Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

369

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
191.83 Кб
Скачать

1

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ТЕОРИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ

Методические указания для самостоятельной работы

студентов по направлению подготовки

15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств

Воронеж 2018

2

УДК 658

Мещерякова А. А. Теория оптимизации процессов [Электронный ресурс]:

методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению

подготовки 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств

/ А.А. Мещерякова; ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 11 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент: д.т.н., профессор, зав. кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I» Афоничев Д.Н.

3

1. Введение

Учебным планом по направлению подготовки бакалавра 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств предусмотрено изучение курса «Теория оптимизации процессов».

Программа курса включает изучение наиболее полное формирование у студентов знаний основных подходов к решению оптимизационных задач, включающих методы минимизации функций одной и нескольких переменных, а также методы, применяемые для решения нелинейных задач условной оптимизации большой размерности и задач вариационного исчисления и оптимального управления.

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

изучить основные положения теории оптимизации;

уяснить конструктивные особенности оптимизационных алгоритмов;

овладение методами линейного и нелинейного программирования;

формирование у студентов навыков, необходимых для построения математической модели процесса, выбора характеристического критерия, выбора и программной реализации соответствующего алгоритма.

2.Общие указания

Методические указания предназначены для бакалавров 3-го курса обучения.

Цель лекций – дать основные направления по наиболее сложным разделам дисциплины, а также изложить материал по новейшим достижениям, не получившим достаточного освящения в учебной литературе.

Обзорный характер лекций не дает основание рекомендовать их в качестве единственного источника при подготовке к зачету.

В состав лабораторного курса «Теория оптимизации процессов» входят

работы: линейное программирование, целочисленное

программирование,

нелинейное

программирование,

динамическое

программирование,

имитационное моделирование и сетевое планирование и управление. При этом студент осваивает способы построения математических моделей производственных и технологических объектов, изучается различные методы оптимизации

При изучении раздела линейного программирования студент изучает решение задачи оптимизации производственной программы мебельного предприятия и транспортной задачи. При этом основное внимание студентов уделяется изучению графо-аналитического метода и симплекс-метода решения двумерных задач линейного программирования, а также решению задач оптимизации в MS Excel.

4

При изучении раздела целочисленного программирования студент изучает основные особенности постановки и решения задач целочисленного программирования, осваивает методы решения задач данного вида на примере алгоритма Р. Гомори, метода полного перебора, а также производит поиск оптимального решения с использованием процедуры «Поиск решения» в MS Excel.

В разделе нелинейного программирования студент изучает ряд особенностей, не свойственных задачам линейного программирования, рассматривает эти особенности на примерах геометрической интерпретации и графо-аналитического метода решения нелинейных задач, число переменных в которых равно двум. Учится составлять математические модели задач нелинейного программирования на примере задачи размещения складов готовой продукции и проводить поиск ее решения в MS Excel с использованием процедуры «Поиск решения».

При изучении методических указаниях к лабораторной работе по теме «Сетевое планирование и управление в лесозаготовительных и деревообрабатывающих производствах» студенты изучают основные понятия, правила и приемы сетевого планирования и управления в промышленности и экономике.

Настоящие методические указания к выполнению лабораторных работ могут быть рекомендованы не только при изучении курса «Теория оптимизации процессов», но и при постановке и решении задач курсового и дипломного проектирования студентами и диссертационных исследований аспирантами различных специальностей, сталкивающихся в своей деятельности с проблемами математического моделирования и оптимизации процессов и объектов различного характера.

3. Содержание разделов дисциплины

Раздел 1. Структура, классификация оптимальных систем.

Основные определения и терминология, цель, задачи и основные разделы лекционного курса, другие формы занятий. Роль математического и компьютерного моделирования и решения задач оптимизации в комплексной разработке и автоматизации проектирования и подготовки производства в области новых материалов и технологических процессов. Системный подход при оптимизации процессов.

Раздел 2. Постановка задач оптимизации и поиск оптимальных решений.

Классификация и постановка задач оптимизации, условия и критерии оптимальности. Построение целевой функции, безусловная оптимизация, линейные и нелинейные ограничения, многокритериальные задачи оптимизации. Активный и пассивный эксперимент. Планирование

5

экспериментов. Полный факторный эксперимент, дробные реплики, планы высоких порядков. Методы решения задач оптимизации: расчетноаналитические методы, методы поиска оптимума на основе статистических моделей. Линейное и нелинейное программирование оптимальных задач. Составление обобщенных параметров оптимизации. Постановка задач оптимального управления. Метод экспертных оценок. Факторный и дисперсионный анализ.

Раздел 3. Методы классического вариационного исчисления. обобщённая задача Лагранжа.

