Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

894

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
247.53 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ВЫСОКОУРОВНЕВЫЕ МЕТОДЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов по специальности 09.05.01 Применение и эксплуатация автоматизированных систем

специального назначения

Воронеж 2018

2

УДК 681.3.06 (076)

Лавлинский, В. В. Высокоуровневые методы программирования [Электронный ресурс]: м етодические указания к выполнению курсовой работы для студентов по специальности 09.05.01 Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения / В . В . Л а в л и н с к и й , О . В . О к с ю т а ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2018. – 10 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» (протокол № 2 от 21.09.2018 г.)

3

1.Общие требования к выполнению курсовой работы.

Целью курсовой работы является закрепление и углубление теоретических знаний, отработка навыков программирования, тестирования и отладки программ и оформления документации на программную разработку.

Выполнение курсовой работы является самостоятельной исследовательской работой студента по заданной преподавателем тематике. Курсовая работа выполняется студентом индивидуально в соответствии с выданным преподавателем вариантом.

1.1.Порядок выполнения курсовой работы

Задание на курсовую работу выдается каждому студенту индивидуально

ввиде технического задания и темы курсовой работы.

Входе выполнения работы студент должен:

1.ознакомиться с темой и заданием,

2.определить метод решения задачи,

3.разработать интерфейс пользователя в интегрированной среде программирования,

4.определить используемые функции,

5.провести отладку и тестирование программы,

6.оформить пояснительную записку,

7.защитить курсовую работу.

Задание на курсовую работу выдается за 3 месяца до окончания семестра. За 4 недели до окончания семестра курсовые работы сдаются преподавателю на рецензию. Защита курсовых проектов производится в конце семестра в течение 2-х недель (до начала зачетной недели) в виде краткого доклада (5-8 минут), ответов на вопросы; при наличии технической возможности рекомендуется использовать разработанное программное обеспечение.

Курсовая работа выполняется в среде визуального программирования. Курсовая работа оформляется в бумажном виде (формат А4) в

соответствии с требованиями Стандарта оформления студенческих работ ВГЛТУ. Программное обеспечение представляется на магнитном носителе. Объем проекта должен составлять 20-25 страниц (одинарный интервал, шрифт Times New Roman, размер 14 пт.) и включать следующие позиции:

4

 

 

Содержимое

 

 

Объем

 

 

 

 

 

 

(страниц)

 

титульный лист (МОиН РФ, вуз, факультет, кафедра,

тема

1

 

курсовой работы, дисциплина, группа, Ф.И.О. студента, Ф.И.О.

 

 

преподавателя, год, город)

 

 

 

 

 

лист задания

 

 

 

1

 

содержание

 

 

 

1

 

введение

 

 

 

1-2

 

теоретическая часть

 

 

 

5-6

 

описание метода решения задачи

 

 

 

3-5

 

описание структур данных

 

 

 

1-2

 

руководство пользователя

 

 

 

1

 

тестовый пример

 

 

 

1-2

 

заключение

 

 

 

1-2

 

список использованных источников

 

 

1

 

приложение, листинг программы

 

 

 

1-4

 

Название разделов и подразделов должно соответствовать тематике

курсовой работы.

 

 

 

 

 

Содержание основных разделов пояснительной записки:

 

 

 

введение: цель курсового проектирования, краткие сведения по

теме, обзор литературных источников;

 

 

 

 

 

теоретическая часть:

описание

принципов

проектирования,

необходимых средств языка программирования, используемых типов и структур данных, а также описание необходимых технических и программных средств;

описание метода решения задачи;

руководство пользователя: описание работы с программой для ее корректной работы и получения правильного результата;

тестовый пример;

заключение: анализ полученной программы, выводы по результатам

работы.

приложение, листинг программы: описание текста программы. Текст программы может содержать комментарии для пояснения логики

работы программы. Интерфейс должен содержать пояснения о вводе требуемых данных и о смысле выводимых результатов.

5

Работу следует начинать с внимательной проработки теоретического материала лекций. В качестве информационных источников следует использовать основную и дополнительную литературу по дисциплине. Не допускается использование готовых проектов из среды Интернет.

1.2. Методические указания Анализ задачи

Разработка алгоритма представляет собой задачу на построение. Поэтому необходим этап анализа задачи. Он позволяет установить:

что именно является входом и выходом будущего алгоритма;

выделить основные отношения между входными и выходными объектами;

выделить подцели, которых нужно достичь для решения задачи;

и как следствие предыдущих пунктов, выработать подход к построению алгоритма.

Результатом этого этапа должна быть спецификация алгоритма, т. е. формулировка в самом общем виде того, что должен делать алгоритм для переработки входных данных в выходные.

