Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

590

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
215.25 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная лесотехническая академия

ОСНОВЫ ЛЕСОПАРКОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Методические указания

к выполнению практических заданий для студентов специальности 250201 – Лесное хозяйство (ускоренное обучение)

Воронеж 2006

2

УДК 630*627.3

Кругляк, В.В. Основы лесопаркового хозяйства [Текст] : методические указания к выполнению практических заданий для студентов специальности 250201 – Лесное хозяйство (ускоренное обучение) / В.В. Кругляк, В.И. Михин, М.М. Сушков ; Фед. агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, Воронеж. гос. лесотехн. акад. – Воронеж, 2006. – 23 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент заведующий кафедрой землеустройства ВГАУ д-р с.-х. наук, проф. В.Д. Постолов

Ответственный редактор заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, канд. с.-х. наук, доц. В.В. Кругляк

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................................................

4

1

Дорожно-тропиночная сеть рекреационных объектов.........................................

4

2

Моделирование посещаемости в рекреационных зонах.......................................

6

3

Нормативы площади, нормы нагрузки и рекреационная емкость объекта........

9

4

Рекреационная нагрузка и стадии дигрессии в рекреационных зонах..............

11

5

Определение эстетической оценки лесопарковых ландшафтов.

 

 

Составление план-схемы......................................................................................

14

6

Санитарно-гигиеническая оценка лесопарковых ландшафтов.

 

 

Составление план-схемы......................................................................................

16

7

Проектирование и устройство газонов в лесопарковом и садово-

 

парковом строительстве............................................................................................

19

8

Проектирование и устройство цветников в лесопарковом и садово-

 

 

парковом строительстве........................................................................................

21

Заключение.................................................................................................................

23

Библиографический список......................................................................................

23

4

ВВЕДЕНИЕ

Курс “Основы лесопаркового хозяйства” - один из основных при подготовке специалистов для лесного хозяйства. Целью дисциплины является профессиональная подготовка в области экологических основ рекреационного лесопользования, ведения хозяйства в лесопарках, городских лесах и лесопарковых частях зеленых зон.

Практические занятия позволят углубить знания в области лесопаркостроения, закрепить теоретические знания, овладеть современными методами и способами проективной оценки лесопарковой территории и других лесных объектов рекреационного назначения, освоить систему хозяйственных мероприятий по формированию лесопарковых ландшафтов, поддержанию рекреационной устойчивости насаждений и повышению эстетических, санитарно-гигиенических и других полезных качеств леса, а также технологию их проведения и получить навыки работы со справочно-нормативной и инструктивной литературой.

1ДОРОЖНО-ТРОПИНОЧНАЯ СЕТЬ РЕКРЕАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ

Дорожно-тропиночная сеть имеет прогулочное и транспортное значение. В зеленых зонах дороги различают пешеходные, велосипедные, автомобильные, а также для конных прогулок.

Автомобильные дороги связывают места отдыха с населенными пунктами, железнодорожными станциями, а также отдельные места отдыха между собой.

Пешеходные дороги бывают трех типов. К первому типу относятся дороги, которые размещаются в наиболее посещаемых местах, располагаясь от

5

главного входа до основных композиционных центров. Второй тип представлен пешеходными прогулочными дорогами, размещенными в стороне от мест скопления посетителей, соединяющие живописные ландшафты. К третьему типу относятся прогулочные и туристические тропы. Они обычно совмещаются с существующими дорогами.

Велосипедные дорожки бывают для массового маршрутного передвижения и прогулочные, которые располагаются по принципу пешеходных второго и третьего типов.

Густота дорожно-тропиночной сети принимается в соответствии с посещаемостью и биологией леса. Она обычно составляет 2...5 % от общей площади рекреационного объекта.

Средние нормы протяженности дорог на 100 га лесопарков составляют: автомобильные дороги – 1, пешеходные шиной 5 м – 2,1, шириной 2,25 м – 3,2 и шириной 1,5 м - 6 км.

Во время практических занятий студенты получают плановокартографические материалы рекреационных объектов, проектируют дорожнотропиночную сеть.

