Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

639

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
219.99 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

КОММУНИКАТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

38.04.01 Экономика

(уровень магистратуры)

Воронеж 2018

1

УДК 338.24

Попова, Ю.Н. Коммуникативный менеджмент [Текст]: Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.04.01 Экономика / Ю.Н. Попова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 12 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № ... от ......................г.)

2

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания к практическим занятиям по курсу «Коммуникативный менеджмент» разработаны в соответствии стребованиями и программой Федерального государственного образовательного стандарта, утвержденного Министерством образования и науки РФ.

Курс «Коммуникативный менеджмент» представляет собой теорию и практику управления социальными коммуникациями как внутри организации, так и между организацией и ее средой, с целью проведения оптимально благоприятных для организации коммуникационных процессов, формирования и поддержания имиджа и общественного мнения, достижения согласия, сотрудничества и признания. Коммуникативный менеджмент как инструмент и практика социального взаимодействия получил свое развитие, главным образом, в 1990-е годы, что связно с происходящими в мире глобальными социальноэкономическими изменениями, интенсификацией жизни, информатизацией общества и глобализацией. Как управленческая дисциплина коммуникативный менеджмент сформировался в процессе развития паблик рилейшнз (public relations). Классические паблик рилейшнз ориентированы на информирование внутренней и внешней среды организации, коммуникативный менеджмент направлен на взаимодействие, на включение этой среды в коммуникационные процессы, непосредственно на управление коммуникациями. Коммуникативный менеджмент включает в себя изучение теоретических основ управления коммуникациями; коммуникативный менеджмент в PR-деятельности; корпоративную идентичность; организационные основы управления коммуникациями

икоммуникационную политику организации; персонал коммуникационного менеджмента; технико-технологические носители информации; рассмотрение актуальных проблем коммуникаций; экономику коммуникационного менеджмента; коммуникативный менеджмент в международной деятельности.

Появление и развитие коммуникационного менеджмента вызвано растущей потребностью регулирования взаимодействия сотрудников, уменьшением дистанции между организацией и ее целевыми группами, ростом социальной и экономической значимости корпоративной идентичности и организационной культуры.

Целью курса является раскрытие, зарекомендовавших себя в зарубежной

иотечественной практике технологий, методов, принципов, средств и процедур, позволяющих оказывать регулирующее воздействие на коммуникацию, управлять ею, объединенных общим названием - коммуникативный менеджмент.

Задачи курса. Рассмотреть основное предназначение коммуникационного менеджмента – влияние на информационное воздействие людей, их групп и формирований; Проанализировать мировую практику управления коммуникационными процессами, в которой накоплен значительный арсенал приемов, принципов, методов, средств и форм управления информацией; Определить закономерности и принципы создания информации, ее преобразования, накопле-

3

ния, передачи и использования в различных областях человеческой деятельности.

Методические указания содержат вопросы для контроля знаний, перечень практических заданий, а также список рекомендуемой литературы.

1 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы знаний по дисциплине. К его услугам лекционный курс, ориентированный на выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины. Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие, дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к практическим занятиям, рассматривая их как пополнение, углубление, систематизация своих теоретических знаний. Ряд тем учебного курса полностью переносится на самостоятельную работу. Их количество, значительно возрастает для студентов заочного обучения.

Студент должен прийти в вуз с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшее учебное заведение лишь создает для этого необходимые условия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления их с Рабочей программой учебной дисциплины «Коммуникативный менеджмент». Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясным, какие вопросы темы Рабочей программы учебнойдисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Требуется творческое отношение и к самой Программе учебного курса. Вопросы, составляющие ее содержание, обладаютразной степенью важности. Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера, а также исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути, понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Любая наука, следовательно, и «Коммуникативный менеджмент», имеет свой категориально-понятийный аппарат. Научные понятия – это та база, на которой «стоит» каждая наука. Понятия – узловые, опорные пункты как научного, так и учебного познания, логические ступени движения в учебе от простого к сложному, от явления к сущности. Без ясного понимания понятий учеба крайне затрудняется, а содержание приобретенных знаний становится туск-

4

лым, расплывчатым, напоминая недостроенное здание или еще того хуже: здание без фундамента.

