Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

583

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
214.56 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических

машин и комплексов (уровень бакалавриата)

Воронеж 2016

Пухов, Е. В. Кадровое обеспечение предприятий автомобильного транспорта [Электронный ресурс] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 23.03.03 – Эксплуатация транспорт- но-технологических машин и комплексов (уровень бакалавриат) / Е. В. Пухов, М. А. Латышева ; ВГЛТУ. – 2016. – 15 с.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

1.

Виды самостоятельной работы

4

2.

Цель и задачи выполнения самостоятельной работы

6

3.

Место и порядок выполнения самостоятельного задания

7

4.

Контроль самостоятельной работы студентов

7

5.

Основные изучаемые вопросы

8

6.

Рекомендуемая литература

9

ВВЕДЕНИЕ

Организация самостоятельной работы (мотивации учения) является важной задачей преподавателей высшей школы в современных условиях. Результативность обучения будет высокой в том случае, если учебная работа будет сопровождаться самостоятельной работой. Самостоятельная работа является неотъемлемой частью целостного учебно-воспитательного процесса и на неѐ возлагаются специфические функции и задачи. Правильно организованная, самостоятельная поисковая форма познания обладает многими преимуществами по сравнению с учебной:

- не ограничивается временными рамками и учебными программами; позволяет значительно расширить объѐм и содержание информационного материала на основе интересов студентов, успешно решать ряд специфических задач учебного процесса, активизировать у студентов мышление, интерес к обучению, формировать интерес к научной и исследовательской работе, умение и навыки самостоятельного приобретения знаний, творчески мыслить;

способна оптимально сочетать теоретическое изучение с практической профессиональной деятельностью;

предоставляет возможность привлекать к еѐ организации не только студентов и преподавателей, но и специалистов.

Методические указания по освоению дисциплины «Техническое регулирование – базовая основа качества материалов, изделий и услуг» адресованы студентам очной, очно-заочной, заочной, заочной с применением ДОТ форм обучения.

Дисциплина дисциплины «Основы технического регулирования» изучается в 1 и 2 семестре. Форма контроля по итогам изучения – зачет и экзамен. В ходе установочных и контрольных периодов обучения основными видами

учебных занятий являются лабораторные и практические занятия, индивидуальные консультации.

В ходе лабораторных и практических занятий углубляются и закрепляются знания студентов по ряду рассмотренных вопросов.

Обучение с использованием ДОТ предполагает в основном самостоятельное изучение учебного материала студентом с использованием электронных учеб- но-методических пособий, а также обычных учебников и другой справочной литературы. Тестирование студенты, обучающиеся по заочной с применением ДОТ форме обучения, могут пройти на сайте www.do.sssu.ru.

Вопросы, не рассмотренные на лабораторных и практических занятиях, должны быть изучены студентами в ходе самостоятельной работы.

1. Виды самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов может проводиться во внеучебное время, на учебных занятиях, производственной практике, при выполнении курсовых и дипломных работ. Учебными планами предусматривается объѐм самостоятельной работы в часах. По каждой дисциплине планируется разработка заданий для студентов.

Самостоятельная работа студентов, изучающих дисциплину «Техническое регулирование - базовая основа качества материалов, изделий и услуг», включает подготовку к лабораторным и практическим занятиям.

Самостоятельная работа студентов включает в себя предварительное знакомство с основными и проблемными вопросами на основе информативных материалов - учебника и дополнительной литературы для более глубокого осмысления. В процессе работы студент делает пометки по изучаемым вопросам, которые требуют уточнений и дополнений. При изучении дисциплины лекции не предусмотрены, поэтому студент должен изучать самостоятельно темы , вынесенные на самостоятельную работу.

Подготовка к лабораторным и практическим работам должна быть эффективной и плодотворной, а для этого необходима теоретическая подготовка по специальным или проблемным вопросам в соответствии с предлагаемым курсом по дисциплине.

2. Цель и задачи выполнения самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов по изучению технического регулирования позволяет:

глубже усвоить материал по изучаемому предмету;

знать основы технического регулирования, принципы и методы стандартизации, организацию работ по стандартизации, документы, перспективы технического развития и особенности деятельности организаций, компетентных на законодательно-правовой основе в области технического регулирования и метрологии.

Поэтому целью самостоятельных исследований является ознакомление с современными концепциями технического регулирования и объективной необходимостью технического регулирования, формой регулирования отношений по установлению норм безопасности и качества, подтверждением соответствия, национальной стандартизацией в РФ и за рубежом, как элемента технического регулирования, а также способность к изучению методов, позволяющих креативно решать профессиональные задачи , применять методы и принципы стандартизации, уметь проводить работы по пересмотру и гармонизации норматив- но-правовых документов.

