Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

382

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
192.79 Кб
Скачать

1

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ОСНОВЫ ЭРГОНОМИКИ ТЕХНИЧЕСКИИХ СИСТЕМ

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по направлению подготовки

15.03.06 Мехатроника и робототехника

Воронеж 2018

2

УДК 519.2 : 519.6

Мещерякова А. А. Основы эргономики технических систем

[Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы

студентов по направлению подготовки 15.03.06 - Мехатроника и робототехника

/ А.А. Мещерякова; ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 8 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент: д.т.н., профессор, зав. кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I» Афоничев Д.Н.

3

1. Введение

Учебным планом по направлению подготовки бакалавра 15.03.06 Мехатроника и робототехника профиль - Управление в мехатронных и робототехнических системах предусмотрено изучение курса «Основы эргономики техническиих систем».

Цель дисциплины – приобретение навыков в области теоретических и методических основ эргономики, сформировать навыки эргономического анализа и проектирования, повышение эргономической компетентности по труду и лучшему пониманию принципов и методов организации труда работников и управления персоналом.

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

-знать основные понятия и теоретические концепции эргономики и физиологии труда; особенности и эффективные варианты работы эргономической системы «человек - техника – среда»; методы оценки тяжести труда и трудовых нагрузок;

-изучить механизм регуляции работоспособности человека и снижения утомления; функциональные состояния организма человека в зависимости от рабочих нагрузок; принципы, нормативные основы и методы эргономического проектирования;

-уметь проводить эргономическую оценку содержания труда, условий труда и рабочих мест; разрабатывать эргономические проекты рабочих мест по различным профессиональным группам; проектировать рабочие места; выполнять необходимые эргономические мероприятия в соответствии с нормативными требованиями и стандартами организации; обосновывать управленческие решения в области эргономики, охраны труда, управления персоналом;

-разбираться в антистрессовой психорегуляции организма работника.

2.Общие указания

Методические указания предназначены для бакалавров 1-го курса (2-й семестр) очного обучения.

Цель лекций – дать основные направления по наиболее сложным разделам дисциплины, а также изложить материал по новейшим достижениям, не получившим достаточного освящения в учебной литературе.

Обзорный характер лекций не дает основание рекомендовать их в качестве единственного источника при подготовке к зачету.

Практические работы посвящены изучению антропометрических требований к оборудованию среды, особенностям зрительного восприятия, психофизиологических компонентов работоспособности, проблемам утомления в процессе труда, измерения и анализа физиологических и психологических

4

рабочих нагрузок, эргономических требований к орудиям труда и производственной обстановке, эргономических требований к проектированию рабочих мест.

3. Содержание разделов дисциплины

Раздел 1 Основные положения эргономики

Методология эргономики. Предпосылки возникновения эргономики. Современное состояние и перспективы дальнейшего развития эргономики в России. Предмет и задачи эргономики. Состав эргономики, уровни и структура эргономики. Цели эргономики и ее социально-экономическая эффективность. Эргономические исследования и их методы. Общая характеристика методов, используемых для получения и обработки эргономической информации.

Раздел 2 Антропометрические требования к оборудованию среды

Пропорции человеческого тела. Решение канона пропорций в разные исторические эпохи. Современная трактовка пропорций человеческого тела. Человеческий пространственный модуль. Антропометрические факторы. Классические и эргономические антропометрические признаки. Статические и динамические антропометрические признаки. Учетов возрастных, половых, этнических (территориальных) и других факторов. Антропометрические требования к оборудованию среды. Функции жизнеобеспечения человеческого организма в процессе труда и деятельность вегетативных систем. Правила проектирования рабочих движений и рабочей позы.

Раздел 3 Особенности зрительного восприятия

Закономерности зрительного восприятия архитектурной среды; физиологические и психологические особенности человека; информационное взаимодействие человека и окружения. Этапы взаимодействия. Основные категории восприятия. Восприятие масштаба форм и пространств.

Раздел 4 Факторы окружающей среды

Факторы окружающей среды: природно-климатические, освещенность, вредные вещества, механические колебания, излучения, биологические агенты. Комплексное воздействие факторов окружающей среды на человека. Адаптация человека к окружению. Основные элементы среды обитания. Виды влияний и воздействий факторов на человека.

Раздел 5 Психофизиологические компоненты работоспособности.

Проблема утомления в процессе труда

 

 

 

Работоспособность

и

ее

виды.

Факторы,

определяющие

работоспособность человека. Предел работоспособности.

Динамика

работоспособности в

течение

рабочего дня,

суток,

недели и года.

5

Психофизиологическая регуляция работоспособности. Восстановительная функциональная система. Пути повышения работоспособности человека в процессе профессиональной деятельности. Психофизиологическое обоснование режимов труда и отдыха. Понятие утомления, его основные виды и причины. Факторы и психофизиологические механизмы утомления. Утомление при физическом и умственном труде. Способы преодоления утомления и повышения работоспособности человека в процессе труда.

