Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

513

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
206.81 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная лесотехническая академия

Дипломное проектирование методические указания

применительно к темам эксплуатационного характера для студентов специальности 150405

машины и оборудование лесного комплекса

Воронеж 2005

2

УДК 630*:65.011.54

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА.

Рецензент доц. ВГАСУ, канд. техн. наук Б.П. Новосельцев

Вершинин В.И. Дипломное проектирование [Текст]: методические указания применительно к темам эксплуатационного характера для студентов специальности 150405 – Машины и оборудование лесного комплекса / В.И.Вершинин, В.А.Смирнов; Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высшего профессионального образования, Воронеж. Воронеж. гос. лесотехн. акад. – Воронеж , 2005. – 27 с.

3

I Общие положения

Проекты могут разрабатываться по двум вариантам:

Проект эксплуатации машинного парка на предстоящий плановый период

– как правило, на очередной хозяйственный год, по предприятию в целом (мехлесхоз, леспромхоз) при наличии в хозяйстве 20 40 тракторов, такого же количества автомашин и соответствующего комплекта технологических машин и оборудования. При большем количестве техники в хозяйстве возможна разработка проекта для одного более крупного производственного подразделения – лесничества, лесопункта.

Проект комплексной механизации работ по отдельным производственным процессам: лесовосстановление и лесокультуры, лесоосушение, выращивание посадочного материала в базисных питомниках, рубки ухода за лесом и другим. При этом объем таких работ должен быть достаточным для занятости до десятка тракторов и соответствующего набора технологических и транспортных машин.

Тема проекта или вариант рекомендуются кафедрой, но могут быть предложены и самим студентом.

Разработкой дипломного проекта завершается подготовка специалиста ин- женера-механика лесного комплекса. Поэтому основными задачами проекта являются:

Систематизация знаний, полученных при изучении общетехнических, об- щественно-экономических и специальных дисциплин и использования их для решения конкретных инженерных, практических вопросов.

Развитие навыков самостоятельной работы и творческого подхода к разработке материалов темы.

Освоение новых научных и технических разработок, достижений передового опыта производства в области механизации и автоматизации, научной организации труда и творческое использование их в проектных разработках.

Освоение и использование нормативных и других, в частности, ведомственных материалов.

4

Овладение методами экспериментальных исследований, обработки исходных материалов и анализа их в целях получения выводов, необходимых для решения вопросов темы.

Конечной целью проекта является разработка мероприятий, вытекающих из общего направления развития народного хозяйства страны и отрасли лесного хозяйства на ближайшую перспективу.

Они должны быть направлены на повышение качества и эффективности производства. А применительно к теме проекта – на повышение качества механизированных работ и технической эксплуатации машин, на повышение эффективности использования машинной техники, повышение производительности труда, снижение затрат материалов и средств с учетом конкретных производственно-хозяйственных условий предприятия, для которого составляется проект.

Для разработки проекта студент собирает необходимый материал непосредственно на предприятии. Примерная программа и методика сбора, материала приведены ниже.

Проект составляется в виде расчетно-пояснительной записки и графической части.

Примерный план расчетно-пояснительной записки

Раздел 1 Введение

Раздел 2 Общая характеристика хозяйства

Раздел 3 Анализ производственной деятельности хозяйства

Раздел 4 Проект использования машинного парка на проектируемый период

Раздел 5 Мероприятия по совершенствованию технического обслуживания машинного парка

Раздел 6 Мероприятия по улучшению охраны труда, техники безопасности, охраны природы, противопожарной безопасности

Раздел 7 Экономическая эффективность проектируемых мероприятий

Раздел 8 Конструктивная часть Каждый раздел включает несколько подразделов. Их количество и на-

5

именование устанавливается студентом и согласовывается с руководителем. Записка выполняется в объеме до 100 стр. рукописного текста, на листах формата А-4 (разрешается машинописный текст), включая таблицы и схемы. Нумерация разделов и таблиц должна выполняться в соответствии с требо-

ваниями ГОСТ.

Изложение содержания записки должно быть логичным, стройным и написано правильным литературным языком. Записка сдается в сброшюрованном виде в твердой обложке (переплет, папка).

Графическая часть представляется в объеме 9-12 листов формата А-1 в виде схем, графиков, диаграмм, машиностроительных чертежей (не менее 4-х листов).

2 Краткие методические указания по сбору материала для дипломных проектов

Материал собирается непосредственно на предприятии в период прохождения производственно-технологической и преддипломной практики примерно в таком порядке:

2.1По разделу второму. Общая характеристика хозяйства. Географическое расположение предприятия – край, область, район.

2.2Кратко о природно-климатических условиях – природная зона, основные сведения по почвам и климату, в частности о начале и конце производства лесокультурных работ, время производства рубок ухода и главного пользования и другие данные.