Основными задачами являются:

- научиться применять методы и принципы стандартизации при разработке стандартов и других НТД;

-готовность к разработке и проведению экспертизы технических регламентов, национальных стандартов и других нормативных документов;

- осуществление контроля за соблюдением установленных требований, действующих норм, правил и стандартов.

Получения навыков:

-работы с законодательными и правовыми актами в области безопасности

иохраны окружающей среды, требований технических регламентов к безопасности в сфере профессиональной деятельности, понятийно-терминологическим аппаратом в области безопасности;

-разработки инновационных проектов при решении профессиональных

задач;

-применения оценки соответствия и выбора форм оценки соответствия.

3. Место и порядок выполнения самостоятельного задания

По всем видам работ (включая и работу с нормативно-технической документацией) студенты могут получить консультации у преподавателя: как пользоваться информативным материалом, правильно выбрать специальную литературу и выдержки из неѐ, оформить библиографический список, проводить исследования, собирать, обобщать и анализировать результаты исследований, составлять тезисы докладов (рефератов), оформлять научную работу и писать отчѐты.

Для подготовки к занятиям, текущему контролю и промежуточной аттестации студенты всех форм обучения могут воспользоваться электронной библиотекой ВУЗа, расположенной по электронному адресу www.lib.sssu.ru, где они имеют возможность получить доступ к учебно-методическим материалам как библиотеки ВУЗа, так и иных электронных библиотечных систем. В свою очередь, студенты могут взять на дом необходимую литературу на абонементе вузовской библиотеки, а также воспользоваться читальными залами вуза.

4. Контроль самостоятельной работы студентов

Контроль самостоятельной работы студентов над учебной программой курса осуществляется в ходе практических занятий методом устного опроса или посредством тестирования. В ходе самостоятельной работы каждый студент обязан прочитать основную и по возможности дополнительную литературу по изучаемой теме, выписками из рекомендованных источников.

5. Основные изучаемые вопросы

Основные определения в области технического регулирования. Аль-

тернативный режим технического регулирования. Технические регламенты Та-

моженного союза. Общая характеристика стандартизации (актуальность, история развития, принципы и методы стандартизации). Основные режимы под-

тверждения соответствия Таможенного союза. Объективная необходимость и основные положения технического регулирования. Общая характеристика стан-

дартизации (актуальность, история развития, принципы и методы стандар-

тизации). Объективная необходимость и основные положения технического ре-

гулирования. Правовые документы Таможенного союза в области технического регулирования.

6. Рекомендуемая литература

6.1.1. Основная литература

 

Авторы, составите-

Заглавие

Издательство, год

 

 

 

 

Л1.1

Сергеев, А. Г.,

Метрология, стандартизация и сертификация: учебник для

М.: Юрайт, 2011

 

Те-регеря, В. В.

вузов

 

Л1.2

Зворыкина, Т. И.,

Техническое регулирование: сфера услуг: учеб. пособие для

М.: Альфа-М: ИНФРА-М,

 

Платонова, Н. А.

вузов

2011

 

 

6.1.2. Дополнительная литература

 

 

Авторы, составите-

Заглавие

Издательство, год

 

 

 

 

Л2.1

Сергеев, А. Г., Ла-

Метрология, стандартизация, сертификация: учеб. пособие для

М.: Логос, 2003

 

тышев, М. В.

вузов

 

Л2.2

Сюткин, Г. Н., Се-

Сертификация безопасности и качества услуг: учеб. пособие

М.: Дело и Сервис, 2003

 

менов, М. Ю.

для вузов

 

Л2.3

Вышлов, В. А., Ар-

Техническое регулирование: безопасность и качество

М.: Стандартинформ, 2007

 

темьев, Б. Г.

 

 

Л2.4

 

Сертификация и стандартизация изделий и услуг предприятий

Шахты: ЮРГУЭС, 2008

 

 

сервиса: лабораторный практикум для студентов 200503

 

 

 

"Стандартизация и сертификация"

 

Л2.5

 

Техническое регулирование: базовая основа качества мате-

Шахты: ЮРГУЭС, 2010

 

 

риалов, товаров и услуг: междунар. сб. науч. трудов

 

Л2.6

 

Техническое регулирование: базовая основа качества това-

Шахты: ЮРГУЭС, 2008

 

 

ров и услуг: междунар. сб. науч. трудов

 

Л2.7

 

Техническое регулирование: базовая основа качества това-

Шахты: ЮРГУЭС, 2009

 

 

ров и услуг: междунар. сб. науч. трудов

 

Л2.8

Прохоров, В. Т., Ми-

О преимуществах инновационных технологических процессов

Шахты: ЮРГУЭС, 2010

 

шин, Ю. Д.

производства изделий из кожи с использованием нанотехно-

 

 

 

логий: моногр.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]