Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

325

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
187.08 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы

для студентов по направлениям подготовки 250100 – Лесное дело, 250700 – Ландшафтная архитектура,

022000 – Экология и природопользование

Воронеж 2014

2

ББК 65.246

Асминин, В. Ф. Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов по направлениям подготовки 250100 – Лесное дело, 250700 – Ландшафтная архитектура, 022000 – Экология и природопользование [Текст] / В. Ф. Асминин, И. М. Казбанова, Д. С. Осмоловский ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 15 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 6 от 28.02.2014 г.)

Рецензент канд. техн. наук, доц. кафедры БЖД ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ Н.А. Попов

Ответственный редактор заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и правовых отношений ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» проф. В.Ф. Асминин

3

Оглавление

Введение

4

1.Структура раздела «Мероприятия по обеспечению безопасности

жизнедеятельности при принятии квалификационных решений»

6

2.Содержание раздела «Мероприятия по обеспечению безопасности

жизнедеятельности при принятии квалификационного решения»

6

2.1. Безопасность жизнедеятельности при принятии квалификационных

 

решений на объекте проектирования

6

2.2. Охрана окружающей среды на объекте проведения работ

7

2.3. Повышение готовности предприятия по защите работающих и

 

материальных ценностей в условиях чрезвычайных ситуаций

7

2.4. Меры по обеспечению безопасных условий труда на объекте

 

проведения работ

8

3.

Рекомендации по выполнению раздела «Мероприятия по обеспечению

 

безопасности жизнедеятельности при принятии квалификационных

 

решений»

8

4. Общие требования к разделу «Мероприятия по обеспечению безопасности

 

 

жизнедеятельности при принятии квалификационных решений»

11

Библиографический список

13

4

Введение

На протяжении всей истории человек приспосабливается к среде обитания, стремясь обеспечить наиболее комфортные и безопасные условия своей жизнедеятельности. Воздействие человека на окружающую природную среду необходимо рассматривать как процесс, в котором человеческая деятельность выступает в качестве основного природообразующего фактора. Экологическая ситуация во многих регионах нашей страны продолжает ухудшаться, не всѐ в порядке с вопросами обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в области природообустройства и обустройства городской среды. Все возрастающая хозяйственная деятельность человека ведет к необратимым изменениям окружающей природной среды. В этих условиях важным показателем качества проектирования, строительства и производственной деятельности является защита человека от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни. Поддержание оптимальных условий жизнедеятельности человека создает предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Следовательно, основополагающая формула безопасности жизнедеятельности – предупреждение и упреждение потенциальной опасности, которая является непременным свойством процесса взаимодействия человека со средой обитания.

Разработка мероприятий по обеспечению безопасных условий труда, улучшению состояния окружающей среды и повышению готовности предприятия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций направлена на формирование следующих компетенций производственно-технологической деятельности:

-готовность обосновать технические решения к проведению работ по освоению и инженерной подготовке территорий под строительство объектов ландшафтной архитектуры, проведению лесозащитных и лесокультурных мероприятий, которые имеют ряд специфических особенностей;

-готовность обеспечить безопасные условия труда при организации работ по эксплуатации машин, механизмов, специализированного оборудования на объектах ландшафтного строительства и лесного хозяйства;

5

-готовность назначать и разрабатывать мероприятия по обеспечению безопасных условий труда при содержании объектов лесного хозяйства и ландшафтного строительства;

-умение пользоваться нормативной документацией, осуществлять надзор

иконтроль над соблюдением основных принципов российского законодательства и иных нормативных правовых актов, исчисление размера вреда, причиненного вследствие нарушений Трудового кодекса РФ.

Лесозащитные мероприятия, проведение рубок ухода за лесом, лесопатологических обследований насаждений имеют ряд специфических особенностей, поэтому служба охраны труда в целях создания здоровых условий труда должна следовать правовым и нормативным актам в области безопасности, а также доводить до каждого работающего действующие положения и требовать их неукоснительного выполнения.

Мероприятия по безопасности жизнедеятельности должны разрабатываться в соответствии с действующими нормативными и правовыми актами в области охраны труда, охраны окружающей среды.