Понятия в широком смысле есть обобщенная концептуальная характеристика определенного явления. Когда в заголовок темы, параграфа вносится слово «понятие», то это первый признак того, что в данном случае речь идет не о дефиниции(определении), а о сжатой, обобщенной концептуальной характеристике изучаемого явления.

В некоторых учебниках, учебных пособиях к характеристике экономических отношений, связей, процессов применяются понятия «закона», «закономерностей», Дается характеристика некоторых, на взгляд автора, экономических законов и закономерностей.

Если студент изучает систематический курс по учебнику, где даются те или иные законы, ему ни в коем случае не следует просто «опускать» соответствующие страницы учебника, а необходимо внимательно вникнуть в их содержание. Не возбраняется пользоваться изложенными в учебнике характеристиками законов, вникая при этом в их содержание.

Нелишне иметь в виду и то; что каждый учебник или учебное пособие имеет свою логику построения, которая, естественно, не совпадает с логикой данной Рабочей программы учебнойдисциплины. Одни авторы более широко, а другие более узко рассматривают ту или иную проблему. Одни выделяют ее в отдельную главу, а другие, включают в состав главы. Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у студентов должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса они уже изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

2 ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Темы контрольных работ

Тема 1. История управления и теория организации. Организация как

система.

Философия менеджмента. Революция в сфере управления. Классические теории организации (М.Вебер, Ф.Тейлор, А.Файоль) Общее и различное в подходах к системам управления. Современные парадигмы управления. Модели организационного поведения (Э.Мэйо, Д.Макгрегор, Р.Ликерт). Смещение акцента в направлении «человеческих отношений». Причины.

Типы организационных структур. Организационная структура. Организация как специфическая форма общения. Связи с общественностью как элемент самоорганизации системы. Системный подход в организациях.

Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1,

2, 3.

5

Форма контроля самостоятельной работы №1 – контрольная работа.

Тема 2. Связи с общественностью в системе интегрированных коммуникаций.

Приоритет коммуникационной сферы в постиндустриальной экономике. Контролируемые, неконтролируемые коммуникации. Эффективные коммуникации. Модель интегрированных коммуникаций. Исследовательские программы коммуникационных компаний.

Тема 3. Организационная культура и глобализация. Этнопсихологические особенности управления.

Национальные культуры, их различия. «Организация без границ». Глобализация как взаимосвязь коммуникаций. Исследования в области этнопсихологических различий в организациях (теория Хофстеда). Деловые культуры различных этносов. Возрастные роли коммуникационного менеджмента в мировом сообществе. Интернет - глобальная коммуникационная сеть.

Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1,

2, 3.

Форма контроля самостоятельной работы №2 – контрольная работа.

Тема 4. Информационные потоки в организациях. Структура комму-

никации в организации.

Информационное обеспечение менеджмента. Вертикальные информационные потоки. Горизонтальные информационные потоки. Иерархичность и информация. Открытые и закрытые системы. Выбор аудиторий и средств коммуникаций. Обратная связь в управлении. Критерии оценки коммуникационной структуры.

Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1,

2, 3.

Форма контроля самостоятельной работы №3 – контрольная работа.

Тема 5. Мотивации, инструменты, средства коммуникативного управления.

Теории мотивации: классификация. Иерархия потребностей по Маслоу. Гендерные аспекты в мотивациях. Целевые аудитории. Стратегии взаимодействия в общении. Средства и методы коммуникаций.

Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1,

2, 3.

Форма контроля самостоятельной работы №5 – контрольная работа.

Тема 6. Групповое поведение в организациях. Лидерство и лидеры.

Малые группы в контексте организации. Характер групп, типы групп, стадии развития групп, характеристики групп. Формальные и неформальные группы. Межгрупповые противоречия. Сплоченность. Роли и нормы. Ролевая

6

концепция. Ролевой конфликт. Работа с персоналом в кризисных ситуациях, упреждение и разрешение конфликтов.

