Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

924

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
249.89 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

МИКРОЭКОНОМИКА

Методические указания к практическим занятиям для студентов

по направлению подготовки 38.03.01 Экономика

Воронеж 2018

2

УДК

Микроэкономика [Электронный ресурс]: методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 38.03.01 Экономика / А. Н. Шевченко, А. Ш. Субхонбердиев, Е. А. Яковлева; Министерство науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». - Воронеж, 2018. - 9 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»

Рецензент: канд. экон. наук, доц. Г.В. Кандакова

3

Введение

Важной задачей курса «Микроэкономика» является ознакомление студентов с основными понятиями, используемыми в современной экономической теории, а также базовыми микроэкономическими моделями, с помощью которых анализируются результаты принимаемых экономическими агентами решений, условия равновесия на различных типах рынков, а также условия максимизации фирмами своих целевых функций в соответствии со структурой рынка.

В целом данный курс является стандартным, так как основан на традиционном наборе предпосылок относительно рациональности поведения экономических агентов.

Изучение курса микроэкономики на очной и очно-заочной формах обучения в университете рассчитано на один семестр, в связи с этим часть вопросов вынесена за рамки семинарских занятий на самостоятельное изучение, а также отражена в тематике курсовых работ по микроэкономике. Практические занятия охватывают следующие основные разделы:

1.Введение в микроэкономику.

2.Основы теории спроса и предложения.

3.Теория потребительского поведения.

4.Теория производства фирмы.

5.Деятельность фирмы в условиях совершенной конкуренции.

6.Механизм рынка несовершенной конкуренции.

Поскольку важным методическим элементом практических занятий по микроэкономике является усвоение понятий и выработка навыков их применения в обсуждении проблемных вопросов, в данных методических указаниях приведены основные понятия и термины, раскрывающие сущность и содержание каждого из изучаемых разделов, контрольные вопросы по каждой теме, вопросы-проблемы и список рекомендуемой литературы.

Для подготовки к практическим занятиям целесообразно использовать учебники по микроэкономике Р. Пиндайка и Д. Рубинфельда, Д.Хаймана, К.Макконнелла и С.Брю, В.М.Гальперина, С.М.Игнатьева и В.И.Моргунова, учебник под редакцией М.Н.Чепурина и Е.А.Киселевой, под редакцией Е.Б.Яковлев

4

1Лекции

Входе лекционных занятий необходимо вести конспектирование излагаемого материала. Нужно конспектировать лекции таким образом, чтобы отразить всю основную информацию, сообщаемую преподавателем во время занятия. При этом следует обращать внимание на формулировки, характерные для определенных тем дисциплины, формулы, схемы, а также на практическом использовании материала.

Конспект пишется для последующего чтения и это значит, что формы записи следует делать такими, чтобы их можно было легко и быстро прочитать спустя некоторое время и на их основании подготовиться к текущему или промежуточному контролю.

Необходимо стремиться к четкости записи, ее последовательности, выделяя темы, подтемы, используя цифровую и буквенную нумерацию (римские и арабские цифры, большие и малые буквы), красные строки, выделение абзацев, подчеркивание определений и оформления ключевых элементов занятия чернилами другого цвета.

Желательно оставлять в конспектах поля, на которых делать отметки из литературы, дополняющие материал лекции, а также указывающие на особую значимость определенных теоретических положений. Следует обращать внимание на акценты и выводы, которые делает преподаватель, отмечая при этом наиболее важные моменты в лекционном материале.

Если при изучении материала определенные темы вызывают затруднение, то непосредственно по окончании лекции, или же во время консультаций, следует обратиться за разъяснением к преподавателю.

1 Введение в микроэкономику Абстракция – метод научного исследования, исключающий из анализа

все случайное, единичное и представляющий собой нахождение в объекте сущностного, постоянного.

Анализ– метод познания, заключающийся в расчленении целого на составные части.

Аналогия – метод познания, заключающийся в переносе свойств известного явления на свойства неизвестного.

Гипотеза– неподтвержденное положение, вывод.

Государство– все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть для осуществления в случае необходимости контроля над хозяйственными субъектами для достижения общественных целей.

График функции– изображение зависимости между двумя и более переменными, заданными числами.

Дедукция– метод познания, основанный на умозаключениях от общего к частному.

