Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

812

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
239.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА

Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности 190601 – Автомобили и автомобильное хозяйство; бакалавров по направлению подготовки 190600 –

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

Воронеж 2012

2

УДК 629.33.004.5+629.33.004.67

Пухов, Е. В. Технологические процессы технического обслуживания и текущего ремонта [Текст] : методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности 190601 – Автомобили и автомобильное хозяйство; бакалавров по направлению подготовки 190600 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов / Е. В. Пухов, В. Т. Жуков ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2012. – 20 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 1 от 28 октября 2011 г.)

Рецензент заведующий кафедрой технологии конструкционных материалов, метрологии, стандартизации и сертификации ВГАУ

имени императора Петра I д-р техн. наук, проф. В.К. Астанин

3

Введение

«Технологические процессы технического обслуживания и текущего ремонта» в учебном плане является одной из специальных дисциплин, позволяющей студентам получить глубокие профессиональные знания необходимые инженеру автомобильного транспорта в области технологических процессов технического обслуживания и текущего ремонта.

Целью изучения дисциплины является формирование системы научных, профессиональных знаний и навыков в области организации технологических процессов технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей (ТО и ТР) на предприятиях автомобильного транспорта и сервиса.

В процессе освоения дисциплины «Технологические процессы ТО и ТР» студенты уясняют роль и значение технологических процессов в повышении эффективности работы автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания, осваивают принципы проектирования и реализации технологических процессов при ТО и ТР автомобилей, знакомятся с нормативными материалами, технологическими картами, инструкциями по обеспечению ТО и ТР подвижного состава автомобильного транспорта, изучают основные средства механизации производственных процессов и направления их совершенствования, современные методы организации технологических процессов ТО и ТР автомобилей.

При изучении данной дисциплины предусмотрена контрольная работа, направленная на изучение и закрепление знаний по методам организации работ ТО и ТР на автотранспортных предприятиях (АТП) и станциях технического обслуживания (СТО), на освоение нормативных материалов и технологической документации, методов определения неисправностей основных агрегатов автомобиля и используемое для этого оборудование, приборы и инструменты.

По итогам выполнения контрольной работы студент должен уметь выбирать оптимальное технологическое оборудование, позволяющее экономить материальные и энергетические ресурсы; анализировать состояние технологии и уровень организации ТО и ТР автомобилей на производстве, предлагать практические рекомендации по технологическим процессам ТО и ТР в условиях реального производства на АТП и СТО, направленные на повышение работоспособности подвижного состава автомобильного транспорта и снижения затрат на эксплуатацию.

4

1. Методические указания к выполнению контрольной работы

Для выполнения контрольной работы необходимо уяснить понятие о технологическом процессе технического обслуживания и ремонта автомобилей. Технологический процесс – это совокупность воздействий, оказываемых планомерно и последовательно во времени и пространстве на конкретный объект. Также необходимо изучить производственный процесс предприятия как совокупность технологических процессов, технологическое оборудование и технологическую оснастку для технического обслуживания и ремонта автомобилей, при этом следует рассматривать автомобиль как объект труда при техническом обслуживании и ремонте.

Особо следует обратить внимание на классификацию видов работ технического обслуживания и ремонта автомобилей. Согласно принятой в технической эксплуатации классификации следует изучить следующие виды работ:

технического обслуживания и оборудование, применяемое при этом; уборочно-моечные работы; контрольнодиагностические и регулировочные работы; крепежные работы; смазочно-заправочные работы; разборочно-сборочные работы; слесарно-механические работы; кузовные работы.

Более половины неисправностей автомобиля приходится на долю неисправностей двигателя, поэтому, необходимо, глубоко изучить основные неисправности двигателей автомобиля и требования, предъявляемые к техническому состоянию двигателя. При этом особое внимание следует обратить на техническое обслуживание цилиндропоршневой группы и газораспределительного механизма двигателей автомобилей. А также изучить методы обслуживания следующих систем двигателя:

систем смазки и охлаждения;

системы зажигания;

систем питания двигателей.

