Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

210

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
173.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «Дорожно-строительные материалы и машины»

по направлениям подготовки бакалавров 35.04.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»

и 15.03.02 «Технологические машины и оборудование».

Воронеж 2015

УДК 630*377.45+630*377.42

Макеев В.Н. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Дорожно-строительные материалы и машины» для обучающихся по направлениям подготовки бакалавров «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», «Технологические машины и оборудование».– Воронеж: ВГЛТУ, 2015 – 9 с.

Печатается по решению

учебно-методического совета ФГБОУ ВО

«ВГЛТУ» (протокол № от

2015 г)

Рецензент, к.т.н., профессор

 

кафедры «Планировки, кадастра населенных мест»

 

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный

 

университет имени императора Петра I»

Ковалѐв Н.С.

2

Введение

Вдорожном строительстве лесопромышленных производств в настоящее время приоритет следует отдавать дорогам круглогодового действия, помня при этом, что важным направлением совершенствования строительства лесовозных дорог является концентрация его объемов на одном объекте. Одним из перспективных направлений по повышению качества таких дорог и снижению стоимости их строительства является более широкое использование местных строительных материалов и особенно грунтов.

Пригодность грунтов для дорожного строительства во многом зависит от их физических и механических свойств. От этих свойств зависят устойчивость земляного полотна, прочность дорожных покрытий и системы водоотвода. Ими (свойствами) определяются выбор типа и производительность дорожных машин, организация и методы производства земляных работ.

Вданном методическом указании, предназначенном для выполнения самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «Дорожностроительные материалы и машины» по направлению подготовки бакалавров 250400 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» по профилю «Лесоинженерное дело» дается методика выполнения самостоятельной работы обучающихся при выполнении лекционных лабораторных и практических занятий, а также разделов дисциплины вынесенных на самостоятельную проработку.

1. Общие положения

Изучение любой дисциплины учебного плана в том числе «Дорожностроительных материалов и машин» подготовки бакалавров по указанному направлению представляет собой сложный полифакторный процесс и руководствоваться каким-либо одним фактором при организации самостоятельной работы студентов практически невозможно. При этом важно иметь в виду цель изучения дисциплины и ее роль в профессиональной подготовке обучающегося; психолого-педагогические особенности усвоения дисциплины, количество часов, отводимых учебным планом на ее изучение; наличие или отсутствие лабораторных и практических занятий; характер заключительного контроля; год и семестр обучения и т.д.

Основная цель самостоятельной работы по всем дисциплинам как общенаучного цикла, так и особенно профессионального является формирование умений и навыков в самостоятельном решении задач и проблем будущей профессиональной деятельности и научно-исследовательской работы.

Базируясь на общеобразовательный стандарт бакалавров и учитывая имеющийся опыт организации, проведения и контроля самостоятельной работы студентов старших курсов специальности «Лесоинженерное дело» на кафедре промышленного транспорта, строительства и геодезии можно выделить следующие направления выполнения самостоятельной работы обучающихся по специальным дисциплинам (профессиональный цикл), в том числе и по дисциплине «Дорожно-строительные материалы и машины»:

3

– путем совершенствования культуры умственного труда, т.е. путем вооружения обучаемых методами учебной и научной работы на кафедре, на факультете и в университете с целью подготовки их к постоянному стремлению в расширении и углублении своих знаний, обновлению их в последующей работе;

путем внедрения форм и методов проблемного обучения, как средства активизации творческой, самостоятельной работы обучающихся в процессе аудиторных занятий, проводимых опытным профессорскопреподавательским составом кафедры;

путем совершенствования культуры умственного труда, т.е. путем вооружения обучаемых методами учебной и научной работы на кафедре на факультете и в университете с целью подготовки их к постоянному стремлению в расширении и углублении своих знаний, обновлению их в последующей работе;

путем совершенствования формирования навыков самостоятельной работы обучающихся в процессе лекционных занятий;

- путем развития творческой самостоятельности обучающихся на лабо- раторно-практических занятиях под руководством опытного профессорскопреподавательского состава кафедры;

путем оптимальной организации научно-исследовательской работы обучающихся, как наиболее эффективной и в первую очередь необходимой формы повышения самостоятельности, требуемого научного уровня и качества подготовки будущих бакалавров по профилю «Лесоинженерное дело»;

путем всемерной интенсификации внеаудиторных занятий (разделы дисциплин, вынесенные на самостоятельную проработку) обучающихся, т.е. путем создания психологических и педагогических основ самоконтроля и самооценки результатов учебно-научной деятельности, а также развития инициативы и творчества.

