Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

490

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
204.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

АУДИТ

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Воронеж 2010

ББК 65.052.8я7

Зиновьева, И. С. Аудит [Текст] : методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит / И. С. Зиновьева, К. Н. Целых ; М-во образования и науки РФ, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2010. – 27 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 4 от 11 декабря 2009 г.)

Рецензент канд. экон. наук, доц. И. Ю. Проскурина

1 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выполнение курсовой работы направлено на закрепление теоретических знаний по аудиту в целях приобретения практического опыта проверок и проведения анализа постановки учета на предприятиях.

Курсовая работа по аудиту позволяет привить студентам навыки исследования, расширить кругозор, ознакомиться с основными направлениями учета, аудита, анализа, внутрихозяйственного контроля предприятия.

Выполнение курсовой работы состоит из определенных этапов:

выбор и закрепление темы курсовой работы;

подбор и изучение литературы по избранной теме;

составление плана курсовой работы;

сбор и обработка практических материалов;

представление и защита курсовой работы.

Выполняя работу, студент должен продемонстрировать способность критически оценивать теоретические положения и действующую практику внутреннего контроля и бухгалтерского учета конкретных хозяйственных операций, и обобщив собранный материал, сделать объективные выводы и предложения. План курсовой работы должен отражать основную идею работы, раскры-

вать ее характер.

Например, план курсовой работы на тему «Аудиторская проверка соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда» может включать:

Введение Глава 1 Нормативно-законодательные аспекты организации бухгалтер-

ского учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда

1.1Системы и формы оплаты труда, их эффективность в условиях рынка

1.2Объекты, источники информации и задачи аудита по стимулированию

труда

Глава 2 Методика аудиторской проверки расчетов по оплате труда (в ОАО …)

2.1Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2Методика аудита расчетов по оплате труда

2.3Анализ показателей по труду

2.4Типичные ошибки и нарушения, допускаемые при расчетах с персоналом по оплате труда

Глава 3. Оценка результатов проведения аудиторской проверки Заключение Библиографический список Приложения

2 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура текста должна отражать логику исследования. Это предполагает разделение текста на отдельные логически соподчиненные части, каждая из которых снабжается кратким и ясным заголовком, отражающим ее содержание.

Структура курсовой работы состоит из следующих частей: введение, теоретическая глава, практическая глава, оценка результатов аудита, заключение, библиографический список, приложения.

Введение – очень ответственная часть научной работы, поскольку оно не только ориентирует читателя в дальнейшем раскрытии темы, но и содержит все необходимые квалификационные характеристики самой работы.

Объем введения в курсовой работе обычно 3-5 страниц машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, излагаются причины выбора темы и значимость ее для решения конкретных вопросов. Дается краткая оценка современного состояния проблемы, формулируются цель и задачи исследования, реализация которых позволит автору достичь по-

ставленной цели. Дается характеристика объекта и предмета исследования, методов, используемых при выполнении курсовой работы.

Под целью понимается конечный результат, достижение которого преследуется при выполнении курсовой работы. Задачи – это этапы работы, последовательным выполнением которых студент достигает поставленной цели. Они, как правило, отражены в названиях глав работы.

Основная часть курсовой работы излагается последовательно в соответствии с ее содержанием. Все параграфы работы должны быть логически связаны между собой и в совокупности своей раскрывать ее тему. После каждого параграфа желательно формулировать краткие выводы.

Основная часть курсовой работы состоит из теоретической и практической части.

Втеоретической части курсовой работы показываются значение и сущность исследуемой темы, делается обзор различных точек зрения бухгалтеровпрактиков, юристов и аудиторов. По данным экономической литературы рассматриваются основные понятия, экономическая природа предмета исследования. Поскольку аудит в России насчитывает немногим более десяти лет, уместно сопоставить зарубежный опыт и отечественную практику аудиторской деятельности, указать на существующие проблемы в проведении проверок по теме курсовой работы. Хорошим подспорьем в написании этой главы могут стать периодические издания по бухгалтерскому учету и аудиту, а также Интернетисточники.

Вэтой же главе необходимо сформулировать цели и основные направления аудиторской проверки, ее информационное обеспечение (где указать не только первичные документы, учетные регистры, формы бухгалтерской отчетности организации, но и нормативно-законодательную базу по бухгалтерскому

иналоговому учету, аудиту, используемую при проверке данного раздела бухгалтерского учета).

В практической части курсовой работы раскрывается организационноэкономическая характеристика предприятия по данным текущего бухгалтерского учета, статистической и бухгалтерской отчетности. Целесообразно данные о финансово-хозяйственной деятельности предприятия показать в таблице и проанализировать их.

Можно использовать данные учредительных документов, рекламных проспектов; описать виды деятельности предприятия, особенности организации учетной работы, наличие ревизионной службы или отдела внутреннего аудита.

Методику аудиторской проверки следует начать с анализа средств внутреннего контроля экономического субъекта. Это позволит грамотно составить план проверки и учесть существующие особенности организации, в необходимых случаях расширить перечень проводимых процедур и определить объем выборки. Анализ средств контроля вначале проводят в целом, а затем тестируют состояние отдельного участка бухгалтерского учета, который является предметом данной курсовой работы.

В работе должны по возможности присутствовать аналитические процедуры, которые позволяют на практике аудитору утвердиться в своем мнении и принять обоснованное решение при выдаче заключения по результатам работы. Следует провести анализ динамики выбранных показателей за 2 – 3 года, сравнить с нормативами, среднеотраслевыми данными, для чего построить возможные графики, диаграммы, оформить таблицы и сделать выводы об основных закономерностях изменения показателей за рассматриваемый период, показать пути улучшения ситуации в случае устойчивых негативных тенденций.

