Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

218

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
174.73 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ОРГАНИЗАЦИЯ И ОПЛАТА ТРУДА

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 080200 – Менеджмент

Воронеж 2014

2

ББК 65.242.1+65.245

Янышев, В. И. Организация и оплата труда [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 080200 – Менеджмент / В. И. Янышев, А. В. Яковлев ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 16 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 9 от 30 мая 2014 г.)

Рецензент канд. экон. наук, доц., заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Воронежского филиала ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Е.М. Коновалова

3

 

Оглавление

 

Введение..............................................................................................................

4

Тематическое содержание курса.......................................................................

5

Общие методические указания........................................................................

11

Варианты самостоятельных работ...................................................................

11

Библиографический список..............................................................................

15

4

Введение

Курс «Организация и оплата труда» предусматривает изучение действия экономических законов и форм их проявления в отраслях лесного комплекса, труда и рыночных отношений с учетом специфики лесного хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности, взаимодействия предприятий лесного комплекса с другими отраслями-потребителями их продукции. Он является теоретической и методической основой для изучения курсов организации производства, управления ресурсами, анализа хозяйственной деятельности, управления производством (менеджмента) и т. д.

Труд как производственный ресурс имеет свои особенности. Главная из них состоит в том, что труд неотделим от человека и имеет социальный и политический аспекты. Вместе с тем при исследовании труда как фактора производства можно применять тот же самый инструментарий, что и при изучении иных производственных ресурсов.

Предмет курса рассматривается в свете особенностей производства на предприятиях лесного комплекса (ПЛК). Методы курса предполагают, чтобы предмет и его отражение в сознании людей рассматривались в тесной взаимосвязи с другими предметами и явлениями.

Спрос на труд со стороны отдельного предприятия зависит от спроса на продукцию, им производимую с помощью данного вида труда. Важным фактором, определяющим опрос на труд, выступает предложение других трудовых ресурсов производства.

В курсе «Организация и оплата труда» изучаются производственный процесс, условия труда, условия организации, нормирование труда, организация заработной платы, анализ трудового процесса на ПЛК в условиях перехода к рынку.

5

Тематическое содержание курса

Раздел 1. Процесс производства и его классификация на предприятии

Тема 1.1. Производственно-трудовой процесс в лесной деревообрабатывающей промышленности и лесном хозяйстве

Структура производственно-трудового процесса на ПЛК. Сложные и простые технологические процессы. Разделение трудового процесса на операции, приемы, действия и движения. Характеристика трудовых движений. Сочетание трудовых движений, приемов, действий.

Основы физиологии и психологии труда, физиологическая оценка процесса труда на ПЛК. Оценка тяжести труда по категориям тяжести. Психология труда по видам работ и ее оценка.

Рационализация и оптимизация производства трудовых процессов. Последовательность разработки рациональных методов труда. Основные принципы совершенствования трудового процесса. Оптимизация производственно-трудового процесса с использованием ЭВМ и экономикоматематических методов в условиях перехода к рыночным отношениям.

Тема 1.2. Условия труда на предприятиях лесного комплекса

Рационализация условий труда и отдыха как одно из важнейших условий эффективности организации труда. Социально-экономическое значение улучшения условий труда.

Основные факторы, определяющие условия труда рабочих на производстве, и их влияние на работоспособность и производительность труда. Основные этапы совершенствования условий труда (метеорологические условия, освещение, производственный шум, вибрация, эстетические условия труда и др.): выбор объекта, изучение и анализ существующих условий труда, разработка мероприятий по обеспечению нормальных условий труда.

Факторы, определяющие работоспособность, режим труда и отдыха. Технические средства для изучения условий труда на ПЛК.

6

Тема 1.3 Организация трудового процесса на рабочих местах и производственных участках ПЛК

Рабочее место как основное звено в организационной структуре предприятия и главный объект экономики труда. Виды рабочих мест на ПЛК и их особенности. Содержание понятия организация рабочего места. Основные элементы материально-технического оснащения рабочих мест. Совершенствование планировки рабочих мест. Оптимальные рабочие зоны и рабочие позы.