Определение лидерства. Теории личностного поведения (ситуационная теория, вероятностная теория, модель достижения цели). Модели лидерства. Харизматическое лидерство. Коммуникация как инструмент власти. Стратегии развития коммуникационного менеджмента в международном пространстве.

Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1,

2, 3.

Форма контроля самостоятельной работы №6 – контрольная работа.

Тема 7. Роль коммуникативного менеджмента в стратегическом планировании.

Содержание деятельности, специфика функций, проблемы и перспективы коммуникационного управления в стратегическом планировании.

Экономика коммуникационного менеджмента: бизнес-план, бюджет, брендинг и др. Стратегии PR-кампаний.

Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1,

2, 3.

Форма контроля самостоятельной работы №7 – контрольная работа.

Тема 8. Коммуникативный менеджмент как процесс передачи информации и построения корпоративной культуры.

Постановка цели, сбор, анализ и обработка информации. Выявление альтернатив по выбору целей и каналов коммуникаций. Стратегия планирования; выбор аудиторий и средств коммуникации; организация работ по реализации планов; мотивация участников; контроль и анализ результатов; формирование бюджета, оценка эффективности. Каналы коммуникации в организациях (официальные/неофициальные, устные/письменные). Интеграционные процессы. Коммуникации в стратегическом и тактическом менеджменте и построении корпоративной культуры.

Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1,

2, 3.

Форма контроля самостоятельной работы №8 – контрольная работа.

Тема 9. Коммуникативный климат организации. Корпоративный

имидж.

Процессы общения внутри организации. Направления общения. Слухи: неформальный канал общения. Барьеры эффективного общения. Коммуникологические исследования. Пути улучшения коммуникативного климата. Этические модели поведения. Консьюмеризм, социальная ответственность. Внутрифирменные коммуникации как компонент корпоративного имиджа.

Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1,

2, 3.

Форма контроля самостоятельной работы №9 – контрольная работа.

7

Тематика рефератов

Исторические формы управления и организации.

Количественный, качественный, ситуативный, системный подходы, теории «человеческого капитала», развития человеческих ресурсов.

Модели организационного поведения.

Организация как система. Связи с общественностью как элемент самоорганизации систем.

Взаимосвязь между коммуникативными функциями менеджмента и эффективностью организации.

Глобализация как взаимозависимость коммуникаций.

Мотивационный процесс и его модели.

Обзор содержательных теорий мотиваций.

Имидж и репутация в СО-коммуникациях.

Двухсторонний коммуникативный процесс.

Конфликт в организациях и модели его разрешения.

Лидерство и лидеры в организациях.

Корпоративная культура и различные модели корпоративности.

Цели, идеология, миссия и стратегия развития в корпоративной органи-

зации.

Этнопсихологическое разнообразие бизнес-коммуникаций.

Вопросы по дисциплине «Коммуникативный менеджмент» для самостоятельной работы

1.Определение и социальные функции коммуникативного менеджмента.

2.Модели коммуникативного менеджмента и их связь с типами общественного сознания.

3.Понятие репутации и ее роль в корпоративном управлении. Репутационный менеджмент.

4.Структура коммуникативной программы.

5.Понятие и типологии ключевых аудиторий.

6.Принципы целеполагания при планировании корпоративной коммуни-

кации.

7.Принципы составления бюджета коммуникативной кампании.

8.Критерии оценки эффективности корпоративных коммуникаций.

9.Методы сбора социальной информации в КМ.

10.Понятие лоббизма, его основные формы и методы.

11.Системный подход в коммуникативном менеджменте.

12.Процесс принятия решений в коммуникативном менеджменте.

13.Принципы разделения труда в коммуникативном менеджменте и связь форм организации коммуникативной деятельности с особенностями деловой среды.

14.Коммуникативный менеджмент в некоммерческой сфере.

15.Коммуникативный менеджмент в органах законодательной власти.