По окончании всех этапов аудиторской проверки автор должен обобщить полученные материалы, раскрыть недостатки в организации учета и контроля у экономического субъекта, оценить экономическую эффективность проверки по выявленным нарушениям и разработать конкретные предложения по улучшению учетно-контрольной работы, повышению эффективности финансовохозяйственной деятельности предприятия.

Если при проведении аудита в организации не обнаружено существенных нарушений, то необходимо оформить таблицу с указанием типичных ошибок, где указать, требования какого нормативного акта в данном случае считаются нарушенными, и каковы будут возможные последствия для предприятия.

Заключение содержит краткое изложение выводов по теме работы. Заключение не должно носить характер сжатого пересказа всей работы, в нем должны быть изложены итоговые результаты (2–3 стр.). Эта часть исполняет роль концовки, обусловленной логикой проведенного исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части работы. Этот синтез – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

Заключительная часть, как правило, также предполагает наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы.

Библиографический список содержит наименование работ, источников, которые были непосредственно использованы автором при работе над курсовой работой. Количество использованных источников и литературы в курсовой работе, как правило, должно быть не менее 15 – 20.

Список литературы должен включать нормативные и законодательные акты, регулирующие финансово-экономические отношения в России, методические материалы, аудиторские правила (стандарты). Законодательные и другие нормативные положения располагаются в начале, а затем, в алфавитном порядке, – авторы книг, брошюр, статей и т.д.

В приложениях к курсовой работе допускается давать материал в виде таблиц, отчетных форм, выписок из учетных регистров, отчетов и заключений аудиторов или другой вспомогательный материал. Каждое приложение оформляется на отдельной странице, в правом верхнем углу указывается «Приложение 1». Все приложения нумеруются арабскими цифрами.

3 ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Страницы текста и приложений должны соответствовать формату А4 (210×297). Выполнение работы осуществляется машинописным способом на одной стороне листа белой бумаги. Шрифт 14 Times New Roman с полуторным интервалом.

Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 15 мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20 мм.

При выполнении курсовой работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения, линии, буквы, цифры и знаки должны быть четкими, одинаково черными по всему тексту.

Заголовки структурных элементов курсовой работы и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. От текста заголовки отделяются сверху и снизу тремя интервалами, 2 Enter’a. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы вразрядку, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Страницы нумеруются в правом верхнем углу каждого листа. Все таблицы, схемы, рисунки, содержащиеся в курсовой работе, должны быть органически связаны с текстом. Каждая таблица должна быть снабжена текстовым заголовком, расположенным над таблицей. У рисунков название располагается под иллюстрацией. Таблицы, рисунки должны быть пронумерованы. В тексте курсовой работы должны содержаться ссылки на таблицы или рисунки.

Библиографический список составляется по следующим правилам: Научные работы указываются в алфавитном порядке фамилий авторов.

По каждому литературному источнику даются фамилии и инициалы авторов. Заглавие работы. – Место издания: Название издательства, год издания. – Количество страниц. Если приводится статья, то указывается фамилия, инициалы

автора, заглавие статьи, через две косые линейки (//) название сборника или журнала, номер и год последнего.

Необходимо строго соблюдать правила ссылки на используемые литературные источники. Слова цитируемых авторов следует брать в кавычки, указывая в скобках порядковый номер литературного источника по списку литературы, который дается в конце курсовой работы, например [7] или [7, с. 26].

Если мысль какого-то автора излагается собственными словами, то кавычки не ставятся, но обязательно в скобках указывают номер литературного источника. Если приводимая мысль встречается в ряде работ, то в скобках соответствующие номера литературных источников указывается через точку с запятой.

4 ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

1.Планирование аудиторской проверки.

2.Документальное оформление результатов ревизии и аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта.

3.Внутренний аудит и внутрихозяйственный контроль хозяйствующего субъекта.

4.Контроль качества аудиторской проверки. Аудиторские риски.

5.Аудит системы управления, организации бухгалтерского учета и учетной политики.

6.Аудит учредительных документов и формирование уставного капитала.

7.Аудит наличных денег в кассе предприятия и на расчетном счете.

8.Аудиторская проверка расчетов предприятия с бюджетом по налогам.

9.Аудит правильности и своевременности начисления и оплаты налогов

ииных платежей.

10.Аудиторская проверка расчетов предприятия с внебюджетными фон-

дами.

11.Аудиторская проверка дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.

12.Аудиторская проверка учета расчетов с подотчетными лицами.

13.Аудиторская проверка операций с основными средствами и нематериальными активами.

14.Аудиторская проверка операций с производственными запасами.

15.Аудиторская проверка соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда.

16.Аудит издержек производства и обращения.

17.Аудиторская проверка учета затрат на производство продукции.

18.Аудит готовой продукции и ее продажи.

19.Аудиторская проверка выполнения договорных обязательств по поставкам, операций по реализации продукции.

20.Аудиторская проверка формирования и использования собственного капитала организации.

21.Аудиторская проверка правильности формирования и учета финансовых результатов.

22.Аудит кредитов и займов.

23.Аудиторская проверка оформления и учета расчетов с поставщиками

иподрядчиками.

24.Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности.

5 ПРИМЕРНЫЕ ПУНКТЫ ПЛАНА НЕКОТОРЫХ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

1 Планирование аудиторской проверки

Введение Глава 1 Подготовительный этап организации аудиторской проверки

1.1 Выбор экономического субъекта аудиторской организацией

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]