5

Механизмы и агрегаты трансмиссии автомобиля участвуют в передаче крутящего момента от двигателя к ведущим колесам автомобиля, поэтому они воспринимают большие силовые нагрузки. Следовательно, важно знать основные неисправности механизмов и агрегатов трансмиссии автомобилей, технические требования к механизмам и агрегатам трансмиссии автомобилей и методы технического обслуживания основных агрегатов и механизмов трансмиссии автомобиля, таких как сцепление, коробка передач, карданная передача, дифференциал и главная передача.

Изучая техническое обслуживание двигателей, особо следует выделить техническое обслуживание двигателей с компьютерным управлением рабочими процессами.

Системы управления автомобилем обеспечивают его безопасность движения. Следовательно, знания требований к техническому состоянию систем управления автомобилем по условиям безопасности, а также методов обслуживания систем управления, крайне важны. Особое внимание требуется при изучении работ по техническому обслуживанию тормозных систем автомобиля и рулевого управления автомобиля.

Техническое состояние шин и колес автомобиля также непосредственно влияет на безопасность движения. Поэтому знания о выборе шин, об их техническом состоянии, факторах, влияющих на техническое состояние шин и колес автомобиля, о методах технического обслуживания и ремонта шин, также необходимы. Кроме того, надо изучить систему учета шин.

На устранение неисправностей элементов электрооборудования автомобилей приходится от 11 до 17 % от общего объема работ по ТО и ТР. Основное количество неисправностей приходится на аккумуляторную батарею, генератор с регулятором напряжения и стартер. Кроме того, особое внимание должно уделяться проверке и регулировке работы приборов освещения, сигнализации и контрольно-измерительных приборов.

На разработку технологических процессов ТО и ТР оказывают влияние многие факторы, поэтому необходимо уметь разрабатывать технологические процессы ТО и ТР с учетом этих факторов. При этом необходимы знания о принципах построения, проектирования и типизации технологических процессов технического обслуживания и ремонта автомобилей, а также о формах и методах организации технического обслуживания и ремонта

6

автомобилей. Особое внимание следует обратить на технологию и порядок проведения государственных технических осмотров.

Для проверки самостоятельной подготовки студентов ниже приводится перечень контрольных вопросов:

1.Технология и организация работ на производственных участках.

2.Технология обкатки агрегатов и автомобиля.

3.Основные неисправности трансмиссии грузового и легкового автомобиля.

4.Технология обкатки двигателей и способы ускорения обкатки.

5.Технология текущего ремонта шин, камер.

6.Организация работ в зоне ТР.

7.Технология ремонта шин с местными повреждениями.

8.Технологический процесс на участке ремонта двигателей.

9.Технология сборочных работ зубчатых передач, подшипников и других сопряжений.

10.Основные неисправности тормозной системы грузового и легкового автомобилей и пути их устранения.

11.Технология технического обслуживания шин.

12.Технология крепежных и смазочных работ.

13.Возможные схемы размещения технологического оборудования на участках ТО-1

14.Технологический процесс обкатки двигателя.

15.Технология ремонта неметаллических деталей и оборудования кузовов и кабин.

16.Технология технического обслуживания и ремонта кузовов и кабин.

17.Возможные схемы проверки стартеров и генераторов на электротехническом участке.

18.Технология технического обслуживания и ремонта рулевого управления.

19.Основные работы, выполняемые на аккумуляторном участке АТП и СТР.

20.Универсальное и специализированное оборудование для участка текущего ремонта.

21.Технологический процесс ТО и Р системы смазки.

22.ТО и Р системы охлаждения.

23.Характеристика лакокрасочных материалов.

23.Организация технологических процессов текущего ремонта на СТО.

24.Общие понятия о малярных кузовных работах.

7

25.Особенности работы городских СТО.

