Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

344

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
189.28 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ФИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Подготовка к сдаче обязательных и контрольных тестов

физической подготовленности

Методические указания к практическим занятиям для студентов по всем направлениям подготовки

Воронеж 2014

2

ББК 75.1

Дерганов, Ю. П. Физическая культура. Подготовка к сдаче обязательных и контрольных тестов физической подготовленности [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по всем направлениям подготовки / Ю. П. Дерганов, И. В. Кузнецов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 23 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 9 от 30 мая 2014 г.)

Рецензент канд. пед. наук, доц. кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» Д.В.Соболев

3

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….......4

1.Самостоятельные занятия физическими упражнениями……….……........4

2.Организация и проведение самостоятельных занятий………..……….......5

3.Форма учета результатов самостоятельной работы………….………........9

4.Содержание специальных заданий по физической

подготовке студентов …………………………………………………...........10

4.1.Упражнения на скоростно-силовую подготовку………….....................11

4.2.Упражнения на силовую подготовку……………………........................12

4.3.Упражнения на общую выносливость……………………………..........14

4.4.Плавание……………………………………………………………..........15

4.5.Бег на лыжах………………………………………………………............15 5. Тесты определения физической подготовленности………………...........16

Библиографический список………………………………….………….........21

4

Введение

Целью методических указаний является раскрытие наиболее важных вопросов при самостоятельных занятиях студентов физическими упражнениями для успешной подготовки и сдачи обязательных и контрольных тестов физической подготовленности.

Многолетний опыт работы по подготовке к сдаче тестов, выполнения разрядных нормативов на различного ранга соревнованиях, данные литературных источников и экспериментальных исследований позволили разработать и экспериментально апробировать на большом контингенте студентов эффективные средства и методы при самостоятельных занятиях физическими упражнениями. Важнейшим требованием учебного процесса является обеспечение качественной подготовки. Для этого существует система разработанных и внедренных объективных критериев и норм оценки уровня знаний и умений студентов. Необходима комплексная оценка качества учебной текущей и самостоятельной работы студентов по освоению ими основных образовательных программ по физической культуре. Объективная оценка позволяет активизировать учебный процесс путем создания для студентов стимулов для регулярной и качественной работы в течение семестра и организации эффективной самостоятельной работы. Унифицирование системы контроля успеваемости студентов позволяет повысить объективность и достоверность оценки результатов обучения. Оценивается успеваемость студентов в обязательных и дополнительных видах работ, проходящих в одном семестре, и проводится анализ информации об учебной работе студентов с проведением текущего и промежуточного контроля. Особое внимание отводится подбору адекватных упражнений, их дозировке, интенсивности выполнения с учётом конкретного уровня физической подготовленности и работоспособности студентов.

1.Самостоятельные занятия физическими упражнениями

Всистеме занятий физическим воспитанием одной из основных задач является овладение основными положениями физического воспитания студенческой молодежи, знаниями практических навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Многолетний анализ данных контрольных испытаний физической подготовленности студентов, зачисленных на первый курс, свидетельствует о

5

том, что уровень развития физических качеств не соответствует требованиям вузовской программы. Из общего числа поступивших лишь 20-30 % выполняют все нормативы. Как правило, у большинства первокурсников недостаточно развит плечевой пояс и мышцы живота, отмечается слабая координация движений.

Для решения данной проблемы необходимы специальные мероприятия, направленные на улучшение физического воспитания студентов в вузе. Одним из таких мероприятий является широкое внедрение системы специальных занятий по физической культуре.

Введение заданий по физическому воспитанию не только способствует успешной подготовке студентов к сдаче тестов учебной программы, но и приобщает к занятию спортом, способствует внедрению физической культуры в повседневную жизнь и быт студенческой молодежи.

Выполняя задания на развитие силы, ловкости, быстроты, выносливости, студенты привыкают самостоятельно работать над укреплением своего здоровья и приобщаются к занятиям различными видами спорта. При занятиях на курсе спортивного совершенствования специальные задания способствуют развитию у наиболее отстающих студентов двигательных качеств, достижению высоких спортивных показателей.

Самостоятельные занятия физической культурой дают возможность увеличить общий объем занятий по физическому воспитанию, не нарушая при этом принятого в вузе учебного распорядка, и будут способствовать повышению работоспособности студентов.

Изучение методической спортивной литературы улучшит теоретическую подготовку студентов в вопросах физической культуры и, следовательно, содействует повышению качества овладения учебной программой.

2. Организация и проведение самостоятельных занятий

При организации занятий следует учитывать определенные закономерности. Так, например, нельзя полагать, что самостоятельная работа может идти самотеком и давать при этом только положительные результаты. Она требует систематического и умелого руководства со стороны педагога. Задания для самостоятельной работы следует применять для закрепления техники выполнения отдельных упражнений, изучавшихся на занятиях ранее,

6

совершенствования физических качеств (силы, быстроты, выносливости), овладения простейшими движениями, приобретения знаний по теоретическим основам курса.