Раздел 6 Измерение и анализ физиологических и психологических рабочих нагрузок

Рабочие нагрузки, их виды. Методы измерения трудовых нагрузок. Критерии оценки рабочих нагрузок. Интенсивность труда. Тяжесть и напряженность труда. Методы оценки психофизиологических факторов условий труда. Распределение функций в системе «Человек – техника – окружающая среда» и его принципы: принципы преимущественных возможностей, принцип взаимодополняемости человека и машины, принцип активного оператора, принцип взаимного резервирования оператора и автоматики. Распределение функций в системе «Человек – трудовой коллектив». Пути оптимизации трудовых нагрузок и профилактика переутомления и производственно обусловленной заболеваемости.

Раздел 7 Психофизиологические детерминанты адаптации человека к экстремальным условиям деятельности

Адаптация организма, ее формы и факторы. Экстремальные условия труда и психофизиологические требования к человеку. Вредные и опасные производственные факторы, форс-мажорные ситуации в профессиональной деятельности. Внешние и внутренние детерминанты адаптации к труду в экстремальных условиях. Критерии адаптации к профессиональной деятельности. Устойчивость организма к стрессу. Адаптивность организма. Оптимизация внешних и внутренних детерминант профессиональной адаптации.

Раздел 8 Эргономические требования к орудиям труда и производственной обстановке

Взаимодействие человека и орудий труда в системе «Человек – техника - среда». Антропометрические и физиологические требования к орудиям труда и рабочему месту. Стандарты Системы стандартов безопасности труда (ССБТ) по эргономическому проектированию. Эргономическое проектирование средств отображения информации и органов управления. Рабочее место и эргономические требования к его организации. Дизайн и оборудование рабочих мест. Эргономические требования к условиям труда. Комплекс эргономических мер по обеспечению безопасности труда и снижению производственного травматизма.

6

Раздел 9 Эргономические требования к проектированию рабочих

мест

Эргономические требования к рабочему месту. Факторы, определяющие организацию рабочего места. Эргономические параметры рабочего места: габаритные, свободные (несопряженные), компоновочные (сопряженные). Основные эргономические требования при проектировании рабочих мест. Инновационные решения при проектировании рабочих мест в организациях.

4. Практические занятия

Перечень практических работ по курсу для студентов очного обучения представлен в табл.1.

Таблица 1 - Перечень практическихх работ

№ п/п

Тема лабораторной работы

Количество

 

 

часов

1

Исследование мышечных усилий и мышечной

4

 

выносливости (динамометрия). Оценка

 

 

антропометрических качеств средств

 

 

индивидуальной защиты

 

2

Определение положения общего центра тяжести тела

2

 

графическим способом (сложением сил тяжести)

 

3

Исследование действий и макродвижений в процессе

2

 

развития профессиональных навыков у операторов

 

 

технических средств

 

4

Определение разностных порогов кожной

4

 

чувствительности. Восприятие времени

 

5

Определение зрительных пространственных порогов

2

 

различения (точность глазомера). Определение

 

 

границ зрительного поля.

 

6

Проектный расчет рабочего места оператора

4

 

персонального компьютера. Практическое

 

 

использование антропометрических характеристик

 

 

человека при проектировании рабочих мест.

 

Итого:

18

5. Самостоятельная работа студентов

Часть материала курса вынесена на самостоятельное изучение студентами. Темы этой работы представлены в табл.2.

7

Таблица 2 - Перечень вопросов, выносимых на самостоятельное изучение

№ пп

Тема самостоятельной работы

Номер

источника

 

 

1.

Деятельность человека, ее основные виды и тенденции

1 о (С. 19-23)

развития

 

 

2.

Общие закономерности регуляции рабочей деятельности

1 о (С. 24-44)

человека

 

 

3.

Динамика вегетативных и психических функций в процессе

1 о (С. 57-67)

труда

 

 

4.

Динамика работоспособности и проблема утомляемости

1 о (С. 79-94)

5.

Эргономические требования к проектированию рабочих мест

1 о (С. 95-122)

6.

Проектирование рациональных режимов труда и отдыха

1 о (С. 147-165)

7.

Эргономические требования к информационным системам

1 д (С. 191-217)

Контроль самостоятельной работы студентов осуществляется преподавателем. Контроль качества освоения дисциплины проводится посредством текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. Результаты контроля отражаются в баллах модульно-рейтинговой системы оценки знаний студента.

После прослушивания курса лекций, выполнения лабораторных работ студент допускается к сдаче зачета. Контрольные вопросы к зачету для бакалавров очного обучения приведены ниже.

6.Контрольные вопросы

1.Методология эргономики.

2.Предпосылки возникновения эргономики.

3.Современное состояние и перспективы дальнейшего развития эргономики в России.

4.Предмет и задачи эргономики.

5.Состав эргономики, уровни и структура эргономики.

6.Цели эргономики и ее социально-экономическая эффективность. Эргономические исследования и их методы.

