обобщить и систематизировать свои знания в области фундаментальных и прикладных наук и направить их на самостоятельное решение комплекса задач в области управления при выполнении выпускной квалификационной работы.

Методические указания по прохождению преддипломной практики составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению38.04.02–Менеджмент, предназначены для студентов всех форм обучения; содержат основные положения по организации и прохождению преддипломной практики, а также требования, предъявляемые к написанию отчёта по итогам практики.

В соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 38.04.02 – Менеджмент (уровень магистратуры) преддипломная практика является обязательным разделом ОПОП магистратуры и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессиональнопрактическую подготовку магистра.

2. Цели, задачи и сроки прохождения преддипломной практики

Цель практики – подготовка обучающегося к выполнению выпускной квалификационной работы, к решению организационно-управленческих задач на производстве в соответствии с направлением подготовки, развитие навыков проведения научного исследования.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

закрепить теоретические знания по специальным дисциплинам;

подготовить обучающихся к проведению самостоятельных научных исследований;

изучить способы управления организациями, подразделениями, группами (командами) сотрудников, проектами и сетями;

–ознакомиться с

особенностями

разработки стратегий,

программ

организационного

развития и изменений,

современными

методами

управления финансами;

 

 

 

– собрать необходимые материалы для всех разделов выпускной квалификационной работы.

Место в практики в структуре образовательной программы. Преддипломная практика по учебному плану входит в «Блок 2.

Практики, в том числе научно-исследовательская работа (НИР), вариативная часть». Её индекс по учебному плану – Б2.В.05(П).

4

Обучающийся после успешного прохождения практики должен обладать следующими компетенциями:

-способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1);

-способностью проводить самостоятельные исследования, обосновывать актуальность и практическую значимость избранной темы научного исследования (ОПК-3);

-способностью управлять организациями, подразделениями, группами (командами) сотрудников, проектами и сетями (ПК-1);

-способностью разрабатывать корпоративную стратегию, программы организационного развития и изменений и обеспечивать их реализацию (ПК-2);

-способностью использовать современные методы управления корпоративными финансами для решения стратегических задач (ПК-3).

В результате прохождения преддипломной практики обучающийся

должен:

знать: основные научные понятия, категории; основы методологии исследовательской деятельности; основные принципы развития и закономерности функционирования организации; основные принципы, методы и инструменты разработки корпоративной стратегии; основные результаты новейших исследований по проблемам менеджмента; модели поведения экономических агентов и рынков.

уметь: выбрать в зависимости от требуемых целей законы, формы, правила, приемы познавательной деятельности мышления, которые составляют содержание культуры мышления; формулировать тему научноисследовательской работы, доказывать ее актуальность; составлять индивидуальный план научно-исследовательской работы; ставить цели и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций; анализировать организационную структуру; управлять развитием организации, осуществлять анализ и разработку стратегии организации на основе современных методов и передовых научных достижений; управлять корпоративными финансами, использованием производственных фондов, краткосрочного кредитования, организации безналичных расчетов и определять возможности их становления основе современных методов и передовых научных достижений.

владеть: навыками работы с основными научными категориями; способами проведения исследования актуальных научных проблем современного менеджмента; методами реализации основных управленческих функций (принятие решений, организация, мотивирование и контроль); ; методами разработки корпоративной и маркетинговой стратегии, сегментирования рынка; методами получения информации по вопросам использования производственных фондов, краткосрочного кредитования, организации безналичных расчетов и определять возможности их становления; технологией и экономическими механизмами менеджмента.

5

Обучающийся после успешного прохождения практики должен обладать следующими компетенциями:

-способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1);

-способностью проводить самостоятельные исследования, обосновывать актуальность и практическую значимость избранной темы научного исследования (ОПК-3)

-способностью управлять организациями, подразделениями, группами (командами) сотрудников, проектами и сетями (ПК-1);

-способностью разрабатывать корпоративную стратегию, программы организационного развития и изменений и обеспечивать их реализацию (ПК-2);

-способностью использовать современные методы управления корпоративными финансами для решения стратегических задач (ПК-3);

Врезультате прохождения преддипломной практики обучающийся

должен:

знать: методы организации и планирования работы, методы разработки организационных структур и информационно-управленческих систем, методы управления организационными изменениями, методы организации и планирования работы, методы, средства и практика планирования, организации, проведения и внедрения научных исследований и опытно-конструкторских разработок; методы управления развитием и эффективностью организации, методы анализа выполнения планов и программ, определения их экономической эффективности

уметь: оценивать экономическую эффективность решений, составлять управленческую отчетность, использовать методики разработки организационных структур и информационно-управленческих систем инновационной организации, применять актуальную нормативную документацию в соответствующей области знаний, анализировать новую научную проблематику соответствующей области знаний, применять методы анализа бизнес-процессов организации, определять программы достижения целей и решения задач подразделений

владеть: методами организация разработки и реализации мероприятий по внедрению прогрессивной технологии, улучшению использования ресурсов организации для повышения эффективности, методами проведения анализа новых направлений исследований в соответствующей области знаний, обоснование перспектив проведения исследований в соответствующей области знаний

6

3. Место проведения практики и распределение ее по времени.

Для прохождения преддипломной практики обучающимся предлагаются профильные организации и предприятия, обладающие необходимым кадровым и научным потенциалом и с которыми заключены соответствующие договора, где возможно изучение и сбор материалов для выпускной квалификационной работы.

Сроки проведения практики определяются в соответствии с графиком учебного процесса, утверждаемым ежегодно приказом ректора.

Руководство практикой осуществляется преподавателями выпускающей кафедры менеджмента и экономики предпринимательства и специалистами профильных организаций и учреждений.Порядок работы обучающихся на рабочих местах определяется руководителем практики от предприятия после общего ознакомления практикантов с предприятием.

Рекомендуется следующее примерное распределение времени и рассматриваемые вопросы при работе обучающегося (табл.1).

Таблица 1

Виды учебной работы

Трудоемкость

Курс

 

Всего

В зачетных

3

 

часов

единицах

 

Общая трудоемкость

648

18

648

Самостоятельная работа, в том числе

644

17,89

644

Организационно-подготовительный этап.

 

 

 

Организационное собрание

 

 

 

Ознакомление с программой преддипломной

6

0,17

6

практики

 

 

 

Составление индивидуального плана работы

 

 

 

обучающегося на время прохождения практики.

 

 

 

Ознакомление с организацией (предприятием),

 

 

 

правилами внутреннего трудового распорядка,

 

 

 

производственный инструктаж, в т.ч. инструктаж

 

 

 

по технике безопасности

 

 

 

Аналитический этап:

 

 

 

Выполнение общих и индивидуальных заданий.

476

13,22

476

Сбор, систематизация фактических материалов.

 

 

 

Анализ полученной информации, проведение

 

 

 

расчетов, обобщение полученных результатов

 

 

 

Отчетныйэтап:

 

 

 

Систематизация полученной информации в

68

1,89

68

соответствии с задачами исследования

 

 

 

Разработка рекомендаций и предложений

72

2,0

72

Подготовка и оформление отчета, защита

22

0,61

22

 

 

 

 

Виды итогового контроля

4

0,11

зачет с

 

 

 

оценкой

7

4.Организация и содержание преддипломной практики

Организационно-подготовительный этап:

Организационно-подготовительный этап включает:

-организационное собрание руководителя практики с обучающимися;

-в организации, где проходит практика, знакомство с руководителем практики от организации, инструктаж по технике безопасности и т.д.

Лицо, ответственное за организацию практики на кафедре, проводит организационное собрание с обучающимися, на котором информирует их о целях, задачах и содержании практики; сроках ее проведения; местах прохождения и видах деятельности; доводит до сведения обучающихся их права и обязанности; требования по содержанию и оформлению отчета по практике; порядок защиты отчета по практике.

Аналитический этап практики

В период прохождения преддипломной практики обучающийся обязан выполнить задания, полученные от руководителя практики. Первое задание является базовым и выполняется всеми обучающимися независимо от выбранной темы выпускной квалификационной работы по общему алгоритму, второе – вариативные индивидуальные задания выполняются в соответствии с выбранной темой выпускной квалификационной работы.

Содержание общего задания.

Практика начинается с общего ознакомления с предприятием, изучения его организационной структуры, взаимосвязей в работе служб, цехов и участков предприятия.

Для ознакомления с предприятием, его технологическими особенностями руководитель практики от предприятия осуществляет экскурсию по структурным подразделениям и рабочим местам с подробным объяснением характера работы каждого подразделения, истории развития предприятия в целом.

