Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
356.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
190.58 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ЭКОНОМИКА

Методические указания по написанию контрольных работ для студентов заочного обучения специальностей 150200 (190601) – Автомобили и автомобильное хозяйство, 190702 – Организация и безопасность движения (автомобильный транспорт), 250303 – Технология деревообработки, 260400 (250201) – Лесное хозяйство, 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2008

ББК 65.01

Дронов, И.В. Экономика [Текст] : методические указания по написанию контрольных работ для студентов заочного обучения специальностей 150200 (190601) – Автомобили и автомобильное хозяйство, 190702 – Организация и безопасность движения (автомобильный транспорт), 250303 – Технология деревообработки, 260400 (250201) – Лесное хозяйство, 260500 (250203) –

Садово-парковое и ландшафтное строительство / И.В. Дронов, В.П. Четвертакова, В.И. Мишин ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО

«ВГЛТА» – Воронеж, 2008. – 19 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 5 от 6.02.2008.)

Рецензент

доц. кафедры труда в АПК ВГАУ

 

В.В. Бондарев

3

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

4

1. Основные требования к контрольной работе

5

2. Выбор темы, подбор литературы и составление плана

 

контрольной работы

6

3. Оформление контрольной работы

7

Библиографический список

12

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Примерный перечень тематик для

 

контрольных работ с предлагаемым возможным планом работы

13

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.Образец титульного листа контрольной работы

16

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Образец оформления листа «План

 

контрольной работы»

17

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Образец оформления используемых

 

Источников литературы

18

4

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с требованиями, предъявляемыми Государственным образовательным стандартом к подготовке специалистов с профессиональным высшим образованием, при изучении дисциплины «Экономика» студентам заочного отделения технических специальностей ГОУ ВПО «ВГЛТА», наряду с усвоением теоретических знаний, умением синтезировать полученные знания и применять их к решению практических задач при освоении основной образовательной программы высшего профессионального образования, необходимо написать одну контрольную работу за семестр.

Выполнение контрольной работы - одна из важнейших форм самостоятельных занятий студентов, способствующая подготовке к сдаче зачета, а за тем и экзамена по экономике, углубленному изучению данной науки. Подготовка и написание контрольной работы приучает студента к творческому труду, формирует навыки анализа литературы и обобщения материала, помогает овладеть элементами исследовательского подхода в работе. Контрольная работа как самостоятельное исследование той или иной экономической проблемы может выявить уровень подготовки студента, его способность применять полученные знания для решения конкретных проблем, склонность к анализу и самостоятельному обобщению материала по вопросам исследования.

5

1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

Выполнение контрольных работ призвано решить следующие задачи:

-изучить определённый минимум литературы по вопросам исследования, отечественный и зарубежный опыт, и зафиксировать необходимую информацию;

-обработать полученный материал, проанализировать его и систематизировать;

-грамотно изложить материал, отражающий состояние изучаемой социально-экономической проблемы.

Всоответствии с учебным планом и программой курса студент за семестр должен написать одну контрольную работу из предложенной кафедрой тематики (прил. 1).

Выполняя контрольную работу, необходимо проанализировать научную и учебную специальную литературу, действующие нормативноправовые акты, публикации в периодической печати. В процессе выполнения работы необходимо обобщить изучаемый материал и последовательно его изложить.

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данному виду работ. Контрольная работа обязательно должна иметь титульный лист (прил. 2), план контрольной работы (прил. 3), список литературы, оформленный в соответствии с требованиями стандарта (прил. 4). Возможно также наличие приложения. Контрольная работа оформляется в отдельной тетради или на стандартных листах (формат А4). В последнем случае работа должна быть скреплена. Текст должен быть написан (напечатан) грамотно, разборчивым почерком. Требования к печатному материалу подробно изложены в пункте 3.2. настоящего методического руководства.

Контрольная работа должна быть представлена не позднее срока, установленного учебным планом. Студенты, не представившие работу или не

6

получившие “зачтено” по ней, к зачету и экзамену по дисциплине не допускаются.

2. ВЫБОР ТЕМЫ, ПОДБОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА КОНТРОЛЬНОЙОЙ РАБОТЫ

Тему контрольной работы студент выбирает самостоятельно из предложенной кафедрой тематики (прил. 1).

После выбора темы рекомендуется внимательно изучить методические указания, ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к контрольным работам преподавателями, найти и проанализировать литературу по теме, разработать план работы (прил. 3), который должен включать основные вопросы, охватывающие всю выбранную студентом тему.

