Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1150

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
267.11 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

Кафедра мировой и национальной экономики

Теория организации

Методические указания для самостоятельной работы

студентов по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент

Воронеж 2019

1

УДК 330

Яковлева, Е.А. Теория организации [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент / Е. А. Яковлева, М-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2019. – 12 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» (протокол № ... от ...................... г.)

Рецензент кандидат экономических наук, доцент кафедры управления строительством ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» Агафонова М.С.

2

1. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Изучение дисциплины требует не только прослушивания лекций преподавателя и решения практических заданий в аудитории, но и самостоятельной работы обучающегося и, прежде всего, подбора и изучения литературы. Часы самостоятельной работы, отведенные в рабочем учебном плане, представляют собой вид занятий, которые обучающийся организует и планирует сам. Прежде всего, следует обратить внимание на список рекомендуемой литературы, однако для получения более глубоких знаний по изучаемой дисциплине нельзя ограничиваться только рекомендуемыми преподавателем источниками специальной литературы. Обучающийся должен обратиться за помощью в подборе литературы в библиографический отдел библиотеки, которую он постоянно посещает, обратиться в систематический и алфавитный каталоги, каталог новых поступлений. Следует также обратиться к экономическим периодическим изданиям.

Дальнейшая работа над специальной литературой не должна ограничиваться чтением. Лучшему запоминанию и усвоению прочитанного способствует ведение конспектов и картотеки прочитанных книг. В конспект выписываются наиболее важные понятия, определения, статистика, собственные замечания по поводу прочитанного. Материалы, изученные самостоятельно, могут существенно облегчить усвоение курса дисциплины.

Предлагаемые методические указания позволяют обучающемуся иметь полное представление об изучаемой дисциплине, основных темах и рассматриваемых в них вопросах. По каждой теме приводится перечень основных понятий, которые обучающийся должен изучить и запомнить, а также контрольные вопросы для самопроверки.

Если студент изучает дисциплину по индивидуальному графику, то сроки сдачи и основные вопросы для самостоятельной работы о заранее обучающийся должен обсудить с преподавателем дисциплины и получить его одобрение. В качестве отчета по отдельным темам дисциплины принимается контрольная работа, выполненная обучающимся в определенные учебным графиком сроки. Тему и содержание контрольной работы обучающийся должен обсудить с преподавателем.

Обучающиеся, выполняющие какую-либо работу по изучению дисциплины самостоятельно, всегда могут получить консультации по трудным и проблемным вопросам у преподавателя данной дисциплины в отведенные для этого дни и часы.

3

2. Содержание дисциплины и методические указания по изучению тем дисциплины

Раздел 1. Теория организации в системе наук Тема 1.1. Теория организации и её место в системе научных знаний.

Общая характеристика системы наук об организации. Предмет, функции и специфика теории организации. Российские деятели и ученые, участвовавшие в становлении организационной науки. Понятие системы и сущность организации.

Контрольные вопросы к теме 1.1:

1.Развитие организаторской и организационно-управленческой мысли

2.Субъекты организаторской деятельности

3.Классическая теория организации

4.Принципы Файоля

5.Бюрократическая теория организации

6.Теория административного поведения

7.Теория Гласиер

8.Теория организационного потенциала

9.Теория институтов и институциональных изменений

10.Современные направления теоретических разработок

Тема 1.2. Организация в разных её проявлениях.

Система управления организацией: общая характеристика. Методология управленческой деятельности. Цели управления. Управленческая деятельность как процесс и как явление. Функции управления. Самоорганизация. Самоуправление. Основные модели организации трудовых отношений в современной России.

Контрольные вопросы к теме 1.2:

1.Понятие «организация» как объекта управления и как действия

2.Классическая схема управления организацией

3.Миссия, цели, дерево целей организации

4.Структурный и поведенческий подходы к изучению организации

5.Системный подход в теории организации

6.Внутренняя и внешняя среда организации

7.Взаимодействие и адаптация к условиям внешней среды

8.Типология организаций (социальные и хозяйственные организации)

9.Жизненный цикл организации

10.Организация и ее управление

4

Тема 1.3. Организация как социально-экономическая система.

Особенности функционирования социальной системы (организации). Классификация современных организаций.

Состав коммуникаций в социальной организации. Закон своеобразия. Закон оптимальной загрузки. Закон эффективного восприятия и запоминания информации. Закон эффективного осмысления. Закон установки. Закон устойчивости информации. Закон доходчивости информации.

Контрольные вопросы к теме 1.3:

1.Организация как социально-экономическая структура

2.Организация как производственно-техническая структура

3.Виды современных организаций

4.Коммуникация в социальной организации

5.Формальные и не формальные организации

Тема 1.4. Развитие организаторской и организационноуправленческой мысли.

