Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1324

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
279.83 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ. ТЕХНОЛОГИЯ КЛЕЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПЛИТ

Методические указания для самостоятельной работы аспирантов

по направлению подготовки 35.06.04 «Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве»

направленность программы 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки

(заочная форма обучения)

Воронеж 2017

2

УДК 674.04

Разиньков, Е.М. Технология изделий из древесины.Технология клееных материалов и плит [Текст] : методические указания для самостоятельной работы аспирантов по направлению подготовки 35.06.04 «Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве» / Е.М. Разиньков, Л.В. Пономаренко; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова».– Воронеж, 2017.– 22 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова»

Рецензент: Генеральный директор ООО «Базис – Воронеж» Золотухин

Д. Ю.

3

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

4

Общие указания Указания к самостоятельной работе по темам курса

Вопросы для самоконтроля Учебно-методическое обеспечение дисциплины

4

Введение

В последние годы деревообрабатывающая промышленность России находится в тяжелом положении. Об этом говорит как сама ситуация на рынке, которая балансирует на достаточно опасной для отечественных производителей грани (импортная мебель занимает около 50% рынка), так и сложившееся у покупателей стойкое убеждение о более высоком качестве продукции зарубежных производителей и в силу этого убеждения предпочтение отечественного товара импортному.

Уверенность покупателя в том, что российская продукция уступает по качеству продукции импортной, не далека от истины. Поэтому при небольшой ценовой разнице покупатели, как правило, предпочитают импортные аналоги, поскольку на протяжении более чем 70 лет мебельное производство было направлено на удовлетворение ажиотажного спроса населения и не уделяло должного внимания вопросам качества, технологии, оборудования.

Действительно, сегодня в своей массе отечественная мебельная продукция не вполне конкурентоспособна с импортными аналогами и лишь несколько десятков российских фирм успешно конкурируют с товаропроизводителями из других стран. Развитие мебельной отрасли тормозит целый ряд объективных и субъективных причин. Среди них российские производители отмечают небольшой опыт работы в новых условиях хозяйствования и тот факт, что многие уважаемые в доперестроечный период руководители оказались не готовы менять стереотипы, учиться и применять на практике новые знания и приемы работы.

Серьезным тормозом стало и то, что в России практически отсутствует производство современного оборудования и комплектующих. Главными же причинами невысокого качества продукции и как следствие низкой конкурентоспособности считаются нестабильность экономики.

Россия обладает почти четвертью мировых запасов лесных ресурсов, и уже одно это ставит ее в уникальное положение относительно других держав, имеющих хорошо развитую мебельную промышленность. Помимо этого мы обладаем достаточным опытом производства мебели и высоким профессионализмом кадров.

Однако отрасль потеряла за последнее десятилетие то, без чего выпуск конкурентоспособной продукции практически невозможен. Речь идет о про-

5

изводственной базе, которая по оценкам специалистов изношена до критического уровня. Сегодня у предприятий попросту нет достаточного количества современного оборудования, к тому же наши специалисты не владеют многими новейшими технологиями. Поскольку в стране не развито производство качественных плитных материалов, фурнитуры и других комплектующих, наши мебельщики вынуждены использовать импортные плитные материалы и комплектующие. Это значительно удорожает производство продукции, а значит, увеличивает цену изделия, что при засилье импорта просто загоняет российского производителя в угол. В результате, большинство российских предприятий не имеет достаточных финансов на развитие производства.

Выход из сложившегося положения - масштабные инвестиции в отрасль, которые должны направляться на техническое переоборудование предприятий мебельной отрасли, на привлечение специалистов и разработку собственных технологий производства, которые позволили бы производить качественную мебель при максимально сокращенных затратах. Поэтому главный вопрос, который сегодня необходимо решить для успешного развития мебельной промышленности, – найти источники инвестирования, как за рубежом, так и внутри страны.

Исходя из вышеописанного, можно сказать, что деревообрабатывающее производство в России обладает значительным потенциалом роста. В решении задач развития мебельной промышленности важную роль должны выполнить: введение производственных мощностей за счет нового строительства, расширения, реконструкции; реализация инвестиционных проектов; внедрение инновационных технологий и современного оборудования; квалифицированные кадры.

6

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Цель изучения дисциплины является усвоение теории и методов расчета параметров современных и перспективных технологий клееных материалов и древесных плит, технологических параметров оборудования, организации и управления процессами производства клееных материалов и древесных плит.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

изучить основные виды клееных древесных материалов и направления их применения;

изучить закономерности процесса склеивания, взаимосвязь факторов, влияющих на качество склеивания;

изучить технологию основных видов клееных древесных материалов

иприменяемое для этого оборудования.

Цель изучения дисциплины - углубление знаний в области производства изделий из древесины, клееных материалов и плит и приобретение навыков в проведении исследований по оптимизации технологических процессов.

Основными задачами при изучении дисциплины являются:

-изучение влияния различных факторов на качество изделий из древесины;

-изучение методики проведения экспериментальных исследований и методов оптимизации параметров технологических режимов.

Врезультате освоения дисциплины ТКМП аспирант должен:

-знать основные виды клееных древесных материалов и направления их применения, закономерности процесса склеивания, взаимосвязь факторов, влияющих на качество склеивания и экономичность процесса, методы его интенсификации, технологию основных видов клееных древесных материалов и применяемое оборудование, методы контроля процессов и качества продукции, направления совершенствования технологии;

-уметь выбрать и обосновать параметры условий и режимов процессов при изготовлении клееных материалов и плит.

-уметь выявить причину возникновения дефектов в готовом изделии и изыскать способы их устранения;

-уметь разработать методику проведения экспериментов по определению влияния различных факторов на качественные показатели изделий;

7

-уметь на основе результатов проведенных экспериментов оптимизировать параметры технологических режимов.