Выполнение контрольной работы невозможно без детального ознакомления с основными источниками по теме работы. Необходимо использовать каталоги и картотеки библиотеки ВЛГТА, а также других научных библиотек, библиографические указатели, списки литературы, монографии, словари и др.

Во время поиска источников необходимо выяснить, позволят ли данные источники достаточно полно раскрыть содержание вопросов плана работы.

Правильная и логическая структура контрольной работы - залог успеха раскрытия темы. Процесс определения структуры контрольной работы – важный этап ее подготовки. Самостоятельно составленный предварительный план работы рекомендуется согласовать с ведущим преподавателем дисциплины.

7

3. ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

3.1.Структурными элементами контрольной работы являются: 3.1.1. Титульный лист. Титульный лист является первой страницей

контрольной работы и служит источником информации, необходимой для обработки, хранения и поиска работы. На нем указываются министерство, название академии, кафедры, на которой она выполнялась, полное название темы работы, фамилия и инициалы студента, курс, группа, где он учится, фамилия, инициалы, ученое звание научного руководителя (прил. 2); год и место выполнения работы.

3.1.2.План контрольной работы. План контрольной работы включает все составные части работы; перечень, основных вопросов отражающих содержание рассматриваемой темы, заключение, список использованных источников, приложения с их названиями. План должен быть вынесен на отдельную страницу, как и любой другой структурный элемент рассматриваемых текстовых документов (прил. 3). По всем вопросам

иподвопросам, которые есть в плане, должны быть указаны номера страниц, с которых они начинаются в работе.

3.1.3.Перечень сокращений. Если в контрольной работе используются малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы измерения и специфические термины, то они должны быть представлены в виде отдельного списка, расположенного на отдельной странице сразу после плана контрольной работы с наименованием «ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ».

Если то или иное сокращение (и пр.) используется в тексте не более двух раз, оно в список может не включаться, а его расшифровка дается непосредственно в тексте при первом упоминании. Не рекомендуется

8

использовать сокращения в названиях тем контрольных работ, формулировках вопросов и подвопросов.

3.1.4. Основная часть. В основной части контрольной работы, состоящей из 3-5 вопросов, включающих, при необходимости, подвопросы, последовательно и логично раскрывается содержание работы. При этом название отдельного вопроса не должно полностью соответствовать названию работы.

При раскрытии каждого вопроса необходимо отслеживать логическую цепочку излагаемого материала, избегая предоставления отрывистой информации в виде набора терминов и определений.

Каждый подвопрос контрольной работы должен иметь своё название и не должен повторяться и совпадать с названием вопроса или работы.

3.1.5. Список использованной литературы. Список литературы должен содержать: перечень основной и дополнительной учебной литературы, научных трудов, специализированной литературы и других источников, используемых при подготовке и написании контрольной работы. Список использованной литературы отражает объем использованных источников и степень изученности исследуемой темы, свидетельствует об уровне овладения навыками работы с научной литературой. Составляя его, необходимо придерживаться требований государственного стандарта (прил. 7).

В списке должно быть указано не менее 3-х источников используемой литературы.

3.1.6. Приложения. В работе возможно наличие приложений. Приложения включают в себя материалы, связанные с выполнением контрольной работы, которые по каким-либо причинам не могут быть

9

включены в основную часть (громоздкие схемы и таблицы, инструментарий, вспомогательный материал). Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, в правом верхнем углу - слово «Приложение». Если приложений в контрольной работе больше одного, они нумеруются порядковой нумерацией арабскими цифрами. При этом приложение должно быть пронумеровано в порядке появления ссылок на него в тексте.

3.2. Требования к оформлению контрольной работы

Объем контрольной работы должен содержать 12-15 страниц машинописного текста.

При условии написания в тетради требуется соблюдение полей, отмеченных в тетради.

При оформлении на стандартных листах (формата А4) с ориентацией «книжная»: с левой стороны листа должны быть поля шириной 30 мм, справа 10 мм, вверху и внизу 20 мм. Размеры полей должны быть одинаковы на всех листах работы.

Все страницы работы нумеруются. Нумерация страниц начинается с 3- ей страницы. Номера страниц ставятся в вверху посередине страницы арабскими цифрами.