6

1.Структура раздела «Мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности при принятии квалификационных решений»

Содержание раздела зависит от темы выпускной квалификационной работы (ВКР). Тематику выпускной квалификационной работы можно разделить на следующие направления:

- мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности при проведении лесокультурных работ;

- мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности при проведении лесоустроительных и лесохозяйственных работ;

- мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности при проведении работ по озеленению и благоустройству территории, обеспечению безопасных условий труда;

- мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности в лесном охотоведении.

Данный раздел состоит из следующих подразделов:

- безопасность жизнедеятельности в процессе производства при принятии квалификационных решений;

- охрана окружающей среды на объекте проведения работ; - повышение готовности предприятия к защите работающих и

материальных ценностей в условиях чрезвычайных ситуаций; - меры по обеспечению безопасных условий труда на объекте проведения

работ.

2.Содержание раздела «Мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности при принятии квалификационного решения»

2.1.

Безопасность

жизнедеятельности

при

принятии

квалификационного решения

В ВКР содержание данного раздела базируется на прогнозе потенциальных причин и источников аварийных ситуаций и несчастных случаев. Особое внимание необходимо уделить наиболее характерным и важным опасным и вредным производственным факторам (загазованность, запыленность, шум, вибрация, электрический ток, ионизирующее излучение) с выделением наиболее опасных и вредных производственных участков.

7

Данный подраздел включает мероприятия организационно-технического характера, направленные на совершенствование системы управления охраной труда, повышение безопасности на участках, характеризующихся высоким уровнем производственного травматизма или наличием угрозы возникновения несчастных случаев; улучшение условий труда на работах, выполняемых в климатически неблагоприятных и вредных условиях. Необходимо указать, на каких этапах проектируемого технологического процесса требуется обеспечить безопасные условия труда.

Название данного раздела в настоящих методических указаниях формируется в зависимости от вида конкретного объекта проектирования. В любом случае этот раздел должен содержать способы обеспечения безопасности жизнедеятельности по трѐм показателям деятельности: безопасность жизнедеятельности при реализации проектного решения, обеспечение безопасных условий на всех этапах проектируемого технологического процесса охраны окружающей среды от вредного воздействия производства, защита работников и материальных ценностей в условиях чрезвычайных ситуаций.

2.2. Охрана окружающей среды на объекте проведения работ

Здесь дается предполагаемая оценка влияния проектируемого технологического процесса на окружающую среду, в частности, возможных вредных выбросов, загрязняющих воздушную среду (приземный слой атмосферы), воды и почвы, и отходов производства. Предусматриваются меры по снижению отрицательного воздействия технологического процесса на природную среду при проведении работ по реализации заданного темой работы решения. Особое внимание уделяется запроектированным мероприятиям, которые приводят к нарушению природоохранного законодательства РФ.

2.3. Повышение готовности организации к защите работающих и материальных ценностей в условиях чрезвычайных ситуаций

В этом подразделе предлагается комплекс мер и мероприятий по:

-защите работников в чрезвычайных ситуациях;

-обеспечению устойчивости функционирования предприятия в условиях чрезвычайных ситуаций;

8

-ликвидации последствий аварий, катастроф и др. чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

-предупреждению пожаров и взрывов.

В тексте должны быть обязательно отражены предложения по обеспечению пожарной безопасности, а также по профилактической работе в этом направлении. Особое внимание следует обратить на организацию службы пожарной безопасности и обеспеченность еѐ средствами пожаротушения, индивидуальными средствами защиты и спецодеждой; на проведение профилактических противопожарных мероприятий в лесах, цехах переработки древесины, местах еѐ хранения, а также хранения горюче-смазочных материалов.

2.4. Меры по обеспечению безопасности условий труда на объекте проведения работ

Предусматриваются меры, обеспечивающие безопасные условия труда на вновь организуемых производственных участках, а также при организации производства, согласно заданным темой ВКР задачам. Необходимо отметить, что эта часть должна содержать предложения автора, т.е. мероприятия, которые проводятся на объекте проектирования.

Необходимо согласно теме выпускной квалификационной работы конкретно для каждого вида работ предлагать меры по обеспечению безопасных условий труда (инструкции по охране труда).