5

Домохозяйство– хозяйственная единица, которая самостоятельно принимает решения, является собственником какого-либо фактора производства и стремится к максимальному удовлетворению потребностей.

Доход– в самом общем виде, поток денежных и иных поступлений в единицу времени; выделяют четыре основных факторных дохода: заработная плата, прибыль, рента, процент.

Индукция– метод познания, основанный на умозаключениях от частного к общему.

Кривая производственных возможностей– множество точек, отражающих различные структуры производства определенных товаров и услуг в данный момент времени при полном использовании имеющихся ресурсов, знаний и технологий при заданных объемах производства других товаров и услуг.

Методология микроэкономики– совокупность способов, приёмов познания экономических отношений и процессов на уровне отдельных хозяйственных единиц.

Микроэкономика– та часть экономической теории, которая изучает экономические отношения и процессы на уровне отдельных хозяйственных единиц.

Модель кругооборота– модель, иллюстрирующая принципы организации рыночной формы хозяйства и включающая основные группы экономических субъектов и взаимосвязи между ними.

Нормативная микроэкономика– та часть микроэкономической науки, которая предлагает рецепты действий и отвечает на вопрос: что должно быт

Объект экономической теории– человек, общество, взаимодействие между людьми.

Ограниченность экономических ресурсов– фундаментальное условие экономического развития, определяющее ограниченность ресурсов для удовлетворения безграничных материальных потребностей людей.

Позитивная микроэкономика– та часть микроэкономической науки, которая изучает факты и зависимости между этими фактами и отвечает на вопросы: что есть или что может быть?

Предмет экономической теории– использование людьми ограниченных ресурсов для производства благ и их дальнейшего распределения посредством обмена с целью последующего потребления.

Рынок – форма взаимоотношений, связей между отдельными самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами.

Синтез– метод познания, состоящий в соединении отдельных частей в единое целое.

Факторы производства– основные компоненты, используемые в процессе производства.

Фиаско рынка– ситуации, при которых рыночная организация экономики не способна обеспечить выбор наиболее эффективных вариантов решения экономических проблем.

6

Фирма– хозяйственная единица, которая самостоятельно принимает решения, использует факторы производства для изготовления товаров и услуг и стремится к максимизации прибыли.

Экзогенная переменная– переменная, которая вводится извне и значения которой задаются до начала построения модели.

Экономическая модель– упрощенное отражение экономической действительности с помощью уравнений и графиков, описывающих взаимосвязи различных переменных.

Экономическая теория– общественная наука, изучающая выборы, которые люди совершают, используя ограниченные ресурсы.

Экономический субъект– хозяйственная единица, вступающая в экономические отношения и процессы и воздействующая на них в своей практической деятельности.

Эксперимент– целенаправленное воспроизведение или имитация того или иного процесса с целью подтверждения или изменения ранее сформулированных гипотез.

Эндогенная переменная– переменная, которая формируется «внутри» модели, является результатом её решения.

2. Основы теории спроса и предложения

Величина предложения– максимально возможное количество блага, которое продавцы готовы реализовать на рынке при определенной цене и заданных ожиданиях, ценах на факторы производства, ценах на родственные по производству продукты, технологии.

Величина спроса– максимальное количество блага, которое приобрели бы покупатели за определенную цену при данных предпочтениях, ожиданиях, доходе, ценах на другие блага.

Взаимодополняющие товары (товары-комплементы)– пары товаров, для которых рост цены одного товара вызывает уменьшение спроса на другой.

Взаимозаменяющие товары (товары-субституты)– пары товаров, для которых рост цены одного товара вызывает рост спроса на другой.

Дефицит – превышение величины спроса над величиной предложения. Закон предложения– взаимосвязь между ценой и величиной предложе-

ния, в соответствии с которой по мере роста (падения) цены объем предложения увеличивается (уменьшается).

Закон спроса– взаимосвязь между ценой и величиной спроса, в соответствии с которой по мере роста (падения) цены объем спроса уменьшается (увеличивается).

Избыточное предложение– ситуация на рынке, когда при некоторой цене величина предложения превышает величину спроса.

Избыточный спрос– ситуация на рынке, когда при некоторой цене величина спроса превышает величину предложения.

Излишек (выигрыш) потребителя– величина, определяемая как разница

7

между максимальной суммой, которую потребители согласны заплатить за определенное количество нужного им продукта, и суммой, которую они фактически платят.