Содержание самостоятельной работы включает выполнение общеразвивающих упражнений гимнастического характера, выполнение специальных подготовительных, подходящих и имитирующих, а также целостных упражнений (бег, прыжки, метание, плавание, лыжи и так далее).

Самостоятельная работа по физической культуре может проводиться в учебное и внеучебное время в форме выполнения специальных заданий, а также по собственной инициативе занимающихся. Основной формой следует считать выполнение специальных заданий во внеучебное время.

Задания для самостоятельной работы могут быть общими, когда содержание упражнений и их дозировка одинаковы для всей группы; дифференцированными, когда в одинаковых для всей группы упражнениях устанавливаются различные требования для каждого занимающегося в зависимости от уровня его подготовленности и функциональных возможностей организма; индивидуальными – для отдельных студентов, отстающих от группы, или, наоборот, проявляющих интерес к физическому совершенствованию в отдельных упражнениях или в отдельном виде спорта.

Общие задания необходимы для закрепления учебного материала, их можно использовать для самостоятельного освоения несложных упражнений, перенося их с занятия на внеучебное время (комплексы УГГ, специальные подготовительные упражнения и так далее).

Дифференцированные задания рассчитаны преимущественно на развитие отдельных физических качеств. Их можно применять также в виде упражнений для укрепления отдельных мышечных групп. При таких заданиях на занятиях предварительно проводится контрольная проверка. На основе результатов заданного упражнения устанавливаются индивидуальные нормативы. Например, занимающийся подтянулся на перекладине 5 раз, ему предлагается научиться подтягиваться 9 раз к сроку, установленному в задании.

Индивидуальные задания предлагаются студентам при недостаточном развитии отдельных физических качеств, наличия не характерных для группы ошибок в технике выполнения упражнений, для овладения дополнительным материалом. Особое значение при организации самостоятельной работы

7

приобретает постановка задач. Они должны носить конкретный характер: могут быть связаны либо с овладением формами движения, их закреплением (водные упражнения, специальные, подготовительные упражнения, рациональная спортивная техника и прочее), либо с достижением определенных результатов (в секундах, сантиметрах, метрах, километрах и так далее). При постановке задач особое внимание следует уделять их доступности для занимающихся. Необходимо убедиться, правильно ли понята задача, иначе самостоятельная работа может привести к ошибкам, что обнаруживается позднее, при проверке задания. Определяя задания, следует учитывать умение студентов работать самостоятельно, однако их содержание должно соответствовать содержанию учебных занятий, органически дополняя их. Самостоятельное повторение упражнений, входящих в состав учебно-тренировочного занятия, более охотно выполняется студентами, повышает их заинтересованность, настойчивость, способствует более активному освоению нового учебного материала, что подтверждается последующими результатами работы.

Задания должны исходить из конкретных задач учебного плана, отражающего конкретные сроки подготовки и сдачи зачетных и контрольных тестов (например, совершенствование техники передвижения на лыжах перед сдачей соответствующего норматива или пробегание отрезков дистанции на время и так далее). При определении содержания заданий необходимо учитывать, имеются ли условия для их выполнения. При планировании самостоятельной работы следует учитывать режим дня студентов и ограниченность свободного времени у них, до минимума сокращать непроизвольную затрату времени (приближение мест занятий к учебным корпусам, к общежитию, наличие необходимого инвентаря и другое). Особое внимание следует уделять выполнению первых заданий. Они должны быть общими для всех студентов и содержать изучение специальной литературы, овладение упражнениями, связанными с необычной координацией движения (например, последовательное, поочередное поднимание и опускание рук: на 1 – левая на пояс, на 2 – правая на пояс, на 3 – левая к плечу, на 4 – правая к плечу, на 5 – левая вверх, на 6 – правая вверх и обратно, в сочетании с подскоками на 2 ногах). Такие упражнения требуют обязательного самостоятельного повторения каждым занимающимся, независимо от уровня его физической подготовки. По мере роста подготовленности студентов содержание задания

8

следует постепенно усложнять, переходя от несложных движений к комплексам движений.

Навыки самостоятельного выполнения физических упражнений следует привить студентам в процессе учебно-тренировочных занятий, требуя от них знания спортивной терминологии, широко применяя выполнение упражнений «по слову», приучая к самостоятельному повторению ряда упражнений после объяснения с соблюдением указанной дозировки, темпа, особенностей, к самостоятельному выполнению разминки после ознакомления с задачами учебно-тренировочного занятия. При такой организации студенты быстро приобретают необходимый запас упражнений и овладевают навыками инструктора-общественника.

Задания для самостоятельной работы следует давать студентам в конце занятия, сопровождая краткими методическими указаниями. В некоторых случаях следует указывать занимающимся место, где можно выполнить задание, и как получить и использовать соответствующий инвентарь. Лучше всего выдавать отпечатанный текст задания с указанием группы, номера задания, описания упражнения, условия выполнения, цели, которой необходимо добиться, а также сроков выполнения.