Если текст набирается на компьютере - то в текстовом редакторе Microsoft Word шрифтом Times New Roman. Для бумаги формата А4 размер шрифта основного текста составляет 14 пт; рисунки подписываются шрифтом размером 12 пт, подстрочные ссылки (сноски) — шрифтом размером 10 пт. Содержимое таблиц, как и их заголовки, набираются шрифтом размером 12 пт. Межстрочный интервал основного текста полуторный, а при оформлении иллюстративного материала (таблицы, заголовки рисунков) — одинарный.

10

Все вопросы и подвопросы, которые есть в плане, должны быть выделены в тексте заголовками и подзаголовками.

Каждый вопрос начинается с нового листа. Слово «вопрос» перед заголовком не пишется, перенос длинных заголовков осуществляется без разбивания на слоги (по словам), точка в конце заголовка не ставится. Вопросы последовательно нумеруются арабскими цифрами; после цифры ставится точка и делается один пробел перед текстом названия главы. Заголовки «Перечень сокращений», «Список источников и литературы» не нумеруются.

Заголовки вопросов, а также слова «ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ», «ПЛАН РАБОТЫ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ» располагаются посредине строки без точки в конце и пишутся прописными буквами. Названия подвопросов пишутся строчными буквами (кроме первой прописной буквы).

Изложение каждого вопроса необходимо начинать с написания заголовка, идентичного плану, который должен отражать содержание текста. Заголовки от текста следует отделять тремя межстрочными интервалами. Каждый заголовок обязательно должен предшествовать непосредственно своему тексту. В том случае, когда на очередной странице остается место только для заголовка, но нет места ни для одной строчки текста, заголовок нужно писать на следующей странице.

Во всей работе, включая сноски, текст выравнивается по ширине рабочего поля листа. Сноски на источник информации оформляют в нижнем поле страницы — шрифтом размером 10 пт.

В контрольных работах необходимо стремиться придерживаться принятой терминологии, обозначений, условных сокращений и символов, не злоупотреблять выражениями-штампами, не допускается изложение материала от первого лица: "я считаю", "мне кажется", "по моему мнению".

11

При упоминании в тексте фамилий (ученых-исследователей, практиков) инициалы, как правило, ставятся перед фамилией.

Иллюстрации (графики, схемы, блок-схемы, диаграммы, рисунки) объединяются единым названием «Рисунок». Характер иллюстрации может быть указан в ее названии (например, «блок-схема»). Рисунки следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации должны иметь название, которое размещают под иллюстрацией без точки в конце. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные (подрисуночный текст). Иллюстрация обозначается словом «Рис.» с номером, которое помещают непосредственно под иллюстрацией.

Цитируемый материал в работе должен выделяться знаками «….» и в сноске в конце страницы указывается источник цитируемого материала.

Цифровой материал, а также многомерный текстовой материал с перечислениями должен оформляться в виде таблицы. Следует иметь в ввиду, что текстовые таблицы, как правило, очень информационны и позволяют существенно экономить место. Таблицу следует располагать в документе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Таблица должна иметь заголовок, выполняемый строчными буквами (кроме первой - заглавной), выравниваемый по центру, без точки в конце. Заголовок должен быть кратким и полностью отражать содержание таблицы. Шрифт заголовков всех таблиц в документе должен быть единым (при этом он может совпадать со шрифтом названий рисунков). Номер шрифта заголовка и межстрочный интервал могут быть меньше, чем по основному тексту.

12

Таблицы вместе с их реквизитами должны быть отделены снизу и сверху от основного текста пробелами (с одинарным междустрочным интервалом). На все таблицы в тексте должны быть даны ссылки.

В заключении контрольной работы должны содержаться выводы и обобщения, к которым пришел автор работы в процессе анализа рассматриваемой темы.

Библиографический список Основная литература:

1.Экономика [Текст] : учеб. для неэкономических вузов / под ред. Е.Н. Лобачевой. – М. : Экзамен, 2004. - 592 с.

2.Экономика: [Текст] учебник / под ред. А.С. Булатова. – М. :

Экономист, 2006. – 831 с.

Дополнительная литература:

3.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – 3-е изд. – М.: Юрайт

Издат, 2005. - 399с.

4.Четвертакова, В.П. Аграрные отношения и экономика АПК [Текст] / учеб. пособие / В.П. Четвертакова; ВГЛТА.- Воронеж, 1998.- 53с.

5.Четвертакова, В.П. Цены и ценовая политика государства. Инфляция и ее формы [Текст] : / учеб. пособие / В.П. Четвертакова; ВГЛТА. –

Воронеж, 2004.- 72с.

13

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Примерный перечень тем контрольных работ

1.Возникновение, содержание и этапы развития экономики.

