Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

183

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
168.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет

имени Г.Ф.Морозова»

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

38.03.02 – Менеджмент (уровень бакалавриата),

(профиль «Государственное и муниципальное управление»)

Воронеж 2016

ББК 65.26

Зиновьева, И.С. Государственные и муниципальные финансы [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.03.02 – Менеджмент / И.С. Зиновьева, С.А. Кузнецов; – Воронеж, 2016. – 10 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент: профессор кафедры менеджмента и рекламы АНО ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт (Воронежский филиал)» к.э.н., Бурянина О.А.

2

ВВЕДЕНИЕ

Целью изучения дисциплины «Государственные и муниципальные финансы» является формирование у студентов общекультурных и профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков в области функционирования государственных и муниципальных финансов в соответствии с требованиями ФГОС и ОПОП вуза.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- изучение сущности, функций, структуры и тенденций развития государственных и муниципальных финансов;

уяснение основных характеристик государственных и муниципальных финансов;

усвоение основных понятий государственных и муниципальных финансов;

ознакомление с государственными и муниципальными финансами России.

Дисциплина «Государственные и муниципальные финансы» относится к циклу «Профессиональные дисциплины» вариативной части, индекс по учебному плану – Б3.В.ОД.4.

Для эффективного освоения дисциплины «Государственные и муниципальные финансы» у обучающегося должны быть сформированы следующие предварительные компетенции или их части:

а) владение культурой мышления, способность к восприятию, обобщению и анализу информации, постановке цели и выбору путей еѐ достижения (ОК-5)

б) умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6)

в) умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-9)

г) способность решать управленческие задачи, связанные с операциями на мировых рынках в условиях глобализации (ПК-24)

д) способность к экономическому образу мышления (ПК-26)

Студент по результатам освоения дисциплины «Государственные и муниципальные финансы» должен обладать следующими компетенциями:

а) общекультурными (ОК):

-способность осуществлять деловое общение: публичные выступления, переговоры, проведение совещаний, деловую переписку, электронные коммуникации (ОК-19);

б) профессиональными (ПК):

-способность оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений (ПК-8);

-способность использовать основные методы финансового менеджмента для стоимостной оценки активов, управления оборотным капиталом, принятия решений по финансированию, формированию дивидендной политики и

3

структуре капитала (ПК-11);

-способность оценивать воздействие макроэкономической среды на функционирование организаций и органов государственного и муниципального управления (ПК-27);

-понимание основных мотивов и механизмы принятия решений органами государственного регулирования (ПК-28);

-способность проводить оценку инвестиционных проектов при различных условиях инвестирования и финансирования (ПК-43);

-владение техниками финансового планирования и прогнозирования

(ПК-45);

-понимание роль финансовых рынков и институтов, обладать способностью к анализу различных финансовых инструментов (ПК-46).

В результате освоения дисциплины студент должен:

– знать: экономические категории, закономерности развития, основные принципы функционирования системы государственных и муниципальных финансов

– уметь: использовать полученные теоретические знания по дисциплине в практической деятельности при решении конкретных задач, а также при изучении и анализе фактов экономической жизни страны, тенденций развития финансовой системы государства; выявлять современное состояние и тенденции развития финансовых отношений.

– владеть: навыками самостоятельного изучения и анализа новых теоретических разработок, нормативно-правовых документов и статистических материалов по финансовым вопросам.

4

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы знаний по дисциплине. К его услугам лекционный курс, ориентированный на выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины. Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие, дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к практическим занятиям, рассматривая их как пополнение, углубление, систематизация своих теоретических знаний. Ряд тем учебного курса полностью переносится на самостоятельную работу. Их количество, значительно возрастает для студентов заочного обучения.

Студент должен прийти в вуз с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшее учебное заведение лишь создает для этого необходимые условия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления с «Федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта высшего образования» по дисциплине «Государственные и муниципальные финансы» и Рабочей программой учебной дисциплины. Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясным, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Требуется творческое отношение и к самой Программе учебного курса. Вопросы, составляющие ее содержание, обладают разной степенью важности. Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера, а также исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути, понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Любая наука, следовательно, и «Государственные и муниципальные финансы», имеет свой категориально-понятийный аппарат. Научные понятия

– это та база, на которой «стоит» каждая наука. Понятия – узловые, опорные пункты как научного, так и учебного познания, логические ступени движения в учебе от простого к сложному, от явления к сущности. Без ясного понимания понятий учеба крайне затрудняется, а содержание приобретенных знаний становится тусклым, расплывчатым, напоминая недостроенное здание или, еще хуже – здание без фундамента.

5

Понятия в широком смысле – есть обобщенная концептуальная характеристика определенного явления. Когда в заголовок темы, параграфа вносится слово «понятие», то это первый признак того, что в данном случае речь идет не о дефиниции (определении), а о сжатой, обобщенной концептуальной характеристике изучаемого явления.

В некоторых учебниках, учебных пособиях к характеристике экономических отношений, связей, процессов применяются понятия «закона», «закономерностей», Дается характеристика некоторых, на взгляд автора, экономических законов и закономерностей.

Если студент изучает систематический курс по учебнику, где даются те или иные законы, ему ни в коем случае не следует просто «опускать» соответствующие страницы учебника, а необходимо внимательно вникнуть в их содержание. Не возбраняется пользоваться изложенными в учебнике характеристиками законов, вникая при этом в их содержание.