2.3Производственная структура предприятия. Перечислить лесничества, лесопункты, базы технического обслуживания, нефтесклады, предприятия по переработке древесины, выпуску иной продукции и другие. Структура управления. Пути транспорта.

2.4Лесной фонд и его характеристика. Общая площадь лесов предприятия с подразделением на лесную и нелесную, покрытую лесом и непокрытую. Распределение площади по лесничествам. Основные лесообразующие породы. Особо выяснить площади лесокультурного фонда.

6

Материалы для перечисленных выше пунктов выбираются из отчета по последнему лесоустройству и из доклада директора, приложенного к отчету предприятия за предыдущий год. Желательно снять копию плана схемы лесхоза на кальку.

2.5Характеристика баз технического обслуживания и ремонта машин. Ремонтная мастерская, ее оборудование, какие виды техобслуживания производятся. Желателен план мастерской с размещением оборудования. Наличие гаражей, навесов и площадок для хранения машинной техники.

2.6Нефтесклады, их оборудование, размер емкостей, организация заправки и доставки горючего к работающим агрегатам.

По этим двум пунктам материалы можно получить в документах главного механика и личным осмотром.

2.7Характеристика предприятий по переработке древесины и выпуску изделий производственного и потребительского назначения. Указать, какие предприятия действуют, их оборудование. Назвать основные изделия, выпускаемые ими. Имеются ли предприятия по производству сельскохозяйственных продуктов.

Материалы берутся из документов главного инженера по производству.

2.8Кадры хозяйства. Численность с подразделением по должностям и профессиям.

Так как во многих лесхозах лесохозяйственные работы финансируются из госбюджета, а заготовка и переработка древесины и другая производственная деятельность по хозяйственному расчету, необходимо выделить численность работающих отдельно по каждой отрасли хозяйства.

Численный состав работающих выбирается из сводных форм годового отчета Форма № I т (лесн.) – бюджетная деятельность и Форма № 8 – отчет промышленного предприятия о выполнении плана по труду. Сведения о движении кадров имеются в докладе директора к годовому отчету и в плановом отделе.

2.9Организация труда. Примеры работы передовых бригад, звеньев, отдель-

7

ных рабочих. Способы распространения их опыта и меры поощрения. Повы-

шение квалификации работающего персонала.

Эти сведения имеются в докладе директора к годовому отчету.

2.10Состояние средств и мероприятий, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности рабочего персонала. Анализ случаев и причины травматизма. Мероприятия администрации по улучшению безопасности жизнедеятельности, противопожарные мероприятия и меры по охране природы.

Материал содержится в докладе директора и документах лиц, отвечающих за соответствующий раздел работы.

2.11Изобретательская и рационализаторская деятельность коллектива. Сведения об этой деятельности имеются в докладе директора и в документации главного механика или другого лица, ведающего этой отраслью деятельности.

2.12Производственные фонды предприятия и их движение. Размеры этих фондов характеризуют уровень интенсивности производства и хозяйства, его фондовооруженность, а их движение – обновление техники и технологии.

Данные о фондах выбираются из годовой отчетной формы № 11 «Отчет о наличии и движении основных средств производства и амортизации фондов». Обратите внимание на фонды машинного оборудования, транспортных средств. Данные берутся за последние 2 – 3 года.

3 К 3 разделу проекта «Анализ производственной деятельности хозяйст-

ва»

3.1Выполнение производственных планов по лесохозяйственной деятельности (госбюджет).

Материалы выбираются из годовых отчетов: форма 10л/х (годовая) «Отчет о выполнении плана по лесному хозяйству», форма 8 «Лесозаготовка и вывозка леса», Формы 9 «Сельхозпродукция». В этих формах приведены сведения о плане и его выполнении как в объемном, так и в денежном выражении. Выполнение по объемам следует выписывать по всем видам работ, по денежным затратам – общие по разделам и обязательно общие расходы (в

8

конце раздела XI) по лесному хозяйству. При этом следует выяснить причины невыполнения по отдельным видам работ. Объяснение этого можно найти в докладе директора к отчету. В форме 10 л/х есть справка 3 «Объем работ, выполненный механизмами» и справка 5 – 6 производительности труда рабочих. Эти данные выбираются полностью.

3.2Выполнение плана по промышленной деятельности (хозрасчет). Приводится в формах № 8 и № 22 годового отчета. При выписке данных обратить внимание на производительность труда (выработка на одного рабочего)

ина затраты на один рубль продукции.

3.3Техническая вооруженность хозяйства

Приводится перечень машин, механизмов, станков, которые перечислены в приложении к Форме 24 л. х. «Итоги инвентаризации». Если в форме не указаны марки тракторов, автомобилей, лесохозяйственных и других машин, то необходимо узнать у гл. механика или в бухгалтерии, частично эти сведения могут быть в докладе директора к отчету.