Актуальные проблемы развития мирового сообщества. Основные направления развития теории организации. Новейшие организационноуправленческие формы предприятий.

Контрольные вопросы к теме 1.4:

1. Основные организационно правовые формы организаций согласно ГК

РФ.

2.Признаки организации как юридического лица.

3.Значение организации для рынка.

4.Факторы и критерии эффективности организации.

5.Суть и этапы реинжиниринга организационных систем.

6.Влияние размеров предприятия на характер организационных

проблем.

7.Способы преодоления сопротивления организационным изменениям.

Раздел 2. Организация как объект управления

Тема 2.1. Принципы и законы организации.

Понятие зависимости, закона и закономерности. Сущность и специфика закона синергии. Потенциал организации. Типовые варианты реализации закона на внутрифирменном уровне.

Информация, её классификация. Сущность и специфика закона информированности-упорядоченности. Характеристики информации. Типовые варианты реализации закона информированностиупорядоченности.

5

Сущность и специфика закона самосохранения. Основные направления реализации закона на внутрифирменном уровне. Организационные методы сохранения устойчивости компании. Экономические методы сохранения устойчивости компании.

Особенности законов второго уровня. Понятия анализа и синтеза. Основные процедуры анализа и синтеза. Сущность и специфика закона анализа и синтеза. Типовые варианты реализации закона на внутрифирменном уровне.

Сущность и специфика закона развития. Принципы закона развития. Типовые варианты реализации закона на внутрифирменном уровне.

Сущность и специфика закона композиции и пропорциональности. Типовые варианты реализации закона на внутрифирменном уровне. Основные принципы реализации закона в современных условиях.

Организация рассматривается как социальная система, которая реализует себя в производстве товаров, услуг, информации и знаний. Организация как любая материальная система проходит все этапы жизненного цикла или их часть. Этапы можно объединить в две группы.

Статическая группа включает: порог нечувствительности и ликвидации. Организацию, находящуюся в этой группе, называют статической. В такой организации внутренние и внешние отношения рассматриваются в отрыве от их развития.

Динамическая группа включает: внедрение, рост, зрелость, насыщение, спад и крах. Организацию, находящуюся в данной группе, называют динамической. В такой организации преобладают координирующие действия.

Контрольные вопросы к теме 2.1:

1.Основные законы организации

2.Специфические законы социальной организации

3.Принципы статической организации

4.Принципы динамической организации

5.Принципы рационализации

6.Виды информации в организации.

Тема 2.2. Проектирование организационных систем.

Сущность и специфика проектирования организационных систем. Содержание и методы проектирования организационной структуры. Оценка эффективности и корректировка организационных проектов.

Контрольные вопросы к теме 2.2:

1.Основные принципы организационного проектирования.

2.Этапы организационного проектирования

3.Методы проектирования организационной структуры

4.Эффективность организационных проектов

6

Тема 2.3. Организационная культура.

Сущность, содержание и функции организационной культуры. Типы организационных культур. Особенности развития организационной культуры предприятии. Опыт формирования, поддержания и развития организационной культуры предприятия.

Контрольные вопросы к теме 2.3:

1.Понятие организационной культуры

2.Классификация организационной культуры по М. Бурке.

3.Классификацию организационной культуры по Ч. Хенди.

4.Базовые идеи и ценности как ядро организационной культуры.

5.Организационные субкультуры, понятие и виды субкультур, виды и причины возникновения контркультур.

6.Функции организационной культуры.

7.Факторы формирования организационной культуры.

8.Уровни проявления организационной культуры.

Тема 2.4. Субъекты организаторской деятельности.

Процессы и явления, свойственные организаторской деятельности. Диалектика субъект-объектных отношений в сфере управления. Сущность и содержание основных стилей управленческой деятельности. Специфика организаторской деятельности на внутрифирменном уровне.

Контрольные вопросы к теме 2.4:

1.Механистические и органические структуры организаций.

2.Линейный принцип построения организационных структур.

3.Функциональные организационные структуры.

4.Дивизиональные организационные структуры.

5.Организационная структура, построенная по проектному принципу.

6.Матричные организационные структуры.

7

Темы докладов, сообщений

1.Организация как социально-экономическая система

2.Системный подход к анализу организации

3.Классификация организаций по способу взаимодействия с человеком

4.Применение закона синергии в командообразовании

5.Законы организации и их взаимодействие

6.Статическое и динамическое состояние организации

7.Рационализация управления и труда в организации

8.Проектирование организационной структуры организации

9.Перспективы развития организационных структур

10.Институциональная система управления организациями

11.Оценка эффективности организационных систем

12.Теории поведения человека в организации.

