Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1151

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
267.12 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г. Ф. МОРОЗОВА»

Экспертный анализ технического состояния транспортных средств

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов

Воронеж 2016

УДК 656.13.07

Сподарев, Р.А. Экспертный анализ технического состояния транспортных средств [Электронный ресурс] : Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов / Р.А. Сподарев; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – ЭБС ВГЛТУ.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № __ от __ января 20__ г.)

Рецензент заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный

университет имени императора Петра 1», док. техн. наук, профессор Д.Н. Афоничев.

Практическая работа №1 Надежность и долговечность автомобиля

Студент должен: знать:

-понятие надежности автомобиля и ее показатели;

-отказы и неисправности автомобиля, их классификацию;

-понятие исправного, предельного, работоспособного и неисправного состояния;

-экономическое значение надежности автомобиля;

-требования к техническому состоянию автомобиля и его влияние на безопасность движения; причины изменения технического состояния автомобилей;

-классификацию видов изнашивания и их характеристику;

-влияние различных факторов на интенсивность изменения технического

состояния автомобилей, мероприятия по снижению интенсивности изменения технического состояния автомобилей.

Понятие «надежности» в технике в соответствии с ГОСТом. Понятие надежности автомобиля и ее основные показатели: безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость. Отказы и неисправности автомобиля и их классификация.

Понятия: исправное, работоспособное, предельное и неисправное состояние. Экономическое значение надежности автомобиля. Пути повышения надежности. Требования к техническому состоянию автомобилей, влияние технического со-

стояния автомобилей на безопасность движения.

Причины изменения технического состояния автомобилей. Классификация видов изнашивания и их характеристика. Зависимость изнашивания сопряженных деталей от величины пробега автомобиля.

Факторы, влияющие на интенсивность изменения технического состояния автомобилей: конструкция автомобилей, качество материала и технология производства, качество эксплуатационных материалов, условия эксплуатации, качество технического обслуживания и ремонта автомобилей. Мероприятия по снижению интенсивности изменения технического состояния автомобилей.

Практическая работа №2 Система технического обслуживания и ремонта подвижного состава автомо-

бильного транспорта

Студент должен:

знать:

- систему технического обслуживания и ремонта автомобилей, сущность и общую характеристику планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

Понятие о системе технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения. Сущность и общая характеристика планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта подвижного состава автомобильного

транспорта.

Практическая работа №3 Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомо-

бильного транспорта

Студент должен: знать:

-назначение, принципиальные основы и общее содержание Положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта;

-виды технического обслуживания и их характеристику;

-исходные нормативы по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, их выбор и методику корректирования для конкретных условий эксплуатации автомобилей.

Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта, его назначение, принципиальные основы и общее содержание. Виды технических обслуживаний и ремонтов, их характеристика. Периодичность технического обслуживания. Исходные нормативы по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, их выбор и методика корректирования для конкретных условий эксплуатации автомобилей.

Практическая работа №4 Основы диагностирования технического состояния автомобилей

Студент должен: знать:

-систему диагностирования и ее разновидности;

-параметры выходных процессов и их связь со структурными параметрами;

-диагностические параметры, требования к ним и их виды;

-диагностические нормативы, начальный, предельный, допустимый нормативы параметров диагностирования, классификацию методов диагностирования, виды

ипериодичность диагностирования автомобилей в автотранспортном предприятии;

- место диагностирования в системе технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

Задачи технической диагностики в соответствии с ГОСТом. Система диагностирования автомобилей и ее разновидности. Параметры выходных процессов и их связь со структурными параметрами. Диагностические параметры, требования к ним и их виды. Диагностические нормативы. Начальный, предельный и допустимый нормативы параметров диагностирования.

Постановка диагноза. Классификация методов диагностирования. Виды и периодичность диагностирования автомобилей в автотранспортном предприятии. Место диагностирования в системе технического обслуживания и ремонта подвижного состава автомобильного транспорта.

Практическая работа №5 Общие сведения о технологическом и диагностическом оборудовании, приспо-

соблениях и инструменте

Студент должен: знать:

-классификацию технологического и диагностического оборудования автотранспортных предприятий (АТП),

-уровень оснащенности оборудованием и инструментом в зависимости от типа АТП и числа автомобилей в них

-назначение и содержание Положения о техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования АТП и станций технического обслуживания автомобилей (СТОА),

-сущность планово-предупредительного ремонта технологического оборудования, перспективы развития механизации и автоматизации производства технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Определение понятия “Технологическое оборудование автотранспортных предприятий”. Классификация технологического и диагностического оборудования автотранспортных предприятий. Уровень оснащенности оборудованием, приспособлениями и инструментом в зависимости от типа АТП и числа автомобилей в них.