3.4Материалы по использованию тракторов и автомобилей приведены в форме 24 л. х., которые следует выписывать полностью. Кроме того, в докладе директора могут быть приведены данные о коэффициентах технической готовности и использовании тракторов и автомобилей, по наработке на один условный трактор в эталонных гектарах. Из формы 24 энерг. следует выбрать данные об использовании электроэнергии в хозяйстве в целом и отдельно по ремонтной мастерской. Данные выбираются за последние 2 – 3 года.

3.5Для разработки проекта необходимы данные о работе тракторов по месяцам, по загруженности их различными видами работ.

Эти материалы выбираются из сводных месячных отчетов в бухгалтерии о работе каждого трактора и тракториста. В них указывается, сколько машиносмен трактор работал на том или ином виде работ в течение месяца, количество выполненных сменных норм, объем каждого вида работ, показаны простои и их причины, а также расход горючего.

При выборке материала следует выделить основные виды работ – трелев-

9

ка, подвозка, вывозка, штабелевка, пахота, посадка, посев, междурядная обработка, культивация, простои, холостые переезды, транспортные работы и пр. с указанием затраченных машиносмен на каждый вид. Желательно отметить и подсчитывать общее количество машиносмен за весь последний отчетный год по двум тракторам разных марок Т-74 и ДТ-75, трелевочным и обязательно ЛХТ-55, колесным МТЗ-80 (МТЗ-82), Т-40А. Если имеются Т- 25 и СШ-16М, то по одному из них. Если в отчетах указано, что работы выполнены по госбюджету или хозрасчету, это нужно отметить и подсчитывать общее количество машиносмен, по этим разделам. Всего подлежит обследованию 8 – 10 тракторов из одного или из разных лесничеств.

3.6 В документах главного механика и личных беседах выяснить методы планирования (периодичность) периодического техобслуживания, включая сезонные техосмотры, а также ремонты. Организация техобслуживания машин по плану техобслуживания. Как контролируется выполнение этих планов (графиков) исполнителями. Какие недостатки имеются в этом деле. Целесообразно выписать даты последнего капитального ремонта по основным тракторам.

4 К 4 разделу «Проект использования машинного парка»

4.1Производственный план на очередной год по лесохозяйственной деятельности – в плановом отделе или у главного лесничего.

План по хозрасчетной деятельности, раздел «заготовка, трелевка, вывозка древесины» – в плановом отделе или у главного инженера.

4.2Технология и механизация работ по рубкам ухода (кроме молодняков)

исплошным рубкам с краткой характеристикой объектов. Какие механизмы используются на валке деревьев, очистке от сучьев, трелевке раскряжевке, вывозке, как организована работа бригады, звеньев, их, состав, набор механизмов. Время проведения работ (месяц, квартал). Дальность трелевки, отвозки. Желательно выяснить размеры лесосек и разбросанность их по лесничествам.

Частично эти материалы можно выбрать из документов инженера по лес-

10

ному хозяйству (рубки ухода). В них дается характеристика участков и технологические карты. Выбрать хотя бы по одному лесничеству. По механизации работ – у главного механика.

4.3 Технология и механизация лесокультурных работ а) виды лесокультурных площадей в гослесфонде – вырубки, пустыри,

овражно-балочные земли, пески и т. д. Количество участков, их размеры и разбросанность по территориям, почва и ее состояние. Последние данные можно выбрать из книги лесокультур за предыдущий год, хотя бы по одному

– двум лесничествам.

б) способы подготовки почвы, посадки, посева, междурядной обработки, время (сроки) проведения этих работ, длительность, применяемые машины и механизмы по каждой операции. Особо выяснить количество междурядных обработок лесокультур по годам и сроки их выполнения. Обратить внимание на различия в способах подготовки почвы под лесокультуры на вырубках, оврагах и балках, пустырях, в лесу, при полезащитном лесоразведении. Отметить размещение рядов при посадках и посевах леса и растений в рядах. Какие виды ухода за почвой в междурядиях и рядах лесокультур применяются на разных площадях. Сколько раз за сезон проводится уход в междурядиях лесокультур на вырубках и других площадях и через сколько дней повторяется. Начало первой и окончание последней обработки. Выясняется, какие тракторы и технологические машины применяются на каждой технологической операции.

Материалы по этим вопросам выбираются из технологических карт и планов лесокультурных работ и из книги лесокультур за прошлый год, которые имеются у инженера по лесокультурам, у него же можно получить консультацию.

4.4 Технология и механизация других видов лесохозяйственных работ – противопожарные работы, химическая борьба с вредителями, лесорасчистка, мелиоративные, дорожные работы, выращивание посадочного материала и другие. Машины, применяемые при этом. Имеются в документах у соответст-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]