3. Рекомендации по выполнению раздела

«Мероприятия по

обеспечению

безопасности

жизнедеятельности

при

разработке

квалификационных решений»

Предлагается выяснить наиболее опасные виды работ на всех этапах проектируемого производственного процесса, какими характерными причинами они вызываются, а также выяснить степень их воздействия по профессиям. При рассмотрении данных вопросов необходимо упорядочить меры по обеспечению безопасных условий труда на тех участках, где выявлена их наибольшая опасность.

С учетом специфики выпускных квалификационных работ по направлениям подготовки 250100 – Лесное дело; 250700 – Ландшафтная

9

архитектура, 222000 – Экология и природопользование в них должны найти отражение следующие вопросы:

1. Применение ядохимикатов при выращивании посадочного материала, лесных культур:

-какие ядовитые вещества применяются на предприятии для борьбы с болезнями и вредителями растений (оценки их вредности (токсичности);

-особенности работы с ядохимикатами (где, когда, каким способом осуществляется обработка растений ядохимикатами);

-меры безопасности при работе с ядохимикатами;

-хранение, учет и выдача ядохимикатов и их транспортировка;

-профилактика профессиональных отношений;

-организация помощи пострадавшим.

2.Обеспечение безопасности при проведении лесоустроительных, лесозаготовительных работ:

- подготовка лесосек (приемка лесосечного фонда, отборы и клеймение, уборка зависших деревьев, разбивка лесосек, разбивка порубочных пунктов, отведение защитной зоны);

- особенности повала деревьев в особых (горных) условиях, разработка буреломно-ветровальных лесосек и горельников;

- обрубка и обрезка сучьев; -очистка лесосеки;

- трелевка и ее особенности при сохранении подроста.

3.Обеспечение безопасности при проведении лесокультурных

работ:

- корчевка пней и срезка кустарника (способы корчевки, применяемая техника, кусторезы, мотоагрегаты, техника безопасности при работе на них);

- работа на почвообрабатывающих машинах, агрегатах, орудиях. Обеспечение безопасности при работе со специальными лесными плугами;

- работа на лесопосадочных машинах (посев, посадка, выкопка посадочного материала в питомнике, рытье ям, траншей);

- сбор шишек, семян, плодов и их обработка и хранение.

При проведении лесокультурных работ в лесопарковых зонах необходимо учитывать мероприятия по обеспечению безопасности работ при расчистке лесной площади, при работе на лесных питомниках, при проведении ухода за лесными культурами.

10

4.Техника безопасности на рубках ухода за лесом:

-осветление и прочистка;

-прореживание и проходные рубки;

-санитарные рубки;

-химический уход за лесом.

5. Обеспечение безопасности при агролесомелиаративных работах:

-особенности работ, проводимых на больших площадях с использованием землеройных машин и механизмов и на площадях, неудобных для применения механизмов, с применением ручного труда;

-подготовительные работы (прорубка трассы, корчевка и уборка пней, крупных камней и т. д.);

-меры предосторожности при производстве агролесомелиоративных работ (планирование работ с точки зрения техники безопасности, специальные мероприятия при работе в дождь, гололедицу, глинистых и песчаных грунтах, а также в различное время года);

-особенности техники безопасности при агролесомелиаративных работах (работа в захламленном лесу и на склонах);

-безопасные приемы при выполнении ручных работ; оценка тяжести и напряженности труда;

-меры пожарной профилактики при проведении конкретного вида работ.

6. Обеспечение мер безопасности в лесном охотоведении включает в

себя мероприятия и требования безопасности при проведении рейдовых выездов по охране животного мира и борьбе с браконьерством в разных природных условиях, а также осуществление надзора над соблюдением правил охоты, требований и законодательств по охране и использованию животного мира.

7. Обеспечение безопасности по проведению работ при борьбе с лесными пожарами:

-необходимо предусмотреть мероприятия безопасной эвакуации людей из зоны пожара;

-мероприятия по обеспечению безопасности при тушении лесного

пожара;

-обеспечение безопасности при тушении пожара (струей воды или химическими растворами);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]