Назначение и содержание Положения о техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования АТП и СТОА. Сущность плановопредупредительного ремонта технологического оборудования.

Перспективы развития механизации и автоматизации производства технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Практическая работа №6 Оборудование для уборочных, моечных и очистных работ

Студент должен: знать:

-общее устройство и краткую характеристику оборудования для механизации уборочных работ и санитарной обработки кузовов;

-устройство, принцип действия и краткую техническую характеристику моечных установок для шланговой мойки, механизированных и автоматизированных установок для мойки грузовых, легковых автомобилей и автобусов, установок для обдува и сушки автомобилей после мойки, установок для очистки сточных вод;

-охрану окружающей среды;

уметь:

- обосновывать выбор типа оборудования для уборочных и моечных работ с учетом типа и численности подвижного состава, наличия производственных площадей, величины затрат с учетом экономической эффективности механизации и автоматизации уборочных и моечных работ.

Оборудование для механизации уборочных работ и санитарной обработки кузова, общее устройства и краткая техническая характеристика.

Моечные установки для шланговой мойки автомобилей, устройство, принцип действия и краткая техническая характеристика.

Механизированные и автоматизированные установки для мойки грузовых, легковых автомобилей и автобусов, общее устройство, принцип действия, краткая техническая характеристика.

Установки для обдува и сушки автомобилей после мойки, общее устройство, принцип действия и краткая техническая характеристика.

Обоснование выбора типа оборудования для уборочных и моечных работ с учетом типа и численности подвижного состава, наличия производственных площадей, величины затрат с учетом экономической эффективности механизации и автоматизации уборочных и моечных работ.

Методы очистки сточных вод. Устройство, принцип действия и краткая техническая характеристика установок для очистки сточных вод. Охрана окружающей среды.

Практическая работа №7 Осмотровое и подъемно-транспортное оборудование

Студент должен: знать:

- классификацию, общее устройство и оборудование осмотровых канав и эстакад, их преимущества и недостатки;

-классификацию, техническую характеристику, устройство и работу подъемников, их преимущества и недостатки;

-устройство и принцип действия поста универсального механизированного для замены агрегатов и кранов для снятия и установки агрегатов автомобиля;

-классификацию, устройство и работу конвейеров для поточных линий технического обслуживания автомобилей;

-назначение, классификацию и принцип действия монорельсов, и кран балок; правила техники безопасности при эксплуатации осмотрового и подъемнотранспортного оборудования;

уметь:

-обосновывать выбор осмотрового и подъемно-транспортного оборудо-

вания.

Классификация осмотрового оборудования (канавы, эстакады, подъемники). Общие требования к осмотровому оборудованию.

Назначение, классификация и общее устройство осмотровых канав. Преимущества и недостатки применения осмотровых канав.

Назначение, классификация и общее устройство эстакад. Область применения эстакад.

Назначение, классификация, общее устройство и принцип действия гидравлических и электромеханических постовых подъемников.

Назначение, классификация, общее устройство и принцип действия канавных подъемников.

Общее устройство и принцип действия поста универсального механизированного для замены агрегатов.

Назначение, общее устройство и принцип действия кранов для снятия и установки агрегатов автомобиля.

Назначение, классификация, общее устройство и принцип действия конвейеров для поточных линий технического обслуживания автомобилей.

Назначение, классификация и принцип действия монорельсов, и кран балок. Обоснование выбора типа осмотрового и подъемно-транспортного оборудования.

Правила техники безопасности при эксплуатации осмотрового и подъемнотранспортного оборудования.

Практическая работа №8 Оборудование для смазочно-заправочных работ

Студент должен: знать:

-общее устройство, краткую характеристику и принцип действия маслораздаточных колонок и установок, оборудования для смазки пластичными смазками, компрессорных установок, бензоколонок;

-технику безопасности при работе со смазочно-заправочным оборудованием, охрану окружающей среды;

уметь:

-обосновывать выбор смазочно-заправочного оборудования.