Основные виды и функции обслуживания рабочих мест. Роль и значение вспомогательно-обслуживающих производств и вспомогательных рабочих в обслуживании рабочих мест основного производства. Разработка и внедрение типовых проектов рабочих мест.

Тема 1.4. Классификация затрат рабочего времени

Назначение и виды классификации затрат рабочего времени. Рабочее время рабочих механизмов и его структура. Содержание отдельных видов затрат рабочего времени. Понятие о производительной работе и перерывах, нормируемом и ненормируемом рабочем времени.

Оперативное основное и вспомогательное время, время подготовительнозаключительной работы и обслуживания рабочего места. Непроизводительная работа, время регламентируемых перерывов и внутрисменных простоев. Потери рабочего времени и их структура.

Раздел 2. Основные методы изучения трудового процесса

Тема 2.1. Фотография рабочего времени

Методы изучения затрат рабочего времени. Сущность и назначение фотографии рабочего времени. Виды фотографий рабочего времени и их особенности.

Методика и техника проведения индивидуальной, бригадной и групповой фотографии рабочего времени: содержание и область применения, подготовка к наблюдениям, техника проведения, документация наблюдений и порядок ее обработки. Графический метод проведения фотографий рабочего времени.

Фотография производственного процесса, область применения, порядок проведения, документация и методы ее обработки.

7

Самофотография рабочего времени, ее назначение, преимущества и недостатки, организация проведения.

Сущность и область применения моментной фотографии рабочего времени: подготовка и проведение наблюдений, техника проведения и обработка данных.

Анализ данных фотографий рабочего времени. Показатели, характеризующие уровень использования рабочего времени, и методика их расчета. Разработка мероприятий в области уплотнения рабочего дня.

Тема 2.2. Хронометраж рабочего времени

Сущность хронометража, назначение и область применения. Виды хронометража и особенности их осуществления. Подготовка к наблюдениям, расчленение операций и назначение фиксажных точек. Техника проведения и документация хронометражных наблюдений. Методика составления и обработки хронометражных рядов. Оценка точности и достоверности полученных данных и обоснование необходимого количества замеров в хронорядах.

Тема 2.3. Фотохронометраж и другие методы изучения процесса труда

Сущность фотохронометрожа и его назначения. Техника проведения и оформления документации. Анализ фотохронометражных наблюдений и порядок расчета норм.

Технический расчет машинного времени в нормировании, его назначение, область применения и содержание. Использование технического расчета для обеспечения норм производительности механизмов.

Специальные методы изучения производственных процессов. Использование киносъемок, осциллографирования, телевидения, ЭВМ и других современных технических средств для изучения затрат рабочего времени.

Тема 2.4. Нормативы разработки затрат труда на ПЛК

Назначение и разновидности нормативов для нормирования труда. Нормативы режимов работы оборудования, нормативы времени, нормативы обслуживания и нормативы численности.

Организация и методика разработки нормативов по труду. Порядок разработки нормативов и исходные данные для их расчета.

8

Разработка нормативов времени на элементы оперативной работы. Определение значений основных нормообразующих факторов. Графоаналитический метод нахождения нормативной линии. Вывод эмпирических формул. Обработка методом корреляции. Построение нормативных таблиц.

Разработка нормативов на подготовительно-заключительную работу и обслуживание рабочего времени, на отдых и личные надобности. Проверка нормативов и их внедрение в производство.

Раздел 3. Организация и нормирование труда на предприятиях ЛК

Тема 3.1. Организация и нормирование труда на лесохозяйственных работах

Структура производственного процесса и организация труда на рубках промежуточного пользования. Состав лесокультурных и лесозащитных работ, особенности их организации и нормирования.

Нормирование работы тракторного агрегата на лесозащитных работах, работах по обработки почвы, лесопосадочных работах и работах по уходу за лесными культурами; способы выполнения операций и организация рабочих мест; применяемые методы нормирования; расчленение производственных процессов на составные части; факторы, влияющие на затраты рабочего времени по отдельным элементам; проведение наблюдений и обработка данных; порядок расчета технически обоснованных норм выработки.