2. Проблемное обучение как средство наиболее яркого проявления творческой самостоятельной работы по дисциплине «Дорожностроительные материалы и машины»

В настоящее время в целях наиболее яркого проявления творческой самостоятельной работы обучающихся в системе аудиторных (лекционно- лабораторно-практических) занятий по специальным дисциплинам профессионального цикла, в том числе и по дисциплине «Дорожно-строительные материалы и машины» могут применяться три вида обучения: объяснитель- но-иллюстративное, программированное и проблемно-поисковое. Первых два вида обучения обеспечивают развитие у обучающихся репродуктивного мышления, как важнейшего компонента их творческой деятельности. Инструментом же развития и накопления опыта самостоятельной, творческой работы обучающихся, как показывают ранее проведенные психологопедагогические исследования и на сегодня является проблемное обучение.

4

Проблемное обучение в настоящий период времени дает каждому обучающемуся достаточную теоретическую подготовку и практические навыки, необходимые для того, чтобы он умел формулировать, формолизовать и разрешать проблемы и задачи, входящие в сферу профессиональной и научноисследовательской деятельности по выбранному профилю подготовки («Лесоинженерное дело»).

При изучении дисциплины «Дорожно-строительные материалы и машины» для активизации самостоятельной работы обучающихся в процессе проблемного обучения должны включаться не только лекции и лабораторнопрактические занятия с элементами научных исследований, но и курсовые проекты и все виды контроля самостоятельной творческой работы обучающихся.

Для проблемной постановки изучаемого того или иного специального курса профессионального цикла, в том числе и курса «Дорожностроительные материалы и машины» необходимо:

перестроить курс, выделив в нем совокупность практически значимых задач, которые могут возникнуть в процессе производственной деятельности и которые надо будет каким-то образом исследовать;

создать условия, находясь в которых обучающийся будет вынужден совершенно самостоятельно увидеть, поставить и разрешить какую-то проблему (задачу), моделируя профессиональную деятельность по профилю «Лесоинженерное дело»;

обеспечить (помочь) возможность разрешения поставленных проблем (задач) каждым обучающимся, предоставив ему для этого необходимое время и обеспечив (посоветовав) требуемой методической литературой, информационным и справочным материалом;

создать условия для осуществления достаточного контроля не только со стороны научного руководителя, но и со стороны преподавателя ведущего названный курс за результатами самостоятельного решения поставленных проблем (задач) каждым обучающимся.

3.Формирование навыков самостоятельной работы обучающихся

впроцессе лекционных занятий

Важным средством формирования навыков самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «Дорожно-строительные материалы и машины» безусловно являются проблемные лекции. При проблемном изложении лекционного материала должны преследоваться две цели:

формирование профессионального подхода к усвояемым знаниям за счет максимального приближения к реальной поисково-научно- исследовательской деятельности и

выявление ключевых вопросов, ситуаций, дающих возможность обобщить в поставленной проблеме ряд реальных задач определенного типа характерных для лесозаготовительного производства.

Вместе с этим каждый преподаватель, читающий лекции по дисципли-

5

не «Дорожно-строительные материалы и машины» должен помнить, что успех его проблемной лекции и уровень усвоения знаний обучающимися определяется не только высоким научным качеством ее преподношения, но и тем, в какой мере обеспечена обратная связь с аудиторией, т.е. как организовано взаимодействие преподавателя с обучающимися, какова доля самостоятельной работы их на читаемой лекции.

Планирование, организация и активизация самостоятельной работы обучающихся по этой дисциплине должна начинаться именно на лекциях. В связи с этим наиболее важным в данном случае является соотношение методов и приемов обучения, аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «Дорожно-строительные материалы и машины» должна начинаться именно на лекциях. В связи с этим наиболее важным в данном случае является соотношение методов и приемов обучения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работе обучающихся. Самостоятельная работа их при изучении теоретического материала данной дисциплины профессионального цикла должна предшествовать планируемой лекции (подготовка к лекции по заданной ранее теме), следовать за лекцией (проработка прочитанного лекционного материала, подготовка к лаборатор- но-практическим занятиям) и непосредственно выполняться на лекции обучающими под руководством преподавателя (профессора).

Таким образом, основное назначение лекции по дисциплине «Дорож- но-строительные материалы и машины» должно быть гибкое управление познавательной деятельностью обучающихся, направленное на развитие их познавательных интересов и навыков самостоятельного научного мышления и мировоззрения в разрезе лесозаготовительного производства.