Предполагается, что при выборе ограничений студенту необходимо разрабатывать как можно более универсальную программу в рамках тех вычислительных ресурсов, которые ему отводятся для выполнения задания на ЭВМ.

Разработка алгоритма

При разработке алгоритма рекомендуется использовать метод «сверху вниз», при котором разработка алгоритма начинается с его спецификации, полученной в результате анализа задачи. На каждом этапе принимается небольшое число решений, приводящих к постепенной детализации (уточнению) управляющей и информационной структуры алгоритма. Таким образом, получается последовательность все более детальных спецификаций алгоритма, каждая из которых все более приближается к окончательной версии программы.

Этот подход позволяет разбить алгоритм на части, каждая из которых решает самостоятельную (как правило, небольшую) подзадачу. В результате

6

появляется возможность сосредоточить усилия на решении подзадачи, реализуемой в виде отдельной процедуры или функции.

Выбор представления данных

Данные, обрабатываемые алгоритмом, делятся на входные, промежуточные и выходные. Специфика входных и выходных данных состоит в том, что с ними имеет дело не только алгоритм, но и пользователь программы. Поэтому различают две формы представления таких данных – внешнее и внутреннее.

Основное требование к внешнему представлению данных состоит в его максимальном удобстве, понятности и естественности для пользователя, чтобы дать возможность пользователю достаточно легко подготовить данные для ввода и оценить результат по выходным данным.

Далее необходимо зафиксировать внутреннее представление входных, выходных и промежуточных данных, обрабатываемых в программе, т.е. выбрать те средства языка программирования, которыми описывается это представление. Отметим, что для входных данных оно вовсе не обязано совпадать с внешним представлением.

Выбор внутреннего представления определяется главным образом требованиями эффективности того алгоритма, который нужно построить для решения задачи. Это может оказать существенное влияние, как на объем используемой памяти, так и на время работы алгоритма.

В процессе выполнения работы студент должен разобраться в вопросах: файлового ввода/вывода информации; произвольного доступа к файлу; организации ввода/вывода для типов, определенных пользователем.

Программа

Программа оформляется в виде набора функций, полностью решающих сформулированную задачу.

Программа обязательно должна быть наглядной, т.е. хорошо структурированной, с мнемоническими (несущими смысловую нагрузку) именами переменных и т. п.

Обязательным требованием является высокая надежность разработанной программы. Тестовый набор, на котором демонстрируется правильность работы программы, обязан быть полным.

7

Представление вводимой информации, а также вид печатаемых программой результатов должны быть естественными для человека.

2.Варианты заданий

Разработать программу для вычисления определенного интеграла заданным методом и вычислить заданный интеграл с тремя различными значениями шага интегрирования h, h/2, h/10. Варианты заданий выбрать из таблицы.

8

9

3.Библиографический список

1.Тузовский А.Ф. Высокоуровневые методы информатики и программирования; учебно-методическое пособие / А.Ф. Тузовский; Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. – 200 с.

2.Лавлинский, В. В. Высокоуровневые методы программирования [Электронный ресурс] : учебное пособие для направления 230200.62 Информационные системы и 230400.62 Информационные системы и технологии / В. В. Лавлинский, О. В. Коровина; ВГЛТА. - Воронеж, 2014.

3.Златопольский, Д. М. Программирование: типовые задачи, алгоритмы, методы [Электронный ресурс] / Д. М. Златопольский. - 2-е изд. (эл.). - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - 223 с.

4.Основы алгоритмизации и программирования: Учебное пособие / В.Д. Колдаев; Под ред. Л.Г. Гагариной. - М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2012. - 416 с.

5.Головин И. Г. Языки и методы программирования [Текст] : доп. УМО по клас. унив. образованию в качестве учеб. для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по направлениям 010400 "Прикладная математика и информатика " и 010300 " Фундам. информатика и информ. технологии" / И. Г. Головин, И. А. Волкова. - М. : Академия, 2012. - 304 с.

6.Златопольский, Д. М. Сборник задач по программированию / Д.М. Златопольский. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: БХВ-Петербург, 2007. — 240 с.

7.Павловская Т.А., Щупак Ю.А. С++. Объектно-ориентированное программирование: Практикум. - СПб.: Питер, 2006 - 265 с.

10

Валерий Викторович Лавлинский Олеся Владимировна Оксюта

ВЫСОКОУРОВНЕВЫЕ МЕТОДЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов по специальности 09.05.01 Применение и эксплуатация автоматизированных систем

специального назначения

Редактор Е.А. Богданова

Подписано в печать ….. Формат 60×90 /16. Объем … п. л. Усл. печ. л. ….. Уч.-изд. л. …... Тираж ….. экз. Заказ ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический

университет им. Г.Ф. Морозова» РИО ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова»394087, г. Воронеж, ул.

Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова».

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]