7.Общая характеристика методов, используемых для получения и обработки эргономической информации.

8.Пропорции человеческого тела. Решение канона пропорций в разные исторические эпохи.

9.Современная трактовка пропорций человеческого тела. Человеческий пространственный модуль.

10.Антропометрические факторы. Классические и эргономические антропометрические признаки.

11.Статические и динамические антропометрические признаки.

12.Учетов возрастных, половых, этнических (территориальных) и

8

других факторов. Антропометрические требования к оборудованию среды.

13.Функции жизнеобеспечения человеческого организма в процессе труда и деятельность вегетативных систем.

14.Правила проектирования рабочих движений и рабочей позы.

15.Закономерности зрительного восприятия архитектурной среды; физиологические и психологические особенности человека; информационное взаимодействие человека и окружения.

16.Этапы взаимодействия. Основные категории восприятия. Восприятие масштаба форм и пространств.

17.Факторы окружающей среды: природно-климатические, освещенность, вредные вещества, механические колебания, излучения, биологические агенты.

18.Комплексное воздействие факторов окружающей среды на человека. Адаптация человека к окружению.

19.Основные элементы среды обитания. Виды влияний и воздействий факторов на человека.

20.Работоспособность и ее виды. Факторы, определяющие работоспособность человека. Предел работоспособности.

21.Динамика работоспособности в течение рабочего дня, суток, недели

игода. Психофизиологическая регуляция работоспособности.

22.Восстановительная функциональная система. Пути повышения работоспособности человека в процессе профессиональной деятельности.

23.Психофизиологическое обоснование режимов труда и отдыха. Понятие утомления, его основные виды и причины.

24. Факторы и психофизиологические механизмы

утомления.

Утомление при физическом и умственном труде.

 

25.Способы преодоления утомления и повышения работоспособности человека в процессе труда.

26.Рабочие нагрузки, их виды. Методы измерения трудовых нагрузок. Критерии оценки рабочих нагрузок.

27.Интенсивность труда. Тяжесть и напряженность труда.

28.Методы оценки психофизиологических факторов условий труда. Распределение функций в системе «Человек – техника – окружающая среда» и его принципы: принципы преимущественных возможностей, принцип взаимодополняемости человека и машины, принцип активного оператора, принцип взаимного резервирования оператора и автоматики.

29.Распределение функций в системе «Человек – трудовой коллектив». Пути оптимизации трудовых нагрузок и профилактика переутомления и производственно обусловленной заболеваемости.

30.Адаптация организма, ее формы и факторы. Экстремальные условия труда и психофизиологические требования к человеку.

31.Вредные и опасные производственные факторы, форс-мажорные ситуации в профессиональной деятельности.

9

32.Внешние и внутренние детерминанты адаптации к труду в экстремальных условиях.

33.Критерии адаптации к профессиональной деятельности. Устойчивость организма к стрессу.

34.Адаптивность организма. Оптимизация внешних и внутренних детерминант профессиональной адаптации.

35.Взаимодействие человека и орудий труда в системе «Человек – техника - среда». Антропометрические и физиологические требования к орудиям труда и рабочему месту.

36.Стандарты Системы стандартов безопасности труда (ССБТ) по эргономическому проектированию. Эргономическое проектирование средств отображения информации и органов управления.

37.Рабочее место и эргономические требования к его организации. Дизайн и оборудование рабочих мест.

38.Эргономические требования к условиям труда. Комплекс эргономических мер по обеспечению безопасности труда и снижению производственного травматизма.

39.Эргономические требования к рабочему месту. Факторы, определяющие организацию рабочего места.

40.Эргономические параметры рабочего места: габаритные, свободные (несопряженные), компоновочные (сопряженные).

41.Основные эргономические требования при проектировании рабочих мест. Инновационные решения при проектировании рабочих мест в организациях.

Библиографический список

Основная литература

Основная литература

1. Стадниченко Л. И. Эргономика [Электронный ресурс]: Учебное пособие / Стадниченко Л.И. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 162 с. — ЭБС

"Знаниум". – : 60x90 1/16 ISBN 978-5-16-102387-7 (online)

Дополнительная литература

1. Храпченко М. В. Основы теории надежности информационных систем [Электронный ресурс]: учеб. пособие / С.А. Мартишин, В.Л. Симонов, М.В. Храпченко. — М. : ИД «ФОРУМ» : ИНФРА-М, 2018. — 255 с. — ЭБС "Знаниум". – (Высшее образование: Бакалавриат)

10

Мещерякова Анна Анатольевна

Основы эргономики техническиих систем

Методические указания для самостоятельной работы

по направлению подготовки 15.03.06 Мехатроника и робототехника

профиль - Управление в мехатронных и робототехнических системах

и производств» для очной формы обучения

Редактор С.Ю. Крохотина

Подписано в печать

Формат бумаги

Заказ

Объем

п.л.

Усл. п.л.

Уч-изд. л.

Тираж

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]