26.Техническое обслуживание сцепления. Основные неисправности и методы их устранения.

27.Особенности технологического процесса текущего ремонта автомобиля в полевых условиях.

28.Оборудование для окраски и сушки.

29.Техническое обслуживание карданной передачи.

30.Методы подготовки металлических поверхностей кузовов к покрытию.

31.Технологические возможности дорожных СТО.

32.Техпроцесс технического обслуживания коробки передач.

33.Технологический процесс ТО и Р системы зажигания, контрольно-измери- тельных приборов и сигнализации.

34.Технологический процесс грунтовки.

35.Технологический процесс текущего ремонта сцепления.

36.Технологический процесс ТО и Р системы зажигания, контрольноизмерительных приборов и сигнализации.

37.Технологический процесс грунтовки.

38.Технологический процесс текущего ремонта сцепления.

39.Технология технического обслуживания и ремонта КШМ и ГРМ.

40.Технология ТО и Р стартера.

41.Техническое обслуживание заднего моста

42.Технология диагностирования ходовых качеств автомобиля.

43.Технология окраски кузова.

44.Техническое обслуживание задней подвески.

45.Технологические возможности «холодной сварки» для текущего ремонта автомобиля.

46.Способы мойки автомобилей, моечное оборудование.

47.Технология диагностирования автомобилей по показателю эффективности тормозов.

48.Технологические процессы смазочных работ.

49.Диагностические параметры и диагностирование автомобиля в целом.

50.Моющие и очищающие средства.

51.Технологический процесс уборочно-моечных работ.

52.Технологический процесс диагностирования.

8

53.Состав технологической документации на проведение технологического обслуживания автомобилей.

54.Технологический процесс уборочно-моечных работ.

55.Технологический процесс диагностирования.

56.Состав технологической документации на проведение технологического обслуживания автомобилей.

57.Управление качеством технологических процессов ТО и Р.

58.Технология тепловых слесарно-механических и сварочно-наплавочных работ.

59.Технология подготовки поверхности под окраску и нанесения лакокрасочных покрытий.

60.Технологические процессы текущего ремонта агрегатов.

61.Особенности организации ТО и Р газобаллонных автомобилей.

62.Технологический процесс текущего ремонта шестеренного масляного насоса системы смазки автомобиля.

63.Методы организации технологических процессов ТО и Р.

64.Технологический процесс текущего ремонта рессор.

65.Технологические процессы аккумуляторного участка автотранспортного предприятия.

66.Исходные данные для разработки технологических процессов.

67.Нормативные документы по организации технологических процессов.

68.Реализация агрегатно-участкового метода технического обслуживания на примере агрегатного участка АТП.

69.Технологический процесс текущего ремонта водяного насоса.

70.Технологический процесс и оборудование для текущего ремонта генератора.

71.Понятие о производственном и технологическом процессах.

72.Производственная санитария при выполнении лакокрасочных работ при ремонте кузовов и кабин.

73.Технология ремонта технологического оборудования, используемого при ТО и Р автомобилей.

74.Технология технического обслуживания главной передачи и бортовых редукторов автомобилей.

9

2. Общие требования к выполнению контрольной работы

Работа оформляется в тонкой тетради в клетку или на листах формата А4. Рисунки и таблицы выполняются аккуратно карандашом с помощью линейки и должны иметь подрисуночные подписи и названия. Текст следует писать разборчивым подчерком, без ошибок, зачеркиваний и подтирок. Допускается аккуратное вклеивание качественно выполненной копии рисунков и схем в тетрадь.

Контрольную работу можно выполнить в электронном виде. В этом случае текст пояснительной записки оформляется на одной стороне листа белой бумаги формата А4, с полуторным межстрочным интервалом, шрифтом «Times New Roman» 14 pt, с полями: левое – 30, верхнее и нижнее – 20, правое – 10. Объем контрольной работы 15-20 с. При выполнении контрольной работы используется ранее рекомендованная литература, на которую делаются ссылки в тексте.