13.Поведение индивида в организации, его особенности.

14.Личность и организация.

15.Личность и работа.

16.Процесс формирования и развития личности.

17.Понятие и виды организации.

18.Эффективность деятельности организации.

19.Законы и эффекты восприятия.

20.Роль атрибуции в формировании эффективного поведения индивида в организации.

21.Мотивация работников и результативность организации.

22.Механизм и результативность мотивации.

23.Системы вознаграждения работников в организации.

24.Проектирование работ и мотивация работников.

25.Применение теории подкрепления в формировании требуемого поведения работников.

26.Качество трудовой жизни и мотивация работников.

27.Управление конфликтами в организации.

28.Формирование группового поведения в организации.

29.Типы команд в организации.

30.Условия и факторы эффективности групповой работы.

31. Преимущества и недостатки работы в командах.

32.Межгрупповое поведение и управление конфликтом.

33.Анализ структуры управления организации.

34.Механистическая и органическая модели организационного проектирования.

35.Анализ социального партнерства в организации.

36.Анализ качества трудовой жизни в организации.

37.Влияние структуры управления на индивидуальное и групповое поведение работников.

38.Возможность применения на практике концептуальной модели характеристик работ Р. Хэкмена и Г. Олдхэма.

39.Лидерство в организации.

8

40.Концепция стилей руководства Врумя - Йеттона.

41.Сравнительный анализ ситуационных моделей лидерства.

42.Новые теории лидерства.

43.Коммуникативное поведение в организации.

44.Эффективность невербальных коммуникаций.

45.Управление коммуникациями в организации.

46.Формирование эффективных коммуникационных стилей в организации. 47.Управление поведением организации.

48.Особенности поведения организации на различных этапах жизненного

цикла.

49. Корпоративная культура и поведение организации.

50.Практическое применение классификации корпоративных культур.

51. Влияние организационной культуры на персонал фирмы.

52.Влияние корпоративной культуры на инновационную деятельность организации.

53.Формирование, поддержание и изменение корпоративной культуры.

54.Перспективы развития корпоративной культуры в России.

55.Формирование и управление репутацией организации.

56.Модель плановых изменений в организации.

57.Управление нововведениями в организации.

58. Причины и формы проявления сопротивления работников переменам в организации.

59.Концепция обучающейся организации.

60.Концепция организационного развития.

61.Управление индивидуальным стрессом в организации.

62.Социализация индивида в организации.

63.Аргументы «за» и «против» социализации.

64.Девиантное поведение в организации.

65.Управление карьерой сотрудников.

66.Формирование поведения индивида в организации.

67.Поведенческий маркетинг.

68.Организационное поведение в международном бизнесе.

Перечень вопросов для контроля самостоятельной работы

9

1.Понятие системы. Виды систем. Свойства систем.

2.Понятие «организация». Системные свойства организации.

3.Организация как социально-экономическая система.

4.Классификация организаций.

5.Организационно-правовые формы коммерческих и некоммерческих организаций.

6.Общества, их характеристики и особенности.

7.Товарищества, их характеристики и особенности.

8.Холдинги как организационная форма хозяйственных организаций.

9.Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

10.Картель, синдикат, трест.

11.Комбинат, концерн, консорциум, конгломерат.

12.Внешняя среда организации, её основные характеристики.

13.Факторы среды прямого и косвенного воздействия.

14.Внутренняя среда организации.

15.Цели организации, функции целей, требования к целям.

16.Классификация целей организации. Миссия организации.

17.Организационная структура управления организацией и её основные элементы. Критерии рациональной структуры.

18.Типы организаций по взаимодействию с внешней средой.

19.Типы организаций по взаимодействию подразделений.

20.Традиционные типы организаций: линейная, линейно-функциональная и линейно-штабная, области их применения.

21.Дивизиональные организации, их достоинства и недостатки.

22.Матричные организации, условия их применения.

23.Типы организаций по взаимодействию с человеком.

24.Формальные и неформальные группы в организациях.

25.Предмет и метод теории организации.

26.Классификация организационных отношений.

27.Классические теории организации.

28.Теория организации Гласиер.

29.Теория организационного потенциала.

30.Теория институтов и институциональных изменений.

31.Понятия «закономерность», «закон», «принцип». Классификация

законов.

32.Закон синергии.

33.Источники образования эффекта синергии.

34.Закон информированности-упорядоченности. Количественные и качественные характеристики

информации.

35.Закон самосохранения.

36.Закон единства анализа и синтеза.

37.Закон развития. Основные этапы жизненного цикла организации.

38.Основные показатели ухудшения деятельности организации. Тактика деятельности организации в условиях стагнации.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]