Врезультате освоения дисциплины аспирант должен:

-уметь выявить причину возникновения дефектов в готовом изделии и изыскать способы их устранения;

-уметь разработать методику проведения экспериментов по определению влияния различных факторов на качественные показатели изделий;

-уметь на основе результатов проведенных экспериментов оптимизировать параметры технологических режимов.

Общий объем курса составляет по учебному плану 90 часов и включает курс лекций (36 часов) и самостоятельную работу(54 часа).

Содержание разделов:

Основы конструирования изделий из древесины

Основы гнутья массивной древесины

Факторы, формирующие качество поверхности изделий из древесины

Склеивание и облицовывание в производстве изделий из древесины

Способы изготовления художественных изделий из древесины

Использование клееных материалов в конструкциях полов жилых домов

Использование диизоционатов для холодного склеивания в технологии паркетных досок

Изготовление фанеры холодным способом. Повышение мощности фанерных предприятий

Повышение качества фанеры за счет специальных видов ее обработки и использования в составе клеев нанокристаллической целлюлозы

Анализ режимов горячего прессования фанеры и направление исследований по их совершенствованию

Технология фанерной продукции специального назначения

Использование клееных материалов в клееных деревянных конструкциях. Особенности технологии КДК

Загазованность формальдегидом воздуха от производства древесностружечных плит

Токсичность древесностружечных плит и причины ее вызывающие

Особенности охлаждения малотоксичных древесностружечных плит

8

УКАЗАНИЯ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ТЕМАМ КУРСА

1 Основы конструирования изделий из древесины

Конструкционные материалы Их особенности и область применения. Облицовочные материалы. Основные правила конструирования изделий из древесины, основные конструктивные элементы изделий. Виды соединений деталей в изделиях. Унификация деталей и сборочных единиц.

2 Гнутье древесины

Основы гнутья массивной древесины. Технология гнутья массивной древесины. Технология гнутья гибких листовых материалов (фанеры, МДФ).

3 Факторы, формирующие качество поверхности изделий из древесины

Шероховатость поверхности древесины. Виды неровностей и причины их возникновения. Параметры шероховатости. Методы контроля шероховатости. Значение шероховатости в промышленности, методы определения объема впадин микронеровностей.

4 Склеивание и облицовывание в производстве изделий из древесины

Характеристика клеев, применяемых в производстве изделий из древесины. Способы подвода тепла в клеевой слой. Их характеристика и область применения. Теоретический расчет расхода клея при склеивании и облицовывании. Облицовывание строганным шпоном. Дефекты облицовывания. Причины возникновения и способы устранения. Способы устранения просачивания клея на лицевую поверхность. Облицовывание погонажных деталей.

5 Способы изготовления художественных изделий из древесины

Особенности ручной и механизированной резьбы по дереву. Видовая классификация художественной резьбы по дереву. Старение древесины как способ изготовления художественных изделий из древесины: химический способ, крацевание, струйно-абразивная обработка, обработка фрезами, термопрессование, термопрокат, нанесение лакокрасочных материалов.

9

6 Использование клееных материалов в конструкциях полов жилых домов

Клееные материалы в конструкциях жилых домов.

7 Использование диизоционатов для холодного склеивания в технологии паркетных досок

Свойства смол и клеев. Предел прочности при скалывании по клеевому слою. Определение формоизменяемости паркетной доски. Определение истираемости поверхности паркетной доски. Определение формоизменяемости планок из различных пород древесины до склеивания их в доску.Результаты эмпирического подбора конструкции доски из деревянных планок и определение формоизменяемости полученных досок.

8 Изготовление фанеры холодным способом. Повышение мощности фанерных предприятий

Технология изготовления фанеры холодным способом. Способы повышения мощности фанерных предприятий.

9 Повышение качества фанеры за счет специальных видов ее обработки и использования в составе клеев нанокристаллической целлюлюзы

Повышение качества фанеры за счет специальных видов ее обработки и использования в составе клеев нанокристаллической целлюлюзы. Способы активации нанокристаллической целлюлюзы при добавлении в клеевые составы. Методика экспериментальных исследований при склеивании фанеры клеями с нанокристаллической целлюлюзой.

10 Анализ режимов горячего прессования фанеры и направления исследований по их совершенствованию

Исследование продолжительности запрессовки фанеры. Оптимизация продолжительности склеивания фанеры в современных условиях.

10

11 Технологии фанерной продукции специального назначения

Технология фанерных труб. Технология гнутоклееных заготовок из шпона. Технология столярных плит. Технология древеснослоистых пластиков.

12 Использование клееных материалов в клееных деревянных конструкциях. Особенности технологии ДКК

Достоинства ДКК. Номенклатура и области применения ДКК. Технология КДК. Технология изготовления ДКК. Испытания конструкций.

13 Загазованность формальдегидом воздуха от производства древесностружечных плит

Рассматриваются научные разработки по технологии производства малотоксичных древесностружечных плит, проведенные кафедрой МТД ФГБОУ ВПО «ВГЛТА».

14 Токсичность древесностружечных плит и причины ее вызывающие

Токсичность плит. Формальдегид и его предельно-допустимые концентрации в воздухе. Одни из основных причин, вызывающих выделение из плит формальдегида. Методы испытания ДСтП на токсичность. Факторы, оказывающие влияние на выделение формальдегида из плит. Эффективный метод снижения токсичности плит, основанный на использовании акцепторов формальдегида.

15 Особенности охлаждения малотоксичных древесностружечных плит

Динамика изменения прочностных свойств ДСтП на карбамидоформальдегидной смоле марки КФ-МТ-15. Математическая модель для теоретического расчета продолжительности охлажденной плиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]