В соответствии с учебным планом подготовки бакалавров по направлению «Технологи лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» профиля подготовки «Лесоинженерное дело», по дисциплине «До- рожно-строительные материалы и машины» количество лекционных часов 36, т.е. восемнадцать лекций, которые читаются в третьем семестре и имеют следующую тематику: (см. рабочую программу)

4. Развитие творческой самостоятельной работы обучающихся на лабораторно-практических занятиях

Творческая самостоятельная работа обучающихся по дисциплинам профессионального цикла, в том числе и по дисциплине «Дорожностроительные материалы и машины» наилучшим образом проявляется и достигается в процессе лабораторно-практических занятий. Именно в процессе лабораторно-практических занятий обучающиеся получают возможность убедиться в том, что опыт подтверждает истину, а также проверить глубину своих теоретических знаний и логичность построения своих рассуждений. На

6

таких занятиях у обучающихся происходит развитие профессиональной наблюдательности, способности к критической оценке существующих положений изучаемой дисциплины в преломлении к своей будущей профессии, склонности к композиционной маневренности в конкретных условиях реально действующего лесозаготовительного производства.

На практических занятиях в аудитории по дисциплине «Дорожностроительные материалы и машины» должна широко использоваться система познавательных задач (ситуаций), заключающаяся в постепенном наращивании уровня проблемности и познавательной самостоятельности обучающихся при их решении. При этом повышение эффективности самостоятельной работы обучающихся может быть достигнуто за счет подготовки и решения проблемных, конкретных заданий (ситуаций), включающих в себя следующие этапы:

разработка проблемной ситуации;

конструирование и формулировка проблемной ситуации;

анализ и воспроизведение сформулированной проблемной ситуации;

предварительное решение поставленной проблемной ситуации на основе воспроизведения полученного ранее объема знаний и навыков самостоятельной работы;

выбор и формулировка окончательного решения поставленной проблемной ситуации и его всесторонний анализ.

И, наконец, одним из основных путей повышения эффективности самостоятельной работы обучающихся на лабораторно-практических занятиях по дисциплине «Дорожно-строительные материалы и машины»в настоящее время может быть широкое использование проведения «деловых игр», способствующих еще более полному развитию и укреплению профессиональных навыков самостоятельной работы обучающихся.

В соответствии с учебным планом подготовки бакалавров по направлению «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» по дисциплине «Дорожно-строительные материалы и машины» количество лабораторных часов, которые точно также как и лекционные занятия проводятся в восьмом семестре и имеют следующую тематику:

а) лабораторные занятия: (см. рабочую программу); б) практические занятия: (см. рабочую программу).

7

5. Самостоятельная работа обучающихся по выполнению разделов дисциплины вынесенных на самостоятельную проработку

При развитии творческих способностей будущих бакалавров необходимо опираться прежде всего на самостоятельную работу обучающихся, а также широко применять активные формы и методы обучения. В связи с этим, в повышении эффективности самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «Дорожно-строительные материалы и машины» особое внимание необходимо уделять внеаудиторным занятиям, которые по этим дисциплинам занимают не менее 50 % общего бюджета времени, т.е. интенсификация внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся по этой дисциплине должна быть поставлена, как первоочередная задача процесса подготовки и воспитания будущего бакалавра по профилю «Лесоинженерное дело».

Совершенствование внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «Дорожно-строительные материалы и машины»должна проводиться путем изменения (совершенствования) систем домашних заданий с учетом максимально творческого характера их выполнения, применения реферативного метода с элементами проблемного обучения, привлечению обучающихся к участию в различных олимпиадах, конкурсах, конференциях, смотрах и т.д.

И, наконец, организация творческой самостоятельной работы обучающихся в процессе внеаудиторных занятий, также как и аудиторных, требует постоянного совершенствования ее методического обеспечения с учетом современных требований и достижений в области данной дисциплины профессионального цикла.

В соответствии с учебным планом подготовки бакалавров по направлению «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» и рабочей программы по дисциплине «Дорожно-строительные материалы и машины» количество часов выделенных для самостоятельной работы обучающихся ровно 90, выполняются они в третьем семестре и охватывают следующие темы данной дисциплины (см. соответствующий раздел рабочей программы).

8

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 4

1.Общие положения……………………………………………………… 4

2.Проблемное обучение как средство наиболее яркого проявления творческой самостоятельной работы по дисциплине «Дорожностроительные материалы и машины»……… ……………………... 5

3.Формирование навыков самостоятельной работы обучающихся в процессе лекционных занятий…………………………………………6

4.Развитие творческой самостоятельной работы обучающихся на лабораторно-практических занятиях……………………………. 8

5.Самостоятельная работа обучающихся по выполнению разделов дисциплины вынесенных на самостоятельную проработку…………9

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]