Излишек (выигрыш) производителя– эффект превышения цены над величиной предельных издержек производства.

Косвенные налоги– налоги на определенные товары и услуги, взимаемые через надбавку к цене товара; налоги, связанные с потреблением.

Коэффициент эластичности– числовой показатель, отражающий процентное изменение одной переменной в ответ на процентное изменение другой переменной.

Кривая предложения– множество точек, каждая из которых соответствует минимально допустимым ценам, по которым продавцы согласились бы реализовать соответствующие количества товара.

Кривая спроса– множество точек, каждая из которых соответствует максимальному количеству блага, которое могли бы купить потребители при разных ценах.

Налоговое бремя– разница между выраженной в денежных единицах величиной выигрыша потребителя, потерянной в результате введения налога, и доходом, собранным от налога.

Нормальный (качественный) товар– товар, спрос на который изменяется в одном направлении с доходами покупателей.

Перекрестная эластичность спроса по цене– показатель интенсивности реакции спроса на один товар в ответ на изменение цены другого товара, исчисляемый как отношение процентного изменения величины спроса на один товар к процентному изменению цены другого товара

«Потолок» цены – максимальный уровень цены, законодательно устанавливаемый государством.

Предложение– рыночное выражение потребности, которое состоит в желании и способности экономических агентов представлять товары для продажи на рынке.

Прямые налоги– налоги, связанные с получением дохода: на прибыль, на фонд заработной платы, подоходный и т.д.

Равновесие (рыночное)– 1) состояние рынка, когда при некоторой цене планируемые величины спроса и предложения совпадают; 2)состояние рынка, когда при некотором объеме рыночных сделок в физическом выражении цена спроса равна цене предложения; 3)состояние рынка, когда ожидания и/или планы покупателей и продавцов согласованы.

Рыночная (равновесная) цена– цена, которая устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке и устраивает одновременно и покупателя, и продавца.

Спрос– рыночное выражение потребности, представляющее собой желание и способность людей приобретать блага.

Сравнительная статика– метод анализа изменений в рыночном равновесии в результате изменений неценовых факторов спроса и/или предложения.

8

Товар низкого качества (некачественный, низший товар)– товар, спрос на который изменяется в противоположном по отношению к изменению дохода направлении.

Точечная эластичность спроса по цене– показатель интенсивности реакции величины спроса при бесконечно малом изменении цены.

Функция предложения– функциональное выражение связи между рыночной ценой товара или услуги и тем количеством, которое желают предложить производители по этой цене, при прочих равных условиях.

Функция спроса– функция, показывающая взаимосвязь между величиной спроса на товар и ценой этого товара при прочих равных условиях.

Цена– количество денег, выплачиваемое за единицу товара; выраженная в деньгах стоимость единицы товара.

Цена предложения– минимальная цена, на которую согласились бы продавцы при данном количестве товара или услуг.

Цена спроса– максимальная цена, которую могли бы заплатить покупатели при данном количестве товара или услуг.

Шкала предложения– табличное выражение связи между рыночной ценой товара или услуги и тем количеством, которое по этой цене будут предлагать продавцы.

Шкала спроса– табличное выражение связи между рыночной ценой товара или услуги и тем количеством, которое по этой цене будут спрашивать покупатели.

Эластичность– степень изменения одной переменной в ответ на изменение другой, связанной с первой переменной.

Эластичность предложения по цене– показатель интенсивности реакции величины предложения в ответ на изменение цены, исчисляемый как отношение процентного изменения величины предложения к процентному изменению цены.

Эластичность спроса по доходу– показатель интенсивности реакции величины спроса в ответ на изменение дохода, исчисляемый как отношение процентного изменения величины спроса к процентному изменению дохода.

Эластичность спроса по цене– показатель интенсивности реакции величины спроса в ответ на изменение цены, который определяется как отношение процентного изменения величины спроса на товар к процентному изменению его цены.

Эластичность спроса по цене на отрезке (дуговая эластичность)– показатель интенсивности реакции величины спроса при изменении цены, отличном от бесконечно малого, измеряемый как отношение разницы величин спроса и цен, деленной на отношение средних значений величины спроса и цены.

3. Теория потребительского поведения

Альтернативные (вмененные) издержки– полезность блага, которая могла бы быть получена в случае наилучшего из альтернативных способов его использования.