16.Структура и функции департамента информации и печати МИД РФ.

8

17.Формы работы с общественностью политических и общественных организаций.

18.Особенности коммуникативного менеджмента в работе с персоналом.

19.Внутренние средства коммуникации: специфика, разнообразие, функ-

ции.

20.Особенности коммуникативного менеджмента в международной деятельности.

21.Многонациональные коллективы: этнопсихологические особенности менеджмента.

22.Взаимодействие со СМИ: двусторонняя коммуникация.

23.Кризисный менеджмент и принципы коммуникации в экстремальных условиях.

24.Интернет как новая коммуникативная среда.

25.Современный российский рынок коммуникационных услуг. Принципы подбора консультативного агентства.

Вопросы к зачету и критерии оценки

Зачет предполагает ответ на три вопроса из изученных тем дисциплины, проводится в письменной форме. На написание ответа отводится 0,35 академических часа.

Вопросы к зачету

1.Понятие о коммуникативном менеджменте

2.Коммуникативный менеджмент как процесс

3.Информация, коммуникативная среда и сферы коммуникации

4.Функции менеджера в сфере коммуникаций

5.Выбор аудиторий и средств коммуникации

6.Организация работ по реализации планов в сфере коммуникативного менеджмента

7.Коммуникация как структура (школа научного управления, школа человеческих отношений, школа социальных систем)

8.Структура коммуникаций в организации

9.Коммуникация как элемент управленческой деятельности

10.Задачи и принципы коммуникативного менеджмента.

11.Роль коммуникативного менеджмента в формировании корпоративной культуры.

12.Этапы коммуникации

13.Система внешних коммуникаций организации.

14.Особенности коммуникативного менеджмента при работе с персоналом организации

15.Виды информирования, понятие ключевой и целевой аудитории.

16.Особенности проведения информационных кампаний

17.Коммуникативный менеджмент в стратегическом управлении организацией

18.Виды межличностной коммуникации

19.Этапы процесса межличностной коммуникации

9

20.Механизмы понимания людьми друг друга в межличностной коммуникации

21.Факторы, влияющие на восприятие людей в межличностной коммуникации

22.Работа с персоналом в кризисных ситуациях

23.Этнопсихологические особенности управления в многонациональных коллективах.

24.Задачи коммуникативного менеджмента в формировании корпоративной культуры.

25.Коммуникативный менеджмент при решении конфликтов

26.Особенности коммуникационного менеджмента в диффузной группе, конгломерате, толпе, кооперации, корпорации и коллективе

27.Особенности коммуникативного менеджмента в группах различной численности: диаде, триаде, из 4-х, 5-и и более человек

28.Понятие о коммуникационных сетях

29.Основные понятия массовой коммуникации: коммуникативный резонанс, лидеры мнений, устойчивые формы коммуникативного управления.

30.Методы манипуляции общественным сознанием через СМИ.

31.Понятие об информационной войне.

32.Коммуникативный менеджмент в работе с клиентами, конкурентами, инвесторами

33.Коммуникативный менеджмент в работе с общественностью в мезо-среде фирмы, во взаимоотношениях с органами государственного и местного управления.

34.Связи с общественностью в государственных организациях, лоббизм

35.Развитие форм работы с общественностью в политических и общественных организациях.

36.Предварительный анализ исходной и желаемой ситуации, анализ возможностей и рисков.

37.Технология планирование работ.

38.Стратегическое планирование и тактическое распределение мероприятий и инструментов.

39.Планирование сроков и определение бюджета коммуникаций. Реализация коммуникационной политики.

40.Техника проведения коммуникационной политики

41.Контроль успеха и измерение результатов коммуникационной политики

42.Назначение, структура и состав отдела со связями с общественностью

43.Организация текущей работы отдела по связям с общественностью

44.Основные знания и умения специалиста в сфере PR.

45.Особенности коммуникативного менеджмента в корпоративных культурах разных стран

46.Учет национальных особенностей менталитета представителей разных стран в коммуникативном менеджменте

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]