Задание для выполнения практической работы

На выданном плане территории лесопаркового участка запроектировать дорожно-тропиночную сеть: основную дорогу шириной 2,25 м, проходящую через главные композиционные узлы (поляны) и вспомогательные шириной 1,5 м. Рассчитать протяженность и площадь дорог (табл. 1), сравнить полученные данные с нормативными. Результаты заносятся в форму 1. В заключении раздела приводится сопоставление полученных данных с нормативными показателями, и даются практические рекомендации по эксплуатации и обустройству дорожно-тропиночной сети.

6

Таблица 1

Характеристика дорожной сети на объектах

Категории дорог,

Протяженность,

Ширина,

Площадь, Примечание

дорог

тип покрытия

м

м

кв.м

Итого

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОСЕЩАЕМОСТИ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОНАХ

Рекреация (от лат. слова recreatic – восстановление) – пребывание в лесу в целях отдыха и других целях, не связанных с производственной деятельностью. Рекреационное воздействие леса проявляется только при непосредственном общении с ним.

Согласно инструктивным указаниям Росгипролеса, к объектам лесной рекреации относятся: городские леса, лесопарки, лесопарковые части зеленых зон, леса зон санитарной охраны, курортные леса, противоэрозионные леса, запретные полосы вдоль рек, субальпийские леса, притундровые леса, степные колки, ленточные боры, байрачные леса, национальные парки, заповедные леса и др.

В практике рекреационного лесоводства категории защитности лесов объединяются в группы – хозяйственные части: культурно-оздоровительную, защитную и запретную, природоохранную, заповедную и эксплуатационные леса III группы. В каждой группе или хозяйственной части проводится определенный комплекс хозяйственных мероприятий и имеет место определенный тип лесной рекреации.

7

По рекреационной пригодности в лесах европейской части России выделяется пять районов, объединяющих насаждения наивысшей, высокой, средней, низкой и очень низкой рекреационной пригодностей. При установлении пригодности учитываются площадь государственного лесного фонда, расчлененность рельефа, преобладающие породы, средний бонитет насаждений и заболачиваемость земель.

Моделирование посещаемости в рекреационных зонах дает основание для правильного планирования объема работ по благоустройству дорожнотропиночной сети, при строительстве плоскостных сооружений, площадок отдыха и спорта, малых форм архитектуры и уровня ведения лесопаркового хозяйства.

Моделирование посещаемости в лесопарках и зеленых зонах проводится по методу учета на пробных площадях. Выбирают наиболее посещаемые места на периферии, где выделяют участки площадью 0,25...1,0 га в трехкратной повторности. В будни и выходные дни подсчитывают количество посетителей с 11 до 13 часов дня (Р, чел. / га)

Р = 3.3 М к / п ,

(1)

где М – суммарное количество посетителей за период учета (с 11 до 13 часов дня), чел.;

к – коэффициент сменности посетителей в течение дня (в лесопарках этот показатель равен 2.5);

п – размер пробной площади, га.

Суммарное количество рассчитывают как среднеарифметическое из общего числа на нескольких пробных площадях.

В год количество посетителей равно сумме дневного количества посетителей, умноженное на 84 (условное число будних дней, в которые посещают леса для отдыха) и сумме количества посетителей, умноженное на 36 (условное число выходных дней). Соотношение посещения будних и выходных

8

дней составляет 1:2,3.

При лесной таксации по ходам в полосе 100 м (50 м с каждой стороны) осуществляется учет количества приезжающих: на мотоцикле – 2 чел., легковом автомобиле – 5, автобусах РАФ – 10, ПАЗ – 20, ЗИЛ – 30, ЛАЗ и

“Икарус” - 40 чел.

Расчет среднего количества посетителей в день на объекте учета

составляет

 

Р = 8 (М + Мт) L t К / 10 ,

(2)

где Р – количество посетителей на 1 га, чел. / га; М – количество пеших посетителей, учтенных на таксационном ходе в

стометровой полосе, чел.; Мт – количество посетителей, прибывших на транспорте (в зависимости

от вместимости транспортного средства), чел.;

L – суммарная протяженность таксационного хода, км;

t – суммарная продолжительность работы на объекте, час; К – коэффициент сменности посещения объекта (К = 2...3).