9

Бюджетная линия– множество наборов благ, приобретение каждого из которых предполагает полное использование дохода при данных рыночных ценах.

Бюджетное ограничение– множество таких комбинаций товаров, которые может позволить себе приобрести покупатель при данных ценах и доходе; денежный доход потребителя, в пределах которого может быть предъявлен спрос на отвечающие его запросам товары и услуги.

Взаимодополняющие товары (товары-комплементы)– товары, которые потребляются совместно и для которых существует обратное соотношение между ценой на один товар и величиной спроса на другой.

Взаимозаменяемые товары (товары-субституты)– товары, которые могут удовлетворять одну и ту же потребность; при этом существует прямая зависимость между ценой на один товар и величиной спроса на другой.

Закон убывающей предельной полезности– закон, определяющий, что по мере увеличения потребления товара потребителем снижается предельная полезность каждой дополнительной единицы товара.

Кардинализм– количественная теория потребительского выбора, в основе которой лежит тезис об измеримости полезности товара, воздействующей на спрос и являющейся общественной равнодействующей субъективных оценок независимых индивидов.

Карта кривых безразличия– 1) проекция поверхности полезности на плоскость; 2) форма выражения системы предпочтений потребителя в виде множества кривых безразличия.

Кривая безразличия– множество точек, соответствующих различным наборам двух благ при одинаковой полезности.

Кривая «Доход – Потребление»– множество точек, соответствующих оптимумам потребителя при различных уровнях номинального дохода и данных рыночных ценах благ.

Кривая полезности– множество точек, каждая из которых соответствует степеням удовлетворения потребности для различных количеств потребляемого блага.

Кривая предельной полезности– множество точек, каждая из которых соответствует величине полезности, которая обусловлена потреблением дополнительной единицы блага.

Кривая «Цена – Потребление»– множество точек, соответствующих оптимумам потребителя при различных ценах одного из благ и данном уровне номинального дохода.

Кривая Энгеля– множество точек, отражающих зависимость спроса от величины дохода при прочих равных условиях.

Оптимум потребителя– набор благ, обладающий для потребителя максимальной полезностью, при котором доход используется полностью и 1) предельные полезности пропорциональны их рыночным ценам; 2) предельные полезности денег, израсходованных на приобретение различных благ, равны.

10

Ординализм– порядковая теория потребительского выбора, в основе которой лежит тезис о возможности ранжирования потребителем наборов благ на основе их предельной полезности.

Относительная цена– форма выражения пропорции обмена между соответствующими благами.

Полезность – удовлетворение, получаемое человеком в результате потребления определенного количества блага.

Полнота предпочтений– свойство предпочтений, в соответствии с которым потребитель может ранжировать любой набор благ, принадлежащий множеству допустимых вариантов потребления.

Предельная норма замещения одного блага на другое– максимальное количество блага, от которого потребитель согласился бы отказаться ради увеличения потребления другого блага на единицу при постоянном уровне полезности.

Предельная полезность– полезность, которую приносит потребление дополнительной единицы блага.

Предпочтения– упорядоченная система относительных оценок различных наборов благ.

Премия потребителя– разница между максимально допустимым количеством денег, которое потребитель согласился бы заплатить ради потребления данного количества блага и тем количеством, которое он фактически платит.

Рациональность потребителя– метод принятия решений и способ действий, направленный на максимизацию полезности с учетом существующих ограничений

4. Теория производства фирмы

Валовой доход– стоимость продукции, реализованной фирмой в определенный период времени по определенной цене.

Вмененные (альтернативные) издержки – ценность наилучшего из отвергнутых вариантов использования ресурсов.

Долгосрочный период– период времени, в течение которого количество всех используемых факторов производства может быть изменено.

Закон убывающей отдачи– закон, определяющий, что вовлечение в производство все возрастающего количества одного фактора производства при условии фиксированной величины других факторов будет давать уменьшающийся прирост готового продукта.

Издержки – 1) плата за услуги производственных факторов, используемых в производстве и реализации продукции; 2) сумма затрат фирмы на производство товаров и услуг, проданных в течение определенного периода времени.

Изокванта – 1) множество точек, соответствующих одному и тому же объему производства в физическом выражении при различных комбинациях факторов производства; 2) кривая постоянного продукта; 3) графическое изображение производственной функции с помощью линии, на которой мо-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]