2.Процесс труда и процесс производства. Производительные силы и производственные отношения. Способ производства.

3.Система экономических отношений. Экономические законы: понятие, виды, объективный характер.

4.Методы познания экономической действительности. Экономические критерии. Функции экономики.

5.Общественное производство: основные черты и движущие силы. Потребности и экономический выбор.

6.Ресурсы и факторы производства.

7.Результаты общественного производства.

8.Эффективность: понятия, виды, показатели, пути повышения.

9.Формы развития общественного производства.

10.Товарное производство: сущность и виды. Товарная форма продукта. Двойной характер труда, воплощенного в товаре.

11.Развитие форм стоимости и возникновение денег. Сущность и функции денег. Законы денежного обращения.

12.Закон стоимости и механизм его действия.

13.Экономическое содержание собственности. Виды и типы собственности.

14.Формы собственности. Объекты и субъекты собственности.

15.Правовые аспекты собственности: владение, распоряжение, пользование.

16.Эволюция отношений собственности.

17.Понятие и основные черты экономической системы.

18.Классификация экономических систем по типам собственности.

19.Выделение экономических систем по формам организации общественного производства и уровню развития производительных сил.

20.Отношения обмена: сущность и функции. Виды обмена.

21.Рынок как форма товарного обмена. Субъекты рынка. Рыночная конъюнктура.

22.Рыночный механизм. Эластичность. Законы спроса и предложения. 23.Рыночное равновесие. Регулирование рынка: государственное,

маркетинговое.

24.Конкурентная борьба: сущность, методы, функции. Виды конкуренции. 25.Конкурентные рынки и их развитие. Антимонопольное

законодательство.

26.Поведение потребителя на конкурентных рынках.

14

27.Сущность, особенности и виды факторных рынков.

28.Рынок средств производства. Рынок земли.

29.Рынок новых технологий.

30.Рынок рабочей силы (рынок труда). Заработная плата. 31.Рынки капиталов и природных ресурсов. Процент и прибыль. 32.Сущность и место предприятия в рыночной экономике. 33.Виды и организационно-правовые формы предприятий.

34.Производственные фонды предприятия. Издержки предприятия и их виды. Себестоимость продукции и пути ее снижения.

35.Доходы предприятия. Прибыль предприятия.

36.Рыночная цена: содержание и функции. Система цен. Состав и структура рыночной цены.

37.Основные ценообразующие факторы.

38.Ценовая политика государства. Стратегия и принципы ценообразования.

39.Инфляция и антиинфляционная политика государства. 40.Общественное воспроизводство: сущность, виды, структура и условия

развития.

41.Национальная экономика. Основные макроэкономические показатели и их взаимосвязь.

42.Производственное накопление. Строение производства. Безработица: причины, формы, социально-экономические последствия.

43.Экономические противоречия воспроизводства, их характер и способы разрешения в различных экономических системах. Экономические кризисы. Циклический характер развития в рыночной экономике.

44.Сущность и структура экономического цикла.

45.Макроэкономическое равновесие.

46.Финансы и финансовая система. Государственный бюджет. Проблемы бюджетного дефицита и государственного долга.

47.Финансовая политика государства. Налоги и налоговая система. 48.Банки и банковская система. Кредит и его формы.

49.Денежное обращение и денежные системы. Основные цели монетарной политики в рыночной экономике.

50.Аграрные отношения. Особенности воспроизводства в сельском и лесном хозяйстве.

51.АПК: понятие, структура. Агропромышленная интеграция. 52.Земельная рента в сельском и лесном хозяйстве и рентные отношения.

Цена земли.

53.Природные ресурсы и их использование. Природная рента: содержание и распределение.

54.Экономический рост: понятие и типы.

55.Показатели и факторы экономического роста и развития.

56.Модели экономического роста.

15

57.Формирование и развитие мирового хозяйства. Основные формы мирохозяйственных связей.

58.Межгосударственная экономическая интеграция.

59.Мировой рынок и особенности его функционирования. 60.Формирование переходной экономики в РФ и ее особенности.

Предпосылки перехода к рыночной экономике России.

61.Выбор стратегии реформирования экономики в Российской Федерации. Закономерности переходного периода.

62.Институциональные преобразования в экономике РФ и перспективы социально-экономического развития.

63.Предпринимательство как основная форма экономической деятельности в рыночной экономике.

64.Правовое регулирование предпринимательской деятельности. Предпринимательские риски.

65.Структурные сдвиги в экономике РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]