Нелишне иметь в виду и то; что каждый учебник или учебное пособие имеет свою логику построения, которая, естественно, не совпадает с логикой данной Рабочей программы учебной дисциплины. Одни авторы более широко, а другие более узко рассматривают ту или иную проблему. Одни выделяют ее в отдельную главу, а другие, включают в состав главы. Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у студентов должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса они уже изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

6

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Модуль 1. Основные понятия государственных и муниципальных финансов

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Необходимость, причины возникновения и закономерности развития финансовых отношений.

2.Финансовые ресурсы: их содержание, состав, механизм формирования и направления использования.

3.Понятие «денежный фонд».

4.Принципы функционирования государственных и муниципальных финансов.

5.Использование государственных финансов в регулировании экономических процессов.

6.Эффективность воздействия применяемых форм и методов государственного финансового регулирования экономики.

Литература 1. Мысляева И. Н. Государственные и муниципальные финансы

[Электронный ресурс]: доп.Министерством образования РФ в качестве учебника / И.Н. Мысляева. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 393 с. - ЭБС "Знаниум".

2. Попов В. Д. Государственное и муниципальное управление [Электронный ресурс]: доп.Советом УМО по образованию в области менеджмента в качестве учебника / В.Д. Попов, В.А. Есин, Ю.Ю. Шитова; Под ред. Н.И. Захарова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 288 с. - ЭБС "Знаниум".

3. Шимширт Н. Д. Управление государственными и муниципальными финансами [Электронный ресурс]: учебник / Н.Д. Шимширт, Н.В. Крашенникова. - М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 352 с. - ЭБС "Знаниум".

Модуль 2. Бюджет и внебюджетные фонды

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Бюджеты государственных внебюджетных фондов

2.Состав доходов и расходов бюджетов государственных внебюджетных фондов

3.Значение социальных государственных внебюджетных фондов

4.Содействие фондов в воспроизводстве рабочей силы.

Литература

7

1. Мысляева И. Н. Государственные и муниципальные финансы [Электронный ресурс]: доп.Министерством образования РФ в качестве учебника / И.Н. Мысляева. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 393 с. - ЭБС "Знаниум".

2. Попов В. Д. Государственное и муниципальное управление [Электронный ресурс]: доп.Советом УМО по образованию в области менеджмента в качестве учебника / В.Д. Попов, В.А. Есин, Ю.Ю. Шитова; Под ред. Н.И. Захарова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 288 с. - ЭБС "Знаниум".

3. Шимширт Н. Д. Управление государственными и муниципальными финансами [Электронный ресурс]: учебник / Н.Д. Шимширт, Н.В. Крашенникова. - М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 352 с. - ЭБС "Знаниум".

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ (ДОКЛАДОВ)

1.Современные теории государственных финансов.

2.Государственные финансы в западных экономических теориях макрорегулирования.

3.Органы управления государственными и муниципальными финансами, их функции, права и обязанности.

4.Расходные обязательства Российской Федерации.

5.Государственные и муниципальные заимствования, их состав.

6.Экономические основы функционирования субъектов Федерации.

7.Расходные обязательства бюджетов субъектов РФ.

8.Современный механизм перераспределения средств между бюджетами.

9.Становление и развитие системы межбюджетных отношений.

10.Развитие местного самоуправления в контексте мировых и общеевропейских процессов.

11.Организация местного самоуправления в городах федерального значения

Москве и Санкт-Петербурге.

 

12.Особенности организации местного самоуправления

в закрытых

административно-территориальных образованиях и наукоградах. 13.Особенности формирования средств бюджета городского округа. 14.Направления муниципальной реформы.

15.Проблемы и перспективы развития системы муниципальных заказов.

16.Развитие системы государственных резервов в РФ.

17.Проблемы обслуживания государственного материального резерва в РФ.

18.Совершенствование способов предоставления муниципальных услуг.

19.Современные методы формирования и распределения прибыли унитарных предприятий.

20.Значение платных услуг в деятельности унитарных предприятий.

21.Финансы государственных корпораций: состояние, проблемы и перспективы

8

22.Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления

23.Финансовые основы функционирования городских округов в РФ

24.Источники формирования и направления использования средств бюджетов городских (сельских) поселений

25.Бюджет муниципального района, его особенности

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Основная литература

1. Мысляева И. Н. Государственные и муниципальные финансы [Электронный ресурс]: доп.Министерством образования РФ в качестве учебника / И.Н. Мысляева. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 393 с. - ЭБС "Знаниум".

Дополнительная литература

1.Попов В. Д. Государственное и муниципальное управление [Электронный ресурс]: доп.Советом УМО по образованию в области менеджмента в качестве учебника / В.Д. Попов, В.А. Есин, Ю.Ю. Шитова; Под ред. Н.И. Захарова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 288 с. - ЭБС "Знаниум".

2.Шимширт Н. Д. Управление государственными и муниципальными финансами [Электронный ресурс]: учебник / Н.Д. Шимширт, Н.В. Крашенникова. - М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 352 с. - ЭБС "Знаниум".

9

СОДЕРЖАНИЕ Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Методические рекомендации по применению учебной литературы и рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

Вопросы и задания для самостоятельного изучения. . . . . 7

Темы рефератов (докладов) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

Библиографический список . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

Зиновьева Ирина Станиславовна Кузнецов Сергей Александрович Государственные и муниципальные финансы

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 080200 – Менеджмент

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]