Учет выполняется по видам отдыха (пешие прогулки, спортивные занятия, собирательство и т.д.). Используется коэффициент для перевода в сезонные и годовые показатели.

Задание для выполнения практической работы

1 Определить количество посетителей лесопаркового участка в периферийной части за день (Р, чел. / га), если на трех пробных площадях размером по 1 га суммарное количество посетителей за период учета (с 11 до 13 час.) составило 2, 3, 4 чел. Определить посещаемость за год.

2 Определить количество посетителей на 1 га в день (Р) в лесопарковом участке, если используется метод учета по таксационным ходам. При этом

9

длина хода составляет 1 км, ширина – 100 м и суммарное количество пеших посетителей – 3 чел. Время учета – 4 часа.

3 Определить количество посетителей на 1 га в день (Р), если при таксации по ходам установлено, что прибыло 2 мотоцикла, 2 легковых автомобиля и “Икарус”.

4 Сравнить полученные показатели с максимально допустимыми единовременными нагрузками (24 чел. / га).

3 НОРМАТИВЫ ПЛОЩАДИ, НОРМЫ НАГРУЗКИ И РЕКРЕАЦИОННАЯ ЕМКОСТЬ ОБЪЕКТА

Размер общей площади зеленых зон вокруг городов и населенных пунктов устанавливается согласно ГОСТу 17.5.3.01. – 78 “Охрана природы земли. Состав и размеры зеленых зон городов”. В зеленой зоне обычно выделяют две хозяйственных части: лесопарковую и лесохозяйственную. В лесопарковой части организовывают собственно лесопарки.

Размер зеленой зоны зависит от лесорастительной зоны, лесистости, численности жителей населенного пункта. Площадь лесопарковой части зеленой зоны определяется по количеству жителей населенного пункта. Размер лесопарка зависит от показателя посещаемости.

Для городов с численностью жителей 501...1000 тыс. человек на каждые 1000 человек в лесостепной зоне с лесистостью 10 % принимается площадь зеленой зоны 110 га. Лесопарковая часть зеленой зоны для вышеприведенных условий составляет 25 га / 1000 чел. Площадь лесопарка определяется из расчета посещения 10...14 % населения с нагрузкой в среднем 600...700 м2 на одного посетителя.

В лесопарке выделяют три зоны:

1 Зона активного отдыха – характеризуется значительным размещением учреждений объектов отдыха, где проводится формирование насаждений

10

повышенной устойчивости. Допустимая нагрузка составляет 12...24 чел. / га. Обычно зона занимает до 1,5 км вглубь от периферийной части лесопарка, и ее площадь составляет 10... 30 % всей территории.

2 Зона прогулочно-маршрутного отдыха – характеризуется тем, что в ней организуют и благоустраивают прогулочные и познавательные маршруты, отдельные места отдыха, формируют насаждения повышенной эстетической ценности, проводят комплекс мер по охране фауны. Допустимая единовременная нагрузка - от 4 до 8 чел. / га. Она занимает 20...30 % общей площади. Обычно размещается на расстоянии до 0,5... 2 км вглубь от зоны активного отдыха.

3 Зона эпизодического посещения – характеризуется тем, что в ней проводится комплекс мер по сохранению биогеоценоза, благоустройству хозяйственно-рекреационной дорожно-тропиночной сети, выделению памятников природы. Допускается единовременное размещение до 5 чел. / га, а общая площадь может достигать более 40 % территории.

Нагрузка в лесопарке зависит от типа леса и возрастной группы насаждений. Так, в лесопарке в зоне прогулочно-маршрутного отдыха для типов леса дубняки снытьевый, осоковый, осоково-злаковый (средневозрастные, приспевающие и спелые насаждения) норматив единовременной нагрузки составляет 15 чел. / га.

Рекреационная емкость – это максимальное количество людей с учетом всех видов отдыха, которые могут использовать данную единицу площади для отдыха, не вызывая деградации экосистем и не испытывая психологического дискомфорта. Рекреационная емкость равна произведению единовременной нагрузки на общую площадь лесопарка.

Задание для выполнения практической работы

Определить размер зеленой зоны, лесопарковой части зеленой зоны, лесопарка и его рекреационную емкость, если численность жителей города,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]