По результатам предварительного ознакомления с особенностями деятельности предприятия обучающийся составляет его краткую организационно-экономическую характеристику.

Содержание индивидуального задания.

Индивидуальное задание по практике содержит вопросы, которые обучающийся должен рассмотреть для полного и глубокого усвоения процесса управления на предприятии.

К заданию прилагается перечень и последовательность рассмотрения вопросов, необходимых для выполнения задания и подготовки отчета.

Примерные темы индивидуальных заданий (по согласованию с руководителем практики, могут быть выбраны иные темы, отвечающие компетенциям, формирующимся в рамках практики):

1.Совершенствование управления коммерческой деятельностью производственного /торгового предприятия

2.Совершенствование планирования и организации коммерческой деятельности предприятия.

8

3.Совершенствование финансового обеспечения коммерческой деятельности предприятия

4.Совершенствование информационного обеспечения коммерческой деятельности предприятия

5.Совершенствование развития розничной торговой сети

6.Формирование коммерческих связей предприятия

7.Совершенствование мерчендайзинга в организации торгового процесса предприятия.

8.Формирование ассортимента товаров на предприятии

9.Организация коммерческой работы на предприятии в сфере закупок

10.Совершенствование торгового обслуживания покупателей на предприятии

11.Моделирование бизнес-процессов и организационных систем на предприятии

12.Совершенствование организации доставки товаров на предприятии

13.Совершенствование деятельности складского хозяйства в организации коммерческой деятельности предприятия

14.Совершенствование коммерческих операций, связанных с приемкой, размещением и хранением товаров на складе предприятия

15.Совершенствование закупочно-сбытовой деятельности предприятия

16.Совершенствование организации выставочного дела

17.Совершенствование управления товарными запасами на предприятии

18.Совершенствование показателей эффективности коммерческой деятельности предприятия

19.Проект снижения затрат, связанных с коммерческими и производственными процессами на предприятии

20. Организация работ по обеспечению безопасности коммерческой деятельности на предприятии

Отчетный этап

Завершение подготовки и формирование отчета о практике. Работа над замечаниями руководителей практики. Окончательное оформление работы. Представление руководителю практики отчетной документации. Защита отчета.

Отчет должен содержать конкретные сведения о работе, проведенной в период практики, и отражать результаты выполнения заданий, предусмотренных программой практики. Отчет (объемом 35-40 страниц.) должен включать текстовой, графический и другой иллюстративный материал.

Структура отчета должна включать в себя следующие основные элементы:

-титульный лист,

-оглавление, необходимое для поиска нужного раздела в отчете,

-введение, в котором кратко излагается основное содержание предлагаемого материала,

9

-основная часть, в которой подробно излагается предлагаемый аналитический материал в соответствии с требованиями программы учебной практики, пути и средства получения конкретных результатов в той или иной сфере деятельности, методики и т.д.

-заключение, в котором подводятся итоги по изложенному материалу, оформленные, как правило, в виде выводов,

-список используемой литературы,

-приложения.

При подготовке отчета по практике на компьютере следует использовать шрифт №12 или 14, параметры страницы (поля): верхнее — 3 см, нижнее — 2,5 см, левое — 2,5 см, правое — 1 см. Иллюстрации (таблицы, схемы, заполненные формы (бланки) документов, графики и другой иллюстративный материал) должны иметь название и соответствующий номер.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего отчета и обозначаться арабскими цифрами с точкой. Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой.

Список использованных источников должен содержать перечень источников, используемых при выполнении отчета. Сведения об источниках, включенных в список, необходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТа.

Приложения должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение», его порядкового номера (без знака №); оно должно иметь тематический заголовок, отражающий содержание данного приложения.

Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

5.Защита отчета

После прохождения преддипломной практики обучающиеся предоставляют и защищают отчет, по итогам защиты выставляется зачет с оценкой.

Основными оценочными показателями качества и полноты выполнения обучающимся запланированного объема работ по преддипломной практике являются:

знание основных положений методологии научного исследования и обоснованность использования методов исследования (теоретических, экспериментальных, статистической обработки и др.) по теме диссертации;

освоение методики сбора, анализа и обработки информации;

умение выявлять на основе анализа деятельности предприятия его практические проблемы, практические проблемы трансформировать в

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]