3. Задания к контрольной работе

По дисциплине выполняется одна контрольная работа, состоящая из четырех вопросов. Вопросы на контрольную работу выбираются самостоятельно по двум последним цифрам номера зачетной книжки согласно табл. 1 и 2. Например, номер зачетной книжки 08618, в соответствии с формой индивидуального задания (прил. Б) под цифрой 8 выбираются: производственный участок; оборудование, стенд или приспособление (один на выбор студента, из предлагаемого списка); технологическая карта. Выбор марки автомобиля осуществляется по табл. 2 напротив цифры 1.

Таблица 1 Определение индивидуального задания на контрольную работу

Последняя

Производ-

Оборудование, стенды и

Технологическая карта

цифра номера

ственные

на вид технического

приспособления

зачетной книжки

участки

обслуживания или ТР

 

 

 

 

 

1

2

3

4

 

 

 

 

0

ТР

– пресс для снятия подшипников;

– снятие рессор;

 

 

– стенд для разборки-сборки рессор

– снятие двигателя;

 

 

 

– снятие амортизаторов

 

 

 

 

1

ТО (ТО-1,

– конвейер для проведения ТО;

–ТО-1 автомобиля;

 

ТО-2, СО)

– подъемник двух стоечный

–ТО-2 автомобиля;

 

 

 

–СО автомобиля

 

 

 

 

10

 

 

 

Окончание табл. 1

 

 

 

 

1

2

3

4

 

 

 

 

2

Диагностики

– четырех стоечный подъемник

– ТО передней подвески;

 

 

 

– ТО рулевого управления;

 

 

 

– ТО тормозной системы;

 

 

 

– ТО двигателя

 

 

 

 

3

Окрасочный

– оборудование для подготовки

– окраска кабины;

 

и кузовной

краски;

– подготовка кузова под

 

 

– устройство для нанесения краски

окраску

 

 

 

 

4

Мойки

– моечная камера

– мойка автомобиля;

 

 

 

– полировка автомобиля

 

 

 

 

5

Агрегатный

– пресс для правки полуосей;

– ТО заднего моста;

 

 

– устройство для снятия и

– ТО коробки передач;

 

 

перевозки агрегатов;

– ТО заднего моста;

 

 

– стенд разборки-сборки и

– ТО сцепления

 

 

обкатки заднего моста;

 

 

 

– стенд разборки-сборки и

 

 

 

испытания коробок передач;

 

 

 

– стенд для разборки-сборки и

 

 

 

испытания топливной аппаратуры;

 

 

 

– стенд для ремонта муфты

 

 

 

сцепления

 

 

 

 

 

6

Ремонта

– стенд разборки-сборки

– ТО топливной системы;

 

двигателей и

двигателей;

– ТО газораспределительного

 

его систем

– стенд по разборке-сборке

механизма;

 

 

головок блока цилиндров;

– ТО системы охлаждения

 

 

– стенд по разборке-сборке

 

 

 

шатунно-поршневой группы

 

 

 

 

 

7

Электротех

– стенд на разборку-сборку

– ТО электрооборудования;

 

нический и

генераторов (стартеров);

– ТО аккумуляторных

 

аккумулятор

– стенд для намотки якорей,

батарей

 

ный

генераторов и стартеров

 

 

 

 

 

8

Шиномонтаж

– устройство для откручивания

– ТР покрышки;

 

ный

гаек колес

– балансировка колес;

 

 

– стенд разборки-сборки шин

– раскатка колесных

 

 

– стенд для балансировки колес

дисков

 

 

 

 

9

Медницкий,

– стенд по ремонту радиатора

– ТО системы охлаждения;

 

жестяницкий

– стенд для проверки радиаторов

– снятие водяного насоса;

 

и обойный

на герметичность

– установка обшивки

 

 

 

сидений

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]