Работу над заданием следует выполнять небольшими группами по 2-4 человека, что дает ряд преимуществ (взаимный контроль, страховка, помощь). Планирование самостоятельной работы студентов должно обеспечивать регулярность и систематичность занятий. Содержание занятий, сроки их сообщения и сдачи так же, как и сроки выполнения зачетных и контрольных нормативов, определяются учебными планами-графиками. В отдельных случаях содержание заданий для самостоятельной работы может совпадать с несложными зачетными нормативами. Иными словами, овладение такими нормативами с учебных занятий целиком переносится на самостоятельную работу.

Сроки и содержание занятий определяются в зависимости от сроков и содержания зачетных нормативов. Задания, направленные на закрепление техники упражнений, рекомендуется выполнять к следующему занятию. Задания на развитие физических качеств следует давать на 4-6 недель в целях равномерного распределения времени студентов на основании планов самостоятельной работы студентов на текущий семестр.

9

Задание для самостоятельной работы во время производственной практики, каникул, экзаменационной сессии следует включать в специальные, выдаваемые каждому студентку памятки, с кратким описанием рекомендуемых упражнений и организационно-методических указаний. Приводим примерное содержание такой памятки для самостоятельной работы студентов первого курса во время летних каникул: краткие советы, как использовать летние каникулы для повышения своего физического развития; описание комплексов индивидуальной УГГ, выполняемой ежедневно; советы по использованию летнего времени для овладения простейшими способами плавания; указания по использованию ходьбы, бега, прыжков как простейших видов физических упражнений; примерное содержание самостоятельных тренировочных занятий; практические советы по самоконтролю при физических нагрузках и в восстановительном периоде.

Организация самостоятельных занятий требует повседневного контроля и учета результатов студентов. Их снижает эффект самостоятельной работы, в особенности у слабо подготовленных студентов.

3. Форма учета результатов самостоятельной работы

Основной формой учета результатов является «сдача заданий» самостоятельной работы в заранее установленные сроки. Она должна проводиться систематически всеми студентами и органически входить в содержание занятий, не нарушая их целенаправленность и не отнимая много времени. При соответствующем подборе упражнений проверка их на занятиях не представляет особых трудностей. Например, в задание включено упражнение: научиться правильно приседать, касаясь пола руками, с последующим выпрямлением не менее 10 раз за 10 секунд. В установленное время в подготовительную часть занятия включается выполнение данного упражнения, что и служит проверкой задания.

Выдачу и проверку дифференцированного задания можно организовать следующим образом: упражнение «челночный бег» (бег с поворотами) включается в одно из занятий. Время выполнения упражнения каждым занимающимся фиксируется, после чего выдается задание для самостоятельной работы, включающее выполнение ряда упражнений, направленных на развитие скорости в беге, причем для каждого студента устанавливается конкретный

10

норматив, который он должен освоить в результате самостоятельной работы. В установленный срок на занятии вновь проводится упражнение «челночный бег». Это является проверкой задания. Проверку можно проводить в виде соревнований между отдельными подгруппами, что повышает заинтересованность занимающихся. Данный пример относится к занятиям, одной из задач которых является развитие скорости бега в условиях зала для подготовки к сдаче соответствующего норматива. Когда студенты не выполняют поставленную задачу, им следует дать дополнительный срок для усвоения заданных упражнений и проверку их проводить в индивидуальном порядке.

Решающие значение при учете результатов самостоятельной работы приобретает возможность объективной оценки выполнения заданий в баллах, сантиметрах, секундах и так далее. Это необходимо учитывать при подборе упражнений для самостоятельной работы и в постановке задач. Результаты сдачи заданий следует фиксировать и учитывать при составлении зачета за текущий семестр. Отсутствие проверки снижает качество самостоятельной работы.

Самостоятельные занятия содействуют лучшему усвоению учебной программы, способствуют улучшению состояния здоровья студентов, повышают уровень физического развития, оказывают положительное влияние на сознание обучающихся, обеспечивая более серьезное отношение к предмету. Самостоятельная работа способствуют повышению качества сдачи зачетных нормативов, обеспечивает регулярность, положительно сказывается на жизненной активности молодежи, повышает внимание и заинтересованность занимающихся на учебно-тренировочных занятиях, позволяет широко и конкретно учитывать индивидуальные особенности студенческой молодежи.

4.Содержание специальных заданий по физической подготовке студентов

Впроцессе занятий физическая нагрузка на организм занимающихся должна постепенно возрастать в соответствии с индивидуальными особенностями. В подготовительном периоде начинающим физкультурникам рекомендуется заниматься 3 раза в неделю, а в основном периоде 4-5 раз. Во вводно-подготовительной части занятия проводится усиленное разогревание организма и подготовка его к дальнейшим занятиям. Средства: ходьба обычная,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]