Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1112

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
265.51 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет» им. Г.Ф. Морозова

Методические указания

по организации и прохождению преддипломной практики

для студентов по направлению подготовки 27.03.05 - Инноватика

Воронеж 2017

Усова Ю.П. Методические указания по организации и прохождению преддипломной практики для студентов по направлению подготовки 27.03.054 – Инноватика [Электронный ресурс / Ю. П. Усова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 19 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № от г.)

В методических рекомендациях рассмотрены цели, задачи, вопросы организации и проведения практики, методика составления отчета по ней, порядок подведения результатов практики. Представлен список рекомендуемой литературы, даны приложения с образцами оформления документов, необходимых для защиты преддипломной практики. Рекомендованы для студентов очной и заочной форм обучения, обучающихся по направлению подготовки 27.03.05 «Инноватика».

2

 

Содержание

 

1.

Общие положения

4

2.

Цели, задачи и сроки прохождения преддипломной практики

4

3.

Место проведения практики и распределение ее по времени

5

4.

Организация преддипломной практики

 

3.1. Обязанности студентов-практикантов

5

3.2. Обязанности руководителей практики от университета

6

3.3. Обязанности руководителей практики от предприятия

7

5.

План прохождения преддипломной практики

7

6.

Общее и индивидуальное задание

8

7.

Отчет и подведение итогов преддипломной практики

9

6.1. Требования к отчету

9

6.2. Содержание отчета

13

6.3. Защита отчета

13

8.

Рекомендуемая литература по преддипломной практике

15

 

Приложения

16

3

1. Общие положения

Прохождение преддипломной практики является важнейшей частью и неотъемлемой ступенью для формирования квалифицированного бакалавра, будущего выпускника учебного заведения.

Преддипломная практика даёт студенту реальную возможность обобщить и систематизировать свои знания в области фундаментальных и прикладных наук и направить их на самостоятельное решение комплекса задач в области управления при выполнении выпускной квалификационной работы.

Методические указания по прохождению преддипломной практики составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению 27.03.05 «Инноватика». Предназначены для студентов всех форм обучения; содержат основные положения по организации и прохождению преддипломной практики, а также требования, предъявляемые к написанию отчёта по итогам практики.

Всоответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 27.03.05 «Инноватика» (квалификация (степень) «бакалавр») преддипломная практика является обязательным разделом ОПОП бакалавриата и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессиональнопрактическую подготовку бакалавров.

Впроцессе прохождения преддипломной практики обучающиеся закрепляют теоретические знания, полученные в период обучения, приобретают практические навыки и умения самостоятельно решать актуальные задачи

вобласти управления, экономики и другие профессиональные задачи В процессе прохождения преддипломной практики, обучающиеся выполняют выпускную квалификационную работу.

2. Цели, задачи и сроки прохождения преддипломной практики

Целью преддипломной практики является закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, на основе изучения деятельности конкретной организации и закрепление опыта профессиональной деятельности, полученного во время прохождения производственной и научно-исследовательской практики. Задачами преддипломной практики являются:

- сбор, обработка, обобщение и анализ нормативных, методических и практических материалов для написания ВКР;

-закрепление, углубление и расширение теоретических знаний полученных студентами в процессе теоретического обучения, практических умений и навыков приобретенных при прохождении всех видов практики предусмотренных образовательной программой;

- наработка и закрепление профессиональных навыков, необходимых для анализа финансовых показателей в рамках направления исследования выпускной квалификационной работы;

4

- участие в разработке бюджетов, планов, смет бюджетных и автономных учреждений;

-подготовка и защита отчета о преддипломной практике.

В ФГОС ВО отмечается, что бакалавр по направлению подготовки 27.03.05

«Инноватика» должен уметь решать следующие задачи:

­развитие способностей студента к самостоятельной деятельности в сфере управления: организаторских, аналитических, коммуникативных, исследовательских, самоорганизации и самоконтроля;

­изучение и участие в разработке организационно-методических и нормативно-технических документов для решения отдельных задач управления в организации по месту прохождения практики;

­разработка предложений по совершенствованию направлений деятельности менеджера среднего и высшего уровней управления в организации;

­формирование и развитие у студентов профессионально значимых качеств, устойчивого интереса к профессиональной управленческой деятельности, потребности в самообразовании;

­сбор необходимых материалов и документов для выполнения выпускной квалификационной работы в соответствии с выбранной темой.

3. Место проведения практики и распределение ее по времени.

Данная преддипломная практика является стационарной и выездной. Базами преддипломной практики для направления подготовки 38.03.02 Менеджмент могут выступать:

муниципальные организации;

государственные организации;

коммерческие организации;

некоммерческие организации;

аналитические подразделения предприятий различных сфер деятельности (отделы логистики, маркетинга, рекламы, исследований и конъюнктуры рынка и др.).

Предпочтение отдается тем организациям, которые имеют возможности для реализации целей и задач практики в более полном объеме. Основанием для назначения конкретной организации базой практики является наличие заключенного договора между институтом и организацией на прохождение практики группой студентов или индивидуальных договоров на основании писем-заявок организаций.