Общее устройство, принцип действия и краткая техническая характеристика маслораздаточных колонок, маслораздаточных установок, оборудования для смазки узлов трения пластичными смазками, компрессорных установок, топливозаправочных колонок.

Обоснование выбора оборудования для смазки и заправки автомобилей. Техника безопасности при работе со смазочно-заправочным оборудованием. Охрана окружающей среды.

Практическая работа №9 Оборудование, приспособления и инструмент для разборочно-сборочных работ

Студент должен: знать:

-общее устройство и принцип действия стендов для разборки и сборки агрегатов и узлов автомобилей, гайковертов с различными приводами, состав комплектов инструментов и приспособлений для разборки и сборки агрегатов и механизмов автомобилей;

уметь:

-обосновывать выбор оборудования, приспособлений и инструмента для разборочно-сборочных работ.

Общее устройство и принцип действия стендов для разборки и сборки агрегатов и узлов автомобилей.

Общее устройство и принцип действия гайковертов с различными приводами. Состав комплектов инструментов и приспособлений для разборки и сборки агрегатов и механизмов автомобилей.

Обоснование выбора оборудования, приспособлений и инструмента для раз- борочно-сборочных работ.

Практическая работа №10 Диагностическое оборудование

Студент должен: знать:

-средства диагностирования двигателя и его систем, ходовой части, транс-

миссии;

-классификацию средств диагностирования автомобилей;

-техническую характеристику, принцип действия, принципиальное устройство тяговых и тормозных стендов;

-назначение и состав комплектов для определения технического состояния автобусов, легковых и грузовых автомобилей;

уметь:

-обосновывать выбор диагностического оборудования.

Общие сведения о средствах диагностирования двигателя и его систем, ходовой части, трансмиссии. Классификация средств диагностирования автомобилей.

Назначение, принципиальное устройство, принцип действия и краткая техническая характеристика тяговых и тормозных стендов.

Назначение и состав комплектов для определения технического состояния автобусов, легковых и грузовых автомобилей.

Обоснование выбора диагностического оборудования.

Практическая работа №11 Ежедневное техническое обслуживание автомобилей

Студент должен: знать:

-общие сведения о технологии ежедневного обслуживания, технологию внешнего ухода (уборка кузова, кабины, платформы с использованием средств механизации);

-технологию мойки и сушки автомобилей, применение синтетических моющих средств;

-технологию заправки и дозаправки автомобилей топливом, маслом, охлаждающими и специальными жидкостями, сжатым воздухом;

-технику безопасности, охрану окружающей среды.

Назначение, общие сведения о технологии ежедневного обслуживания автомобилей.

Технология внешнего ухода: уборка кузова, кабины, платформы с использованием средств механизации.

Технология мойки и сушки автомобилей. Применяемые синтетические моющие средства.

Технология заправки и дозаправки автомобилей топливом, маслом, охлаждающей и специальными жидкостями и сжатым воздухом.

Правила техники безопасности при выполнении ежедневного обслуживания автомобилей. Охрана окружающей среды.

Практическая работа №12 Диагностирование двигателя в целом

Студент должен: знать:

-способ проверки технического состояния двигателя наружным осмотром, диагностические параметры; технику безопасности при диагностировании двигателя;

уметь:

-проверять техническое состояние двигателя по встроенным приборам, проверять диагностические параметры двигателя, прослушивать двигатель.

Проверка технического состояния двигателя наружным осмотром. Пуск двигателя, проверка технического состояния по встроенным приборам, прослушивание двигателя.

Диагностические параметры двигателей: эффективная мощность двигателя, давление масла в главной масляной магистрали, удельный расход топлива, содержание вредных веществ в отработавших газах, дымность отработавших газов. Используемое диагностическое оборудование.

Техника безопасности при диагностировании двигателя.

Практическая работа №13 Техническое обслуживание и текущий ремонт кривошипно-шатунного и газорас-

пределительного механизмов

Студент должен: иметь представления:

-об оборудовании, применяемом при текущем ремонте двигателя, его об-

щем устройстве и принципе действия;

знать:

-отказы и неисправности кривошипно-шатунного и газораспределительного механизма, их причины и признаки;

-начальные, допустимые и предельные значения структурных и диагностических параметров;

-технические средства диагностирования, их общее устройство и принцип

действия;

-основные работы, выполняемые при техническом обслуживании двигате-

лей;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]