Классификация методов оптимизации. Методы классического вариационного исчисления. Необходимые и достаточные условия существования экстремума функций без ограничений (скалярный и векторный случаи). Необходимые и достаточные условия существования условного экстремума в задачах с ограничениями. Теорема Сильвестра. Квадратичные формы. Уравнение Эйлера. Условие Лежандра. Условие трансверсальности. Задача на условный экстремум. Функция Лагранжа. Условия оптимальности в терминах седловых точек функции Лагранжа. Теорема Куна-Таккера. Принцип двойственности в задачах математического программирования.

Раздел 4. Методы оптимизации.

Методы одномерного поиска. Математическая постановка задачи. Унимодальность и основные свойства унимодальных функций. Глобальная и асимптотическая сходимость. Методы исключения интервалов: равномерного поиска, дихотомии, Фибоначчи, золотого сечения, метод ломанных. Полиномиальная аппроксимация и методы точечного оценивания. Методы оптимизации с использованием производных. Сравнительные оценки методов. Методы поиска экстремума функций многих переменных. Методы покоординатного спуска, метод Хука-Дживса, метод сопряженных направлений Пауэлла. Градиентные методы: метод Коши, метод Ньютона, метод ФлетчераРивза. Алгоритмы с самонастройкой параметра длины рабочего шага. Проблемы вычисления элементов матрицы Гессе. Квазиньютоновские методы, методы с переменной метрикой. Алгоритмы Дэвидона-Флетчера-Пауэлла, Поллака-Рибьера, Бройдена-Флетчера-Шенно. Сравнение методов и результатов вычислительных экспериментов.

Раздел 5. Модели и методы линейного программирования

Математическая постановка и особенности задач ЛП. Основные формы записи задач ЛП. Приведение задач ЛП к стандартной и канонической форме. Графический метод решения задач ЛП, характеристика экстремальных точек. Симплекс-метод. Оптимальные планы и их определение. Симплекс-таблица. Критерий оптимальности симплекс-таблицы и процедура улучшения плана. Метод искусственного базиса. Двойственная задача ЛП, двойственный

6

симплекс-метод. Анализ чувствительности в линейном программировании. Задачи целочисленного ЛП. Метод Гомори. Метод ветвей и границ. Способы построения дополнительных ограничений. Рекомендации составления моделей и решения задач ЛП.

Раздел 6. Методы нелинейного программирования для задач с ограничениями

Математическая постановка и особенности задач НП. Задачи выпуклого программирования. Метод неопределенных множителей Лагранжа. Задачи квадратичного программирования. Практические приложения алгоритмов к решению экономических задач. Метод допустимых направлений Зойтендака. Сепарабельное программирование. Метод отсекающих плоскостей, метод линейных комбинаций. Методы штрафных и барьерных функций. Методы динамического программирования. Стохастическое программирование. Проблемы многокритериальной оптимизации.

4. Лабораторные занятия

Перечень лабораторных работ по курсу «Теория оптимизации процессов» представлен в табл.1.

Таблица 1 - Перечень лабораторных работ

№ п/п

Тема лабораторной работы

Количество

 

 

часов

1

Численные методы минимизации функций

4

 

одной переменой

 

2

Моделирование, оптимизация и исследование

6

 

производственной программы мебельного

 

 

предприятия

 

3

Задачи целочисленного программирования

6

4

Транспортная задача. Математическая модель

10

 

сбалансированной транспортной задачи

 

5

Методы нелинейного программирования для

4

 

задач с ограничениями

 

6

Сетевое планирование и управление в

6

 

лесозаготовительных и

 

 

деревообрабатывающих производствах

 

Итого:

 

36

7

5. Самостоятельная работа студентов

Часть материала курса вынесена на самостоятельное изучение студентами. Темы этой работы представлены в табл.2.

Таблица 2 - Перечень вопросов, выносимых на самостоятельное изучение

№ пп

Тема самостоятельной работы

Номер источника

 

Методология, методы и логика исследований.

1 о (С. 133-215)

1.

 

1 д (С. 5-10)

 

 

 

 

 

2.

Задачи оптимизации.

1 д (С. 17-40)

3.

Научное исследование. Субъекты научного

1 о (С. 28-60)

исследования.

 

 

 

4.

Статистическая методология в исследовании

1 о (С. 218-279)

процессов.

 

 

 

5.

Оптимизация технологических процессов.

1 д (С. 42-100)

Контроль самостоятельной работы студентов осуществляется преподавателем. Контроль качества освоения дисциплины проводится посредством текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. Результаты контроля отражаются в баллах модульно-рейтинговой системы оценки знаний студента.

После прослушивания курса лекций, выполнения лабораторных работ студент допускается к сдаче зачета. Контрольные вопросы к зачету для бакалавров приведены ниже.

6.Контрольные вопросы

1.Основные определения и терминология, цель, задачи и основные разделы лекционного курса, другие формы занятий.

2.Роль математического и компьютерного моделирования и решения задач оптимизации в комплексной разработке и автоматизации проектирования

иподготовки производства в области новых материалов и технологических процессов.