Тема 3.2. Организация и нормирование труда на лесосечных работах

Структура производственного процесса на лесосечных работах. Нормирование и организация труда на лесосеках по операциям (валка леса, трелевка древесины, обрубка сучьев, погрузочные работы), способы выполнения операций и организация рабочих мест; расчленение операций на приемы, установление факторов, влияющих на затраты рабочего времени; выбор методов и организация наблюдений; расчет норм выработки и норм времени.

Научная организация труда на лесосечных работах. Бригадная организация труда на лесосеках и методы ее изучения. Влияние основных производственных факторов на численный состав комплексных бригад и внутрибригадные формы разделения и кооперирования труда.

9

Тема 3.3. Организация и нормирование труда на нижнем складе

Структура производственных процессов, выполняемых на складах. Нормирование и организация труда на складских работах по операциям (разгрузка древесины, обрезка сучьев, раскряжевка хлыстов, сортировка и штабелевка лесоматериалов, погрузка лесопродукции); способы выполнения операций и организация рабочих мест; расчленение операций на приемы, установление факторов, влияющих на затраты рабочего времени; техника проведения наблюдений; расчет дифференцированных норм выработки.

Тема 3.4. Организация и нормирование труда на вывозке древесины

Структура производственного процесса вывозки древесины. Нормирование вывозки древесины по автомобильным и узкоколейным железным дорогам; расчленение процесса на составляющие части; факторы, влияющие на величину затрат рабочего времени; выбор методов нормирования и техника проведения наблюдений; обработка и анализ материалов наблюдений; установление нормативов времени, нагрузок, скорости движения, расчет дифференцированных норм выработки и норм времени. Основные направления совершенствования организации труда рабочих на вывозке древесины.

Тема 3.5. Организация и нормирование труда рабочих деревообрабатывающих предприятий

Структура производственных процессов в лесопильном, мебельном, фанерном производстве и производстве древесностружечных и древесноволокнистых плит. Нормирование и организация труда на деревообрабатывающих предприятиях, способы выполнения операций и организация рабочих мест; применяемые методы нормирования; расчленение производственных процессов на составные части; факторы, влияющие на затраты рабочего времени по отдельным элементам; проведение наблюдений и обработка данных; порядок расчета технически обоснованных норм выработки в лесопильном, мебельном, фанерном производстве и производстве ДСП и ДВП. Организация и нормирование труда в цехах материального и технического обслуживания.

10

Тема 3.6. Организация и нормирование труда ИТР и служащих ПЛК. НОТ на ПЛК

Основные особенности и специфика труда ИТР и служащих. Изучение и анализ организации труда работников управления. Направления работ по НОТ ИТР и служащих; разделение и кооперация труда работников управления. Организация обслуживания рабочих мест; совершенствование условий и механизация управленческого труда, нормирование труда ИТР и служащих в условиях перехода к рынку. Эффективность управленческого труда.

Понятие о научной организации труда (НОТ). Роль и место НОТ в общем комплексе вопросов организации производства и управления.

Основные направления научной организации труда. Роль и задачи НОТ в совершенствовании производства, повышения производительности труда, улучшении использования основных фондов, укрепление хозрасчета, аренда и повышение эффективности работы предприятия.

Особенности производства на ПЛК как объект НОТ и проблемы научной организации труда в лесном хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Анализ и оценка мероприятий НОТ, оценка их экономической эффективности и внедрение на ПЛК.

Тема 3.7. Кадры и организация заработной платы на ПЛК

Состав кадров на ПЛК и их классификация по категориям. Планирование потребности в кадрах. Определение планового фонда рабочего времени. Производительность труда (ПТ), экстенсивные и интенсивные методы повышения производительности труда. Виды производительности труда и их измерение. Факторы, влияющие на ПТ.

Заработная плата как цена рабочей силы и основной источник доходов трудящихся. Номинальная и реальная зарплата. Структура заработка и зарплата работников. Основные принципы и особенности организации зарплаты на ПЛК в условиях рынка. Тарифная система. Тарифные ставки. Организация оплаты труда работников в лесном хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Сдельная и повременная форма оплаты труда, их дифференциация. Организация оплаты труда водителей на ПЛК. Оплата труда ИТР и служащих. Формы стимулирования труда на ПЛК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]