При выборе базы практики для студентов необходимо руководствоваться, прежде всего:

5

направлением и профилем его подготовки;

будущей темой выпускной квалификационной работы студента.

Преддипломная практика проводится, согласно учебному плану, на четвертом курсе в восьмом семестре – очная форма обучения и пятом курсе десятом семестре – заочная форма обучения, продолжительностью 4 недели и общей трудоемкостью 6 зачетных единиц (216 часов).

4.Организация преддипломной практики

4.1. Обязанности студентов-практикантов

Перед выходом на практику студент должен встретиться с руководителем практики, ознакомиться с рабочей программой практики, получить необходимую документацию и задание на прохождение практики.

Студент обязан прибыть на место практики в установленный срок. Опоздание на любой срок влечет за собой представление письменного объяснения на имя ректора ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» и привлечение к дисциплинарной ответственности с продлением сроков практики.

Впериод практики студент является членом коллектива организации и, на него распространяются все правила внутреннего распорядка и трудового режима этой организации. Студенты-практиканты несут ответственность за выполняемую работу наравне со штатными работниками. На студентовпрактикантов, нарушающих правила внутреннего распорядка, могут налагаться взыскания, о чем сообщается ректору ФГБОУ ВО «ВГЛТУ».

Впериод практики студенты должны собрать необходимый материал для отчета по практике и выполнения дипломной работы.

При прохождении практики студент обязан:

- получить инструктаж по охране труда и технике безопасности; - ознакомиться с правилами внутреннего распорядка предприятия и

строго соблюдать их; - ежедневно вести записи о выполняемой работе, о лекциях, беседах и

т.д.;

- полностью выполнить все разделы практики с учетом специфических особенностей предприятия;

- систематически работать над выполнением индивидуального задания по исследовательской части и закончить его к концу практики;

- сдать отчет по практике руководителю практики от ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» в установленные сроки, защитить его и получить дифференцированный зачет;

- при невыполнении программы практики и неудовлетворительной оценке при защите отчета студент направляется на производство для повторного прохождения практики.

3.2. Обязанности руководителей практики от университета

6

Направление студентов на практику осуществляется в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса и подтверждается приказом ректора ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» не позднее, чем за 10 дней до начала практики.

Для руководства практикой кафедра назначает профессоров, доцентов или преподавателей, хорошо знающих предприятия – объекты практик и поддерживающих с ними постоянную связь.

Руководитель заранее разрабатывает порядок и график проведения практики, а также указания для студентов по подбору материалов и составлению отчетов. После этого он согласовывает с руководителем от производства график прохождения практики, рабочие места студентов, а также тематику лекций и экскурсий по объектам.

Руководитель практики от вуза систематически контролирует соответствие прохождения практики календарному графику и рабочей программе практики, консультирует по выполнению индивидуальных заданий и подготовке отчетов, принимает участие в комиссии по приему зачета по практике, дает отзыв о работе студентов.

3.3. Обязанности руководителей практики от предприятия

Руководство практикой студентов на предприятии возлагается на квалифицированных специалистов, которые:

-проводят со студентами инструктаж по технике безопасности и охране труда;

-обеспечивают организацию практики и распределение студентов по рабочим местам;

-контролируют соблюдение студентами-практикантами правил внутреннего распорядка;

-создают необходимые условия для получения студентами практических знаний по направлению подготовки 27.03.05 «Инноватика» в соответствии с рабочей программой;

-оказывают помощь в подборе материала для выпускной квалификационной работы;

-консультируют при подготовке отчетов о практике и заверяют отчет;

-составляют характеристику на студента и дают оценку его деятельности.

4.План прохождения преддипломной практики

Преддипломная практика проводится в соответствии с учебным планом в 8 семестре – очная форма обучения, в 10 семестре – заочная форма обучения.

План прохождения преддипломной практики включает этапы подготовки и проведения практики, исполнителей, сроки, а также график с

7

указанием форм контроля. Основные этапы и исполнители представлены в таблице.

 

 

Наименование этапа

Исполнители

 

 

Сроки

 

 

 

выполнения

 

 

 

 

 

 

 

1.

Закрепление

студента за

 

 

До начала

 

руководителем

дипломной

Заведующий кафедрой

 

преддипломной

 

работы

 

 

 

практики

 

2. Выбор и согласование базы

 

 

 

 

 

 

преддипломной практики (база

Студент и

 

До начала

 

практики должна

 

руководитель

 

преддипломной

 

соответствовать теме и объекту

дипломной работы

 

практики

 

дипломной работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

До начала или в 1-й

 

3. Выдача задания на

Руководитель

 

 

день

 

преддипломную практику

 

преддипломной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

практики

 

4. Выполнение задания

 

 

В период

 

Студент

 

преддипломной

 

преддипломной практики

 

 

 

 

практики

 

 

 

 

 

 

 

5. Представление и защита

Студент,

 

По окончанию

 

отчета по преддипломной

 

преддипломной

 

руководитель

 

 

практике

 

 

практики

 

 

 

 

 

 

Общая трудоемкость преддипломной практики составляет 6 зачетных

 

единиц, 216 часов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды работ на практике, включая

 

Трудоемкость

 

 

п/п

 

самостоятельную работу студентов

 

(в часах)

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

 

 

Подготовительный этап

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

Получение индивидуального задания, организационное собрание

 

 

 

 

 

 

Основной этап

 

 

 

 

2

Знакомство с организацией, уставными документами, видами

 

16

 

 

деятельности. Изучение особенностей государственного регулирования

 

 

 

 

 

 

 

деятельности организации.