3.Системный подход при оптимизации процессов.

4.Классификация и постановка задач оптимизации, условия и критерии оптимальности.

5.Построение целевой функции, безусловная оптимизация, линейные

инелинейные ограничения, многокритериальные задачи оптимизации.

6.Активный и пассивный эксперимент.

7.Планирование экспериментов.

8.Полный факторный эксперимент, дробные реплики, планы высоких

порядков.

8

9.Методы решения задач оптимизации: расчетно-аналитические методы, методы поиска оптимума на основе статистических моделей.

10.Линейное и нелинейное программирование оптимальных задач.

11.Составление обобщенных параметров оптимизации.

12.Постановка задач оптимального управления.

13.Метод экспертных оценок.

14.Факторный и дисперсионный анализ.

15.Классификация методов оптимизации.

16.Методы классического вариационного исчисления.

17.Необходимые и достаточные условия существования экстремума функций без ограничений (скалярный и векторный случаи).

18.Необходимые и достаточные условия существования условного экстремума в задачах с ограничениями.

19.Теорема Сильвестра.

20.Квадратичные формы.

21.Уравнение Эйлера.

22.Условие Лежандра.

23.Условие трансверсальности.

24.Задача на условный экстремум.

25.Функция Лагранжа. Условия оптимальности в терминах седловых точек функции Лагранжа.

26.Теорема Куна-Таккера.

27.Принцип двойственности в задачах математического программирования.

28.Методы одномерного поиска.

29.Математическая постановка задачи.

30.Унимодальность и основные свойства унимодальных функций.

31.Глобальная и асимптотическая сходимость.

32.Методы исключения интервалов: равномерного поиска, дихотомии, Фибоначчи, золотого сечения, метод ломанных.

33.Полиномиальная аппроксимация и методы точечного оценивания.

34.Методы оптимизации с использованием производных.

35.Сравнительные оценки методов.

36.Методы поиска экстремума функций многих переменных.

37.Методы покоординатного спуска, метод Хука-Дживса, метод сопряженных направлений Пауэлла.

38.Градиентные методы: метод Коши, метод Ньютона, метод Флетчера-Ривза.

39.Алгоритмы с самонастройкой параметра длины рабочего шага.

40.Проблемы вычисления элементов матрицы Гессе.

41.Квазиньютоновские методы, методы с переменной метрикой.

42.Алгоритмы Дэвидона-Флетчера-Пауэлла, Поллака-Рибьера, Бройдена-Флетчера-Шенно.

9

43.Сравнение методов и результатов вычислительных экспериментов.

44.Математическая постановка и особенности задач ЛП.

45.Основные формы записи задач ЛП. Приведение задач ЛП к стандартной и канонической форме. Графический метод решения задач ЛП, характеристика экстремальных точек.

46.Симплекс-метод. Оптимальные планы и их определение. Симплекс-

таблица.

47.Критерий оптимальности симплекс-таблицы и процедура улучшения плана.

48.Метод искусственного базиса. Двойственная задача ЛП, двойственный симплекс-метод.

49.Анализ чувствительности в линейном программировании.

50.Задачи целочисленного ЛП. Метод Гомори. Метод ветвей и границ.

51.Способы построения дополнительных ограничений. Рекомендации составления моделей и решения задач ЛП.

52.Математическая постановка и особенности задач НП.

53.Задачи выпуклого программирования.

54.Метод неопределенных множителей Лагранжа.

55.Задачи квадратичного программирования. Практические приложения алгоритмов к решению экономических задач.

56.Метод допустимых направлений Зойтендака.

57.Сепарабельное программирование.

58.Метод отсекающих плоскостей, метод линейных комбинаций.

59.Методы штрафных и барьерных функций.

60.Методы динамического программирования.

61.Стохастическое программирование.

62.Проблемы многокритериальной оптимизации.

Библиографический список

Основная литература

1. Овчарова, Т. Н. Методология научного исследования [Электронный ресурс]: учебник / А.О. Овчаров, Т.Н. Овчарова. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 304 с. + Доп. материалы [Электронный ресурс; Режим доступа http://www.znanium.com]. — (Высшее образование: Магистратура). — www.dx.doi.org/10.12737/357

Дополнительная литература

1. Пижурин, А. А. Моделирование и оптимизация процессов деревообработки [Электронный ресурс]: учебник / А.А. Пижурин. - 2-е изд., испр. - М. : ИНФРА-М, 2018. - 259 с. - (Высшее образование: Бакалавриат). -

10

www.dx.doi.org/10.12737/textbook_594d1fcca6f003.44806925. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/814553

2. Мещерякова, А.А. Теория оптимизации процессов [Электронный ресурс] : методические указания к лабораторным работам для студентов по направлению подготовки 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств / А.А. Мещерякова ; М-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 92 с. - ЭБС ВГЛТУ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]