 

 

 

 

 

 

 

Написание раздела отчета.

 

 

 

 

 

 

 

Ознакомление со структурой управления организацией, изучение

 

 

 

 

3

организационно-управленческой документации, функционально-

 

30

 

 

должностных инструкций менеджеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написание раздела отчета.

 

 

 

 

 

 

 

Анализ деятельности организации в области управления

 

 

 

 

4

человеческими ресурсами.

 

 

 

40

 

 

 

Написание раздела отчета.

 

 

 

 

 

 

5

Анализ маркетинговой деятельности организации.

 

40

 

 

Заполнение дневника. Написание раздела отчета.

 

 

 

 

 

 

 

8

6

Анализ основных экономических показателей деятельности

40

организации. Заполнение дневника. Написание раздела отчета.

 

 

 

Изучение особенностей организации производства

 

7

и управления качеством.

30

 

Написание раздела отчета.

 

 

Заключительный этап

 

8

Выполнение индивидуального задания. Написание раздела отчета.

18

 

Согласование отчета по практике с научным руководителем от базы

 

 

практики.

 

 

Итого: в часах (у/п)

216

Конкретное содержание практики студентов планируется руководством подразделения принимающей организации.

Руководитель практики от ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» выдает задание на преддипломную практику, следит за правильной организацией практики и консультирует студента по вопросам, связанным с подготовкой и написанием отчета по практике.

Инструктаж для студентов перед началом практики является важным организационным мероприятием, так как от него зависит чёткость начала и окончания практики, выполнение программы практики, дисциплина студентов и отношение студентов к данному виду учебных занятий. Инструктаж для студентов проводят преподаватели-руководители, ответственные за практику. Инструктаж оформляется кафедрой менеджмента

иэкономики предпринимательства протоколом.

Впериод прохождения практики студенты подчиняются всем правилам внутреннего трудового распорядка и техники безопасности, установленных в подразделениях и на рабочих местах в организации. Для студентов устанавливается режим работы, обязательный для тех структурных подразделений организации, где он проходит практику.

Продолжительность рабочего дня для студентов при прохождении практики в организациях, учреждениях и на предприятиях составляет для студентов в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

5. Общее и индивидуальное задание

Накануне выхода на преддипломную практику на каждого студента оформляется бланк задания на преддипломную практику (Приложение 1).

В бланке указывается общее и индивидуальное задание. Общее задание включает следующие вопросы:

1) Организационно-экономическая характеристика предприятия (учредительные документы и общая характеристика предприятия, характеристика основных видов экономической деятельности предприятия, организационная структура и др.).

9

2) Бухгалтерская отчетность, необходимая для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и порядок её составления.

Ключевым моментом при заполнении бланка задания является указание индивидуального задания по выбранной тематике ВКР. Индивидуальное задание выдается с целью приобретения студентом навыков самостоятельного решения управленческих и экономических задач по теме исследования. Выполнение индивидуального задания является важнейшим этапом прохождения практики, развивающим самостоятельность в работе, расширяющим кругозор и позволяющим применить полученные теоретические знания для решения конкретных задач.

Индивидуальное задание может носить практический или исследовательский характер. Тематика индивидуальных заданий для студентов подбирается руководителем практики. Она должна согласовываться с тематикой дипломной работы. Индивидуальное задание может отражать следующие вопросы:

1)Информация, необходимая для проведения анализа предмета исследования.

2)Материалы, необходимые для разработки проектной главы.

В процессе выполнения индивидуального задания студент знакомится с существом вопроса по теме дипломной работы, с решением аналогичных задач в организации, вырабатывает свои рекомендации и предложения и при этом приобретает навыки самостоятельной работы с использованием теоретических и практических знаний и умений, полученных в учебном процессе.

6.Отчет и подведение итогов преддипломной практики

6.1 Требования к отчету

По окончанию преддипломной практики студент составляет письменный отчет и сдает его руководителю практики от университета вместе с отзывом, подписанным руководителем практики от предприятия и заверенным печатью с названием предприятия – базы практики.

Формой и видом отчетности по преддипломной практике является представление обучающимся отчета. По содержанию и объему отчет должен соответствовать требованиям программы практики и составляется студентом на основании материалов, собранных на предприятии. Материалы отчета должны продемонстрировать достигнутые результаты исследования, выполненного студентом самостоятельно в условиях реального предприятия.

Вместе с отчетом студент сдает отзыв, подписанный руководителем практики от предприятия и заверенный печатью с названием предприятия – базы практики.

Отчет – текстовый документ, который содержит систематизированные данные о выполненной работе, описывает ее результаты и выводы.

Структурные элементы Пояснительной записки:

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]